книга учителя 4 класс. Spotlight 4 книга учителя. Тематическое планирование Поурочное планирование
Скачать 2.25 Mb.
|
Цель урока: закрепление языкового матери ала модуля 4. Ход урока 1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. 2. Учитель проверяет домашнее задание из Рабочей тетради (с. 34—35, упр. 1, 2, 3). Vocabulary 3. с. 70, упр. 1. Учащиеся читают слова, под бирают к ним соответствующие картинки и записывают в тетрадях только номер и бук ву соответствующей картинки. Ответы про веряются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 h 2 d 3 e 4 a 5 f 6 c 7 g 8 b По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 1 балл за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. 4. с. 70, упр. 2. Учащиеся читают названия месяцев и в тетрадях под соответствующи ми номерами пишут названия пропущенных месяцев. Ответы проверяются: учитель пи шет их на доске. Ответы: 1 February 2 April 3 May 4 August 5 October 6 November По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 4 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. Grammar 5. с. 70, упр. 3. Учащиеся читают про себя предложения и записывают в тетрадях соот ветствующую форму глаголов. Ответы про веряются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 watches 2 go 3 is reading 4 Do they usually play 5 Is he sleeping По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 3 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. 6. с. 70, упр. 4. Учащиеся читают про себя предложения и записывают в тетрадях прилагательные в сравнительной степени. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 shorter 2 bigger 3 taller 4 fatter 5 funnier По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 3 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. 7. с. 71, упр. 5. Учащиеся читают про себя предложения и записывают в тетрадях соот ветствующую форму глагола. Ответы прове ряются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 mustn’t 2 must 3 mustn’t 4 must 65 Урок Now I know (с. 70—71) По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 3 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. Communication 8. с. 71, упр. 6. Учащиеся читают предложе ния и выбирают правильный ответ. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 a 2 b 3 a 4 b По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 4 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. Reading and Writing 9. с. 71, упр. 7. Учащиеся читают про себя текст и записывают в тетрадях под номера ми недостающую информацию. Ответы про веряются: учитель пишет их на доске. Ответы: 1 Africa 2 October 3 April 4 grass 5 forty (40) years По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра боту, поставив 2 балла за каждый правиль ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва ют сумму в своих тетрадях. 10. Когда учащиеся закончат работу над всеми заданиями, учитель просит их подсчитать общее количество баллов и записать сумму в тетрадях. Он просит учащихся сказать, что нового они узнали в этом модуле, а также назвать упражнения, которые им понрави лись больше всего. 11. Учитель обращает внимание учащихся на таблицу Now I can и просит прочитать каждое предложение. Затем он предлагает учащимся сказать, научились ли они расска зывать о животных, называть месяцы, рас сказывать о правилах поведения, писать о животных. 12. Учитель раздает учащимся сделанные зара нее ксерокопии карточек Student’s Self Assessment Form (с. 106) модуля 4. Они должны заполнить их и вложить в папку Языкового портфеля. 13. Учитель раздает проверенные работы Portfolio, комментирует их и предлагает не скольким учащимся представить их. Затем организуется выставка работ в классе. Учи тель напоминает учащимся, что после вы ставки работы нужно вложить в папку Языкового портфеля. • Домашнее задание Повторить материал модуля 4 к тесту. Принести проект «Помоги животным» (с. 145, упр. 4). Цель урока: провести итоговый контроль материала модуля 4. Оснащение урока: Сборник контрольных заданий. Ход урока 1. Учащиеся выполняют Modular Test 4. 2. Учитель собирает на проверку проекты «Помоги животным». • Домашнее задание Языковой портфель: с. 29, 31. Урок Modular Test 4 Задачи урока: познакомить с образованием порядковых числительных, познакомить с формами глагола to be в Past Simple; разви вать умения аудирования, чтения и говоре ния. Активная лексика/структуры: first, second, third, fourth, fifth, eleventh, twelfth, twentieth, delicious, sixteenth, know; That looks delicious! Оснащение урока: заполненные учителем Progress Report Cards, небольшие листочки чистой бумаги для каждого ученика. Начало урока 1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. 2. Учитель раздает учащимся проверенные тесты и анализирует их. Затем он раздает каждому учащемуся Progress Report Card, где дана оценка знаний языкового матери ала модуля 4. Учитель напоминает, что кар точку нужно вложить в папку Языкового портфеля. 