Главная страница
Навигация по странице:

  • Самостоятельная работа с самопроверкой

  • Постановка цели (проблемная ситуация).

  • (после

  • Работа над ранее изученным материалом.

  • Проверка усвоения изученного.

  • Рефлексия усвоения изученного

  • Раздел

  • Дата: Ф.И.О.

  • Класс: Количество

  • Цели обучения, которые достигаются на

  • ксп математика 2 полугодие 2022-2023. КСП Математика 2 полугодие. Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана


    Скачать 4.72 Mb.
    НазваниеУрок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана
    Анкорксп математика 2 полугодие 2022-2023
    Дата12.01.2023
    Размер4.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Математика 2 полугодие.docx
    ТипУрок
    #882946
    страница7 из 53
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   53

    Ход урока


    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы



    0-3 минуты

    Мотивация

    (Ф) Учитель проводит беседу

    • Кто-нибудь из вас видел верблюдов?

    • Где они живут?

    • Где мы можем их увидеть?

    • Как еще называют верблюдов?


    Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

    Учитель поощряет детей, активно участвующих в беседе.

    Учебник. Изображе ния каравана верблюдов.





    Так уже повелось: стоит произнести слово

    «верблюд», как сразу же добавляют «корабль пустыни».

    (караван)

    В тех местах, где еще не проведены дороги –

    это единственный способ передвижения.











    4-6

    Актуализация

    (Ф) Предлагает выполнить задание 1 в учебнике.

    Учитель обращает внимание детей на условие задач. Параллельно заполняются схемы. Дети могут работать с разрезными карточками с числами и знаками. Это позволяет экономить время, вовлекать всех ребят в практическую работу.

    • Что известно в первой задаче?

    • Что требуется найти в задаче?

    • Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

    • Каким действием решается задача? Почему?

    • Что известно во второй задаче?

    • Что требуется найти в задаче?

    • Что известно в третьей задаче?

    • Что требуется найти?

    • Одинаковы ли они? Чем отличаются?



    Рассматривают схемы к задачам. Составляют схемы при помощи карточек с числами.


    Сравнивают их. Ученики делают вывод:

    Задачи похожи тем, что речь идет об одних и тех же караванах, а различаются тем, что меняется местами какое-то одно из данных и вопрос задач.



    Ученик составляет задачу по краткой записи и схеме.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.

    Обосновывает, почему задачи являются обратными.

    Учебник. Тетрадь Разрезные карточки

    с числами и знаками.

    Вызов

    7-11

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    (И) Предлагает выполнить задание 2.



    Выполняют задание 2.

    Ученик определяет

    Учебник Тетрадь





    Перед работой учитель уточняет, для чего, по мнению детей, даны три одинаковые схемы?

    • чтобы составить обратные задачи.

    • поэтому схемы одинаковые, а известные данные и вопрос будут меняться местами.

    Заполняют схему к задаче числовыми данными условия задачи



    Решают задачу. Составляют обратные задачи. Решают одну из них.

    данное и искомое в задаче.

    Заполняет схему. Решает задачу. Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.




    Осмысление 12-20

    Постановка цели (проблемная ситуация). Составление плана выхода из затруднений (после самостоятельной работы)

    Коррекция трудностей

    (К) Для коррекции и выхода из затруднительной ситуации после выполнения самостоятельной работы ученики составляют свою задачу и обратные задачи к ней. Или продолжают работать с заданием 2.

    Ученики, которые не справились с заданием, составляют еще одну обратную задачу к 2. Можно предложить уже частично заполненную схему.



    Ученик составляет задачу по краткой записи и схеме.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.

    Наборное полотно.
    Учебник.

    21-27

    Работа над ранее изученным материалом. (П) Задание 3 предлагает выполнить в паре. Можно предложить детям разрезные картинки, аналогичные рисункам из учебника, предложить проиллюстрировать ситуацию, перемещая картинки.

    Сколько лошадей справа? Сколько слева? Что происходит на рисунке?

    (ониприближаются).



    Рассматривают рисунки. Ученики иллюстрируют сюжет. Всадники приближаются или удаляются друг от друга.

    Дети описывают сюжет, составляют сумму или разность.



    Ученик составляет задачу по рисунку.

    Выполняет решение и

    Учебник, тетрадь. Раздаточный материал.





    Что можно узнать?

    (скольковсегостало).



    1 + 3 = 4 3 – 1 = 2

    Ученики придумывают задачи по рисункам.

    Составляют выражения при помощи чисел и знаков.

    записывает ответ задачи.




    28-34

    Предлагает выполнить исследовательское задание 4.

    Какие три одинаковые числа нужно сложить, чтобы получилось 90?

    Какие два одинаковые числа в сумме дадут число 20?

    Определяют, какие числа скрыты за каждым изображением.

    Сколько верблюдов?

    30+ 30 + 30 = 90

    Значит, за верблюдом скрыто число 30.



    50 – 30 = 20

    10 + 10 = 20

    Значит, за изображением коровы скрыто число 10.


    10 + 10 + 10 = 30

    Значит, за изображением лошади скрыто число 10.

    Ученик анализирует

    «волшебные» числа.

    Находит зависимость между числами. Отвечает на вопрос.

    Учебник












    10 + 5 + 5 = 20

    Значит, за изображением подковы скрыто число 10.










    Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.

    Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой.

    Задачи в тетради с печатной основой можно предложить для коррекционной работы тем ученикам, которые не справились с самостоятельной работой.

    В тетради даны заготовки для краткой записи, решения и записи ответа. Данную работу можно предложить как для индивидуальной, так и для парной работы.

    Ученики составляют условие. Подбирают числовые данные из чисел до 10.



    Ученик составляет задачу по краткой записи и схеме.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.

    Тетрадь с печатной основой.

    Рефлексия 35-40

    Рефлексия усвоения изученного Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

    • Поделитесь, как составить обратную задачу по схеме (краткой записи).

    • Предложите, как быстро найти решение обратной задачи.

    • Придумайте пару обратных задач и числами 4 и 6.


    В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более красным. Учитель хвалит детей.

    Дети формулируют вопросы.

    В тетради дети закрашивают кружок светофора

    Ученик принимает участие в составлении вопросов.

    Отвечает на вопросы одноклассников.

    Учебник, тетрадь



    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок72.Решениезадач/ПутешествиепогородамКазахстана(темаурока)

    Раздел долгосрочного плана:

    3A - Действия с числами Путешествие.

    Дата:




    Ф.И.О. учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Решение задач /Путешествие по городам Казахстана

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.5.1.1 Моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему для решения задачи.

    1.5.1.5 Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи

    Цели урока

    Ты будешь решать задачи


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   53


    написать администратору сайта