Главная страница

ПЛАН КОНСПЕКТ. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.46 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
АнкорПЛАН КОНСПЕКТ
Дата11.11.2022
Размер1.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаphpgnbXK1_Pourochki-po-chteniyu-dlya-2-klassa.doc
ТипУрок
#783527
страница12 из 24
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   24

2. Чтение детьми статьи О. Александровой о Д. Хармсе.

3. Первичная проверка понимания.

  • Что вы запомнили из моего рассказа о Данииле Хармсе?

  • Каким вы себе его представляете?

  • Как вы думаете, пбнравятся ли вам его стихи?

  • Какими они будут, как вы считаете? (Веселыми, смеш­ными...)

  1. Первичное чтение стихотворения.

  2. Работа с текстом, словарная работа.

- Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?

  • Оправдались ли ваши предположения о его стихотворе­ниях?

  • Что значит «по панели»? (Имеется в виду по тротуару.)

  • Какие слова вызвали затруднение при чтении?

  • Давайте научимся их читать.

Слова выносятся на доску, читаются по слогам, затем плавно целыми словами.

Чаще всего это слова: разойдитесь, сторони­тесь, панель [э].

  • Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные сло­ва. Что имел в виду автор, когда их писал? (Дети имитиру­ют звуки машины, самолета и парохода во время игры.)

  • Кто играл, во что и как?

  • А вы так играете?

  • Что помешало игре?

  • Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки текста? (Он тоже играет, только со словами. Получается считалка, задается ритм. На самом деле так и играют — все действия повторяются.)

  • В стихотворных строчках обычно не меньше 3—4 слов, а здесь - каждое слово с новой строки. Для чего? (Чтобы мы при чтении выделяли голосом каждое слово, чтобы получалось ритмично, громко. В каждой строчке каждое слово главное, не надо искать, где бы поставить логиче­ское ударение.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение стихотворения.

VII. Итог урока

  • О творчестве какой группы поэтов вы сегодня узнали?

  • О жизни какого человека вы сегодня читали и слушали?

  • Что вы запомнили?

  • С каким стихотворением познакомились?

  • Есть ли у этого стихотворения главная мысль или идея? (Нет, это просто игра, так как Даниил Хармс очень любил просто игры и шутки.)

Домашнее задание

  1. Прочитать стихотворение на с. 165-169 учебника.

2. Подготовиться к выразительному чтению.

Урок 41. Д. Хармс. «Вы знаете?..», «Что это было?»

Цели урока: развивать творческие способности детей способом выразительного чтения по ролям; продолжать формировать навыки чтения и четкой дикции; прививать интерес к лите­ратурному творчеству, чтению детской литературы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока. Актуализация знаний

  • Вспомните, о творчестве какого поэта мы говорили на прошлом уроке?

  • Что из биографических сведений о Данииле Хармсе вы запомнили?

  • Какое стихотворение вы читали на прошлом уроке?

  • О каких событиях в нем говорилось?

  • Что необычного было в этом стихотворении?

  • Какие чувства вызвало у вас чтение этого стихотворе­ния?

  • Сегодня мы поговорим еще о двух стихотворениях этого замечательного поэта.

III. Проверка домашнего задания. Закрепление изученного материала

1. Тренировка дикции.

- Сегодня у нас необычная скороговорка. Это стихотворение Елены Благининой - скороговорка авторская. Она построе­на так же, как и народная. А произношение каких звуков мы отработаем этой скороговоркой вы определите сами:

У Вари на бульваре

Варежки пропали.

Воротилась Варя

Вечером с бульвара,

И нашла в кармане

Варежки Варвара.

Дети читают медленно за учителем вполголоса, затем учатся прозносить скороговорку быстро, но тихо, затем по одному - громко и быстро несколько человек.

- Какие звуки чаще всего повторялись в этой скороговорке?
(В и Р.)

2.Подготовка к выразительному чтению по ролям.

  • Какое стихотворение Даниила Хармса вы читали дома са­мостоятельно?

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • С какими трудностями столкнулись при чтении?

  • Возникли ли у вас вопросы ко мне? А к автору?

  • Почему мы сегодня выбрали именно стихотворение Е. Бла­гининой в качестве подготовки к чтению? (В стихотворе­нии Д. Хармса часто повторяется слово «Врешь». И если не проговаривать его четко, то получится: «решь, решь... В стихотворении очень много слов со звуком [Р], почти в каждой строчке.)

  • Зачем автор использует повторы слов? Например, «Ну! Ну! Ну! Ну!»? (Чтобы показать, что не один человек от­вечает мальчику.)

