Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 5 Неизведанное рядом

  • Занятие № 6 Что такое РСМ

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница25 из 27
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27
    Занятие № 4
    Экологический паспорт школьного двора
    Цель: способствовать осознанию универсальной ценности природы, расширять опыт практической, экологически значимой деятельности, формировать желание работать в команде, распределять ответственность.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): развивать самостоятельность, личную

    271 ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (далее — ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение работать с таблицами, картами, схемами;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать элементарные способы изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: книга И. Вандич, Н. Голышкиной «Когда я вырасту, я стану экологом» (С-Пб, 2020); шаблон экологического паспорта школы в электронном и в печатном виде; ножницы; ноутбуки по количеству команд.
    Предварительная работа: приглашение родителей-помощников на занятие (1-2 человека на команду); договоренность с администрацией о встрече с командой лидеров класса.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Экологический паспорт школьного двора»
    Таблица 4.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание общего позитивного настроя на продолжение
    ДЕЛА,
    ­ проблемный вопрос
    (педагог спрашивает обучающихся, какая работа предстоит на занятии, какова ее ценность);
    ­ чтение вслух (педагог читает фрагмент из 9 главы
    Отвечают на вопрос педагога о цели занятия, задумываются о значении создания экологического паспорта школьного двора, выдвигают предположения.
    Слушают чтение учителя.

    272 проявление социальной активности обучающихся книги И. Вандич, Н.
    Голышкиной «Когда я вырасту, я стану экологом» - со слов «Ребята прогулялись по главной дорожке и свернули на боковую аллейку…»);
    ­ обсуждение (педагог обсуждает прочитанное, интересуется, услышали ли обучающиеся в этом фрагменте ответ на вопрос о значении создания экологического паспорта школьного двора)
    Участвуют в обсуждении, приходят к выводу о важности сохранения биоразнообразия на планете, заинтересовываются вопросом разнообразия растительного и животного мира на территории школьного двора.
    Эмоционально включаются в тему занятия
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие включенности класса в постановку целей общего ДЕЛА
    ­
    «значимая цель»
    (педагог демонстрирует в электронном виде шаблон экологического паспорта школьного двора (см. приложение), предлагает на основе знакомства с его структурой определить наиболее эффективный вариант распределения работы между командами);
    ­ обсуждение предполагаемого результата работы (педагог спрашивает, в каком виде, по мнению команд, целесообразнее представить экологический паспорт класса – текстовом, иллюстративном, печатном, электронном и т.д.);
    ­ планирование (педагог предлагает обсудить шаги предстоящей работы, составить план действий, фиксирует на доске план по мере его составления);
    Знакомятся со структурой паспорта, самоопределяются, высказывают предложение разделить работу над каждым из разделов между пятью командами.
    Участвуют в обсуждении, выдвигают предположения, приходят к выводу о целесообразности составления печатного паспорта в виде книги- раскладушки или набора плакатов для возможности ознакомления с паспортом других обучающихся школы, а также сохранении электронной версии для размещения на сайте школы для ознакомления педагогов, родителей и др.
    Предлагают варианты, в ходе совместного обсуждения составляют план работы:
    1. Распределить между командами ответственность за

    273
    ­ установка (педагог сообщает, что для заполнения некоторых разделов потребуется информация о школьной территории, которую можно узнать на сайте школы или у администрации, выражает благодарность родителям, готовым оказывать помощь командам в поиске и обработке информации) разделы паспорта.
    2. Раздать командам соответствующие шаблоны разделов паспорта.
    3. Разрезать командный лист наблюдений на части в соответствии с разделами.
    4. Предоставить каждой команде необходимые разделы листов наблюдений по материалам проведенной экскурсии.
    5. Проанализировать командой записи в листах наблюдений, составить на их основе и с помощью шаблона текст
    (сплошной или несплошной).
    6. Оформить в электронном виде текст, проиллюстрировать фотографией.
    7. Сохранить лист в электронном виде.
    Принимают информацию к сведению. Готовят рабочие места
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — формирование привычки к поиску, к определению своего места в общей деятельности,
    ­ командная работа
    (педагог предлагает в форме жеребьевки или по желанию команд распределить ответственность за разделы паспорта, раздает командам соответствующие шаблоны разделов паспорта, организует обмен материалами с экскурсии, оказывает консультативную помощь в ходе работы групп)
    Осуществляют работу в соответствии с составленным планом, в случае необходимости обращаются к родителям.
    Группа, составляющая общую характеристику школьной территории, за недостающими данными обращается к сайту школы или администрации.
    Родители помогают в

