Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Деятельность обучающихся

  • Ценностный компонент урока

  • Тип урока

  • Материк Сходство Различия

  • Северный Ледовитый

  • Основное содержание

  • Вопросы и задания для групп

  • Оборудование

  • Ход урока

  • 7 класс. поурочное план (1). Учебник основана в 2005 году Проект Российская академия наук, Российская академия образования, издательство Просвещение


    Скачать 2.88 Mb.
    НазваниеУчебник основана в 2005 году Проект Российская академия наук, Российская академия образования, издательство Просвещение
    Дата31.03.2022
    Размер2.88 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла7 класс. поурочное план (1).pdf
    ТипУчебник
    #432654
    страница15 из 19
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19
    Домашнее задание: 1) изучить § 39; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кро- ме задания 7); 3) выполнить задание 17 на с. 51 трена- жёра.
    Урок 40. Северная Америка: образ материка
    Цели урока:
    • определить географическое положение Северной Аме- рики;
    • выявить особенности строения земной коры и релье- фа материка;
    • сформировать знания об особенностях климата Се- верной Америки;
    • выявить влияние климата на внутренние воды, рас- тительный и животный мир Северной Америки.
    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: формирование представлений и знаний об особенностях природы Северной Америки.
    Метапредметные: формирование умений: 1) выявлять причинно-следственные связи, строить логическое рассуж- дение и делать выводы; 2) работать с текстом и картами;
    3) сопоставлять карты различного содержания.
    Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков.
    Основное содержание: особенности географического положения, крайние точки, размеры и очертания матери- ка, влияние строения земной коры и древнего оледенения на рельеф, климатические особенности, Кордильеры — кли- матический барьер, меридиональная атмосферная циркуля- ция, внутренние воды: крупнейшие реки, Великие озёра, природные зоны, растительный и животный мир Северной
    Америки.
    Деятельность обучающихся: определять географи- ческое положение материка; объяснять размещение круп- ных форм рельефа; выявлять влияние на климат геогра- фической широты, течений, рельефа, постоянных ветров; изучать по картам размещение крупных рек и озёр; объ- яснять особенности размещения природных зон на основе сопоставления карт: физической, климатических поясов и областей, природных зон; наносить на контурную карту географические объекты.
    Ценностный компонент урока: Северная Амери- ка — материк природных контрастов.

    132
    Оборудование: карты Северной Америки: физиче- ская, климатическая, природных зон; физическая карта мира, карта «Строение земной коры», фотографии и слай- ды по теме урока.
    Тип урока: комбинированный.
    Ход урока
    I. Проверка знаний
    1. Южную Америку называют материком природных рекордов. Какие природные рекорды вы знаете?
    2. Что такое льянос, кампос, сельва, пампа, Патаго- ния, Гран-Чако, Коста, Сьерра, Сельва? Кто такие самбо, мулаты, метисы?
    3. Какие основные элементы земной коры формируют материк?
    4. В каких природных зонах вы встретите анаконду, ленивца, муравьеда, броненосца, пуму, опоссума?
    5. Объясните, как изменяется климат Южной Амери- ки с севера на юг.
    6. Почему Южная Америка имеет больше климатиче- ских областей по сравнению с Африкой?
    II. Изучение нового материала
    Географическое положение Северной Америки обучаю- щиеся изучают самостоятельно. Они сравнивают геогра- фическое положение Северной и Южной Америки, делают выводы. Результаты оформляют в виде таблицы.
    Таблица 18
    Материк
    Сходство
    Различия
    Южная Америка
    Северная Америка
    Затем обучающиеся находят на физической карте Се- верной Америки (с. 248 учебника) крайние точки мате- рика, определяют их координаты, а результаты заносят в таблицу (задание 2 на с. 58 тренажёра).
    Изучая строение земной коры и его влияние на рельеф
    Северной Америки, школьники сначала обращаются к фи- зической карте Северной Америки и по ней определяют самую высокую и самую низкую точки поверхности. За- тем они сопоставляют физическую карту с картой «Стро- ение земной коры», анализируют рисунок 135 «Профиль рельефа Кордильер по 40
     с. ш.» и делают выводы. Ре-

