Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Раздел ФИО педагога

  • игру «Барьер»

  • Оценивание

  • Задание № 1 ( К, Г, Ф)

  • Оценивание

  • Дифференциация

  • 9 КСП 472. Техника безопасности


    Скачать 6.37 Mb.
    НазваниеТехника безопасности
    Дата26.02.2023
    Размер6.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 КСП 472.docx
    ТипУрок
    #955370
    страница12 из 32
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   32



    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Составление последовательности упражнений на гимнастических снарядах

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.1.4.1 - оценивать собственные умения и умения других для улучшения выполнения двигательных действий

    Цель урока

    Безопасно использовать гимнастические снаряды, на данном занятие гимнастические кольца и брусья. Осознавать трудности и риски при выполнении двигательных действий и использования гимнастического снаряда. Знать технику хвата, виса и упора.

    Критерии успеха

    - описывает, демонстрирует и оценивает технику выполнения предложенных учебных заданий;

    - может дать практический совет по улучшению техники выполнения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Организационный момент, объяснение задач урока, техника безопасности.

    Обсуждение "Критериев успеха".

    Задание на определение групп мышц, участвующих в акробатических упражнениях (на карточке строение мышц человека).

    Построение, приветствие и рапорт учеников. Ознакомить с задачами урока. Повороты, строевой шаг, размыкание и смыкание на месте, ходьба и бег по диагонали. Общеразвивающие упражнения на силовую способность и выносливость.

    Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.




    Гимнастические маты по количеству учащихся

    середина

    Установите для группы из четырех человек спортивное оборудование (две пары): два мата, одну скамью и одну гимнастическую тумбу. В парах, учащиеся экспериментируют упражнение с поворотами.

    Задание 1.Упражнения на кольцах:

    - И.п.: на кольцах. Ноги касаются пола. Вращение бедрами по «восьмерке» (поочередно влево и вправо);

    - И.п.: тоже. Круговые движения ногами влево и вправо (поочередно).


    Задание 2. Упражнения на брусьях:

    - Махи в упоре и соскоки обеими ногами вперед и назад. Поочередно.

    - Махи, руки согнуты. После маха упор на прямые руки. Страховка: страхующий становится рядом со снарядом, лицом к нему.


    Каждый выполняет по три попытки метания.


    Во время бега темп максимальный..

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя. Гимнастические маты, скамья, кольца и брусья.

    Вис прогнувшись на кольцах: https://youtu.be/xsalu4nwenc

    Упоры на кольцах: https://youtu.be/B1KK8b_6Hnc

    Махи на кольцах:

    https://youtu.be/0EmkKUcGQZ0

    Стойка на плечах на брусьях: https://youtu.be/6gnXK-HlNZQ


    Конец

    Рефлекция

    . По методу «Синквейн» осуществляет работу с одаренными детьми. Оценивает работу учащихся. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

    Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    фишки
    стикеры





    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Процесс создания выступления и оценка в группах

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.2.1 - оценивать лидерские навыки и навыки работы в команде;

    9.2.5.1 - оценивать и анализировать собственные творческие способности и способности других, а также предлагать альтернативные решения

    Цель урока

    - научить учащихсяопределять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в игровых комбинациях;

    - научить учащихся демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;

    - научить учащихся уметь улучшать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью.

    Критерии успеха

    - учащиеся соблюдают ТБ;

    - учащиеся демонстрируюткомандные тактические действия в футболе.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Учитель приветствует учеников.

    Учитель, задавая наводящие вопросы учащимся, знакомит их с темой урока, с целями обучения, ожидаемым результатом и целями урока.

    Ожидаемый результат:

    - учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;

    - учащиеся будут определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в игровых комбинациях;

    - учащиеся будут демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;

    - учащиеся будут уметь улучшать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью.

    Учитель в классе проводит инструктаж по технике безопасности в целях предотвращения травматизма при игре футбол

    Учитель проводит игру «Барьер»для созданияколлаборативной среды и развитие коммуникативных навыков.

    Веревку натягивают между 2 столбами на высоте 60-70 см. можно ниже или выше.