    274 нравственной привычки личной ответственности поиске, систематизации и оформлении информации, сопровождают группу в переговорах с администрацией школы, оказывают консультативную помощь
    8. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ обсуждение (педагог обсуждает с обучающимися проделанную работу, подводит итоги проведенной подготовки экологического паспорта школьного двора, организует обмен мнениями, как команды справились с заданием, как были распределены обязанности, что вызывало трудности, что заинтересовало)
    Рассказывают о работе, делятся своими достижениями, тем, что хорошо получилось, понравилось, тем, что было трудно сделать, рассказывают об участии родителей в выполнении работы команды
    9.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — постановка перспектив
    ­
    «постановка значимой цели» (педагог интересуется, готовы ли команды презентовать паспорт двора родителям, ученикам других классов, учителям)
    Участвуют в обсуждении, делятся мнениями, обозначают потребность презентовать разделы паспорта друг другу, осознают возможную необходимость коррекции материалов в ходе афиширования
    Занятие № 5
    Неизведанное рядом
    Цель: совершенствовать экологические знания в ходе проведения исследования экологической ситуации школьного двора, района, стимулировать желание обучающихся проявлять социальную активность в проведении коллективного дела.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (далее — ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать

    275 умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать элементарные способы изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: бумажные заготовки в форме яблок.
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Неизведанное рядом»
    Таблица 5.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий ожидания предстоящего творческого процесса, понимание его значимости
    ­ анализ ситуации
    (педагог демонстрирует дерево возможностей эколога, обращает внимание на работу по направлениям
    «эколог наблюдает», «эколог изучает», предлагает отметить на ветках с помощью записей на бумажных яблоках полученные результаты работы);
    ­ самоопределение
    (педагог обращает внимание на запланированную презентацию рубрик экологического паспорта школьного двора, предлагает определиться, какому направлению деятельности эколога будет соответствовать такая работа)
    Делают отметки о проведении в ходе экскурсии наблюдений за растениями, животными, почвой, постройками, мусором. Записывают, что изучены состав растительного и животного мира, почвенный покров, общие характеристики территории школьного двора.
    Прогнозируют характер предстоящей деятельности, обмениваются мнениями, выбирают направление
    «эколог оценивает»
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа —
    ­ установка (педагог напоминает о главной цели работы эколога – изучение
    Эмоционально реагируют на предложение педагога, настраиваются на работу в

    276 содействие включенности класса в постановку целей общего ДЕЛА взаимодействия живых организмов с окружающей средой, предлагает во время слушания представлений командами разделов экологического паспорта оценивать подобное взаимодействие, отмечать на яблоках-стикерах) качестве экологов-экспертов
    3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — формирование нравственной привычки личной ответственности
    ­
    «общая характеристика школьной территории»
    (педагог предоставляет слово команде, работавшей над первым разделом паспорта, по окончании презентации раздела задает уточняющие вопросы, если взаимосвязи не были выделены авторами выступления или не были замечены слушателями);
    ­
    «нужные соседи»
    (педагог рассказывает интересные факты о зеленых насаждениях, например, о том, что на листовой поверхности взрослого растения клёна за летний период осаждается до 33 килограммов пыли; берёза и тополь являются хорошими поглотителями свинца и др.);
    ­
    «растительный мир»
    (педагог предоставляет слово команде, работавшей над вторым разделом паспорта, по окончании презентации акцентирует внимание на взаимосвязях);
    ­
    «зеленые легкие»
    (педагог сообщает о том, что дерево средней величины за
    24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек; предлагает подсчитать, для какого
    Слушают одноклассников, замечают и фиксируют на яблоках-стикерах взаимосвязи: влияние предприятий, вокзалов, автодорог, если они расположены рядом со школой, значение зеленых насаждений между участком школьной территории и автодорогами при их наличии и др.
    Выражают интерес к информации, заинтересовываются видовым составом растений на территории школы, выражают интерес к выступлению следующей команды.
    Слушают одноклассников, замечают и фиксируют на яблоках-стикерах взаимосвязи: значение зеленых насаждений для защиты участка от ветра, очищение воздуха от пыли и вредных веществ, выработка кислорода, эстетическое значение и др.
    Заинтересовываются информацией, проводят подсчеты, приходят к выводу о необходимости высадки деревьев на школьном дворе.

