Главная страница

книга учителя 4 класс. Spotlight 4 книга учителя. Тематическое планирование Поурочное планирование


Скачать 2.25 Mb.
НазваниеТематическое планирование Поурочное планирование
Анкоркнига учителя 4 класс
Дата17.04.2022
Размер2.25 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаSpotlight 4 книга учителя.pdf
ТипТематическое планирование
#480327
страница11 из 24
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24
Домашнее задание
Учебник:
с. 60, упр. 2.
Рабочая тетрадь:
с. 31, упр. 2, 3.
Задачи урока:
познакомить учащихся с об
разованием сравнительной степени прила
гательных, научить сравнивать животных;
развивать умения аудирования, чтения, го
ворения и письма.
Активная лексика/структуры:
January,
February, March, April, May, June, July,
August, September, October, November,
December,
warm, amazing, journey, mam
mal, ticket, passport, suitcase; Whales are
bigger than dolphins.
Лексика для рецептивного усвоения:
a
whale of a time, look , elephant seal, cuckoo.
Оснащение урока:
плакат At the Zoo!, лис
точки с написанными на них названиями животных (буквы перепутаны).
 Начало урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель раздает учащимся заранее подготов
ленные листочки с названиями животных, в которых перепутаны буквы, например: alse
(seal), fareifg (giraffe), keomyn (monkey), poiph
(hippo), lindohp (dolphin), ziradl (lizard),
docricelo (crocodile), ahwel (whale).
Класс делится на две команды, каждая из которых получает список слов. Выигрывает та команда, которая первой «расшифрует»
все слова и напишет их правильно.
3. Учитель проверяет домашнее задание из
Рабочей тетради (с. 31, упр. 2, 3).
 Введение и отработка лекси
ки/структур
4. с. 62, упр. 1. Учащиеся смотрят на страничку календаря и ищут месяцы, названия которых похожи в родном языке. Затем учитель чита
ет названия месяцев, а учащиеся повторяют их хором и индивидуально. Звучит аудиоза
пись упражнения. Учащиеся слушают и по
вторяют хором, одновременно показывая на календаре месяц, который они слышат. Затем учащимся дается время, чтобы они расстави
ли месяцы в правильном порядке.
5. с. 62, упр. 2. Учитель читает образец и обращает внимание учащихся на то, что с названиями месяцев употребляется пред
лог in. Учащиеся работают парами, задают вопросы о дне рождения и отвечают на них.
Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости.
6. На доске плакат At the Zoo!. Учитель пока
зывает на обезьянку и говорит: Monkeys are
small. Затем показывает на кукушку, гово
рит: Cuckoos are smaller than monkeys — и записывает предложение на доске, подчер
кивая слова smaller than. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Учи
тель объясняет учащимся, что при сравне
нии двух людей, животных или предметов,
к прилагательному добавляется er. Учитель пишет на доске следующие прилагательные и просит учащихся сформулировать прави
ла правописания: small smaller, nice
nicer, funny funnier, big bigger. Затем учитель пишет на доске и читает предложе
ние John is a good student but Mary is bet
ter
than him и объясняет, что сравнительная степень прилагательного good образуется не по правилам и имеет форму better. После этого учитель пишет на доске слова
George/tall/Mike, а учащиеся строят предло
61
Урок 8a (с. 62—63)
жение: George is taller than Mike. Или My
schoolbag/big/your schoolbag — My schoolbag
is bigger than your schoolbag. И т. д.
7. с. 62, упр. 3. Учитель обращает внимание учащихся на грамматическую таблицу и про
сит их прочитать прилагательные. Затем он читает образец упражнения и объясняет зада
ние. Учащиеся выполняют упражнение устно.
Ответы:
2
Monkeys are cleverer than emus.
3
Giraffes are taller than elephants.
4
Crocodiles are longer than lizards.
5
Hippos are fatter than seals.
8. с. 63, упр. 4. Учитель объясняет учащимся,
что означает заголовок A Whale of a
Time! — To have a great time, а также значе
ние слов amazing, journey, look for. Учащие
ся читают текст про себя и ищут ответы на вопросы. Затем некоторые учащиеся зачи
тывают ответы вслух.
