Главная страница

ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.46 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
АнкорПЛАН КОНСПЕКТ
Дата11.11.2022
Размер1.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаphpgnbXK1_Pourochki-po-chteniyu-dlya-2-klassa.doc
ТипУрок
#783527
страница11 из 24
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24

Выразительное чтение.

  • Составление картинного плана.

    • Давайте нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рас­сказа.

    • С чего начинается рассказ? (Хозяйка кормит своих утят.)

    • Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду?

    • Почему утята не ели? (Боялись стрекозы.)

    • Как они себя вели? Что можно нарисовать? (Боялись и пря­тались в траве.)

    • Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нари­суем?

    • Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нари­суем? (Разговор Алеши с утятами.)

    • Какой следующий эпизод? (Алеша прогоняет стрекозу.)

    • Как мы это изобразим?

    • Чем заканчивается рассказ? Что можно нарисовать к этому эпизоду? (Довольные утята кушают и угощают Алешу.)

    3. Дети рисуют иллюстрации к рассказу.

    VI. Итог урока

    • С каким рассказом познакомились сегодня?

    • Кто его автор?

    • Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему вы так считаете?

    • Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

    • Стоило ли утятам бояться стрекозу?

    Домашнее задание: Подготовить пересказ по картинному плану. (Если дети в классе не успели дорисовать, дорисовывают дома.)

    Урок 37. В.В. Бианки. «Музыкант»

    Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки; учить детей выразительно читать; развивать память, внима­ние; воспитывать любовь к животным.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Проверка домашнего задания

    Подробный пересказ рассказа Б. Житкова «Храбрый утенок».

    III. Изучение нового материала. Постановка цели урока

    1. Рассказ учителя.

    Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в Петербургском университете. Много путеше­ствовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читате­лей множество произведений о природе. Их герои - животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки - на­учны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бе­режно относиться к ней, любить ее.

    2. Подготовительная работа.

    - Сегодня мы познакомимся с рассказом В.В. Бианки «Музы­кант» . Познакомимся с повадками еще одного животного. Отгадайте, о ком пойдет речь. Для этого, нужно зачеркнуть буквы, которые подходят к этому шифру:



    Шифр: 1356910121315 (Ответ: медведь.)

    • Что вы знаете об этом звере?

    • Слово медведь происходит от двух слов «Мед едящий». Так называют медведя, потому, что он очень любит мед.

    • Если вы когда-нибудь были в лесу, то непременно заме­тили, что там никогда не бывает абсолютной тишины. Раздаются различные звуки, шумят деревья, воет ветер, поют птицы. О каких звуках пишет автор, мы сейчас про­читаем.




    2. Словарная работа.

    Прочитайте слова, сначала по слогам, потом целыми словами:

    за-ва-лин-ка - завалинка

    рас-спро-сил - расспросил

    от-дох-нуть - отдохнуть

    ос-то-рож-но – осторожно

    вы-пря-ми-лась - выпрямилась

    мед-ве-жат-ник - медвежатник

    рас-щеп-лен-ном - расщепленном

    колхоз - колхозник ход - проходил,

    выходил спрос - расспросил

    пела-пропела прямо - выпрямилась

    дрожь - задрожала

    3. Первичное чтение.

    Читают дети по цепочке. В ходе чтения отвечают на вопросы в середине текста и поясняются непонятные слова.

    Завалинка - земляная невысокая насыпь вдоль наружных

    стен избы.

    Медвежатник - человек, который охотиться на медведей.

    4. Первичная проверка понимания.

    • Понравился рассказ?

    • Что делал старик, когда встретил колхозника?

    • Что сказал ему колхозник?

    • Как поступил старик?

    • Что он услышал в лесу? Удивился ли он?

    • Кого он увидел в лесу? Что делал медведь?

    • Как поступил старик? Как вы думаете, почему он так по­ступил?

    • Почему старик не убил медведя?

    IV. Физкультминутка

    V. Закрепление нового материала

    1. Выборочное чтение

    • Найдите в рассказе и докажите, что старик любил музыку.

    • Как старик услышал звуки, доносившиеся из леса?

    • Как медведь играл на щепках? Как медведь слушал му­зыку?

    • Как оценил старик игру музыканта?

    1. Творческое задание в учебнике.

    2. Выразительное чтение.