    277 количества человек деревья школьного двора за сутки восстанавливают кислород, сравнить с количеством обучающихся и сотрудников школы, определить дефицит деревьев);
    ­
    «животный мир»
    (педагог предоставляет слово команде, работавшей над третьим разделом паспорта, по окончании презентации акцентирует внимание на взаимосвязях);
    ­
    «пернатые друзья»
    (педагог приводит интересные факты из истории школы – замеченные редкие птицы, обнаруженные гнезда и т.п.);
    ­
    «почвенный покров»
    (педагог предоставляет слово команде, работавшей над четвертым разделом паспорта, по окончании презентации акцентирует внимание на взаимосвязях);
    ­
    «мудрость природы»
    (педагог предлагает в формате мозгового штурма дополнить варианты взаимосвязей растительного, животного мира и почвенного покрова);
    ­
    «загрязнение территории» (педагог предоставляет слово команде, работавшей над пятым разделом паспорта);
    ­
    «эколог прогнозирует»
    (педагог предлагает на основе прозвучавшей информации команд, спрогнозировать развитие событий в ситуациях: с территории школьного двора
    Слушают одноклассников, замечают и фиксируют на яблоках-стикерах взаимосвязи: распространение семян птицами, опыление растений насекомыми, плоды и семена, насекомые и их личинки – корм для птиц и др.
    Делятся своими наблюдениями, вспоминают случаи из своей школьной жизни, например, прилет снегирей к окнам классной комнаты и др.
    Слушают одноклассников, замечают и фиксируют на яблоках-стикерах взаимосвязи: зависимость состояния растений от состояния почвы, значение покрытий игровой и спортивной площадок и т.д.
    Высказывают варианты, например, значение дождевых червей, опавших листьев для удобрения почвы и др.
    Слушают одноклассников, делают пометки на стикерах.
    Выдвигают предположения, высказывают точки зрения, фиксируют выводы на яблоках-стикерах, размещают их на ветке с глаголом «прогнозирует».

    278 исчезнут деревья и кустарники; на клумбах не будут выращивать цветы; всю территорию школьного двора закроют асфальтом или брусчаткой, водостоки будут забиты мусором и т.п.)
    8. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от командной работы, соизмерение достигнутого результата с поставленной целью
    ­ обсуждение (педагог обращает внимание на заполненные ветви дерева возможностей эколога, организует обмен мнениями, насколько расширились экологические знания обучающихся);
    ­ коррекция (педагог интересуется, будут ли команды дополнять материалы своих разделов экологического паспорта школьного двора новой информацией с занятия)
    Обсуждают, делятся эмоциями, впечатлениями, рассуждают.
    Высказывают мнения, оценивают свои возможности, выражают желание дополнить материалы, предлагают варианты, когда смогут это сделать
    9.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — постановка перспектив, мотивация на продолжение командной работы, проявление социальной активности
    ­ обсуждение (педагог предлагает выбрать направления деятельности эколога, которые охарактеризуют дальнейшие действия команд);
    ­ совместная постановка перспективной цели (педагог подводит детей к выводу о возможности проведения презентации экологического паспорта школьного двора во дворе школы, на улице, в рамках презентации можно проявить себя в ролях
    «эколог знакомит», «эколог предупреждает», а реализовать действия «эколог охраняет», «эколог разрабатывает» можно на следующем занятии, где и будут проверены итоги выполнения поручения)
    Выдвигают предложения, приводят обоснования высказанным мнениям.
    Вспоминают, что еще не обсудили итоги поручения о содержимом классной урны.
    Отзываются на предложение, делятся мнениями, задают уточняющие вопросы, выражают готовность к выполнению работы
    Занятие № 6
    Что такое РСМ?

    279
    Цель: мотивировать обучающихся на выбор экологически целесообразной линии социального поведения, стимулировать социальную активность, ответственность, креативность при подготовке экологической акции, формировать ответственное отношение к выполнению порученного дела, умение работать в команде.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение кодировать и декодировать информацию;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности.
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнять элементарные правила экологической грамотности, нравственного поведения в мире природы и людей
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: книга И. Вандич, Н. Голышкиной «Когда я вырасту, я стану экологом» (С-Пб., 2020); бумажные заготовки в форме яблок.
    Предварительная работа: приглашение на занятие наставников из числа старшеклассников с рассказом о пунктах сбора сырья для переработки.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Что такое РСМ?»
    Таблица 6.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    ­ обсуждение итогов выполнения поручения
    Делятся итогами наблюдения.

