(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок92.Уравнение/Фольклорныеансамбли иинструменты(темаурока)
Раздел долгосрочного плана:
| 3С – Равенства и неравенства. Уравнения.
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Уравнение / Фольклорные ансамбли и инструменты
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания.
| Цели урока
| Ты научишься решать уравнения.
|
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-3 минуты
| Мотивация.
(Ф) Казахские национальные инструменты – это не только историческое наследие, а еще и показатель уровня духовного развития народа, его душевного богатства, эстетического вкуса, умения и таланта воссоздать музыку Вселенной. Их делали не только для развлечения или услады слуха. Они были
|
Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
|
|
|
| задействованы в культах, магических ритуалах, шаманских обрядах и т.д.
|
|
|
| 4-6
| Актуализация.
(Ф) Учитель предлагает назвать различные математические записи.
Каждая, из которых прикреплена к иллюстрации какого-либо национального музыкального инструмента.
Как называются эти записи? Например:
10-8=2 (картинка домбра)
10 >5 (картинка баян)
5 + d (картинка асатаяк)
10-3 >5 (картинка жетыген)
d < 9 (картинка балалайка)
На какие группы можно разбить эти записи?
(сбуквамиичислами,равенстваинеравенства).
|
Ученики рассматривают математические записи, разбивают их на группы.
| Распознает и классифицирует математические записи
| Карточки с записями
| Вызов 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация). Пробное задание- проблема-цель
Знакома ли нам такая запись?
Чем эта запись отличается от известных нам? х+3=7
Это равенство с буквой. Сегодня мы с вами узнаем, как называется в математике равенство с буквой, научимся выполнять новые задания.
|
Осознают проблемную ситуацию.
Формулируют цель: знакомство с новым видом равенства.
| Участвует в постановке цели урока
| Учебник.
| Осмысление 12-20
| Открытие нового.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть рисунок, записать происходящее с помощью чисел, букв и знаков.
Рассмотрите, что происходит на рисунке.
|
Рассматривают рисунок, составляют по нему буквенное выражение:
| Понимает, что уравнение это равенство с неизвестным. Называет неизвествный компонент.
| Презентация к уроку.
Разрезные фигуры, цифры и знаки.
|
| Мы видим, что на сцену готовятся выйти 7 участников. По рисунку мы видим, что 3 участника уже на сцене, а несколько еще за кулисами.
Как обозначено количество участников за кулисами? (буквой х).
Какое равенство можно записать? х + 3 = 7 Такоеравенствоснеизвестнымназываетсяуравнением.
Уравнение – это равенство с неизвестным.
Какой компонент является неизвестным в данном уравнении?
Чтобы решить уравнение нужно найти неизвестное число.
Это можно сделать по-разному. Его можно подобрать А можно составить уравнение и решить его
Какой компонет неизвестен? Как его найти?
Предлагает выполнить задание 2 в тетради.
| х + 3
Если известно общее количество выступающих, можно записать равенство:
х + 3 = 7
Это равенство с неизвестным компонентом.
Решают уравнения. Выполняют проверку.
| Поясняет как его найти.
|
| Осмысление
21-27
| Применение нового. проговаривание в речи
(И) Предлагает выполнить задание 3.
|
Решают уравнения. Обводят числа и буквы таким же
цветом. Объясняют, как найти неизвестное слагаемое.
| Применяет знание о
взаимосвязи действий сложения и
| Учебник, тетрадь.
|
|
Предлагает самостоятельное выполнение задания 4.
|
Решают уравнения на основе взаимосвязи действий: сложение и вычитание или на основе правила нахождения
неизвестного компонента действия.
Объясняют, как найти неизвестное слагаемое.
| вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку.
|
| 28-34
| Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний
Предлагает выполнить задание 5.
Предлагает выполнить задание 6. (Математика в жизни).
| Объясняют, что произошло с украшениями.
(Вынули из шкатулки, положили в шкатулку). Подбирают для каждого случая запись буквенного выражения. Обозначают буквой b количество украшений, имеющихся в коробочке.
Находят значения буквенных выражений, подставив вместо неизвестного слагаемого его значение. Определяют, сколько
сантиметров ленточки потребуется для 3-х сувениров, если для одного сувенира нужно 30 сантиметров ленточки.
30+ 30 + 30 = 90 (см)
| Знает алгоритм нахождения буквенного выражения.
Находит значение буквенного выражения при заданных значениях.
| Учебник
|
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.
(И) Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.
| Выполняют задание 1. Находят неизвестный компонент действий. Заполняют таблицы.
Выполняют задание 2. Рассматривают схемы к уравнениям. Решают уравнения на основе подбора и связи действий сложения и вычитания.
| Применяет знание о
взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку.
| Тетрадь с печатной основой.
| Рефлексия 35-40
| Рефлексия усвоения изученного
(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
Почему равенство с неизвестным называется
«уравнение?
