Главная страница
Навигация по странице:

  • Постановка

  • Самостоятельная работа с самопроверкой

  • Составление плана выхода из затруднений

  • Работа

  • Работа в тетради с печатной основой.

  • Раздел

  • Дата: Ф.И.О.

  • Класс: Количество

  • Цели обучения, которые достигаются на

  • ксп математика 2 полугодие 2022-2023. КСП Математика 2 полугодие. Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана


    Скачать 4.72 Mb.
    НазваниеУрок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана
    Анкорксп математика 2 полугодие 2022-2023
    Дата12.01.2023
    Размер4.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Математика 2 полугодие.docx
    ТипУрок
    #882946
    страница5 из 53
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

    Ход урока





    Планируемое время

    Деятельность педагога

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы



    0-3 минуты

    Мотивация

    (Ф) Наши герои отправляются в путешествие на велосипедах.

    • В каких случаях удобнее путешествовать на велосипеде?

    • Есть ли польза от такого путешествия?

    • У кого из вас есть велосипед?

    • Достаточно ли хорошо вы владеете этим видом транспорта?

    • Как называют человека, который едет на велосипеде?

    (Велосипедист)

    Тот, кто путешествовал на велосипеде, наверняка знает, что существуют специальные парковки для велосипедов, специальные велодорожки, по которым движутся много велосипедистов. Они путешествуют группами, отличающимися по количеству. Кто-то едет быстрее, кто-то медленнее.

    Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

    Учитель побуждает детей участвовать в беседе.

    Рисунок велосипедов.

    4-6

    Актуализация

    (Ф) На доске (карточки, презентация) картинки, связанные с лексической темой. Например:


    Дети составляют тексты и обосновывают, почему текст является задачей, или не является задачей.




    Наборное полотно, разрезной материал.







    Учитель предлагает составить задачу. Например:

    На велопрогулку отправились 3 мальчика и 2 девочки. Сколько всего детей отправились на прогулку?

    Что известно в задаче?

    Какие слова вы бы взяли для краткой записи? Что нужно узнать?
    Данную работу можно оживить и продолжить: на прогулку отправились 5 детей. К ним присоединились 2 взрослых (можно проиллюстрировать). Сколько велосипедистов стало?





    Ученик составляет текст задачи по рисунку и числовым данным.

    Обосновывает, почему данный текст является задачей.




    Вызов

    7-11

    Постановка цели (проблемная ситуация).

    – Где можно временно оставить велосипеды во время путешествия?

    После очередной велопрогулки Алия и Арман придумали для вас задачи, давайте решим их. Нам необходимо узнать, насколько хорошо мы научились решать задачи.

    (Ф) Задание 1 в учебнике. Данное задание имеет озвученный вариант – QR код).

    Учитель может воспользоваться записанным аудиотекстом.

    Дети рассматривают рисунок и составляют задачу.



    Осознают, что им предстоит понять, научились ли они записывать и решать задачи.

    Ученик принимает участие в формулировке цели урока.








    Данная задача дана и в тетради с печатной основой (краткая запись, схема и место для записи). Это позволит сократить время работы на уроке.












    Осмысление 12-20

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    (И) Предлагает выполнить задание 2 из учебника.
    Составление плана выхода из затруднений (после самостоятельной работы) Коррекция трудностей

    Если задание выполнено верно. Ученик переходит к другому номеру. Если допустил ошибку, он ее исправляет и выполняет второй пункт.

    Ученики читают задачи, записывают их, используя один вид условной записи. Задание выполняется по вариантам.

    а) Девочек – 5 ч. Мальчиков – 4 ч. Всего – ? ч.

    5 + 4 = 9 (ч.)

    Ответ: 9 человек.
    б) Выехали 9 ч. Добрались – 6 ч. Осталось ? ч. 9 – 6 = 3 (ч.)

    Ответ: 3 человека

    Если задание выполнено верно. Ученик переходит к другому номеру. Если допустил ошибку, он ее

    Ученик называет компоненты задачи.

    Может назвать опорные слова для краткой записи.

    Составляет краткую запись или схему к задаче.

    Записывает решение и ответ.


    Учебник.








    исправляет и выполняет второй пункт.







    21-27

    Работа над ранее изученным материалом.

    (П) Предлагает выполнить задание 3 в учебнике в парах.

    (П) Предлагает выполнить логическое задание 4.

    Учитель просит прокомментировать выполнение.

    Например:

    На верхнем рисунке три одинаковых предмета. Значит – это три одинаковых слагаемых.

    Сумма равна 90. Подбираю подходящие числа:

    30+30+30=90

    За синим велосипедом «спряталось» число 30. Значит, за большим велосипедом «спряталось» число 20, так как 30+20=50

    Теперь можно узнать, число, скрывающееся за маленьким велосипедом.

    20+40+20 = 80


    Для работы в парах детям можно предложить выполнить 1 и 3

    столбики, или 2 и 4.

    Ученики производят вычисления, опираясь на знание состава числа или таблицы сложения.
    Дети подбирают подходящие числа.


    Ученик анализирует

    «волшебные» числа.

    Понимает зависимость между числами.

    Отвечает на вопрос.

    Учебник, тетрадь.
















    28-34

    Работа в тетради с печатной основой. Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой.


    Задание 3 на закрепление вычислительных навыков. Дети выполняют его самостоятельно с проверкой по образцу на доске:

    (И) Выполняют задание 2.

    Перед выполнением задания учитель предупреждает, что количество мальчиков или девочек в задаче должно быть не больше пяти (иначе не сможем сосчитать).
    Ученики выполняют вычисления, проверяют по записи на доске (или карточках).

    Ученик называет компоненты задачи.

    Называет опорные слова для краткой записи.

    Вносит данные в схему к задаче.

    Записывает решение и ответ.

    Ученик выполняет вычисления с десятками.

    Проверяет по образцу.

    Тетрадь с печатной основой.




    50-20=30

    70-50=20

    0+90=90

    90-60=30

    90-40=50

    20+30=50

    80-70=10

    50+20=70

    90-40=50





    35-40

    Рефлексия.

    Дети вновь обращаются к рисунку героя учебника. Учитель помогает сформулировать вопросы. Например:

    • Поделитесь, как отличить задачу от другого задания.

    • Придумайте задачу, которая решается так 3 + 4?

    По лексической теме:

    • Нравятся ли вам поездки на велосипедах?

    • Куда можно отправиться на велосипедах с друзьями, семьей?

    Поделитесь впечатлениями об уроке.

    В тетради дети раскрашивают светофор.

    Дети формулируют вопросы

    В тетради дети закрашивают кружок светофора

    Ученик составляет и задает вопросы.

    Проводит самооценку.

    Тетрадь с печатной основой.






    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок 70. Обратныезадачи/Путешествиевлес(темаурока)

    Раздел долгосрочного плана:

    3A - Действия с числами Путешествие.

    Дата:




    Ф.И.О. учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Обратные задачи / Путешествие в лес


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1.5.1.5 Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.

    Цели урока

    Ты научишься анализировать и решать задачи.



    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53


    написать администратору сайта