  • Как, с какими интонациями вы будете читать это произ­ведение?

  • Попробуйте показать на примере.

3. Выборочное чтение и обсуждение манеры исполнения.

  • Как, по-вашему, выглядит та ситуация, которая описана в стихотворении? (Один мальчик стоит напротив группы детей и рассказывает им небылицы, а они кричат, удив­ляются, не верят.) - .

  • Давайте распределим роли и попробуем прочитать по ро­лям это стихотворение.

- Как нам лучше называть главного героя - врун, фантазер, обманщик или затей-

ник? (Дети объясняют свое понима­ние каждого слова. Приходят к выводу –

фантазер.)

  • Сколько раз фантазер обращается к ребятам?

  • Может ли у нас быть пять фантазеров?

  • Сколько должно быть недоверчивых ребят? (Минимум четыре.)

  • Какие их слова можно читать хором?

  • А можно ли вчетвером читать построчно ответ фантазе­ру - каждый одну строчку?

  • На какие слова должно падать логическое ударение? Что нужно выделять голосом при чтении?

Дети размечают текст с помощью учителя, учитель распре­деляет роли.

  1. Выразительное чтение по ролям.

  2. Обсуждение удачных находок и/или ошибок чтецов.

IV. Физкультминутка

V. Изучение нового материала

  • Помните ли вы, как назывался журнал для дошкольников, для которого писал стихи Д. Хармс? («Чиж».)

  • Как расшифровывается это название? (Чрезвычайно ин­тересный журнал.)

  • В 30-е годы в журнале «Чиж» появились истории про Карла Ивановича Шустерлинга. Вы уже знаете, что это псевдоним Д. Хармса. Так вот Карл Иванович был очень непонятливым человеком. Он все время оказывался в за­труднительных положениях и просил ребят помочь ему. От его имени читателям журнала предлагались веселые задачки на смекалку, загадки. Одна из таких загадок перед вами.

Чтение стихотворения «Что это было?» про себя.

  • Как вы думаете, что это было? (Коньки и лыжи.)

  • Могли бы вы догадаться, если бы не было иллюстраций?

  • Что помогло бы вам? (Очень знакомое описание предмета, действия, которые производят с этим предметом.)

  • Кто задает вам вопросы? (Шустерлинг - Хармс.)

VI. Итог урока

  • Какое настроение создают стихи Д. Хармса?

  • Хочется ли вам ознакомиться с другими его произведе­ниями?

Домашнее задание

1. Перечитать стихотворение «Вы знаете?..».

2. Попробовать сочинить еще один отрывок в стиле Д. Харм­са («А вы знаете что... Ну! Ну!.. Врешь!.. Ну... ну, еще туда-сюда. А... Это просто ерунда!»)


Урок 42. Даниил Хармс. «Пирог», «Веселые Чижи»

Цели урока:продолжать знакомить детей с творчеством Д. Хармса; развивать внимание, умение подбирать рифмы, про­должать совершенствовать навык выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.

Оборудование:картинки к словарной работе; записи на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Дети читают стихи-фантазии собственного сочинения.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы вместе прочитаем два стихотворения Даниила Хармса и поиграем в его любимые игры - игры со словами.

IV. Изучение нового материала

  • Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных строк.)

  • Приведите примеры.

  • Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д. Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчка­ми. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает наде­жду, что его будут читать догадливые, умные дети. Сейчас мы проверим, оправдались ли надежды Даниила Хармса. Я буду читать стихотворение, а последнее слово в строчке будете говорить вы хором, если отгадаете, конечно.

Учитель читает стихотворение «Очень-очень вкусный пи­рог»,

побуждая учащихся договаривать строчки хором.

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по лите­ратурному объединению ОБЭРИУ любили играть со сло­вами. Поиграем и мы.

Учитель показывает указкой на доске, дети читают хором:

Та-та-та-та -

В нашем доме три... (кота)

Ты-ты-ты-ты-

У них рыжие... (хвосты)

То-то-то-то –

Почитай стихи... (Барто)

Ту-ту-ту-ту —

Ты любимому... (коту)

- Пришел черед сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь: ... (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь: ... (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: ... (пол).

Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты: ... (нашел).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты: ... (храбрец).

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай: ... (конец).

-Доскажите строчку. Будьте внимательны - не ошиби­тесь!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только ... (девочки).

Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только ... (мальчики).

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

  1. Первичное чтение стихотворения «Веселые чижи».
    Один ученик читает только куплеты и слово «чиж» из при­пева,

а остальные по цепочке читают четко свои слова.