9. с. 63, упр. 5. Учитель объясняет учащимся,
что дома они должны вырезать из Рабочей тетради соответствующий лист (Portfolio
Sheet) и написать рассказ про морского слона, используя в качестве образца текст из упр. 4 и информацию, данную в Рабо
чей тетради.
Образец текста, который должны написать учащиеся:
Elephant seals, sometimes called sea elephants,
make the same journey not once but twice a
year!
From December to March, the seals go
to the warm waters of California to have their
babies. Then they travel to the cold waters of
Alaska
looking for food. From April to
August,
the seals go back to California to lose
their old coat and grow a new one! Elephant
seals travel a long way — and get a new coat
too!
 Конец урока
10. с. 63, упр. 6. Учитель просит учащихся догадаться о значении слова poet и читает задание упражнения. Затем он объясняет значение незнакомых слов (change tune,
cuckoo). После этого детям дается время,
чтобы завершить стихотворение, вставив пропущенные слова.
Ответы:
The cuckoo comes in April.
It sings its song in May.
In June it changes tune
And in July it flies away!
Если осталось время,
учитель показывает учащимся изготовленную им поделку из Ра
бочей тетради, объясняя, как он ее делал.
Надо вырезать две полоски с изображени
ем кукушки и склеить их (или скрепить степлером), чтобы получилась одна, затем вырезать окошко и сделать в нем верти
кальные прорези по указанным линиям. По
лоска с изображением кукушки вставляется в прорези так, чтобы изображение оказа
лось в окошке. На уроке один ученик мо
жет читать стихотворение, а другой, пользу
ясь поделкой учителя, протягивать полоску через окошко, иллюстрируя строчки соот
ветствующими картинками.
Собственную поделку учащиеся могут изго
товить дома и принести на следующий урок, где они прочитают стихотворение на
изусть и проиллюстрируют его.
Домашнее задание
Учебник:
с. 62, упр. 1; с. 63, упр. 5, 6.
Рабочая тетрадь:
с. 32, упр. 1, 2, 3, 4;
Craftwork к модулю 4, урок 8.
Задачи урока:
научить учащихся употреб
лять модальный глагол must/mustn’t; позна
комить учащихся с понятием «классы живот
ных» в зависимости от того, что они едят;
развивать умения аудирования, чтения и го
ворения.
Активная лексика/структуры: rules;
You
must
feed the dogs every day; You mustn’t
feed the animals at the Zoo.
Лексика для рецептивного усвоения:
feed,
rubbish, bin, herbivore, carnivore, omnivore,
plants.
 Начало урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учащиеся повторяют названия месяцев: учи
тель говорит название месяца, а учащиеся называют следующий и предыдущий меся
цы. Например:
Учитель: April.
Ученик 1: March, May.
62
Урок 8b (с. 64—65),
Arthur & Rascal (с. 72)

3. Учитель проверяет задания из Рабочей тет
ради (с. 32, упр. 1, 2, 3, 4) и собирает
Portfolio на проверку.
 Отработка и закрепление лексики/
структур
4. Учитель спрашивает учащихся: Can I give
chocolate to my dog? Затем отрицательно ка
чает головой, говорит и пишет на доске:
You mustn’t give chocolate to your dog. Учи
тель подчеркивает слово mustn’t и объясня
ет, что этот глагол употребляется, когда за
прещается чтото делать. После этого учитель говорит и пишет: You must take the dog to
the vet, подчеркивает слово must и объяс
няет учащимся, must употребляется, когда действие должно быть обязательно выпол
нено. Учитель просит учащихся сказать, что они должны/не должны делать со своими домашними питомцами. Например:
Ученик 1: We must love them.
Ученик 2: We must take them to the vet.
Ученик 3: We mustn’t leave them alone.
И т. д.
5. с. 64, упр. 1. Учитель объясняет новые сло
ва feed, rubbish, bin с помощью нагляднос
ти и перевода. Затем учащиеся читают таб
лички с правилами поведения в зоопарке,
образец ответа и устно выполняют задание.
Ответы:
2
You mustn’t ride bikes.
3
You mustn’t play loud music.
4
You must leave your pets at home.
5
You must put your rubbish in the bin.
6
You mustn’t run.