3. Учитель собирает на проверку задания из Языкового портфеля (с. 29, 31). 4. с. 73. Учитель знакомит учащихся (при не обходимости на родном языке) с модуль ной страницей, объясняя, что они узнают и чему научатся в этом модуле. Введение и отработка лексики/ структур 5. Учитель читает название параграфа и просит учащихся сказать, что оно, по их мнению, означает. Затем он просит учащихся сказать, какие слова у них ассоциируются с понятием tea party (например, cake, biscuit, chocolate, toast, sandwich, cups, eat, drink и др.). 6. Учитель рисует на доске схематичное изоб ражение торта с цифрой 1 на нем и гово рит, а затем пишет на доске, подчеркнув слово first: It’s for (Mark’s) first birthday. Уча щиеся повторяют предложение за учителем. Учитель записывает на доске краткую фор му 1st. Таким же образом вводятся числительные second и third. После этого учитель пишет на доске four — fourth и объясняет, что в ос тальных случаях для образования порядко вого числительного надо прибавить th к его начальной форме. С помощью учителя учащиеся устно образуют порядковые чис лительные от 5 до 20. Учитель обращает внимание учащихся на произношение и на писание числительного fifth и на написание числительных twelfth и twentieth. После этого учитель пишет на доске цифру 21 и слова twentyfirst и объясняет, как образу ются порядковые числительные больше 20. Учитель записывает на доске порядковые числительные цифрами, а учащиеся произ носят их. Например: Учитель (пишет): 1st. Ученик 1: first. Учитель (пишет): 8th. Ученик 2: eighth. И т. д. 7. с. 74, упр. 1. Включается аудиозапись уп ражнения. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем отдельные учащиеся читают слова самостоятельно. 8. с. 74, упр. 2. Учитель просит учащихся по смотреть на картинки и назвать соответству ющие порядковые числительные (sixteenth, twelfth и т. д.). Затем учитель читает обра зец, и учащиеся выполняют упражнение в парах. Учитель подходит к учащимся и по могает им по мере необходимости. A: That looks delicious! B: It’s for Jim’s twelfth birthday. A: That looks delicious! B: It’s for Janet’s second birthday. A: That looks delicious! B: It’s for Laura’s fortieth birthday. A: That looks delicious! B: It’s for Mike’s twentyfirst birthday. A: That looks delicious! B: It’s for Kelly’s eighth birthday. Если позволяет время, учитель просит уча щихся узнать у соседа по парте, сколько ему лет, нарисовать торт к его следующему дню рождения с соответствующей цифрой и показать учителю. Например: Ученик 1: показывает свой рисунок учи телю. Учитель: That looks delicious! Ученик 1: It’s for (Nikita’s) (tenth) birth day. И т. д. 9. с. 74, упр. 3. Учащиеся рассматривают кар тинки, иллюстрирующие диалог, и отвечают на вопросы учителя. Например: Учитель (показывая на картинку 1): Who are they? 67 Модуль 5. Where were you yesterday? Урок 9a (с. 74—75) Учащиеся: (Larry and Lulu’s) Mum and Dad. Учитель: Where are they? Учащиеся: In the kitchen. И т. д. 10. Учитель предлагает учащимся прослушать сюжетный диалог, следя по картинкам, а затем проверяет, как они поняли текст. Учи тель объясняет, что was и were являются прошедшей формой глагола to be. Во вре мя второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героя ми. Учитель обращает внимание на пра вильность произношения и интонации. 11. с. 75, упр. 4. Учитель просит учащихся про читать текст еще раз про себя и ответить на вопрос. Ответ: They were in the garden! Затем учащиеся читают диалог по ролям. Если позволяет время, учитель читает на чало предложений из сюжетного диалога, предлагая учащимся закончить их. Напри мер: Учитель: Yum! That looks ... ! Учащиеся: Delicious. И т. д. Примечание. Во время выполнения этого упражнения учебники могут быть закрыты. Затем учитель читает реплики из сюжетного диалога и просит учащихся, посмотрев при необходимости в текст, сказать, кому они принадлежат. Например: Учитель: Oh, no! Look at the cake! Учащиеся: Mum! И т. д. Конец урока 12. Учащиеся схематично рисуют на листочках подарки ко дню рождения родных или дру зей и говорят: It’s for Mum’s thirtieth birth day. • Домашнее задание Учебник: с. 74, упр. 1, 2; с. 75, упр. 3. Рабочая тетрадь: с. 38, упр. 1, 2. Задачи урока: тренировать учащихся в употреблении глагола to be в Past Simple в утвердительных, отрицательных и вопроси тельных предложениях; научить читать бук ву a перед буквами s и l; развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма. Активная лексика/структуры: was/were, yesterday, ago, last. Оснащение урока: карточки с написанными на них числительными из урока 9а. Начало урока 1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. 