Главная страница
Навигация по странице:

  • Постановка

  • Открытие

  • Применение нового.

  • Работа

  • Проверка усвоения изученного.

  • Рефлексия

  • Раздел

  • Ф.И.О.

  • Цели обучения, которые

  • ксп математика 2 полугодие 2022-2023. КСП Математика 2 полугодие. Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана


    Скачать 4.72 Mb.
    НазваниеУрок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана
    Анкорксп математика 2 полугодие 2022-2023
    Дата12.01.2023
    Размер4.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Математика 2 полугодие.docx
    ТипУрок
    #882946
    страница25 из 53
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   53

    Ход урока


    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    0-3 минуты

    Мотивация.

    (Ф) Сувениры – это поделки, которые изготовлены для того, чтобы напомнить о стране, городе, который вы посетили. Их дарят ради того, чтобы доставить другому

    Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.




    Изображения национальных сувениров.





    человеку как можно больше положительных эмоций, чтобы поделиться с ним своими впечатлениями.










    4-6

    Актуализация.

    (Ф) Предлагает выполнить задание1.



    На наборном полотне или при помощи раздаточного материала учитель предлагает проиллюстрировать ситуацию с сувенирами.

    На практической основе дети расставляют фигурки (фишки, изображения) и составляют по ним выражения.


    Рассматривают рисунок к заданию. Составляют равенства и неравенства по рисунку.

    Применяет знание взаимосвязи действий для составления выражений.

    Учебник

    Вызов
    7-11

    Постановка цели (проблемная ситуация).

    Пробное задание- проблема-цель


    (Ф) Учитель создает игровую ситуацию. Демонстрирует две коробки с надписями А и В. Что можно сказать о количестве предметов в коробках?

    Неизвестно. Но оно одинаковое или разное?
    Что вы можете сказать, если в одной коробке количество сувениров а, а в другой b?

    (Значитколичествосувенировразное)


    Осознают проблемную ситуацию.

    Формулируют цель: узнать, как составлять буквенные.

    Применяет знание взаимосвязи действий для составления выражений.

    Учебник.





    Детям предлагает пояснить записи:

    • Можете ли вы утверждать, что в какой-то коробке количество сувениров больше? (Нет)

    • Что для этого нужно сделать?










    Осмысление 12-20

    Открытие нового.

    Нужно придать переменным любое значение. Учитель предлагает детям придумать значения а и b и проверить равенства.

    a+b=cb+a=cc-a=bc-b=a


    Придают значения переменным, проверяют равенства:

    3 + 5 = 8

    5 + 3 =8

    8 – 3 = 5

    8 – 5 = 3

    Понимает смысл буквенного выражения.

    Читает буквенное выражение. Находит значение буквенного выражения при заданных значениях букв.

    Презентация к уроку.

    Разрезные фигуры, цифры и знаки.

    Осмысление

    21-27

    Применение нового. проговаривание в речи

    (П) Предлагает выполнить задание 2 в парах.







    Рассматривают рисунок к заданию. Объясняют, какое действие совершено, каким математическим действием это можно записать.

    Подбирают числовые выражения:

    8 – 2 8 + 2

    Находит значение буквенного выражения при заданных значениях букв.

    Учебник, тетрадь.

    Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний

    Работа над ранее изученным материалом.




    Классифицирует выражения.








    Предлагает выполнить задание 3.


    (И) Предлагает выполнить задание 4 самостоятельно.


    .
    (П) Предлагает выполнить задание 5 (математика в жизни)



    Учитель организует практическую работу с фишками или разрезным материалом.

    Выписывают в первый столбик числовые и буквенные выражения, во второй числовые и буквенные выражения.

    Ученики составляют примеры на сложение и вычитание.

    Ученики рассказывают, как можно разложить сувениры поровну в 3 коробки.

    Отмечают, что в две коробки поровну разделить невозможно.

    Составляет равенства и неравенства.


    Находит взаимосвязанные числа.

    Составляет суммы и разности.


    Представляет число 9 в виде суммы одинаковых слагаемых.

    Обосновывает, почему нельзя разложить 9

    предметов в 2 коробки поровну.







    28-34

    Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.

    (И) Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.

    (И) Выполняют задание 1. Заполняют взаимосвязанные равенства. Составляют свои.

    Выполняют задание 2. Сравнивают.




    Тетрадь с печатной основой.

    Рефлексия 35-40

    Рефлексия усвоения изученного

    (Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

    • Назовите связь между сложением и вычитанием.

    • Объясните, как представить в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании … Представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием:

    а+b=с, c–a=b, c-b=a.

    (И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.



    Дети формулируют вопросы.


    В тетради дети закрашивают кружок светофора.




    Лесенка успеха.







    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок96. Выражения.Уравнения. / Гостимнажайлау (темаурока)

    Раздел долгосрочного плана:

    Равенства и неравенства. Уравнения.

    Дата:





    Ф.И.О. учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Выражения. Уравнения. / Гостим на жайлау

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания.

          1. **Составлять, читать, записывать и распознавать числовые и буквенные выражения (суммы, разности).

          2. Находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы.

    Цели урока

    Ты будешь решать уравнения, находить значения выражений.



    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   53


    написать администратору сайта