Главная страница

Конспекты по литературному чтению 3 класс. Урок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России


Скачать 0.81 Mb.
НазваниеУрок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России
АнкорКонспекты по литературному чтению 3 класс
Дата13.01.2023
Размер0.81 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаphppmroVT_pourochnye-razrabotki-literaturnoe-chtenie-3-klss-UNK-.docx
ТипУрок
#885377
страница27 из 52
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   52
Тема: Знакомство с названием раздела

Цели: ознакомить учащихся со второй частью учебника; ввести в новый раздел, добиться понимания его содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках.

Оборудование: учебник (2-я часть); карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. Кто на все вопросы мне ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: ... — лучший спутник мой и друг. (Книга.)

- Прочитайте медленно (еще: с ускорением, скороговоркой, выразительно).

III. Введение в тему

- Как вы понимаете слова стихотворения, записанного на доске? (Если много читать, то много будешь знать. Книга действительно как волшебник. Раскроешь ее и узнаешь все тайны.)

- Какие пословицы о книге вы знаете?

- Вспомните правила обращения с книгами.

IV. Работа по теме урока

Знакомство со 2-й частью учебника

- Мы с вами начинаем изучать 2-ю часть учебника. Рассмотрите условные обозначения. Отличаются ли они от тех, что были в 1-й части? (Дети сравнивают и отмечают, что условные обозначения те же самые.)

- Как вы думаете, произведения на какую тему мы будем еще изучать? (Предположения учеников.)

- Откройте содержание учебника на с. 221. Посмотрите, сколько разделов в этой части учебника? (7.)

— Назовите их.

Я надеюсь, что вы будете часто брать в руки учебники, чтобы поработать. Но также надеюсь, что вы их сохраните в таком же хорошем состоянии.

- Что же для этого нужно? (Книги нужно беречь. Относиться к ним, как к друзьям. Брать их нужно только чистыми руками, не мять, не рвать, не загибать уголки страниц.)

V. Физкультминутка

Ох, как хочется трудиться!

Все делать охота!

Чтобы трудом насладиться,

Начинай работать!

Я и бодр, и силен,

Быстро все поделаю.

Свою волю покажу,

Слово для себя сдержу!

VI Продолжение работы по теме урока

Введение в раздел

— Расшифруйте, что здесь написано. Как вы понимаете этислова?

WBSLblUlSVH-HIESWLBGblUlMSVUWLbl

— Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте еще раз, как он называется. Как вы это понимаете? (Название состоит из двух слов: «были» значит то, что было, а «небылицы» — то, что придумано, чего не было.)

Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Предположения детей.)

— Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите? (Рыбы сидят в гнезде, а мама-рыба несет им червячка. Лягушки плывут по воздуху.)

— Прочитайте на с. 3, с чем мы познакомимся в этом разделе.

— Чему научимся? Чему будем учиться? (Дети читают ответы на вопросы.)

— Как вы запомнили, с чем мы познакомимся? (Сфантастическим миром рассказов М. Горького, А. Куприна, К. Паустовского.)

— Расскажите, чему мы научимся.

— Как запомнили, чему будем учиться?

— Какие сказки вы знаете? Приведите примеры.

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает вашеотношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел начали изучать на уроке?

— Что нового узнали, чему научились на уроке?

Домашнее задание

Тетрадь на печатной основе, с.

Урок 70. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России»

Дата__________________________
Тема: М.Горький «Случай с Евсейкой»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравнения как основной прием описания подводного царства; готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки.

Оборудование: портрет М. Горького, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели.

- Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, сожалением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело, скороговоркой).

III. Актуализация знаний.

Введение в тему

- Как называется первый раздел второй части учебника? («Были-небылицы».)

- Как вы думаете, что за произведения могут быть помещены в этом разделе?

- Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию к нему, подумайте, о чем он.

IV. Работа по теме урока

- Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить.

(Учитель открывает на доске портрет писателя, под которым мпписано: Максим Горький (1868—1936)

- Что вы знаете об этом писателе? Какие его книги вы читали?

