планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
III. Итог урока. Повторить правило деления дроби на дробь (п. 17) и правило умножения обыкновенных дробей (п. 13). предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 1 Нахождение числа по его дроби Цель: ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при выполнении упражнений и решении задач,воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться находить число по заданному значению его дроби Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Познавательные: применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: нахождение числа по его дроби Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. I. Анализ контрольной работы. 1. Сообщить учащимся результаты контрольной работы и указать ошибки. 2. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Объяснение нового материала. 1. Повторить правила деления числа на дробь, деления дроби на дробь, умножения дробей. 2. Сформулировать основное свойство дроби. 3. Решить задачу 1 на странице 104 учебника. Задача 1. Расчистили от снега катка, что составляет 800 м2, то есть Значит, Площадь катка равна 2000 м2. Ответ: 2000 м2. 4. Записать в тетрадях правило: чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь. 5. Разобрать решение задачи 2 на страницах 104–105 учебника. Пшеницей засеяно 2400 га, что составляет 0,8 всего поля. Найдите площадь всего поля. Решение. Так как 2400 : 0,8 = 24000 : 8 = 3000, то площадь всего поля равна 3000 га. Ответ: 3000 га. 6. Решить задачу 3 (решение на странице 105 учебника). III. Закрепление изученного материала. 1. Решить задачу № 647 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 300 : (м) длина дистанции. Ответ: 800 м. 2. Решить задачу № 648 с комментированием на месте. Решение. 1) 1,5 : (м) длина всей сваи. Ответ: 8 м. 3. Решить задачу № 650 (решение объясняет учитель). Решение. 18% = 0,18 1) 68,4 : 0,18 = 6840 : 18 = 380 (км/ч) средняя скорость самолета с прежним двигателем. Ответ: 380 км/ч. 4. Решить задачи самостоятельно: а) Девочка потеряла 30 бусинок, что составляло всей нити бус. Сколько бусинок было на нитке? Ответ: 36 бусинок. б) Турист проплыл на байдарке 504 км, что составило 36% всего пути. Найдите длину всего пути. Решение. 36% = 0,36; 1) 504 : 0,36 = 50400 : 36 = 1400 (км). Ответ: 1400 км. IV. Итог урока. 1. Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби. 2. Расскажите, как найти число по данному значению его процентов. Домашнее задание: выучить правило п. 18; решить № 680, 683, 678 (3; 4). предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 2 Нахождение числа по его дроби Цели: способствовать выработке навыков и умений при решении задач на нахождение числа по его дроби; учить учащихся решению задач, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться находить число по заданному значению его дроби Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Познавательные: применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: нахождение числа по его дроби Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели равботы I. Проверка выполнения домашнего задания. 1. Двое учащихся решают на доске задачи № 680 и 683. 2. С остальными учащимися проводится устная работа: 1) сформулировать правило нахождения числа по его дроби; 2) решить задачи: а) Какова сумма денег, если 12 р. составляют имеющейся суммы? б) Определите длину отрезка, которого имеют длину 15 см. в) Сыну 10 лет. Его возраст составляет возраста отца. Сколько лет отцу? 3) Решить № 671 (а). II. Выполнение упражнений. . 4. Решить задачу № 667. Решение. 1) 100% – (40% + 53%) = 100% – 93% = 7% тетрадей продано в третий день. 2) 847 : 0,07 = 84700 : 7 = 12100 (тетрадей) продал киоск за три дня) Ответ: 12100 тетрадей. б) Решить задачу № 681 Решение. (км/ч) скорость велосипедиста. 2) 12,5 (км) путь велосипедиста. Ответ: 31,25 км. III. Итог урока. 1. Сформулировать правило нахождения числа по данному значению его дроби. 2. Устно решить задачу: Дочери 12 лет. Ее возраст составляет возраста матери. Сколько лет матери? Ответ: 30 лет. 3. Рассказать, как найти число по данному значению его процентов. 4. Устно решить задачу: Найти число, если 1% его равен 85. Ответ: 8500. Домашнее задание: изучить п. 18; решить № 687, 685(2), 690, 697(а). Урок 3 Нахождение числа по его дроби Цели: закрепить правило нахождения числа по его дроби; развивать навыки решения задач; развивать логическое мышление учащихся, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться находить число по заданному значению его дроби Метапридметные: Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: формировать умение выделять закономерность Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: нахождение числа по его дроби Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели равботы I. Устная работа. 