Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 8 Подводим итоги

  • 4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  • 5. ПРИЛОЖЕНИЯ 5. 1. ДИАГНОСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ 5.1.1. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ «Я-ОРЛЕНОК»*

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница26 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27
    Занятие № 7
    Орлята-экологи – школе
    Цель: способствовать проявлению личностного, эмоционального отношения к экологическому благополучию окружающей территории,

    283 формировать умение распределять ответственность за проведение общего дела, оказывать одноклассникам помощь и взаимовыручку при проведении презентации экологического паспорта школьного двора.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности.
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнять элементарные правила экологической грамотности, нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: музыкальное сопровождение; плакат с деревом возможностей эколога; бумажные заготовки в форме яблок; коробки/контейнеры для раздельного сбора отходов; инвентарь для посадки деревьев и(или) цветочно-декоративных растений.
    Предварительная работа: приглашение гостей (родителей, других членов семьи, администрации школы, представителей других классов школы) на презентацию экологического паспорта школьного двора; размещение объявлений о презентации; договоренность с администрацией школы о высадке деревьев и(или) цветочно-декоративных растений на территории школьного двора; организация закупки саженцев деревьев и(или) цветочно- декоративных растений.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Орлята-экологи – школе»
    Таблица 7.

    284
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — настрой обучающихся на коллективное
    ДЕЛО
    ­ музыкальная композиция (звучит музыка о природе, гости собираются на площадке школьного двора);
    ­ приветствие (педагог торжественно приветствует обучающихся и гостей);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о работе учеников класса в роли экологов в рамках трека, о том, как разрабатывался экологический паспорт школьного двора, какие открытия были сделаны учениками)
    Приветствуют гостей, общаются с гостями, показывают контейнеры/коробки для принесенного пластика, бумаги, стекла и др. отходов в качестве входных «билетов», предлагают сдать мусор.
    Дополняют рассказ педагога, рассказывают о дереве возможностей эколога, показывают, что сегодня будут работать в направлениях «эколог знакомит», «эколог предупреждает», озвучивают целевые установки занятия, прикрепляют яблоки- стикеры на ветки
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, нравственной привычки личной ответственности
    ­ установка (педагог объявляет о начале презентации экологического паспорта школьного двора);
    ­ подготовка к открытию
    (педагог просит каждую команду взять необходимые материалы для выступления, занять свои места)
    Настраиваются на предстоящую деятельность, подготавливают материалы, необходимые для выступления, занимают места
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — формирование способности оказывать одноклассникам помощь и взаимовыручку в проведении КТД
    ­
    «общая характеристика территории» (педагог приглашает выступить команду, отвечавшую за первый раздел паспорта);
    Члены команды представляют свой тематический блок: характеризуют местоположение школы, экологическую обстановку в районе, ближайшее окружение, зонирование территории, раскрывают значение зеленых насаждений между участком школьной территории и автодорогами при их

    285
    ­
    «растительный мир»
    (педагог приглашает выступить команду, отвечавшую за второй раздел паспорта);
    ­
    «животный мир»
    (педагог приглашает выступить команду, готовившую третий раздел паспорта);
    ­
    «почвенный покров»
    (педагог приглашает выступить команду, готовившую четвертый раздел паспорта);
    ­
    «загрязнение территории» (педагог приглашает выступить команду, отвечавшую за подготовку пятого раздела паспорта); наличии. В форме беседы делятся со слушателями интересными фактами об экологическом значении зеленых насаждений вокруг школы.
    Обращаются к гостям, спрашивают, знают ли они видовой состав всех растущих на территории школы деревьев, кустарников и трав, делятся результатами проведенной работы, дополняют выступление предыдущей команды об экологическом значении зеленых насаждений, знакомят с данными подсчета необходимого количества деревьев на территории двора.
    Рассказывают о видовом составе птиц и насекомых, наблюдавшихся на территории школьного двора, приводят интересные примеры из истории школы, предлагают родителям, учившимся в этой школе, поделиться воспоминаниями, раскрывают взаимосвязь между растениями, насекомыми, птицами.
    Рассказывают о видах покрытия школьного двора, акцентируют внимание на прогнозе – что будет, если всю территорию школьного двора закрыть асфальтом или брусчаткой и т.п.
    Делятся результатами проведенных наблюдений, в том числе содержимым контейнеров и урн, рассказывают о принятом решении вести раздельный сбор мусора в школе, проводят