- Знаете ли вы, как были придуманы истории Максимом Горьким? Послушайте об этом. (См. материал для учителя к уроку.)

V. Физкультминутка

Кузнец

Эй, кузнец, молодец,

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять. —

Отчего ж не подковать!

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два — и готово!

С. Маршак

(Дети шагают, припадают то на одну, то на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое слово.)

VI. Продолжение работы по теме урока

Словарная работа

- Прежде чем мы начнем читать «Случай с Евсейкой», выясним значение слов, которые встретятся в рассказе.

Лангусты - морские животные, ракообразные.

Актинии (морские анемоны) - коралловые полипы, напоминающие фантастические цветы.

Кларнет - деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент.

Голотурии (морские огурцы, морские кубышки) - морские беспозвоночные животные типа иглокожих.

Авиатор - специалист по управлению, вождению и обслуживанию летательных аппаратов.

Сепии - то же, что каракатицы.

Сифонофдры - колониатьные свободноплавающие морские животные размером от 1 см до 3 м, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.

(Чтение рассказа учителем и учащимися. Беседа после чтения.)

- Понравился ли вам рассказ?

- Какие чувства вы испытывали при его чтении?

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

- Расскажите о детстве М. Горького.

- О ком прочитали рассказ?

Домашнее задание

Прочитать текст, подготовить выразительное чтение. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.

Материал для учителя

Как Горький стал детским писателем

История рассказов и сказок Горького для детей начинается необычно: с землетрясения. Оно случилось 15 декабря 1908 года на юге Италии. Началось землетрясение ранним утром, в шестом часу. Все еще крепко спали. Через несколько минут город Мессина уже лежал в развалинах. От подземных толчков Мессине и прежде доставалось, но сейчас город пострадал особенно сильно.

Тысячи людей погибли. А раненых нельзя было и сосчитать.

Мессина — порт. Все суда, находившиеся поблизости, подплыли к берегу. Встали на якорь и русские корабли — «Богатырь», «Слава», «Адмирал Макаров». Матросы стали спасать жителей города.

Наутро в Мессину приехал Горький. Он жил в ту пору неподалеку, на острове Капри. Работал там и лечился.

«А что я могу сделать для пострадавших? — думал писатель. — Они нуждаются в лекарствах, одежде, деньгах. Им надо строить новые дома, чтобы жить дальше».

В руках Горького было могучее оружие — слово. Его книги разошлись по свету. Читатели в разных странах прислушивались к его слову. Они шали: автор любит людей и желает им добра.

И Горький обратился ко всему миру: придите на помощь Италии. Люди откликнулись на его призыв. В Мессину стали посылать деньги и вещи. Многие пожертвования приходили в адрес Горького.

Однажды из России прибыли деньги и письмо, написанное детским почерком. Горький прочитал письмо. Неизвестные ему малыши из Баи-)юва (предместье Баку) писали: «Пожалуйста, передайте наши деньги... писателю Максиму Горькому для мессинцев». Письмо было подписано: «111кола шалунов».

Откуда же эти шалуны взяли деньги? Они заработали их сами! Поставили спектакль, а билеты распродали. Детьми руководила Алиса Ивановна Радченко, талантливый педагог. Впоследствии она работала вместе с Надеждой Константиновной Крупской. В конверте была фотография лненадцати участников представления.

Горький ответил:

«Дорогие дети!

Я получил собранные вами деньги для мессинцев и сердечно бла-i одарю вас за всех, кому вы помогли. От души желаю для вас, хорошие маленькие люди, — будьте всю жизнь так же чутки и отзывчивы к чужому i орю, как были вы в этом случае. Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни — чувствовать себя нужным и близким людям! Это — правда, не забывайте ее, и она даст вам неизмеримое счастье. ...Будьте здоровы,любите друг друга и — побольше делайте шалостей, — когда будете старичками и старушками — станете с веселым смехом вспоминать о шалостях. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны во все днижизни вашей!..»

