Главная страница
Навигация по странице:

  • Самостоятельная работа с

  • Постановка цели (проблемная

  • Работа над ранее изученным

  • Проверка усвоения изученного.

  • Раздел

  • Дата: Ф.И.О.

  • Класс: Количество

  • Цели обучения, которые достигаются на

  • ксп математика 2 полугодие 2022-2023. КСП Математика 2 полугодие. Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана


    Скачать 4.72 Mb.
    НазваниеУрок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана
    Анкорксп математика 2 полугодие 2022-2023
    Дата12.01.2023
    Размер4.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Математика 2 полугодие.docx
    ТипУрок
    #882946
    страница8 из 53
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   53

    Ход урока


    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы


    0-3 минуты

    Мотивация

    (Ф) В какой стране мы живем?

    Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан. Просторы ее огромны. Если бы мы захотели совершить

    Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

    Учитель поощряет учеников, участвующих в беседе.

    Учебник.





    путешествие по ее территории, то оно продлилось бы много времени.

    Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей стране.











    4-6

    Актуализация

    (Ф) Каждый человек любит путешествовать. Ведь в пути можно много интересного узнать, встретить верных друзей и просто получить хороший заряд эмоций.

    Сегодня и мы с вами отправимся

    в путешествие по городам Казахстана.

    • В каком городе (селе) вы живете? Выполняют задание 1 (Математика в жизни)..

    К данному заданию имеется видеоролик о городах Казахстана, доступен по QR коду.

    Посмотрите на иллюстрацию в учебнике в задании №1 и назовите города, которые там изображены.

    Для отработки умения различать и составлять обратные задачи, учителю удобно иллюстрировать данные на динамической наглядности, меняя данные и искомые во взаимосвязанных задачах.

    Переходят к выполнению задания 1, читают условия задач, подбирают краткую запись условия и схемы к ним. Решают задачи. Сравнивают их.

    Ученик подбирает краткую запись и схему к задаче.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.


    Учебник. Тетрадь.
    Схема на доске или наборном полотне.
















    Вызов

    7-11

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (И) Задание 2 из учебника.

    Чем обычно украшают все города к празднику?

    Один из городов украшали лентами к празднику.

    Прочитай и реши задачи. Сравни их условия и решения.

    Докажите, что эти задачи являются обратными.

    60 20 = 40 (см)



    20 + 40 = 60(см)

    60 40 = 20(см)

    Выполняют задание 2 самостоятельно. Читают условия задач, решают, сравнивают решения и схемы с эталоном учителя.

    Образцы комментирования:

    Задачи являются взаимосвязанными (обратными), как как у них общее условие и числовые данные. Их можно рассмотреть на одной схеме. Меняется вопрос. Меняется решение. Три числа взаимосвязаны: общая длина ленты. Длина отрезанного и оставшегося кусков ленты.

    Анализирует и решает задачу.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.

    Учебник, тетрадь.





    При проверке учитель просит прокоментировать свои выводы.











    Осмысление 12-20

    Постановка цели (проблемная ситуация).

    Составление плана выхода из затруднений (после самостоятельной работы)

    Коррекция трудностей

    (К)

    Для коррекции и выхода из затруднительной ситуации после выполнения самостоятельной работы ученики под руководством учителя моделируют схему краткой записи задачи, записывают решение и ответ.

    Ученики, которые допустили ошибки, выполняют аналогичную работу в тетради с печатной основой по заданию 1.

    Данные задачи имеют схожий сюжет. Для экономии времени уже готовы схемы.



    По рисунку определяют, что требуется найти в задаче. Часть или целое? В задании 1а) ищут часть целого.

    Составляют числовое выражение: 70 – 30

    Находят его значение: 70 – 30 = 40 (см)

    Анализирует и решает задачу.

    Составляет по краткой записи и схеме обратные задачи.

    Учебник. Тетрадь с печатной основой.








    В задании 1б) – целое. Составляют числовое выражение: 30 + 40

    Находят его значение: 30 + 40 = 70 (см)

    Приходят к выводу, что это обратные задачи








    21-27

    Работа над ранее изученным материалом.

    (П) Задание 3 предлагает выполнить в парах. При работе в паре можно организовать игру «Торопись, да не ошибись!».

    Учитель предлагает детям быстро и правильно выполнить задание. При проверке дети должны будут не просто назвать ответы, но и правильно прочитать выражения, объяснить, как выполнить проверку.
    Педагог предлагает выполнить задание 4. Данное задание является исследовательским, так как требует от детей анализа числового материала.


    Учитель предлагает порассуждать.

    Можем ли мы взять любые числа?

    Получится ли составить примеры с любыми числами?

    Составляют выражения. Находят их значения. Объясняют, как проверить.

    При комментировании ученики должны использовать названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.
    Выбирают числа на карточках, составляют

    примеры на сложение и вычитание.
    Можно, например, вспомнить состав числа. 5 это 2 и 3. Значит, подходят

    числа 2, 3, 5.

    6 – это 2 и 4.

    8 – это 5 и 3.

    Или сложить два числа из данных. 3+4=7

    Значит, подходят числа 3, 4, 7.

    Ученик знает названия компонентов может выполнить вычисления. Знает способ проверки. Выполняет комментирование.

    Ученик анализирует ряд чисел.

    Находит взаимосвязанные числа. Составляет взаимосвязанные суммы и разности с данными числами.

    Учебник, тетрадь.







    • Не получится, нужно найти числа, связанные друг с другом.

    • Как их можно найти?










    28-34

    Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.
    Задание 2.

    Учитель обращает внимание учеников, что в этом задании нужно выполнить действия с величинами.

    Какая величина измеряется в сантиметрах?

    Как вычесть величину из величины?

    Выполняют задание 2.

    Ученики вспоминают, что сантиметр

    – это единица измерения длины. Ученики отвечают, что при вычитании величины из величины, вычитают их числовые значения.

    К значению разности приписывается наименование той же величины.

    6см 4см < 5см 2см 2см < 3см

    При сравнении величин сравниваются их числовые значения: 3см < 10см – 4 см

    3см + 1 см > 4см – 2см


    Ученик знает, как выполнить действия со значениями величин.

    Может вычислить. Сравнить полученные результаты.

    Тетрадь с печатной основой.

    Рефлексия 35-40

    Рефлексия.

    Ученики составлят рефлексивные вопросы по учебнику:

    «Поделись», «предложи», «придумай». Например, поделись, как составить краткую запись к обратной задаче.
    В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.

    Дети формулируют вопросы и задания «поделись», «предложи»,

    «придумай».


    В тетради дети закрашивают кружок светофора

    Ученик участвует в рефлексии учебной деятельности.

    Участвует в составлении вопросов. Проводит самооценку.

    Учебник Тетрадь



    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок73.Решениезадач/ ПутешествиевНур-Султан(темаурока)

    Раздел долгосрочного плана:

    3A - Действия с числами Путешествие.

    Дата:




    Ф.И.О. учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Решение задач / Путешествие в Нур-Султан

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.5.1.5 Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.

    1.5.1.1 Моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему для решения задачи.

    1.5.1.3 Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи.

    Цели урока

    Ты будешь решать задачу.



    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   53


    написать администратору сайта