    286
    ­
    «добро не уходит на каникулы» (педагог благодарит команды за работу, сообщает, что предстоящие летние каникулы – удобное время для продолжения экологической работы, обращается к выражению
    «добро не уходит на каникулы», рассказывает гостям о Всероссийском конкурсе с одноименным названием, предлагает в день презентации экологического паспорта школьного двора провести акцию «Зеленая планета» - высадить деревья и(или) цветочно- декоративные растения) приблизительный подсчет сданного пластика, делятся сведениями, сколько полезных вещей может быть изготовлено из собранных отходов, обозначают место хранения ящиков в школе, сообщают о местах раздельного сбора сырья в районе.
    Выражают эмоции удивления и радости в связи с поступившим предложением, принимают участие в экологической акции, приглашают гостей присоединиться
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения
    ­
    «ответная реакция»
    (педагог просит гостей рассказать о том, какие чувства они испытывают, какие открытия сделали на занятии, какое впечатление произвела на них работа команд);
    ­
    «орлята – школе»
    (представитель администрации школы выступает с оценкой работы орлятских команд на протяжении трека и всего года, сообщает о размещении экологического паспорта в информационно- образовательной среде школы, благодарит обучающихся, наставников, родителей и педагога за
    Слушают, общаются, задают вопросы, воспринимают оценку, реагируют на нее.
    Слушают выступление, эмоционально реагируют на оценку работы.
    По окончании общаются с гостями, фотографируются на память

    287 реализацию различных акций)
    Занятие № 8
    Подводим итоги
    Цель: поддерживать положительные эмоции от работы в команде, чувство удовлетворения от совместно проведенного дела, формировать мотивацию на продолжение командной работы, стимулировать участие в коллективных делах.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение анализировать причины своего успеха/неуспеха.
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать элементарные правила экологической грамотности, нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: плакат с деревом возможностей эколога, листы самооценки, лейки.
    Предварительная работа: приглашение на занятие желающих родителей.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Подводим итоги»
    Таблица 8.

    288
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — позитивный настрой на анализ собственной деятельности, деятельности группы и класса с позиции успеха/неуспеха
    ­ обсуждение (педагог предлагает обсудить проведенную презентацию экологического паспорта школьного двора, просит выразить свои эмоции, дать оценку)
    Обсуждают итоги, высказывают свои эмоции, чувства, рассказывают, что особенно понравилось, удивило, запомнилось, вспоминают, когда возникали трудности, как они преодолевались
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — постановка перспективной цели
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог предлагает командам высказать мнения о целях последнего занятия в треке
    «Орленок-Эколог»);
    ­
    «распределение инициативы» (педагог предлагает осуществить работу командами – две команды проверяют наполненность коробок отходами, решают вопрос о вывозе собранных отходов с администрацией школы и родителями, три команды под руководством родителей проверяют и поливают насаждения, определяют время выполнения заданий)
    Высказывают предложения: выйти в школьный двор к высаженным растениям, провести поливку, проверить наполненность коробок с пластиком, стеклом, бумагой, решить вопрос о вывозе накопленных отходов из школы, заполнить оценочный лист «Я-
    Орленок», оценочный лист команды (Приложение).
    Договариваются, распределяют части работы

