(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок102.Числаот 11до20/ Едаможетбытьполезнойи вредной (темаурока)
Раздел долгосрочного плана:
| 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Числа от 11 до 20/ Еда может быть полезной и вредной
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| **Считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел. ** Читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20.
1.5.1.3 Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи.
| Цели урока
| Ты научишься образовывать числа 11 до 20; сравнивать числа до 20.
|
Ход урока
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
0-3 минуты
| Мотивация.
(Ф) Сейчас многие семьи обращают внимание на то, чем они питаются. Вы знаете, что еда может быть полезной и не очень полезной, а порой даже вредной. Какая еда не очень полезна?
| Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
| Участие в беседе.
| Картинки с полезной и вредной пищей.
|
4-6
| Актуализация.
(Г) Учитель предлагает работать в группе, соблюдая правила сотрудничества.
Можно поиграть с детьми в игру «По порядку становись!»
Детям раздаются карточки с числами (11-20), по команде учителя дети выходят к доске и выстраиваются в прямом или обратном порядке.
| В группе дети могут посчитать друг другу числа от 0 до 20 в прямом и обратном порядке. Ответственный сообщает о результатах.
|
| Числа от 11 до 20.
| Вызов
7-11
| (П) Постановка цели (проблемная ситуация).
На доске записаны вразброс числа от 0 до 20. Учитель спрашивает, как сравнить двузначные числа? Сегодня мы узнаем, как это сделать.
|
Осознают проблемную ситуацию. Формулируют для себя цель урока – научиться сравнивать числа до 20.
| Ученик участвует в постановке цели урока.
| Карточки с числами
|
Осмысление 12-20
| Открытие нового.
Как вы думаете, какое число больше 1 ил 11? 11 или 12?
А можно ли сравнивать иначе? Как можно рассуждать, сравнивая однозначное и двузначное число?
Применение нового. проговаривание в речи (П) Предлагает выполнить
задание 2 в парах. Алия должна собрать все грибы с однозначными числами. Она держит корзинку с обозначением однозначного числа. А Арман – двузначны.
Сколько грибов будет у каждого из ребят? Какие это числа?
| Рассматривают рисунок к заданию 1. Называют числа.
Дети используют свои знания при сравнении чисел на числовом луче. Сравнивают числа.
Делают вывод, что числа, расположенные правее на числовом луче больше предыдущих.
Дети приходят к выводу, что любое двузначное число больше любого однозначного.
В паре каждый из детей «собирает» грибы за одного из героев.
| Ученик участвует в постановке цели урока.
| Учебник.
| 21-27
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (И) Предлагает выполнить самостоятельно задание 3
Самостоятельное выполнение задания 3.
|
Сравнивают числа, числовые выражения с числом. Перед тем как сравнить, вычисляют значение
| Сравнивает числа, числовые выражения с числом,
|
|
| Учитель предлагает объяснить, как производили сравнение.
Объяснение ученики строят по двум признакам:
По расположению числа на числовом луче. Чем правее расположено число на числовом луче, тем оно больше. На основе поразрядного сравнения десятков и единиц в числе.
| числового выражения, используя знание таблицы сложения или состава чисел.
12>2+2 9+1>10-1
14>6+4
7-5<18 9-6<13
20>8+2
| объяснить ход своих рассуждений.
|
|
28-34
| Работа над ранее изученным материалом.
(И) Предлагает выполнить задание 4.
(Г) Задание 5 предлагает выполнить в группах.
| Читают условие задачи. Составляют схему или выполняют краткую запись условия задачи.
Арман – 6 шт. Алия – 4 шт. Всего – ? шт.
Составляют числовое выражение по задаче. Находят его значение.
6 + 4 = 10 (йог.)
Полученное значение выражения является ответом на вопрос задачи. Рассматривают рисунок к заданию. Читают вопросы. Отвечают на вопросы.
Кто бежит первым, вторым, последним? Какие у них номера?
| Выполняет краткую запись.
Решает задачу. Записывает ответ. Объясняет, как получен ответ на вопрос, кто бежит первым, вторым, последним?
| Учебник, тетрадь.
|
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой. Предлагает выполнить задания 1, 2, 3 в тетради с печатной основой.
| (И) Выполняют задание 1. Вставляют пропущенные числа: Выполняют задание 2. Сравнивают числа.
| Называет пропущенное число.
Сравнивает числа.
| Тетрадь с печатной основой.
|
|
| Выполняют задание 3. Соединяют фишку с числом.
| Соотносит число и его модель.
|
| Рефлексия
35-40
| Рефлексия.
(Ф) Дети вновь обращаются к рисунку героя учебника. Учитель помогает сформулировать вопросы. Например:
Назовите числа, больше 14. Объясните, как сравнить однозначное и двузначное число.
(И) В тетради дети раскрашивают светофор.
|
Дети формулируют вопросы.
В тетради дети закрашивают кружок.
| Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.
Вовлекается в работу по составлению вопросов.
| Светофор. Тетрадь с печатной основой.
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок103.Составчиселот11до 20/Играемв«Съедобное– несъедобное»
Раздел долгосрочного плана:
| 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки
|
Дата:
|
| Ф.И.О учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Состав чисел от 11 до 20/ «Играем в съедобное – несъедобное»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.1.3 **Определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых.
1.1.1.2 ** Читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20.
1.5.1.4 Анализировать и решать задачи на: увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи.
|
Ход урока
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-3 минуты
| Мотивация.