    133
    зультатом изучения данного вопроса станет обобщающая схема.
    Схема 19
    Учитель обращает внимание на то, что на рельеф мате- рика большое влияние оказало древнее оледенение.
    Закрепить знания о рельефе Северной Америки помо- гут задания 3 на с. 58; 12 на с. 61; 17 на с. 62 трена- жёра.
    Изучение климата осуществляется на основе последо- вательного анализа рубрики «Читаем карту» (с. 162—163 учебника), климатической карты и рисунка 136 «Сезон- ность осадков и ветры в Северной Америке». Главный вы- вод, который делают школьники, заключается в том, что отличительной особенностью климата материка является меридиональная циркуляция атмосферы на большей его части.
    Следующий вопрос, который предстоит изучить: «Как рельеф и климат Северной Америки влияет на её приро- ду?» Сначала обучающиеся по физической карте Северной
    Америки выясняют, к бассейнам каких океанов относятся реки материка.
    Запад
    Восток
    Платформа
    Великие и
    Центральные равнины, При- мексиканская,
    Приатлантическая и Миссисипская низменности
    Аппалачи
    Древняя складчатость
    Подвижные складчатые области на стыке двух литосферных плит
    (средняя и новая складчатости)
    Кордильеры (Скалистые и Каскадные горы,
    Береговой хребет),
    Сьерра-Невада, Зап.
    и Вост. Сьерра-Мадре,
    Большой Бассейн,
    Аляскинский хребет
    Рельеф Северной Америки

    134
    Схема 20
    Далее школьники находят на карте крупнейшие озёра
    Северной Америки, названные на с. 164 учебника, опреде- ляют их географическое положение, а затем подписывают реки и озёра на контурной карте. Можно заранее подгото- вить сообщения о Великих озёрах и Ниагарском водопаде и заслушать их в конце урока.
    Материал данного параграфа можно изучать иначе, на- пример разделить его на два урока. На первом уроке из- учить географическое положение, строение земной коры, рельеф и историю освоения материка, а на втором — кли- мат, внутренние воды, природные зоны Северной Америки.
    На каждом из уроков следует сделать акцент на природные особенности материка.
    Домашнее задание: 1) изучить § 40; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа, задания
    10—11 — по желанию обучающихся; 3) выполнить зада- ние 8 на с. 169; 4) выполнить задания 1 на с. 58; 4—6 на с. 59; 7—8 на с. 60; 11 и 13 на с. 61 тренажёра (по выбору учителя).
    Урок 41. Англо-Саксонская Америка
    Цели урока:
    • познакомить с историей освоения Северной Америки;
    • сформировать представление о странах и населении
    Англо-Саксонской Америки;
    • раскрыть роль Англо-Саксонской Америки в мире.
    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: формирование представлений об особен- ностях стран и населении Англо-Саксонской Америки.
    Тихий
    океан
    Северный Ледовитый
    океан
    Юкон
    Колумбия
    Колорадо
    Меккензи
    Миссисипи
    Св. Лаврентия
    Миссури
    Рио-Гранде
    Огайо
    Арканзас
    Атлантический
    океан
    Бассейн стока

    135
    Метапредметные: формирование умений: 1) разви- вать мотивы и интересы своей познавательной деятельно- сти; 2) работать с текстом и картами; 3) владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
    4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 5) работать в группе; 6) презентовать результаты своей деятельности.
    Личностные: формирование познавательного интереса к изучению стран и культурно-исторических регионов мира.
    Основное содержание: освоение Северной Америки,
    США и Канада: сходство и различия, США и Канада — высокоразвитые страны.
    Деятельность обучающихся: объяснять историю освоения территории; выявлять сходство и различия США и Канады; наносить на контурную карту месторождения главных полезных ископаемых США и Канады; подготав- ливать и обсуждать презентации об экономике, о культуре
    США и Канады.
    Ценностный компонент урока: Англо-Саксонская
    Америка — один из центров мировой экономики и куль- туры.
    Оборудование: физическая и политическая карты мира, физическая карта Северной Америки, слайды и фотографии по теме урока.
    Тип урока: комбинированный.
    Ход урока
    I. Проверка знаний
    1. Установите соответствие между географическим объектом и его названием.
    1. Наивысшая точка Северной
    А. Аппалачи.
    Америки. Б.
    Мак-Кинли.
    2. Река, относящаяся к бассей-
    В. Колорадо.
    ну Тихого океана.
    Г. Миссисипи.
    3. Озеро тектонического проис-
    Д. Верхнее.
    хождения.
    4. Древние горы материка.
    5. Река, относящаяся к бассей- ну Атлантического океана.
    2. Установите соответствие между климатом и обла- стью его распространения.
    1. Арктический.
    А. Полуостров Лабрадор.
    2. Субэкваториальный.
    Б. Полуостров Калифорния.
    3. Умеренный.
    В. Острова Канадского
    4. Тропический.
    Арктического архипелага.
    Г.
    Панамский перешеек.
    3. Сравните климат полуостровов Аляска и Лабрадор.
    4. Определите тип климата по описанию: господству- ют западные ветры, среднегодовое количество осадков