1. Повторить правило деления дроби на дробь и правило умножения дробей. 2. Сформулировать основное свойство дроби. 3. Решить устно № 674 (б; в; г) и № 668 (а). 4. Повторить правило нахождения числа по его дроби и правило нахождения дроби от числа. 5. Устно решить задачи: а) Ласточка живет 9 лет, что составляет продолжительности жизни жаворонка. Сколько лет живет жаворонок? Ответ: 30 лет. б) Кровь составляет массы тела человека. Сколько крови у человека, масса которого 65 кг? II. Решение задач и упражнений. 1. Решить задачу № 653. Решение объясняет учитель. Решение. Пусть все полученные магазином лыжи составляют 1. осталось после продажи лыж. (лыжи) получено магазином. Ответ: 192 лыжи. 2. Решить задачу № 655 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 100% + 3% = 103% составила стоимость акций через год. 103% = 1,03. 2) 576,8 : 1,03 = 57680 : 103 = 560 (млн р.) стоили акции раньше. Ответ: 560 млн р. 3. Разобрать решение задачи № 659 и записать в тетрадях. Решение. нашли от числа 12. – неизвестное число. Ответ: 28,8. 4. Решить задачу № 660. Коллективно разобрать решение задачи, а затем учащиеся самостоятельно записывают решение в тетрадях. Решение. 1) 35% = 0,35; 49% = 0,49 128,1 · 0,35 : 0,49 = 91,5 – неизвестное число. Ответ: 91,5. 5. Самостоятельно решить № 678 (3), потом проверить решение. Решение. Ответ: III. Итог урока. 1. Решить задачу. В первый час автобус прошел 40% всего пути, во второй час пути, а в третий – остальные 28 км. Какое расстояние прошел автобус за эти 3 ч? Решение. Весь путь примем за единицу (за 1). 40% = 0,4 части пути прошел автобус в первый час. части пути за два часа; части пути прошел автобус за третий час; (км) прошел автобус за 3 ч. Ответ: 105 км. 2. Найдите значение величины, если: ее равны 36 л; б) 0,8 равны 576 г; в) 2,3% ее равны 2,07 р. Итог урока 1. Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби. 2. Расскажите, как найти число по данному значению его процентов. Домашнее задание: решить № 682, 686, 691 (б). Урок 4 Нахождение числа по его дроби Цели: проверить знания и умения учащихся в ходе проведения самостоятельной работы; закрепить навыки решения задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться находить число по заданному значению его дроби Метапридметные: Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: формировать умение выделять закономерность Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: нахождение числа по его дроби Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели равботы I. Устные упражнения. 1. Проверить выборочно решение номеров домашнего задания. 2. Устно решить № 674 (д; е; з) и № 668 (б), № 667 (а; д). II. Тренировочные упражнения. 1. Решить задачу. В совхозе всей земли занимают луга, а –посевы. Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га больше, чем посевы? Решение. всей земли больше занимают луга, чем посевы. (га) площадь всей земли в совхозе. Ответ: 2430 га. 2. Найти значение величины, если: а) 0,38 ее равны 57 т; б) ее равны 12,6 л; в) 43% ее равны 223,6 см; г) 2,8% ее равны 1,96 р. 3. Решить задачу № 652 на доске и в тетрадях. Решение. (кг) винограда во втором ящике; 2) 21 + 27 = 48 (кг) винограда было в двух ящиках. Ответ: 48 кг. 4. Решить задачу № 662 с помощью уравнения. Решение. Пусть на базе было х т картофеля. В первый день отпустили 0,4х т, осталось х – 0,4х = 0,6х т картофеля, во второй день отпустили 0,6х · 0,6 = 0,36х т картофеля, после этого осталось 0,6х – 0,36х = 0,24х т картофеля для продажи в третий день. 0,24х = 72 х = 72 : 0,24 = 7200 : 24 = 300 х = 300. На базе было 300 т картофеля. Ответ: 300 т. III. Самостоятельная работа (15 мин). Вариант I 1. Найдите значение величины, если: а) 0,85 ее равны 340 г; б) ее равны 120 см3; в) 36% ее равны 75,6 м. 2. Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали поля, во второй день 40% поля, а в третий день – остальные 48 га. Найти площадь поля. 3. В первый день на мельнице смололи привезенного зерна, во второй день привезенного зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый день? 4. 30% от 30% числа х равны 7,2. Найдите число х. Вариант II. 1. Найдите значение величины, если: а) 0,56 ее равны 168 ц; б) ее равны 210 дм2; в) 27% ее равны 32,4 см. 2. Туристы шли три дня. В первый день они прошли 40% всего пути, во второй день всего пути, а в третий – оставшиеся 8 км. Найдите длину всего пути. 3. Кладовщик выдал по первому ордеру всей имевшейся на складе проволоки, а по второму ордеру – всей проволоки. Сколько килограммов проволоки было на складе, если по первому ордеру было выдано на 25 кг больше, чем по второму? 4. 60% от 60% числа у равны 7,2. Найдите число у. |