    VI. Итог урока

    • С каким рассказом мы с вами познакомились на уроке?

    • Кто его автор?

    • Почему автор назвал рассказ «Музыкант»?

    • Как бы вы назвали этот рассказ?

    • Как вы относитесь к поступку охотника?

    • Как бы вы поступили на его месте?

    Домашнее задание: Выразительно читать рассказ.

    Урок 38. В.В. Бианки. «Сова»

    Целиурока: продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки; развивать навыки выразительного, беглого чтения; обогащать словарный запас; развивать умения анализировать поступки героев.

    Оборудование: иллюстрация с изображением совы.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Проверка домашнего задания

    Выразительное чтение рассказа «Музыкант».

    III. Постановка цели урока

    - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним рассказом В.В. Бианки - «Сова».

    Сова - ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мы­шевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

    IV. Изучение нового материала

    1. Словарная работа.

    хо-ро-нишь-ся - хоронишься

    сто-ро-нишь-ся - сторонишься

    рас-сер-ди-лась - рассердилась

    от-ча-ян-ная - отчаянная

    пе-ре-кли-ка-ют-ся - перекликаются

    за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

    стар - старик - стариковом

    шмель - шмелиные корм - кормовистый

    глаза - глазищами лез - вылезла

    носить - переносить

    2. Первичное чтение.

    Дети читают цепочкой по одному предложению.

    3. Проверка усвоения содержания рассказа.

    • Понравился рассказ?

    • Почему сова рассердилась на старика?

    • Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

    • Что стали делать мыши?

    • Почему шмели нужны лугу?

    • Что произошло с клевером на лугу?

    • Кому был необходим клевер? Почему?

    • Что произошло с коровой?

    • Что же пришлось сделать старику?

    • Простила старика сова?

    • Как все восстановилось в природе?

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление нового материала

    1. Словарная работа.

    - Как вы понимаете предложения:

    1. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

    2. Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

    3. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу при­волье.

    - Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

    1. Выразительное чтение.

    2. Работа над усвоением смысла прочитанного.

    - Какая связь между совой и чаем старика? Давайте нари­суем цепочку взаимосвязи.

    сова —+ мыши —* шмели —* клевер —* корова —» молоко —► чай

    VII. Итог урока

    • С каким рассказом познакомились сегодня на уроке? Кто его автор?

    • Научила сова чему-нибудь старика?

    • Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа? (Животные помогают человеку, а человек должен помо­гать животным.)

    Домашнее задание: Выразительно читать сказку.

    Урок 39. Обобщение к разделу «О братьях наших меньших»

    Цели урока:повторить обобщить знания учащихся; развивать память, внимание, мышление, речь; учить связно излагать свои мысли;

    Оборудование:кроссворд, рисунки-иллюстрации.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    П. Постановка цели урока

    - Мы с вами заканчиваем изучение раздела «О братьях на­ших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили. А игры, которые я предложу, помогут нам в этом.

    III. Игра «Отгадай название рассказа»

    - По опорным словам, отгадайте название рассказа.
    СКРИПКА РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ («Музыкант».)

    СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА («Сова».)

    ДАЧА МАЛЬЧИКИ ЕЖИК («Страшный рассказ».)

    УТЯТА СТРЕКОЗА АЛЕША («Храбрый утенок».)

    УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА («Ребята и утята».)

    IV. Кроссворд



    1. На кого рассердилась Сова? (Старик.)

    2. Кто обижал утят? (Ребята.)

    3. Что хотела украсть киска? (Сосиски.)

    4. С кем пору­гался старик? (Сова.)

    5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант.)

    6. Как звали храброго утенка? (Алёша.)

    7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда.)

    • Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных.)

    • Какое слово получилось в выделенных клетках. (Рассказ.)

    V. Игра «Убери лишний персонаж»

    СТАРИК СОВА МЫШИ ЛОШАДЬ КОРОВА ШМЕЛЬ (Лошадь.)

    РЕБЯТА УТКА БАРСУК УТЯТА (Барсук.)

    ПЕТЯ ШУРА ЕЖ ТИГР СОВА (Сова.)

    АЛЕША СТРЕКОЗА КОШКА УТЯТА (Кошка.)

    МЕДВЕДЬ СТАРИК СТАРУХА (Старуха.)

    КОШКА ЦЫПЛЕНОК ЩЕНОК (Цыпленок.)