Тогда дети из «Школы шалунов» — Боря, Витя, Гюнт, Дима, Федя, Джефри, Женя, Ирена, Лена, Лиза, Мема, Мери, Нора, Павел и Эльза — прислали Горькому по письму.

В письме шестилетнего Феди говорилось: «У нас в школе есть 3 главных шалуна: Джефри, Боря и Федя. Притом я большой линтяй» (здесь и далее использованы материалы, хранящиеся в Архиве М. Горького).

Джефри написал еще короче: «Я упал в бассейн. Ура!» — и проиллюстрировал свое сообщение рисунком.

А Боря написал: «Дядя Алеша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык? Напиши нам рассказ про воробьишку. И еще напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую... Я бы хотел тебя увидеть».

Горький и на этот раз не оставил без ответа письма своих маленьких друзей. Но самое главное, что Горький выполнил просьбу одного из трех главных шалунов: написал и про воробьишку, и про юного рыболова!

Ходурока 2

I. Организационныймомент

II. Речеваяразминка

Как он может жить на свете

без усов и чешуи?

Мы бы, рыбы, не могли бы

раздвоить хвосты свои!

Не похож он ни на рака, ни на нас —

весьма во многом.

Не родня ли это чудо

безобразным осьминогам?

— Прочитайте способом «птичий базар» (еще: орфографически, орфоэпически, с ускорением, сердито, весело, выразительно).

III. Работапотемеурока

1. Беседа

— Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они? (Да, узнали. Это из рассказа «Случай с Евсейкой», слова рыб, которые они бормотали, плавая вокруг Евсейки.)

2. Анализ рассказа

— Какой необычный случай произошел с Евсейкой? {Однажды Евсейка сидел на берегу моря и удил рыбу. Она не клевала, и мальчик задремал.)

3. Выборочное чтение

— Найдите и прочитайте отрывок о том, что увидел Евсейка на морском дне.

(Дети читают четвертый абзац.)

— Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке. (Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, сифонофоры.)

Реальные или сказочные это животные? (Этореальные морские животные.)

Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой.

(Дети выразительно зачитывают отрывки. Можно использовать чтение по цепочке.)

IV. Физкультминутка

Не упади

(Стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, руки в стороны, поднять одну ногу и сделать хлопок под коленом этой ноги. Затем -другую и сделать то же самое.)

Раз-два — прямо стой!

Три-четыре — руки шире!

Пять-шесть — потихоньку присесть!

Встать — ногу правую поднять!

Три-четыре — хлопнуть!

Ногу левую поднять,

Раз-два — хлопнуть!

V. Продолжениеработыпотемеурока

Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне? (Он удивился тому, что рыбы разговаривали.)

Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что все рыбы — немые?»? (Он сказал, что узнал об этом от папы.)

— Как мальчик объяснил рыбам значение слова «папа»? (Он объяснил так: «Так себе... Вроде меня, только — побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый...»)

Чего он испугался? (Он испугался того, что его сейчас съедят.)

— Почему же он не заплакал, испугавшись? (Евсейка сообразил, что плачь не плачь, в воде слез не видно, и решил, что не стоит плакать.)

Прочитайте описания-сравнения всех тех, кто плавал вокруг Евсейки.

(Дети читают предпоследний абзац на с. 8.)

— Как Евсейка старался смотреть на все вокруг? (Он старался смотреть на все беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.)

— Прочитайте разговор Евсейки с рыбой. Подумайте, с какой интонацией нужно читать.

(Действующие лица: автор, рыба, Евсейка. Со слов «А болтливая рыба все спрашивает его...».)

— Что вы думаете о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор?

VI. Проверкадомашнегозадания

— Дома вы нарисовали иллюстрации. Покажите их и расскажите, к какому отрывку вы их нарисовали.

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведениеитоговурока

— Как вы думаете, это рассказ или сказка?

— Почему это произведение помещено в разделе «Были и небылицы»?

Домашнеезадание

Придумать продолжение сказки

Урок 72. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России»
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   52


написать администратору сайта