    289 3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — содействие формированию и отработке умения анализировать деятельность
    ­ командная работа
    (педагог координирует командную работу);
    ­ подведение итогов командной работы (педагог предлагает членам команд поделиться результатами работы);
    ­
    «возможности эколога»
    (педагог предлагает обратиться к дереву возможностей эколога, выражает надежду на продолжение экологической работы и после окончания трека, напоминает, что один из видов добровольчества – экологическое волонтерство, которое не имеет временных и территориальных границ, напоминает слова из притчи
    «Мальчик и морские звезды»
    о том, что одна попытка может изменить всё хотя бы для одной звезды, проводит аналогию с тем, что одна не выброшенная в общий мусор, а правильно утилизированная батарейка – это спасение дома для двух деревьев, двух кротов и одного ежика);
    ­
    «орлята-экологи – школе» (педагог демонстрирует размещенный в информационно- образовательной среде школы экологический паспорт школьного двора, подчеркивает значение и возможности его использования обучающимися других классов)
    Выполняют задания, сотрудничая со взрослыми и сверстниками.
    Рассказывают о выполнении задания, делятся результатами.
    Обозначают необходимость дальнейшего дежурства по поливке и уходу за высаженными растениями.
    Обсуждают, делятся вариантами, устанавливают график дежурства.
    Задумываются, ощущают свою причастность к волонтерству, делятся эмоциями, ощущениями.
    Выражают готовность и дальше проводить работу эколога, совершать добрые дела.
    Осознают важность проведенной работы, радуются результату труда
    4.
    Обсуждение результатов,
    ­ самоанализ и оценка индивидуальной работы
    Заполняют оценочные листы
    «Я-Орленок».

    290 рефлексия
    Задача этапа — содействие формированию и отработке умения анализировать деятельность
    (педагог предлагает провести индивидуальное оценивание работы каждого ученика в треке);
    ­ самоанализ и оценка командной работы (педагог напоминает о необходимости подведения результатов командной работы в треке, предлагает командам обсудить и выставить оценки с помощью двух цветов в оценочном листе команды, затем перенести оценки в соревновательный лист класса);
    ­ определение победителей в командной работе (педагог просматривает оценочные листы, организует совместное подсчитывание положительных оценок по критериям, объявляет победителей по результатам работы нескольких треков)
    Заполняют командные оценочные листы, лидер команды переносит оценки в соревновательный лист класса в Орлятском уголке.
    Обмениваются поздравлениями и словами поддержки.
    5.
    Мотивация к предстоящей деятельности
    Задача этапа — настрой на продолжение командной работы, проявления социальной активности обучающихся
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог рассказывает о
    Всероссийских проектах
    РДШ экологической направленности, обсуждает возможность участия класса в проектах РДШ, спрашивает мнение учеников);
    ­ обсуждает с учениками социальные инициативы, в том числе экологической направленности, которые можно организовать летом (в лагере отдыха, пришкольном лагере)
    Предлагают, советуются, решают.

    291
    4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
    1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан
    Российской Федерации на 2016—2020 годы» // Постановление Правительства
    РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493. http://government.ru/rugovclassifier/850/events/
    2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом
    Министерства образования и науки РФ от
    6 октября 2009 г. N 373) С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г.,
    22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая, 31 декабря
    2015 г., 11 декабря 2020 г. )
    3. Дубов, И.Г. Социально-психологические аспекты активности [Текст]/
    И.Г. Дубов. - М.; СПб.: Нестор-История, 2012.- 536 с.
    4. Журавлев, А.Л. Коллективный субъект: основные признаки, уровни и психологические типы [Текст] / А.Л. Журавлев // Психологический журнал.
    2009. Т. 30. № 5. С. 72—80.
    5. Зинченко, В. В. Формирование социальной активности младших школьников в условиях инновационных образовательных учреждений [Текст]
    / В.В. Зинченко. - Новокузнецк: Изд-во НГПУ, 2015.
    6. Левшина, С. В., Синицына, А. И. Развитие социальных компетенций младших школьников как проблема исследования [Текст] / С.В. Левшина /
    Материалы научно-практической конференции «Модернизация общего образования: поиск проблем и решений». - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена,
    2014.
    7. Леонтьев, В.Г. Психологические источники активности личности
    [Текст] / В.Г. Леонтьев / Новосибирск - Изд-во НГПУ, 2004.
    8. Палаткина, Г.В., Азизова, Л.В. Структурные компоненты социальной активности [Текст] / Г.В.Палаткина // Теория и практика общественного развития. Педагогические науки. - 2012. № 7. С. 85—87.
    9. Ситаров, В.А., Маралов, В.Г.. Социальная активность личности
    (уровни, критерии, типы и пути её развития) [Текст] / В.А. Ситаров
    //Проблемы педагогики и психологии. - №4, 2015, С.165-175 10. Тулебаева, А.А. Основные факторы, влияющие на развитие социальной активности ученика в коллективе [Электронный ресурс] //
    Евразийский научный журнал.
    Социальные науки.
    №11,
    2015 https://journalpro.ru/articles/osnovnye-faktory-vliyayushchie-na-formirovanie- sotsialnoy-aktivnosti-uchenika-v-kollektive/
    11. Шамионов, Р.М. Социальная активность личности и группы: определение, структура и механизмы [Текст] / Р.М. Шамионов // Вестник