2. Учитель вызывает к доске 5 учеников и в произвольном порядке раздает им по кар точке с числительными. Ученики называют числительные и показывают свои карточки классу. Остальные учащиеся слушают и го ворят, правильный ли это ответ. Затем учи тель просит учащихся построиться по по рядку (тот, у кого карточка с наименьшим числительным, встает первым, а тот, у кото рого с наибольшим, — последним). Учитель вызывает столько учеников, сколько считает нужным. 3. Учитель проверяет задание из Учебника (с. 74, упр. 1, 2; с. 75, упр. 3) и Рабочей тетради (с. 38, упр. 1, 2). Введение и отработка лексики/ структур 4. Учитель говорит, а затем пишет: I was at the cinema yesterday, подчеркивая слова was и yesterday. Учащиеся повторяют за учителем, который затем переводит предложение на родной язык. Учитель говорит и пишет: You were at school yesterday, подчеркивая слова were и yesterday. Учащиеся повторяют за учителем. Аналогичным образом вводится употребление этого глагола с другими лицами. Учитель напоминает, что формы was/were — это формы Past Simple глагола to be. Указателями этого времени (сигнала ми) являются слова yesterday, (two days) ago, last (Monday). Аналогичным образом вводится глагол to be в вопросительных и отрицательных предложениях (краткая и полная формы). Учитель предлагает учащимся прочитать предложения в грамматической таблице на с. 76. Затем учащиеся тренируются в упот реблении прошедшего времени. Например: 1 Учитель: I was at the cinema yesterday. You ... Ученик 1: You were at the cinema yester day. Учитель: Mary ... Ученик 2: Mary was at the cinema yester day. И т. д. 2 Учитель: Was Frank at school yesterday? The children ... Ученик 3: Were the children at school yes terday? И т. д. 3 Учитель: She was not at the post office yesterday. We ... 68 Урок 9b (с. 76—77) Ученик 4: We were not at the post office. И т. д. 5. с. 76, упр. 1. Учащиеся читают предложе ния, записывают в тетрадях соответствую щую форму глагола, а затем читают пред ложения вслух. Ответы: 1 was 2 Was 3 were 4 were 5 was 6 Were 6. с. 76, упр. 2. Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки и сказать, где на ходятся люди. Затем учащиеся читают дни недели слева от картинок. Учитель говорит, что сейчас они прослушают аудиозапись и им нужно ответить на вопрос: где была Ким на прошлой неделе? В тетрадях учащиеся проставляют номера (2—6), учитель включа ет аудиозапись, и учащиеся пишут соответ ствующий день недели напротив каждого номера. Так как учащиеся пишут медленно, учитель предлагает им написать сначала первые буквы слов и дописать их после прослушивания. Одно слово лишнее. При необходимости аудиозапись прослушивает ся дважды. Ответы: 2 Wednesday — at the hospital with her grandmother 3 Sunday — at the park 4 Friday — at the zoo 5 Monday — at the theatre 6 Tuesday — at her uncle’s house • Текст аудиозаписи Narrator: Listen and look. There is one exam ple. A: Where were you on Saturday, Kim? Kim: Saturday? Oh, I was at the shops with my mum. Saturday was a busy day! Narrator: Can you see the word Saturday? On Saturday Kim was at the shops. Now, you lis ten and write the days. A: What about Tuesday? Where were you on Tuesday? Kim: I was at my uncle’s house. It was his for tieth birthday! A: And Friday? Where were you then? Kim: Friday ... erm ... oh, yes! On Friday I was at the zoo! A: The zoo? Was it good? Kim: Oh, yes! It was really exciting! A: So what about Wednesday? Kim: Well, on Wednesday I was at the hospi tal with my grandmother. A: Oh, dear! Kim: She’s not ill. She visits the children in the hospital every Wednesday. A: Oh, I see. Where were you on Monday? Kim: Let me see, on Monday I was at the the atre! There was a really great show on with music and dancing. A: The theatre? That’s interesting! And on Sunday? Kim: I was at the park, of course. I always ride my bike in the park on Sundays! A: Wow, what a busy week! Kim: Yes, I know! 7. с. 76, упр. 3. Учитель объясняет, что сейчас он будет говорить неверные предложения о том, где Ким была на прошлой неделе, а учащиеся должны его поправлять, как это показано в образце. Учитель читает обра зец, учащиеся повторяют за ним, а затем поправляют учителя. Предлагаются следую щие предложения: Kim was at the shops on Monday. Kim was at the hospital on Friday. Kim was at the park on Wednesday. Kim was at the zoo on Tuesday. Kim was at the theatre on Saturday. Kim was at her uncle’s house on Thursday. 8. с. 77, упр. 4. Учащиеся прослушивают аудиозапись упражнения. Учитель обращает их внимание на то, что буква a читается как // перед буквой s и как // перед бук вой l. Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащи еся самостоятельно читают скороговорки вслух. Учитель следит за правильностью произношения и интонации. 9. с. 77, упр. 5. Учащиеся записывают в тет радях выделенные слова в две строчки. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем учащие ся читают слова вслух. |