    Команда дружно преодолевает препятствия. Перед вами электрическая изгородь, всей команде нужно преодолеть ее, не касаясь веревки. Нельзя проползать под веревкой или обходить ее. Если кто-то из команды коснется веревки, команда выполняет задание сначала, пока все участники команды не пройдут через препятствие.

    Усложнение задания: прохождение в режиме молчания.

    Оценивание: наблюдение учителем.

    Ученики измеряют пульс.

    Учитель предлагает провести разминку.Учитель с учащимися выбирают лидера для проведения разминки на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке.

    Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




    Большое, свободное пространство для каждого задания.

    Свисток для учителя.


    Инструктаж по ТБ

    Ссылка на развитие коммуникативных навыков http://festival.1september.ru/articles/614553/


    середина

    Учитель предлагает учащимся игровые комбинации в футболе

    Задание № 1

    ( К, Г, Ф)Класс делится на две команды.По сигналу учителя одна из команд начинает игру с центра поля.

    Задача каждой команды — следуя правилам футбола, как можно дольше удерживать мяч, не давая соперникам перехватить его.

    Если команда, начавшая игру, потеряла мяч, судья останавливает ее хронометр и включает секундомер другой команды.

    В момент нарушения правил, при вбрасывании мяча из-за боковых и лицевых линий, а также при других остановках в игре оба секундомера выключаются.
    В конце игры, используя показания секундомеров, учитель определяет, какая из команд более продолжительное время владела мячом, и объявляет ее победительницей.

    Игра может проводиться на ограниченных площадках без ворот, как без передвижения в заданном направлении, так и с передвижением.

    Дескрипторы:

    - учащиеся соблюдают ТБ;

    - учащиеся выполняютточный пас;

    - учащиеся демонстрируютпередачу мяча «на ход»;

    - учащиеся применяют финты в игре;

    - учащиеся показываютпродолжительное время владения мячом

    Оценивание: после выполнения задания учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание подескрипторам.

    Учитель задает вопрос:результативны ли были тактики и стратегии, которые вы использовали в игре?В роли какого участника возникают трудности: кто забирает мяч или, кто оберегает мяч?

    Задание № 2

    Класс делится на две команды. Команды выделяют по 2 водящих, которые, взявшись за руки, располагаются на стороне штрафных площадок соперников. Это — "подвижные ворота".

    По сигналу учителя одна из команд начинает игру с центра поля.

    Команды, соблюдая правила футбола, стараются обыграть соперников и забить мяч в "подвижные ворота".

    Если водящие видят, что мяч летит мимо «ворот», они могут не расцепляя рук, передвигаться в пределах штрафной площадки и занимать такое положение, чтобы мяч поразил "подвижные ворота". Полевым игрокам в пределах площадки находиться не разрешается.

    Побеждает команда, сумевшая забить больше голов за указанное время.
    Во время игры водящих можно заменить любыми игроками команды, чтобы все игроки побывали в роли водящих.

    Дескрипторы:

    - учащиеся соблюдают ТБ;

    - учащиеся соблюдают правила футбола;

    - учащиеся "подвижные ворота" не расцепляют рук;

    - учащиеся забивают гол;

    Оценивание: после выполнения задания учитель предлагает учащимся провести самооценивание по дескрипторам.

    Учитель задает вопрос:что способствовало преодолению трудностей и барьеров при выполнения данного задания?

    Дифференциацияосуществляется:

    а) по физиологическим особенностям:

    - мальчики выполняют более высокую нагрузку;

    - девочки выполняют нагрузку поменьше;

    б) по физическим способностям:

    - более способным учащимся давать более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки;

    - более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным учащимся.

    После заданий учитель предлагает спортивные игры по выбору учащихся: флорбол, футбол, волейбол, баскетбол, н/теннис и другие подвижные игры.

    Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
    Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Определите расстояние, с которого учащиеся будут метать.



    Гимнаст.палка, подвешанный обруч, теннисный мяч, мел


    Конец

    рефлеция

    . Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают свою работу.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   32


    написать администратору сайта