    280
    Задача этапа — формирование общего позитивного настроя на коллективное
    ДЕЛО
    (педагог интересуется, наблюдал ли кто-нибудь за содержимым классной урны, какой мусор является характерным для школы);
    ­ проблемный вопрос
    (педагог спрашивает, могут ли в мусорной корзине школы оказаться батарейки);
    ­
    «итоги одного эксперимента» (педагог рассказывает о том, что ученики одной школы провели в течение года эксперимент – закопали в землю 4 предмета, чтобы проверить, как разлагаются разные материалы, читает фрагмент из 12 главы книги
    И. Вандич, Н. Голышкиной
    «Когда я вырасту, я стану экологом» - со слов «Возле памятной таблички...», читает второй фрагмент из главы 6 от слов «А это мой брат
    Рома…» до слов «Мы сами его организовали!»);
    ­
    «знаю – не знаю»
    (педагог интересуется, что нового и интересного обучающиеся узнали из фрагментов книги)
    Анализируют, какие приборы в школе работают на батарейках
    (электронные термометры, пульты для проекторов и т.п.), отвечают на вопрос утвердительно.
    Выражают заинтересованность.
    Слушают чтение учителя.
    Обсуждают прочитанное, делятся впечатлениями, обмениваются мнениями
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие постановке задач командной работы и их реализации
    ­ интрига (педагог задает вопрос: «Что такое РСМ?», после выдвижения гипотез при отсутствии правильных ответов расшифровывает аббревиатуру – «раздельный сбор мусора»);
    ­ установка (педагог предлагает вспомнить, каковы целевые установки занятия);
    ­ постановка новой задачи
    (педагог предлагает сформулировать задачи командной работы на занятие, учитывая данные установки)
    Выдвигают версии, обсуждают.
    Вспоминают о выделенных действиях «эколог охраняет», «эколог разрабатывает».
    Предлагают варианты, формулируют задачи: разработать советы, рекомендации, инструкции по раздельному сбору мусора в школе для охраны

    281 природы
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — приучение к взаимной ответственности, проекция индивидуальных способностей на деятельность
    ­ беседа (педагог организует обсуждение актуальности раздельного сбора мусора, напоминает или знакомит со знаками, которые помогают правильно утилизировать отходы, приводит примеры охраны природы при переработке отходов, например, сообщает, что из
    25 пластиковых бутылок может быть изготовлена 1 флисовая куртка, для производства 12 чехлов для планшетов нужно всего 20 пластиковых бутылок, из одной автомобильной шины получают 1 кв.м покрытия детской площадки и др.*);
    ­ рассказ (педагог предоставляет слово наставникам для ознакомления обучающихся с местонахождением ближайших пунктов сбора вторсырья, наставники показывают работу с ресурсом https://recyclemap.ru/);
    ­ командная работа (педагог предлагает командам в течение 5 минут продумать варианты организации раздельного сбора мусора в школе);
    ­
    «ярмарка идей» (педагог предоставляет спикерам команд слово для выступления)
    *
    Приведены примеры из книги И.
    Вандич, Н. Голышкиной «Когда я
    вырасту, я стану экологом».
    Участвуют в беседе, делятся известными сведениями, решают задачи, составленные педагогом на основе данных о переработке отходов (например, сколько флисовых курток можно изготовить 100 пластиковых бутылок; сколько автомобильных шин было использовано для покрытия игровой площадки во дворе школы, если ее площадь … (при наличии) и др.
    Знакомятся с информацией, задают уточняющие вопросы.
    Советуются в командах, предлагают варианты.
    По очереди озвучивают варианты, коллективно определяют плюсы и минусы предложенных вариантов, выбирают оптимальные.

    282 8.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ обсуждение (педагог обсуждает с обучающимися проделанную работу, предлагает отметить результаты работы по направлениям «эколог охраняет», «эколог разрабатывает» на стикерах);
    ­
    «эколог знакомит»
    (педагог спрашивает, будет ли команда, работавшая над разделом «Загрязнение территории» использовать информацию с занятия)
    Делятся своими достижениями, тем, что хорошо получилось, понравилось, тем, что было трудно сделать.
    Формулируют и записывают результаты работы, пополняют ветки дерева яблоками-стикерами.
    Обсуждают, выражают намерение включить информацию, слушают советы одноклассников
    9.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа —
    настрой на коллективное
    ДЕЛО
    ­
    «проверка готовности»
    (педагог предлагает обсудить детали проведения презентации экологического паспорта школьного двора, определить, что еще нужно сделать каждой команде для представления своего раздела паспорта);
    ­ «от слов к делу» (педагог вносит предложение приурочить к презентации экологического паспорта акцию по раздельному сбору отходов, предлагает включить информацию о своеобразном входном
    «билете» в объявление о презентации);
    ­
    «распределение инициативы» (педагог озвучивает запланированные виды работ, фиксирует вызвавшихся ответственных)
    Обсуждают, проявляют инициативу. Приходят к выводу о необходимости напечатать объявления о презентации паспорта школьного двора, разместить их на информационных стендах школы, пригласить гостей – администрацию школы, представителей других классов, родителей.
    Подготовиться к рассказу по своему разделу, чтобы заинтересовать гостей.
    Откликаются на предложение педагога, выражают отношение к предстоящей деятельности, высказывают предложения, идеи, мнения, обсуждают, продумывают детали, приходят к выводу о необходимости помощи родителей или наставников.
    Договариваются, распределяют части работы
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27


    написать администратору сайта