    136 2000—3000 мм, температура января 0
    С, температура июля +12…+14
    С.
    5. В чём особенности размещения природных зон ма- терика?
    II. Изучение нового материала
    Учитель начинает урок со слов: «Вы уже знаете о су- ществовании Латинской Америки. Вы уже можете назвать страны, которые её образуют. А теперь мы познакомимся с другим культурно-историческим регионом — Англо-Сак- сонской Америкой, которую образуют две страны — США и Канада». Учитель рассказывает об истории освоения
    Англо-Саксонской Америки, акцентируя внимание обуча- ющихся на рисунке 139 «Колонизация Северной Америки во второй половине XVIII в.».
    В продолжение темы на уроке заслушиваются докла- ды учеников «Вклад русских землепроходцев в освое- ние Аляски» и «Коренные жители Северной Америки», которые сопровождаются показом слайдов или фотогра- фий.
    Далее учитель организует групповую работу.
    Вопросы и задания для групп
    Группа 1
    1. На основе текста параграфа, дополнительной лите- ратуры, географических карт дайте описание Канады.
    2. Определите, какие природные условия и ресурсы имеются для развития хозяйства Канады.
    3. Выясните, кто такие канадцы и каков их быт.
    Группа 2
    1. На основе текста параграфа, дополнительной лите- ратуры, географических карт дайте описание США.
    2. Определите, какие природные условия и ресурсы имеются для развития хозяйства США.
    3. Выясните, кто такие американцы и каков их быт.
    Группа 3
    1. Выясните, используя текст параграфа, справочную и дополнительную литературу, что дала Англо-Саксонская
    Америка миру.
    2. Анализ опережающего задания 8 (с. 169 учебника).
    Во время обсуждения результатов деятельности каж- дой группы устанавливаются черты сходства и различия
    США и Канады.
    Домашнее задание: 1) изучить § 41; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме за- дания 8).

    137
    Урок 42. Северная Америка: путешествие (1)
    Цели урока:
    • сформировать представление об особенностях приро- ды, населения и хозяйства различных регионов и стран
    Северной Америки;
    • продолжить формирование умений работать с пара- графами-путешествиями.
    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: формирование знаний и представлений о Северной Америке: природе, населении и хозяйстве её регионов и стран.
    Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ- лять смысловое чтение; 2) строить логическое рассужде- ние и делать выводы; 3) работать с текстом и картами;
    4) организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; 5) работать в группе; 6) планировать после- довательность и способ действий; 7) владеть устной речью, строить монологическое контекстное высказывание.
    Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Северной Америки.
    Основное содержание: правила путешествия по ма- терику, особенности природы и хозяйственной деятельно- сти населения островов Карибского моря. Маршрут Вест-
    Индия — Мехико: природа, население и его занятия, полуостров Юкатан. Маршрут Мехико — Лос-Анджелес:
    Мексиканское нагорье, река Рио-Гранде, плато Колорадо,
    Большой каньон, Долина Смерти, Голливуд.
    Деятельность обучающихся: наносить маршрут путешествия на контурную карту; находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопостав- лять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, расти- тельного и животного мира; выявлять особенности при- родных зон на маршруте; характеризовать занятия на- селения; наносить на контурную карту географические объекты материка.
    Ценностный компонент урока: самобытность на- селения островов Карибского бассейна; Мексика — одно из крупнейших латиноамериканских государств на Севе- роамериканском континенте.
    Оборудование: карты Северной Америки: физиче- ская, путешествий; слайды, фотографии и видеофрагмен- ты по теме урока.
    Тип урока:комбинированный.

