Главная страница
Навигация по странице:

  • Постановка цели (проблемная

  • Открытие

  • Применение нового.

  • Проверка

  • Работа над ранее изученным

  • Раздел

  • Дата: Ф.И.О.

  • Класс: Количество

  • Цели обучения, которые достигаются на

  • ксп математика 2 полугодие 2022-2023. КСП Математика 2 полугодие. Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана


    Скачать 4.72 Mb.
    НазваниеУрок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана
    Анкорксп математика 2 полугодие 2022-2023
    Дата12.01.2023
    Размер4.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Математика 2 полугодие.docx
    ТипУрок
    #882946
    страница3 из 53
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

    Ход урока


    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    0-3 минуты

    Мотивация

    (Ф) Арман и Алия отправляются в путешествие на самолете.

    • Ребята, кто знает, откуда отправляется в полет самолет?

    • Как называется площадка, на которой самолет ожидает пассажиров?

    На аэродроме часто стоят несколько самолетов в ожидании своего рейса. Согласно расписанию одни самолеты прилетают, другие улетают. Взлет и посадка самолетов происходит на взлетной полосе.

    Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

    Учитель поощряет детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы учителя.

    Рисунок самолета, аэропорта, летного поля.

    4-6

    Актуализация

    (Ф) Составление примеров по рисункам. Для подготовки к введению задач на доске (наборном полотне, в презентации) учитель предлагает рассмотреть рисунки (предметные или сюжетные), по которым можно составить примеры на сложение и вычитание. Желательно продолжить лексическую тему, выбрать рисунки, связанные с путешествием на самолете.


    Ученики рассматривают рисунки, объясняют, каким математическим действием можно это записать.


    Ученик поясняет ситуацию по рисунке.

    Выполняет математическое действие, чтобы

    Предметные картинки для составления выражений.










    ответить на вопрос.




    Например, большие и маленькие

    пассажирские самолеты.

    • Сколько больших самолетов?

    • Сколько маленьких?

    • Сколько всего?


    3 + 2 = 5

    Вызов
    7-11

    Постановка цели (проблемная ситуация)

    (Ф) Сегодня мы будем учиться решать задачи.

    Кто знает, что такое задача?

    Задача – это особый вид упражнений. В задаче рассказывается о какой-то жизненной ситуации и требуется ответить на вопрос. Но для ответа на вопрос задачи требуется выполнить какое-то арифметическое действие (сложение или вычитание). Задача состоит из определенных частей. Мы

    будем читать задачу и называть ее части.

    Ученики осознают проблемную ситуацию.

    Высказывают свое мнение о том, что они понимают под задачей.

    Ученик участвует в постановке цели урока.

    Учебник.


    Осмысление 12-20

    Открытие нового

    (Ф) Учитель иллюстрирует на наглядном материале условие задачи.
    Учитель читает текст и выставляет на наборном полотне картинки с изображением самолетов.

    На летном поле было 6 самолетов,приземлились 2 самолета. Этоизвестныеданные.Мыбудемназыватьэтоусловием задачи.

    • Сколько стало самолетов?

    Это требуется узнать. Это вопросзадачи.Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (выполнить вычисление). Это решениезадачи.

    (Увеличилось).

    • Какое арифметическое действие отражает увеличение количества самолетов?

    Запишите решение. Полученный результат ответзадачи.


    Ученики с помощью учителя называют все составные части задачи.

    Для удобства в тетради с печатной основой дана заготовка краткой записи задачи, а также схема к задаче.
    Совместно с учителем называют слова, для заполнения краткой записи.

    Заполняют схему. Поясняя, что обозначает каждый из отрезков.





    Ученик понимает, что задача – особый вид упражнения.

    Называет компоненты задачи.

    Карточки с названиями компонентов задачи.




    Осмысление

    21-27

    Применение нового. проговаривание в речи Задание 2 из учебника требует подготовительной работы.

    Учитель просит детей в парах прочитать задачу. Назвать условие и вопрос.


    Ученики называют условие, вопрос задачи.




    Учебник, тетрадь.





    После этого учитель просит назвать опорные слова для краткой записи: было, вышли, осталось.

    На доске эти же данные иллюстрируются на схеме.



    Расммотри, как можно записать эту задачу кратко.

    Подумай и объясни, почему схема задачи так составлена.

    Было –70 чел.Вышли –30 чел.Осталось –?

    – Какое арифметическое действие необходимо применить, чтобы отразить условие задачи? Почему?

    Запишите решение. Назовите ответ на вопрос задачи.

    В тетради с печатной основой дана краткая запись и схема к задаче.

    Ученики работают в данной тетради, там же отведено место для записи решения и ответа задачи.

    Дети записывают решение задачи в тетради с печатной основой.



    Ученик называет компоненты задачи.

    Называет опорные слова для краткой записи.

    Записывает решение и ответ.




    28-34

    Проверка усвоения изученного.

    Самостоятельная работа Задание 3 в учебнике.

    (Ф) Перед началом работы учитель предлагает посмотреть на рисунок.

    • Где происходит действие?

    Вкассепопродажебилетов.

    • Сколько билетов было в кассе? Сколько продали? Что нужно узнать? Выделите

    (И)

    Каждый из детей выбирает (или по вариантам) одну из кратких записей. Составляет и решает задачу.

    Записывается решение и ответ в тетради.
    По завершении работы учитель предлагает проверить выполненную




    Тетрадь.





    условие и вопрос. Что нужно сделать, чтобы решить задачу?

    Было – 100 б. Продали – 70 б. Осталось –? б. 100 70 = 30 (б.)

    Ответ: 30 билетов осталось.

    работу по образцу (на доске или карточках).










    Работа над ранее изученным материалом.

    (П) Задание 4 можно предложить для работы в парах.

    Учитель опять обращается к лексической теме. Беседует о том, как важно знать время в путешествии.

    Предлагает рассмотреть часы. Например, пассажир в зале ожидания. Он смотрит на часы в ожидании рейса.

    Данное задание можно продолжить в виде игры «Зал ожидания». Учитель предлагает рассмотреть ситуацию, когда по погодным условиям рейс задерживается, сообщает, что вылет переносится, например, на 2 часа.

    Сообщает время вылета по графику и просит назвать детей новое время вылета.

    (П) Дети определяют время на часах. При помощи вычислений или практических действий с моделью часов определяют, сколько часов прошло.

    Дети участвуют в игре. Предлагают свои варианты.

    Ученик определяет время по часам.

    Определяет интервалы времени по часам.

    Модель часов

    Рефлексия 35-40

    Рефлексия.

    Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы. Например:

    Назовите компоненты задачи. Объясните, почему текст без вопроса не является задачей.

    Дети формулируют вопросы

    Ученик составляет и задает вопросы. Проводит самооценку.

    Тетрадь с печатной основой.







    Почему текст без числовых данных не является задачей?

    Объясните, как составить задачу по числовым данным.

    Учитель может спросить детей и о лексической теме.

    Например:

    Интересно ли вам было на уроке? Захотелось ли вам совершить путешествие на самолете? Куда?

    В тетради дети закрашивают кружок светофора












    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок68. Решениезадач/ Путешествиенасамолетевразныестраны

    Раздел долгосрочного плана:

    3A - Действия с числами Путешествие.

    Дата:




    Ф.И.О. учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Решение задач / Путешествие на самолете в разные страны

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.5.1.3 Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи.

    Цели урока

    Ты будешь определять части задачи, записывать кратко и решать задачи.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53


    написать администратору сайта