- Как вы оцениваете свою работу? Весело получилось?

2. Словарная работа.

- Ребята, кому достались слова, значения которых вы не знаете?

посудомойка - женщина, которая моет посуду;

кухарка - от слова кухня, повар;

на посылках- тот, кто подносит необходимые вещи, об­щий помощник;

кочерёжка - кочерга;

коромысло - (показать картинку) деревянная дуга, на ко­торой носили ведра

с водой от колодца или реки;

тетёрка- тетерев (показать картинку);

(Музыкальные инструменты лучше показать на картинках.)

таратайка- двухколесная повозка;

запятки- место для слуги позади экипажа, кареты;
оглобля - длинный брус, который крепится к оси колеса,
а другим концом к дуге и хомуту лошади (показать кар­тинку);

- Какие слова не требуют объяснений? (Из последнего припева. Это звукоподражательные слова.)

VII. Итог урока

  • Какое настроение у вас после нашего урока?

  • Что помогло создать такое настроение?

  • Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детдому?

Домашнее задание: Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительно­му чтению в классе.


Урок 43. Ю.Д. Владимиров. «Чудаки», «Барабан»

Цели урока: ознакомить детей со стихами Ю.Д. Владимирова; продолжать развивать навык правильного, беглого чтения, четкую дикцию; прививать интерес к чтению.

Оборудование: картинки для словарной работы; выставка книг для самостоятельного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Веселые Чижи».

III. Постановка цели

- Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом из литера­турно-поэтической группы ОБЭРИУ - Юрием Дмитрие­вичем Владимировым.

IV. Изучение нового материала

1. Словарная работа.
пятак- монета в 5 копеек;

кушак - широкий и длинный матерчатый пояс.

2. Первичное чтение про себя стихотворения «Чудаки».

  • Какое настроение пробудило в вас это стихотворение?

  • Что показалось смешным?

  • Какие звуки повторяются чаще других? ([П], [Т], [К])

  • Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

  • Какие еще скороговорки с этими звуками вы знаете? {От топота копыт пыль по полю летит, например.)

  1. Выразительное чтение.

  2. Словарная работа к стихотворению «Барабан».

шарабан - открытая двухколесная повозка с несколькими рядами сидений;

тарабарский марш - тарабарщина (разг.), нечто непонят­ное, бессмысленное;

чурбан - обрубок дерева.

5. Чтение стихотворения «Барабан» про себя.

  • Что происходит в стихотворении, перескажите своими словами.

  • Похоже ли стихотворение на скороговорку?

  • Какие звуки можно отрабатывать этой скороговоркой?

  • Подготовьтесь к выразительному чтению. (Дети читают «жужжащим» чтением.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение вслух стихотворения «Барабан». Дети читают, каждый до первой ошибки. Продолжает сле­дующий.

VII. Итог урока

  • Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

  • Понравились ли вам его произведения?

  • Что в них особенного?

Домашнее задание: Выучить наизусть любые четыре строчки из стихотворения «Барабан».


Урок 44. А.И. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадка»

Цели урока:ознакомить детей со стихотворениями А.И. Вве­денского; развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к про­исходящему; совершенствовать навыки чтения - вырази­тельность, осознанность, правильность; развивать внимание к слову.
Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают отрывки из стихотворения Ю.Д. Владимирова (скороговорки.)

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы знакомимся с творчеством еще одного ОБЭРИУта - Александра Владимировича Введенского.

IV. Изучение нового материала

1. Работа над выразительностью и правильностью речи.

- Прочитайте радостно:

Вот сидит перед вами Петя,

Он умнее всех на свете,

Все он знает,

Понимает,

Все другим он объясняет.

  • А теперь прочитайте тот же текст обиженно.

  • Гордо. Устало. Удивленно. Строго.

  • Читай правильно: оттого - [аттаво].

2. Рассказ учителя о поэте.

Александр Александрович Введенский - автор более 40 сти­хотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школь­ного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в Петроградском университете. Дружил с Д. Хармсом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким. В своих поэтических ис­каниях опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение «Песенка о дождике» и определи­те, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,

Глянь, глянь!

Дождик, дождик,

Грянь, грянь.

Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,


Где же ты?

Ждут поля и ждут березы,

Тополя, дубы и розы,

Незабудки и быки,

Куры, утки, индюки.

И мы тоже, дождик ждем,

Бегать будем под дождем!

(Стихотворение похоже на народную песенку - закличку.)
  1. 1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   24


написать администратору сайта