    138
    Ход урока
    I. Проверка знаний
    1. Расскажите об освоении Северной Америки.
    2. Назовите черты сходства и различия США и Ка- нады.
    3. Докажите, что Англо-Саксонская Америка — один из мировых центров культуры.
    II. Изучение нового материала
    Урок начинается с повторения правил путешествия по материку (с. 104 учебника). Затем учитель знакомит об- учающихся с маршрутом путешествия по Северной Аме- рике, который будет пролегать над островами Карибского моря, Мексикой, США и Канадой. Обучающиеся, исполь- зуя карты на с. 174—175 учебника, наносят маршрут пу- тешествия на контурную карту.
    Далее обучающиеся на основе изучения текста
    (с. 170—171 учебника) и сопоставления карт путешествий отвечают на следующие вопросы: «Над какими островами
    Карибского моря пролегает ваш путь и какой из остро- вов самый большой? А над какими странами? Кто насе- ляет эти государства? Какими видами хозяйственной де- ятельности занято население этих островных государств?
    Каков их быт и ритм жизни? В какой природной зоне расположена эта территория? Каковы особенности релье- фа, климата, растительного и животного мира?» Раскрыв особенности этой территории, обучающиеся делают само- стоятельный вывод, начиная со слов «Пролетая над Вест-
    Индией, я видел…».
    Далее обучающиеся работают в группах.
    Задания для групп
    Группа 1. На основе текста параграфа, дополнительной литературы и географических карт раскройте особенности природы и населения одного из крупнейших государств
    Латинской Америки — Мексики.
    Группа 2. Используя дополнительную и справочную литературу, ресурсы Интернета, разработайте путеводи- тель «По музеям и концертным залам Лос-Анджелеса».
    Обучающиеся подбирают фотографии, слайды и видео- сюжеты, которые проиллюстрируют, дополнят и обогатят презентацию.
    Группа 3 — это «эксперты», которые изучают матери- алы, подготовленные группами 1 и 2, и на презентации выступают в качестве оппонентов. Чем больше вопросов они зададут представителям групп 1 и 2, тем интереснее пройдёт презентация, и, в конечном счёте, все обучающи- еся получают от неё наибольший эффект.

    139
    В процессе работы учитель оказывает школьникам по- мощь, осуществляет контроль.
    Домашнее задание: 1) изучить § 42; 2) выполнить задания 12; 34 по желанию обучающихся; 3) вы- полнить задания 16 на с. 62; 20 на с. 63 тренажёра.
    Урок 43. Северная Америка: путешествие (2)
    Цели урока:
    • сформировать представление об особенностях приро- ды, населения и хозяйства различных регионов и стран
    Северной Америки;
    • продолжить формирование умений работать с пара- графами-путешествиями.
    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: формирование знаний и представлений о
    Северной Америке: природе, населении и хозяйстве её реги- онов и стран; овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации.
    Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ- лять смысловое чтение и делать выводы; 2) работать с текстом и картами; 3) организовывать учебное сотрудни- чество и совместную деятельность с учителем и сверстни- ками; 4) работать индивидуально и в группе; 5) плани- ровать последовательность и способ действий; 6) владеть устной речью, строить монологическое контекстное выска- зывание; 7) использовать информационные технологии.
    Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных реги- онов и стран Северной Америки; формирование коммуника- тивной компетентности в сотрудничестве со сверстниками.
    Основное содержание: правила путешествия по мате- рику, маршрут Лос-Анджелес — Сан-Франциско: Большая
    Калифорнийская долина, хозяйственная деятельность насе- ления. Маршрут Сан-Франциско — Чикаго: Большой Бас- сейн, Большое Солёное озеро, Великие равнины. Маршрут
    Чикаго — Нью-Йорк: Центральные равнины, Аппалачи, крупные индустриальные города, столица США Вашинг- тон. Маршрут Нью-Йорк — устье реки Св. Лаврентия: Ве- ликие озёра, Ниагарский водопад.
    Деятельность обучающихся: наносить маршрут пу- тешествия на контурную карту; находить на карте географи- ческие объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физи- ческую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения; сравнивать природные

    140
    богатства горного пояса и равнин Северной Америки; читать климатические диаграммы; находить на карте пункты, для которых даны климатические диаграммы; объяснять изме- нение климата от одного пункта к другому; подготавливать и обсуждать презентации о памятниках Всемирного природ- ного и культурного наследия; наносить на контурную карту географические объекты материка.
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19


    написать администратору сайта