6. с. 64, упр. 2. Учащиеся читают про себя предложения о правилах поведения в шко
ле, выбирают соответствующий глагол, а за
тем читают предложения вслух.
Ответы: 1
can’t 2 have to 3 must
4
may 5 don’t have to 6 May
7. с. 65, упр. 3. Учитель просит детей посмот
реть на иллюстрацию и описать жирафа
(yellow/tall/long legs/long neck). Включается аудиозапись песни. Учащиеся слушают и смотрят на картинку, а затем следят за текс
том и проговаривают слова песни за учите
лем.
The yellow giraffe
Is as tall as can be. (Учащиеся встают на цы
почки и высоко поднимают руки.)
It can eat the leaves
From a very tall tree! (Учащиеся снова вста
ют на цыпочки и высоко поднимают руки.)
It’s got a long neck (Показывают на шею.)
And long legs too. (Показывают на ноги.)
And it can run faster (Делают вид, что бегут.)
Than me or you! (Показывают на себя, а за
тем еще на когонибудь.)
8. с. 65, упр. 4. Учитель спрашивает учащихся,
что едят разные животные. Например: Do
bears/tigers/giraffes eat meat/fruits? И т. д. За
тем учитель говорит, как классифицируются животные в зависимости от того, что они едят, и объясняет слова herbivore, carnivore,
omnivore, plants. Учащиеся читают про себя текст упражнения, и учитель с помощью воп
росов проверяет, как они его поняли.
9. с. 65, упр. 5. Учащиеся смотрят на картин
ки и называют животных. Затем учитель дает им время на выполнение задания
(распределение животных по классам). Уча
щиеся в тетрадях пишут буквы и соответ
ствующие цифры.
Ответы:
Herbivore:
gorilla, rabbit, elephant, sheep,
cow, bear
Carnivore:
wolf, lion, tiger, seal
Omnivore:
hen, fly
10. с. 65, упр. 6. Учитель предлагает учащимся дома сделать рисунок или найти картинку какогонибудь животного, а затем показать его одноклассникам и рассказать о нем.
 Конец урока
11. с. 56. Учитель просит учащихся прочи
тать/разыграть по ролям эпизод 3.
12. с. 72 Arthur & Rascal. Episode 4. Учитель предлагает учащимся прослушать эпизод 4,
следя по картинкам. Затем он проверяет,
как учащиеся поняли текст. Во время второ
го прослушивания учащиеся следят за текс
том и повторяют в паузах за героями. Учи
тель обращает внимание на правильность произношения и интонации.
13. Прослушав комиксы еще раз, учащиеся чи
тают/разыгрывают их по ролям.
Домашнее задание
Учебник:
с. 64, упр. 3; с. 65, упр. 6.
Рабочая тетрадь:
с. 33, упр. 5, 6.
Задачи урока:
развивать умения чтения, ау
дирования, говорения и письма.
Активная лексика/структуры:
pot, break
fast, tasty, fall; I like it nice and hot!
Лексика для рецептивного усвоения:
oats,
at all.
Оснащение урока:
игральные кубики.
63
Урок Goldilocks and the
Three Bears (с. 66—67)

Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учащиеся исполняют песню с. 64, упр. 2.
3. Учитель проверяет задания из Учебника
(с. 65, упр. 6) и Рабочей тетради (с. 33,
упр. 5, 6).
4. Учитель просит учащихся открыть учебники на с. 50—51 и описать картинки. Включает
ся аудиозапись эпизода, учащиеся прослу
шивают его, а затем читают по ролям.
5. с. 66—67. Учитель задает учащимся вопро
сы по картинкам, иллюстрирующим сказку.
Например:
Is Baby bear’s porridge nice?
Does Goldilocks eat all of it?
Does she like Baby bear’s chair?
What’s Goldilocks doing now?
Has Baby bear got a chair now?
6. Включается аудиозапись сказки. Учащиеся слушают и следят за текстом в Учебнике.
Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Затем он читает сказку по строчке.
Учащиеся слушают, следят за текстом и по
вторяют хором и индивидуально. Учащиеся слушают аудиозапись столько раз, сколько учитель считает необходимым. После этого учащиеся читают сказку по ролям.
7. Учитель предлагает учащимся прослушать песню еще раз. Затем он читает песню по строчке. Учащиеся слушают, следят за текс
том и повторяют хором и индивидуально.
После этого они поют по мере возможнос
ти. Можно разделить класс на 2 группы и предложить каждой группе по очереди спеть песню.
8. с. 69, упр. 1. Учащиеся читают задание и выбирают правильный ответ.
Ответы: 1
b 2 a 3 b
9. с. 68, упр. 2. Учитель предлагает учащимся прочитать стихотворение вслух, а затем да
ет время, чтобы они заменили выделенные слова. Учащиеся пишут свои слова в тет
радях, после чего учитель просит некото
рых из них прочитать свои стихотворения вслух.
10. Рабочая тетрадь, с. 36—37. Настольная игра на закрепление пройденного мате
риала.
Домашнее задание
Учебник:
с. 66—67 (прочитать сказку вслух к следующему уроку чтения).
Учитель раздает проверенные проекты
«Любимое блюдо семьи» (с. 144) и просит учащихся представить их классу на следующем уроке.
Задачи урока:
научить учащихся извлекать нужную информацию из аутентичных текстов
(брошюра заповедника); беседовать о запо
ведниках России; дать представление о Все
мирном фонде дикой природы; развивать умения чтения и говорения.
Активная лексика:
koala, kangaroo, emu,
forest,
picnic, river.
Лексика для рецептивного усвоения:
hug,
funloving, save, reserve, national park, bison,
adopt, donate, raise.
Оснащение урока:
плакат Spotlight on
Englishspeaking countries.
Ход урока
1. На доске плакат Spotlight on Englishspeaking
countries. Учитель просит учащихся вспом
нить, что они знают об Австралии (столица,
животный мир и т. д.).
2. с. 69, упр. 1. Учитель/ученик читает зада
ние. Учитель объясняет значения новых слов (forest, river). Учащиеся читают текст про себя и отвечают на вопросы. Ответы проверяются.
Ответы:
1
Koalas, kangaroos and emus.
2
By the side of the river.
3
Some funloving Australians.
4
At 8:30 am.
5
$11
3. Учитель просит учащихся представить, что они сейчас находятся в парке, и сказать, что они там делают, например:
Ученик 1: I’m feeding kangaroos and
emus.
Ученик 2: I’m hugging a koala.
Ученик 3: I’m walking in the park.
Ученик 4: I’m having a picnic.
Ученик 5: I’m meeting some funloving
Australians.
4. с. 145. Учитель предлагает учащимся про
читать заголовок и спрашивает, какие жи
вотные нуждаются в нашей помощи. Учащи
еся говорят, каким образом, по их мнению,
мы можем помочь животным (беседу мож
64
Урок Spotlight on
Australia — A walk in
the wild! (с. 69)
Spotlight on Russia —
Animals need our help!
(с. 145)
но вести на родном языке). Затем учитель обращает внимание учащихся на картинку и спрашивает, что это за животные (bison
зубры) и можно ли их встретить в России.
Примечание.
Слово bison имеет одну и ту же форму в ед. и мн. числе.
5. с. 145, упр. 1. Учитель просит учащихся быстро прочитать первый абзац текста и найти ответ на вопрос (WWF means World
Wildlife Fund). Затем учащимся дается вре
мя, чтобы прочитать текст до конца. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст, зада
вая им вопросы. Например:
How many reserves are there in Russia?
Where is the WWF bison reserve?
What do people do to help bison?
6. с. 145, упр. 2. Учащиеся читают текст еще раз, обращая внимание на выделенные слова и пытаясь догадаться, что они значат.
Затем они переводят слова на родной язык.
7. с. 145, упр. 3. Учитель читает вопросы. Уча
щиеся работают в парах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необхо
димости. Отдельные учащиеся выступают перед классом.
8. Учащиеся представляют свои проектные ра
боты о любимом блюде их семьи. Затем ор
ганизуется выставка проектов в классе. Учи
тель напоминает учащимся, что после вы
ставки проекты нужно вложить в папку
Языкового портфеля.
Домашнее задание
Проектная работа: с. 145, упр. 4
. —
учащиеся рисуют животных, которым нужна помощь людей, и подписывают рисунок, например: We need your help!
Рабочая тетрадь:
с. 34—35, упр. 1, 2, 3.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24


написать администратору сайта