(Ф) Беседа о полезной и вредной пище. Можно поиграть с игру «Съедобное – несъедобное».
| Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
| Участие в беседе.
| Мяч.
| 4-6
| Актуализация.
(Ф) Счет до 20.
Можно предложить поиграть в игру
«Собери продукты».
| В одну коробку собирают
«продукты» с двузначными числами, а в другую
с однозначными. Потом вытягивают двузначное число и дают ему характеристику (сколько десятков, единиц, за каким следует, какое число последующее, какие цифры нужны для записи).
| Дает характеристику числу.
| Песенки на трех языках (порядковый и количествен ный счет).
Карточки с числами от 1
до 20 и
|
|
|
|
| карточки с изображе нием продуктов.
| Вызов 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
(Ф)
– Учитель предлагает сделать модель числа. Как можно изобразить число 15?
или
Как вы считаете эта модель поможет нам научиться быстро складывать и вычитать? Давайте поставим цель урока:
научиться выполнять действия и объяснять их: 10+5, 15-10,15-5.
|
Под руководством учителя создают модель числа.
| Ученик участвует в постановке цели урока.
| Тетрадь. Знаковая модель Дес.ед.- ед.=дес Дес.ед-дес.
=ед. или на
цветных карточках.
| Осмысление 12-20
| Открытие нового.
(Г) Предлагает выполнить задание 1. Учитель предлагает на карточках выложить четверки примеров на партах. Либо записывать на индивидуальных маркерных досках.
Назовите состав числа 14 из десятка и единиц. Объясните, как вычесть 14-4,14-10, как сложить 10 и 4.
Учитель помогает сформулировать правило: если из двузначного числа
|
Дети комментируют, как разложить числа на разрядные слагаемые числа от 11 до 20.
Дают характеристику числам. Например:
Число 14 – двузначное. Состоит из 1 десятка и 4 единиц. Можно разложить на разрядные слагаемые 10 и 4.
| Ученик знает разрядный состав чисел до 20.
Раскладывает число на разрядные слагаемые. Записывает в виде суммы разрядных слагаемых.
| Карточки с числами - раздаточный материал 2 или маркерные доски.
|
| вычесть единицы, получатся десятки (десяток), если от двузначного числа вычесть десяток, то получатся единицы, если к десятку прибавить единицы, получится двузначное число.
Дайте характеристику числа 15. Почему число 19 больше 15? Назовите состав числа 17. Объясните, как вычесть 17-7,17-10, как сложить 10 и 7.
| Соседи числа 13 и 15.
|
|
| Осмысление
21-27
| Применение нового.
(П) Предлагает выполнить задание 3 в парах. На флажках записаны «цепочки» примеров. Дети в парах выбирают по одной и выполняют вычисления с взаимопроверкой.
| Задание 3 выполняют в парах. Решают цепочки примеров.
Отгадывают, что загадала Алия. 15-5-8+10-2=10 – яблоко
18-10-3+5-6=4 – кукла
| Выполняет последовательность вычислений.
| Учебник. Тетрадь
| Проверка усвоения изученного. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону учителя
(И) Предлагает выполнить самостоятельно задание 2.
| Записывают в тетради числовые выражения, вычисляют.
18-8 = 10 9+10=19 19-9 = 10
10+7= 17 13-3 = 10 10+2 =12
| Объясняет, как выполнить вычисления.
| Учебник. Тетрадь.
| Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний (И) Предлагает выполнить задание 4.
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
|
Ученики выполняют задание 4. Читают условие задачи.
Составляют схему краткой записи условия задачи.
Надо из большего числа вычесть меньшее. Составляют числовое выражение по задаче. Находят его значение.
|
Анализирует текст задачи.
Составляет краткую запись.
Выполняет решение. Записывает ответ.
| Учебник.
|
| Выполняют исследовательское задание 5.
| 16 – 10 = 6 (ябл.)
Полученное значение выражения является ответом на вопрос задачи. Рассматривают рисунок к заданию, выясняют, какой из предметов тяжелее.
(П) В парах проведите рассуждения по решению 5 задание "ты исследователь". Примерный образец рассуждений: Рисунок, а) На верхних весах мы видим, что две сливы равны яблоку. Значит внизу, если мы заменим две сливы на яблоко, то увидим, что слива и яблоко уравновесили грушу. Отсюда следует вывод, что яблоко легче груши.
Рисунок б). Уберем на верхнем рисунке по одной сливе с каждой стороны. Станет видно, что яблоко и апельсин равны по массе. Потому что их уравновешивают по две сливы.
|
|
| 28-34
| (И) Работа в тетради с печатной основой.
Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.
| Выполняют задание 1. Выполняют вычисления, дорисовывают нужное количество точек или зачеркивают лишние точки.
| Отображает на модели числа арифметическое действие (прибавить/отнять), объясняет ход своих рассуждений.
| Учебник. Тетрадь с печатной основой.
|
|
| Выполняют задание 2. Вставляют пропущенные числа.
| Определяет, какое число пропущено, опираясь на знание состава чисел.
|
| Рефлексия 35-40
| Рефлексия.
(Ф) Дети вновь обращаются к рисунку героя учебника. Учитель помогает сформулировать вопросы. Например:
Назовите числа, больше 11, но меньше 17. Назовите десятичный состав чисел 14, 18. Объясните, как сравнить однозначное и двузначное число.
(И) В тетради дети раскрашивают светофор.
| Дети формулируют вопросы.
В тетради дети закрашивают кружок.
| Проводит самооценку по предложенным учителем критериям. Вовлекается в работу по составлению вопросов.
| Тетрадь с печатной основой. Светофор.
| 18> |