|
ксп 2 класс. Русск,яз КСП 1ч. Урок 1 Раздел Всё обо мне Ф. И. О. педагога
| части текста, вставляя пропущенные буквы, ранее изученных орфограмм. Подчеркивание орфограмм.
(К) Беседа с выслушиванием мнения детей с оценкой поступка девочки. Нацеливание и инструктаж по созданию постеров вместе со взрослыми дома по теме «Береги свой край!», подбор слоганов к предполагаемым постерам. Подводятся итоги выполненного задания, ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника.
Работа с правилом.
Правописание сочетаний с шипящими ч и щ –это орфограмма.
(Г) Задание № 8.
Чтение текста. Определение жанра, рассказ концовки сказки. Выписывание слов на изученную орфограмму. Подчёркивание сочетаний с шипящими.
(Г) Задание № 9.
Списывание слов на изученное правило, подчеркивание орфограммы.
| пропущенные буквы и объясняя орфограммы. Учащиеся подбирают слоган к постерам Обучающиеся анализируют правило о правописании сочетаний с шипящими Ч и Щ.
Учащиеся списывают слова, подчеркивая в них орфограммы
| работы обучающихся учителем.
|
| Динамическая пауза
| (К, Д) Динамическая пауза
«Купила бабушка»
(В начале игры ведущий даёт установку назапоминание слов и соответствующих имдвижений, т. к. в течение всей игры они будутповторяться, и при этом важно не ошибиться.)Слова ведущего:
Купим мы с бабушкой себе курочку.
(2 раза все вместе попеременно ударяют правойилевой рукой по коленям.)
Курочка по зёрнышкам кудах-тах-тах.
(2 раза имитируют перекладывание зёрен изоднойладони в другую.)
Послеэтогок каждомуновомудвустишию
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
|
| будет добавляться последняя строчкапредыдущейфразы,например:
Купим мы с бабушкой себе уточку (2 разапопеременно ударяют правой и левой рукой поколеням)
А уточка тя-тя-тя-тя, (2 разаделают рукой
«змейку»отсебя)
А курочка по зёрнышкам куда-тах-тах.
Купим мы с бабушкой себе индюшонка, (2 разапопеременно ударяют правой и левой рукой поколеням.)
Индюшонок шалды-балды (Повернуть головуодинраз влево, другой раз – вправо.)
Уточка тя-тя-тя-тя,
А курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
Примеры последующих фраз:
Поросенок хрюши-хрюши (показывают рукаминауровненоса пятак свиньи);
Коровенка муки-муки (изображают рога коровы);Лошаденка нуки-нуки (делают рукамидвижения,словно держатуздечку)
А кисуня мяу-мяу (плавными движениями рукпровестипо шее от подбородка);
Собачонка гав-гав (изображаютушисобаки).
|
|
|
| Работа в тетради.
| (К, Д) Пальчиковая гимнастика. (Проговаривая текст, ученики поглаживаюткаждый палец с четырёх сторон двумяпальцамипротивоположнойруки. )
Наши пальчики трудились, Хорошо писали.
Они так старались, А теперь устали.
Мы немного отдохнём,
С силой кулачки сожмём. Пальцы разжимаем
И опять сжимаем.
| Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценивание» Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
| Тетрадь. Презентация к уроку.
|
|
| Раз, два, три, четыре, пять - Можно ими помахать.
В чистый ручеек руки опускаем, И усталость с пальчиков
Мы водой снимаем.
(Дети имитируют мытьё рук; следующие словапроизносятна выдохе.)
Спасибо, водица, За новые силы.
Теперь мы напишем Все буквы красиво. Задание № 4.
Необходимо изменить слова так, чтобы появилось сочетание -чк-.
Собачка,молоко,лисичка.
|
Выполнение работы в соответствии с заданиями.
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Итог урока.
«Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2–3 ошибки.
| Рефлексия. Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
После ж и ш пишется
... . После ч и щ пишутся ..., В
сочетаниях -чк-, -чн-,
-нч-, -щн-, -нщ-, -рщ- мягкий знак не ... .
| ФО
«Самооценивание»
| Учебник. Использование интерактивной доски.
|
Урок 58
Раздел
| Мой родной край
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| История родного края / Правописание слов с Ъ и Ь знаками
| Цели обучения в соответствии с
| 2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова);
|
учебной программой
| 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определённую тему;
2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова.
| Цель урока
| писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Собирает нас звонок
На замечательный урок! Подравнялись, тихо встали, Глазки на меня подняли!
Садитесь.
| Обучающиеся выполняют требуемые действия.
| ФО
Оценивается готовность каждого ученика к уроку.
| https://lms.topiq.kz/login
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| Учитель предлагает учащимся прочитать объявление одного ученика, найти ошибки и исправить:
Обявление
Ребята! В воскресене мы идём в театр. Возмите с собой билеты. После спектакля не уходим домой, а собираемся у подезда театра.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.
Постановка задач:
Какую роль выполняет мягкий знак в конце слова? Для чего служит твердый разделительный знак? Перед какими буквами пишется разделительный твердый знак?
| Учащиеся анализируют предлагаемый текст и с помощью учителя формулируют тему урока.
| ФО Оценивает имеющиеся знания обучающихся
|
| Работа над новой темой
| (К, И) Минутка чистописания.
Если не нашёл счастье дома, не обретёшь и начужбине.
Работа с пословицей.
Определение роли Ь в словах – разделяет гласный от согласного, смягчение согласных (в данном случае смягчения нет, так как Ш – всегда твердый) – привести примеры – конь, день и т. д.
(К) Задание № 1. Учитель выясняет, что дети
| Обучающиеся определяют роль Ь в словах. Учащиеся рассказывают
об исторических
| ФО «Комментарий учителя».
Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
| Учебник. Презентация к уроку.
| |
|
|