    292
    Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика.
    – 2018. Т. 15. № 4. С. 379—394.

    293
    5. ПРИЛОЖЕНИЯ
    5. 1. ДИАГНОСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ
    5.1.1. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ «Я-ОРЛЕНОК»*
    Дорогой друг! В твоем классе задумываются и реализуются различные интересные дела. Вместо со своими одноклассниками ты пробуешь себя в разных ролях: Эрудита, Хранителя, Мастера, Лидера, Спортсмена, Добровольца и
    Эколога, поэтому программа, по которой ты занимаешься построена в виде Треков (направлений для движения и развития). Каждый Трек заканчивается коллективным творческим делом, которое ты готовишь и проводишь вместе со своими одноклассниками.
    Предлагаем тебе оценить себя, свою активность, свой вклад, который ты внес в общее дело. Для того, чтобы получить более правдивую оценку, после попроси оценить свою деятельность в подготовке общего дела твоих товарищей по команде, в которой ты работал или одноклассников, если ты согласишься с их мнением и оценкой, то можно скорректировать собственную оценку. Проанализируй и сделай выводы – что тебе нужно развивать в себе для того, чтобы успешно работать в команде и решать общие задачи, можно это обсудить с родителями, учителем друзьями. Надеемся, что советы и выводы тебе помогут стать еще успешнее, и твои школьные годы будут насыщены интересными и полезными делами.
    Инструкция по заполнению таблицы:
    a. Заполняй таблицу только после того, как проведено общее классное дело. b. Используй для заполнения таблицы цветные карандаши, раскрашивая звездочки, где каждый цвет обозначает:
    ­ красный — оцениваю себя положительно, все получилось и все удалось, это ответ «да»;
    ­ желтый — не уверен, что получилось проявить все свои положительные стороны, есть некоторые единичные проблемы, это ответ «не знаю»;
    ­ синий — плохо проявил себя, не получилось включиться в общее дело, это ответ «нет».

    294
    Таблица 9.
    Трек
    Орленок-
    Эрудит
    Трек
    Орленок-
    Хранитель
    Трек
    Орленок-
    Мастер
    Трек
    Орленок-
    Лидер
    Трек
    Орленок-
    Спортсмен
    Трек
    Орленок- доброволец
    Трек
    Орленок-
    Эколог
    Мне понравилось участвовать в подготовке и проведении общего дела
    Было интересно выполнять различные роли в группе
    Я бы снова хотел участвовать в общем деле
    Я был всегда активен: предлагал, делал, помогал другим
    Мне было легко общаться в команде
    У меня появились новые друзья и знакомые
    Я умею работать в команде
    Когда возникали трудности, я не бросал товарищей, старался делать хорошо работу

    295
    Когда что-то у меня не получалось, на помощь приходили товарищи по команде
    Считаю, что, участвуя в общем деле, я принес пользу другим людям
    * Комментарий для педагогов:

    296
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта