7 класс. поурочное план (1). Учебник основана в 2005 году Проект Российская академия наук, Российская академия образования, издательство Просвещение
Скачать 2.88 Mb.
|
Домашнее задание: 1) изучить § 28; 2) выполнить задания 4—5; 3) нанести на контурную карту маршрут путешествия по Африке; 4) проложить и обосновать соб- 104 ственный маршрут по Африке; 5) написать эссе «Мой лю- бимый маршрут по Африке». Урок 29. Египет Цели урока: • сформировать представление о Египте как древней- шем государстве мира; • раскрыть особенности географического положения Египта и его роль в современном мире; • сформировать знания о населении Египта: его про- исхождении, занятиях и образе жизни; • дать представление о столице Египта Каире как од- ном из крупнейших городов арабского мира. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование знаний и представлений о природе, населении и хозяйстве Египта, памятниках Всемирного наследия; овладение основными навыками на- хождения, использования и презентации географической информации. Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ- лять смысловое чтение; 2) владеть устной речью; 3) стро- ить логическое рассуждение и делать самостоятельные выводы; 4) работать с текстом и картами. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства стран Аф- рики. Основное содержание: общекультурная характери- стика Египта, географическое положение Египта, место Египта в современном мире, население Египта: происхож- дение, занятия, образ жизни. Деятельность обучающихся: выявлять черты стра- ны, характерные для всего региона, и её специфические особенности; выявлять специфику этнического состава на- селения, особенности материальной и духовной культуры; выделять основную идею текста, делать самостоятельные выводы; подготавливать и обсуждать презентации о па- мятниках Всемирного культурного наследия; описывать страну по плану. Ценностный компонент урока: Египет — великая древняя цивилизация. Оборудование: карты Африки: физическая, полити- ческая; слайды и фотографии по теме урока. Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Проверка знаний 1. Расскажите о своих впечатлениях от путешествия по Африке. Что дало это путешествие именно вам? 105 2. Охарактеризуйте Африку четырьмя-пятью эпитетами. 3. В какой африканской стране вы хотели бы побы- вать? Почему? II. Изучение нового материала Египет — одна из самых древних и загадочных стран мира. «Кто из вас был в Египте? Что вас заинтересовало? Что поразило? Что вы знаете о Древнем Египте из исто- рии, средств массовой информации?» — этими вопросами, обращёнными к школьникам, учитель начинает урок. Учитель предлагает обучающимся ознакомиться с ви- зитной карточкой Египта (с. 114 учебника). Они читают текст и отвечают на вопросы: «Что можно дополнить к перечисленному в тексте «Мы знаем о Египте»? Что из- вестно из СМИ о сегодняшнем Египте?» Затем ученики по картам определяют географическое положение Египта, дополняют его характеристику сведе- ниями из учебника (с. 115 учебника, «Место на карте»). Далее обучающиеся читают текст «Место в мире» (с. 115 учебника) и делают самостоятельный вывод из прочитан- ного. Предваряя изучение населения Египта и его хозяй- ственной деятельности, школьники, используя карты Африки: физическую, хозяйства, плотности населения и природных богатств, должны попытаться доказать, что Египет — дар Нила. А затем они на основе изучения тек- ста «Египтяне: происхождение, занятия, образ жизни» и рисунка 87 делают самостоятельный вывод об основных занятиях жителей Египта. Раскрыть особенности жизни и быта египтян (во что они одеты, чем питаются, где учатся, где живут, каковы их проблемы), столицы Египта Каира помогут слайды, фотографии, видеофрагменты. На уроке учитель знакомит обучающихся с достопримечательностями Египта. Если в классе есть ученики, побывавшие в Египте, можно заслушать их выступления, основанные на личных впечатлениях и опыте, выяснить, чем их поразил Египет. Обучающиеся могут поделиться своими воспоминаниями в роли экскурсовода. Можно также организовать выстав- ку сувениров, привезённых из Египта. Домашнее задание: 1) изучить § 29; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (по выбору учителя). Урок 30. Учимся с «Полярной звездой» (4) Цели урока: • разработать проект «Создание национального парка в Танзании»; 106 • продолжить формирование умения поиска и отбора нужной информации. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений о необхо- димости географических знаний для решения задач охра- ны окружающей среды; формирование умений использо- вания географических знаний для объяснения и оценки явлений и процессов; овладение основными навыками на- хождения, использования и презентации географической информации. Метапредметные: формирование умений: 1) формули- ровать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности: 2) планировать пути достижения целей; 3) обмениваться информацией, формулировать, аргументи- ровать и отстаивать своё мнение; 4) организовывать учеб- ное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 5) работать индивидуально и в группе; формирование и развитие компетентности в области ис- пользования информационных технологий; формирование и развитие экологического мышления. Личностные: формирование коммуникативной компе- тентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской и творческой деятельности; развитие опыта экологически ориентированной практической деятельности. Основное содержание: проект, этапы проектной дея- тельности, национальный парк. Деятельность обучающихся: разрабатывать про- ект по этапам; организовывать и планировать учебное со- трудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; извлекать информацию из различных источ- ников (включая средства массовой информации, компакт- диски учебного назначения, ресурсы Интернета) по данной теме; подготавливать и обсуждать презентацию проекта. Ценностный компонент урока: национальный парк как одна из форм сохранения окружающей среды; призна- ние ценности жизни во всех её проявлениях. Оборудование: физическая карта Африки. Тип урока: урок-практикум. Ход урока Сначала учитель раскрывает роль проектной деятель- ности в развитии личности обучающихся. Он объясняет триединство проекта «замысел—выполнение—результат». Особенностью проектной деятельности является самосто- ятельная активная работа школьников. В ходе реализации проекта происходит последовательная смена действий, ха- рактеризующаяся новыми задачами, видами деятельности, высокой степенью упорядоченности учебной информации. 107 Учитель объясняет, что работа над проектом требует тщательного планирования на каждом этапе с обязатель- ной презентацией полученных результатов. Обучающиеся распределяются по группам. Каждая группа в результате комментированного чтения § 30 составляет план действий: 1) определение цели проекта; 2) определение видов действий для достижения цели; 3) составление плана работы и сроков выполнения, на- значение ответственных за каждый вид работ; 4) изучение и отбор информации по проблеме; 5) проектирование национального парка; 6) подготовка обоснования проекта; 7) защита проекта (презентация). Затем обучающиеся приступают к работе с информа- цией: выясняют, что такое национальный парк, форму- лируют цели его создания и виды деятельности в нём. Уточняют на карте, где находится Танзания, подбирают материалы об особенностях её природы, используя лите- ратуру кабинета географии, библиотеки, ресурсы Интер- нета. Далее каждая группа осуществляет пошаговую работу по проектированию национального парка. Созданию проекта лучше посвятить два урока. На первом уроке обучающиеся занимаются организационной деятельностью, собственно проектированием и оформле- нием материалов (часть работы выполняется дома). Вто- рой урок — защита проектов (осуществляется по плану, см. пункт 6 на с. 119 учебника). В качестве критериев оценки проектов могут выступать следующие: обоснованность предложенных идей, глубина раскрытия содержания проекта, оформление проекта, ар- гументированность и яркость выступления на презента- ции, умение заинтересовать слушателей. Домашнее задание: 1) изучить § 30; 2) подготовить эссе «Что мне дала работа над проектом»; 3) опережаю- щее задание — подготовить сообщение об истории откры- тия и освоения Австралии. Урок 31. Австралия: образ материка Цели урока: • определить географическое положение Австралии; • выявить особенности строения земной коры и релье- фа материка; • сформировать представление о климате Австралии; • выявить влияние климата на внутренние воды; • познакомить с растительным и животным миром Ав- стралии; 108 • сформировать представление о населении, его заня- тиях и крупнейших городах Австралии. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и осново- полагающих теоретических знаний об особенностях при- роды Австралии. Метапредметные: формирование умений: 1) устанав- ливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы; 2) работать с текстом и картами; 3) создавать схемы и таблицы; 4) ор- ганизовывать учебное сотрудничество и совместную дея- тельность с учителем и сверстниками. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков. Основное содержание: особенности географического положения Австралии — положение в Южном полуша- рии и изолированность материка, крайние точки матери- ка, строение земной коры, рельеф, засушливость климата, внутренние воды, Большой Артезианский бассейн, расти- тельный и животный мир, кенгуру, эвкалипт. Деятельность обучающихся: определять географи- ческое положение и координаты крайних точек материка; объяснять размещение крупных форм рельефа материка и давать их характеристику по плану; устанавливать взаи- мосвязи между строением земной коры, рельефом и полез- ными ископаемыми материка на основе сопоставления кар- ты строения земной коры и физической карты Австралии; выявлять особенности климата, внутренних вод, раститель- ного и животного мира; объяснять особенности размеще- ния природных зон; наносить на контурную карту геогра- фические объекты материка; подготавливать и обсуждать презентации об уникальных представителях растительного и животного мира материка; характеризовать население материка и его жизнь, быт, традиционные занятия. Ценностный компонент урока: Австралия — са- мый засушливый и плоский материк; уникальность рас- тительного и животного мира Австралии. Оборудование: физическая карта мира, карта «Строе- ние земной коры», карты Австралии: физическая, клима- тическая, плотности населения, природных богатств. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока Изучение нового материала Урок начинается с вопроса учителя: «Что вам известно об Австралии — материке, который мы будем изучать?» Внимательно послушайте слова профессора Паганеля, ска- занные им об Австралии в романе Ж. Верна «Дети капи- тана Гранта». 109 А я клянусь вам, что этот край — самый любопытный на всём земном шаре! Представьте себе, друзья мои, материк, который, образо- вываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днём всё больше высыхают, где де- ревья ежегодно теряют не листья, а кору, где у четвероногих имеются клювы, где у прыгуна-кенгуру лапы разной длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших. На уроке заслушиваются результаты опережающего задания — сообщения об истории открытия и освоения материка. Далее обучающиеся по карте определяют географиче- ское положение материка и делают выводы. Используя рисунок 91 учебника, они сравнивают географическое по- ложение Австралии и Африки, записывают черты сход- ства и различий в тетрадь. Устанавливая особенности строения земной коры и рельефа Австралии, школьники делают выводы, которые также записывают в тетрадь. Затем учитель переходит к характеристике климата Ав- стралии. В процессе объяснения он использует рисунки 92 и 93 учебника и климатические диаграммы (см. задание 5 на с. 39 тренажёра). Особенности климата Австралии об- учающиеся под диктовку учителя заносят в тетрадь. Изучая вопрос о влиянии засушливости и изолирован- ности материка на его внутренние воды, растительный и животный мир, школьники устанавливают причинно-след- ственные связи, делают выводы. На основе сделанных в те- тради выводов и записей обучающиеся составляют таблицу. Таблица 14 Особенности природы Австралии План Особенности и выводы Площадь и географиче- ское положение Самый маленький материк Площадь 7,7 млн км 2 Находится в Южном полушарии, пере- секается тропиком посередине Рельеф Самый низкий материк Простота рельефа объясняется строени- ем земной коры. Австралийская плат- форма отражена в рельефе равнинами, а области древней складчатости соответ- ствует Большой Водораздельный хребет. 110 План Особенности и выводы Рельеф Большой Барьерный риф — уникаль- ный объект природы биологического происхождения Климат Самый засушливый материк Преобладает тропический климат. Влаж- ный климат восточного побережья свя- зан с юго-восточными пассатами, кото- рые приносят воздух с Тихого океана, и горным рельефом, препятствующим про- никновению влажного воздуха в глубь материка Внутренние воды Самый маловодный материк Наличие пересыхающих русел — кри- ков. Озёра бессточные и солёные. Са- мая крупная река — Муррей и её при- ток Дарлинг. Большой Артезианский бассейн содер- жит огромные запасы подземных вод Органический мир Самый пустынный материк Преобладают пустыни и сухие саванны. Органический мир беден, но очень свое- образен: уникальные растения и живот- ные, эндемики и реликты Итогом изучения материала параграфа может стать схема, составленная обучающимися на основе таблицы и текста. Схема 17 Самый засушливый материк Самый пустынный материк Самый маловодный материк Самый маленький материк Уникальность Австралии Самый низкий и плоский материк Самый своеобразный органический мир Продолжение 111 Изучая самостоятельно текст стоп-кадра «Австралий- ский союз», обучающиеся знакомятся с особенностями страны, её столицей и крупными городами, населением и его занятиями. Домашнее задание: 1) изучить § 31; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме за- дания 9); 3) выполнить задание 9 на с. 125 учебника или задания 11—12 на с. 41 тренажёра (по выбору ученика); 4) выполнить задания 1—2 на с. 38; 4 на с. 39; 7—8, 10 на с. 40 тренажёра (по выбору учителя). Урок 32. Австралия: путешествие Цели урока: • сформировать знания о природных различиях неко- торых частей Австралии; • сформировать представление об Океании как о реги- оне крупнейшего в мире скопления островов и атоллов; • продолжить формирование умения работать с пара- графами-путешествиями. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование знаний и представлений об особенностях природы некоторых частей Австралии и Океании. Метапредметные: формирование умений: 1) осущест- влять смысловое чтение и делать выводы; 2) владеть устной речью, строить монологическое контекстное высказывание; 3) интерпретировать и обобщать информацию; 4) работать с текстом и картами; 5) при работе в паре или группе об- мениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении; 6) использовать средства информационных технологий. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы Австралии и Океании; формирова- ние коммуникативной компетенции в общении и сотруд- ничестве со сверстниками. Основное содержание: правила путешествия по мате- рику. Маршрут Перт — озеро Эйр-Норт, особенности при- роды и хозяйства. Маршрут озеро Эйр-Норт — Сидней, австралийская саванна. Маршрут Сидней — мыс Йорк, Большой Водораздельный хребет, Большой Барьерный риф — памятник природы. Океания: Меланезия, Микро- незия, Полинезия. Особенности природы островов, заня- тия населения. Н. Н. Миклухо-Маклай. Деятельность обучающихся: находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; ха- 112 рактеризовать особенности рельефа, климата, раститель- ного и животного мира; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения; подготавливать и обсуждать презентации о памятнике Всемирного природного наследия — Большом Барьерном рифе; наносить на контурную карту маршрут путешествия и географические объекты материка. Ценностный компонент урока: воображаемое пу- тешествие по Австралии как способ её познания; Большой Барьерный риф — памятник Всемирного природного на- следия; вклад Н. Н. Миклухо-Маклая в изучение жизни, культуры и быта австралийских аборигенов. Оборудование: карты Австралии: физическая, при- родных зон, политическая, путешествий; слайды и фото- графии по теме урока. Тип урока: комбинированный. Ход урока I.Проверка знаний 1. Найдите на карте крайние точки Австралии. Опре- делите их координаты. 2. Сравните географическое положение Африки и Ав- стралии. 3. Объясните, в чём специфика климата Австралии. 4. Чем объясняется уникальность растительного и жи- вотного мира Австралии? |