Назовите способы решения уравнения Объясните, как решить уравнение способом подбора.
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.
|
Дети формулируют вопросы.
В тетради дети закрашивают кружок светофора.
|
| Лесенка успеха.
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок93.Уравнение/Едемнаконцертфольклорногоансамбля(тема урока)
Раздел долгосрочного плана:
| 3С – Равенства и неравенства. Уравнения.
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Уравнение / Едем на концерт фольклорного ансамбля
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания.
| Цели урока
| Ты научишься решать уравнения.
|
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-3 минуты
| Мотивация.
(Ф) Фольклорная музыка – неотъемлемая часть культуры народа, в которой прослеживаются традиции прошлого и настоящего. Музыка сопровождает казахский народ на протяжении всей жизни. Посетив фольклорный концерт, мы откроем для себя знания о мире, истории народа.
|
Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
| Учитель поощряет детей к участию в беседе.
| Изображение национальных инструментов.
| 4-6
| Актуализация.
(Ф) Дети поехали на концерт на автобусах
(картинки автобусов, на каждом из них –
|
Решают уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.
| Применяет знание о
взаимосвязи
| Учебник
|
| уравнение на нахождение неизвестного слагаемого).
Как называются эти записи? (уравнения). Какой компонент в них неизвестен? (слагаемое). Как решить уравнения?
|
| действий сложения и вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку
|
| Вызов 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Пробное задание- проблема-цель
(Ф) Учитель демонстрирует уравнения нового вида.
а – 5 = 3 8 – с= 3
Отличаются ли эти уравнения от тех, что мы видели ранее? Чем? (уравнения на вычитание). Знакомы ли нам эти уравнения? (нет).
|
Осознают проблемную ситуацию. Формулируют цель: научиться решать уравнения нового вида.
| Участвует в формулировании цели.
| Учебник.
| Осмысление 12-20
| Открытие нового.
(Ф) Рассмотрим рисунок в учебнике.
Что происходит на картинке? Как записаны эти ситуации при помощи уравнений? Какой компонент неизвестен? Как его найти?
(П) Предлагает выполнить задание 2 в парах.
|
Записывают уравнение в тетради, обводят числа и буквы тем же цветом, что и в учебнике, в задании 1.
Ученики решают уравнения, рассказывают правило
определения неизвестного компонента действия.
Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из
| Применяет знание о
взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку.
| Разрезные фигуры, цифры и знаки.
|
|
У
| уменьшаемого вычесть значение разности, то получится вычитаемое.
Сравнивают свои ответы с правилом в учебнике. Пытаются запомнить его.
|
|
| Осмысление
21-27
| Применение нового. проговаривание в речи (И) Предлагает выполнить задание 3 самостоятельно.
Игровая ситуация «Узнай ряд и мето на билете».
|
Решают уравнения, узнают ряд и место на билете Алии.
| Применяет знание о
взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку.
| Учебник, тетрадь.
|
| 28-34
| Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний
(П) Задание 4 предлагает выполнить в парах
Предлагает выполнить задание 5.
(Математика в жизни). На часах время начала и окончания концерта.
|
Вычисляют значения выражений. Проверяют друг друга.
| Ученик определяет время на часа. Вычисляет время.
Отвечает на вопрос.
| Учебник Модели часов.
|
|
Для выполнния задания учитель может разыграть ситуацию, когда детям предлагается определить не только длительность концерта, но и дополнить сюжет, например: из дома нужно выйти за час до начала. Во сколько нужно выйти.
Или: после спектакля семья 1 час гуляла по площади и еще 1 час добралась до дома.
Во сколько семья вернулась домой? Дети работают с моделями часов.
|
Определяют, по положению стрелок, время начала и окончания концерта. Чтобы определить, сколько часов длился концерт, вычитают из времени окончания концерта время его начала. Дети работают с моделями часов.
|
|
|
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.
Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.
| (И) Выполняют задание 1. Находят неизвестный компонент действий. Заполняют таблицы.
Выполняют задание 2. Рассматривают схемы к уравнениям. Решают уравнения на основе подбора и связи действий сложения и вычитания.
| Применяет знание о
взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.
Решает уравнение. Выполняет проверку.
| Тетрадь с печатной основой.
| Рефлексия 35-40
| Рефлексия усвоения изученного
|
| Участвует в составлении вопросов.
| Лесенка успеха.
|
| (Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
Почему в уравнение нельзя подставить любое число? Назовите, какими буквами латинского алфавита можно обозначить неизвестное. Объясните, как найти неизвестное в уравнении (корень уравнения).
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.
| Дети формулируют вопросы
В тетради дети закрашивают кружок светофора.
|
|
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок94Уравнение/Гостеприимство–нашатрадиция (темаурока)
Раздел долгосрочного плана:
| 3С – Равенства и неравенства. Уравнения.
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Уравнение / Гостеприимство – наша традиция
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания.
| Цели урока
| Ты научишься решать уравнения.
|
|