    VI. Игра «Расскажи по картинке»

    В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, кото­рые рисовали дети к этому разделу. Например: Это иллюстрация к рассказу... Здесь изображены... Здесь изображен эпизод...

    VII. Физкультминутка

    VIII. Расшифруй персонажи рассказов

    КОНЕУТ АБЕТРЯ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО

    IX. Работа с учебником

    Учитель предлагает детям выполнить задания 6-12 в учеб­нике на с. 154—156.

    X. Итог урока

    -

    В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркни их. Из оставшихся букв сложи слово и ты получишь свою оценку за урок.

    Домашнее задание: стр. 151.


    ИЗ ДЕТСКИХ ЖУРНАЛОВ

    Урок 40. Даниил Хармс (Даниил Ювачёв)

    Цели урока: ознакомить учащихся с журналами для детей 20-40 гг. XX в.; рассказать детям о Д. Хармсе, ознакомить с его стихо­творениями, дать общее представление об игре словами; разви­вать навыки выразительного осознанного чтения; воспитывать интерес к чтению, внимание к авторскому слову.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    Кричал Архип, Архип охрип.

    Не надо Архипу кричать до хрипу.

    - Прочитайте медленно, с интонацией удивления, с восхищением, с ускорением, с замедлением, скороговоркой.

    III. Постановка цели урока

    1. Подготовительная работа.

    • Кто из вас читает журналы? Какие это журналы?

    • А ваши прабабушки и прадедушки, читали журналы «Чиж» и «Еж». Чиж - это «Чрезвычайно Интересный Журнал» - издавался в Ленинграде (Теперь Санкт-Петер­бург) в 1930-1940 годах для дошкольников. А «Еж» - это «Ежемесячный Журнал» - для детей младшего и среднего школьного возраста - издавался с 1928 года.

    2. Чтение вопросов из журналов, с. 159.

    - Сегодня мы познакомимся с произведениями одного из первых авторов этих журналов - со стихотворениями Да­ниила Хармса.

    3. Чтение статьи о журналах, с. 158.

    IV. Изучение нового материала

    1. Рассказ учителя.

    Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина-народовольца, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.

    Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.

    Хармс - впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. И в английском, и в немецком языках это слово оз­начает «обаяние», «прелесть», по-французски это звучит- шарм. Тогда, в юности, поэта привлекало именно это человеческое ка­чество. После школы Хармс учился в электротехникуме, а ве­черами становился актером, выступая на эстраде под именем Даниэля Шармса. Он очень выразительно читал стихи, прекрасно чувствовал ритм, имел актерский дар, неплохо пел, играл на му­зыкальных инструментах, оригинально рисовал.

    Современники Хармса вспоминают, что он очень любил ро­зыгрыши, проделки, шутки не только в поэзии, но и в жизни. В комнате Хармса стоял предмет, который удивлял всех при­ходивших - он состоял «из железок, досок, пустых папиросных коробок, пружин, велосипедных колес, веревок и консервных банок». Сам он объяснял, что это машина, которую ему захо­телось иметь в доме, - то есть никак не объяснял. Управдом не переставал удивляться, что жилец постоянно меняет таб­лички с именем на двери. Даниил Хармс всегда подписывался псевдонимами. Среди множества псевдонимов есть такие: Карл Иванович Шустерлинг или Пустерлинг, Шардам, Дандан, Иван Топорышкин, писатель Колпаков и другие. Чаще всего повто­рялось имя Хармс.

    В середине 20-х годов прошлого века Д. Хармс и его дру­зья - Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай За­болоцкий - объединились в литературно-поэтическую группу ОБЭРИУ (написать на доске) - это расшифровывалось как «Объ­единение реального искусства».

    Поэтов часто спрашивали - почему в конце буква У? «По­тому что, потому, что кончается на У!» - отвечали они. Для веселья. Все участники этой группы считали себя шутами, и по­эзия их была шутовской. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, писали бессмысленные стихи, экс­периментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Даже начали бороться с такого рода искусством: поэты подвергались арестам и ссылкам. Зато их заметил и оценил С.Я. Маршак - он активно привлекал новых поэтов и писателей в детскую литературу. И он не ошибся. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Еж» самыми попу­лярными в те годы.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   24


  • написать администратору сайта