Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 55. Многообразие млекопитающих. Тема урока

  • Оборудование

  • Урок 55. Вариант II. Урок-конференция

  • Урок 56. Многообразие млекопитающих.

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница34 из 47
    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   47
    Тема урока: Отряды Насекомоядные и Рукокрылые.

    Цели урока: Расширить знания о многообразии млекопитающих, показать черты приспособленности насекомоядных и рукокрылых к образу их жизни, их практическое значение для человека.

    Оборудование: чучела животных, таблицы «Насекомоядные», «рукокры­лые», диафильм «Отряды насекомоядные и рукокрылые».

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                 Актуализация опорных знаний

    Зоологический тренажер № 2 (см. Приложение).

    Пользуясь приведенной информацией, выберите названия животных, от­носящихся к отрядам: вариант I - яйцекладущие, вариант II— сумчатые, а за­тем - признаки, характерные для представителей каждого отряда. Ответ запишите с помощью двухцифрового кода.

    Ответ

     

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    Яйцекладущие

    1

    9

    13

    12

    3

    1

    1

    4

    1

    7

    1

    2

    3

    1

    Сумчатые

    2

    11

    10

    11

    4

    1

    1

    4

    1

    10

    2

    1

    2

    1

    III.               Изучение нового материала

    Животные, относящиеся к отряду насекомоядных, имеют весьма древнюю историю. Представители этого отряда населяли нашу планету уже примерно 135 миллионов лет назад, в меловой период, то есть еще в те времена, когда ог­ромные динозавры господствовали на нашей планете.

    Знакомство с высшими млекопитающими мы начинаем именно с насеко­моядных, потому что они стоят по развитию ниже, чем другие отряды.

    У представителей этого отряда обычно длинная голова, удлиненная морда, которая оканчивается хоботком. Это свидетельствует о том, что у этих животных хорошо развито обоняние. Для насекомоядных характерны остроконечные, сла­бодифференцированные зубы, почти гладкие большие полушария и сильно раз­витые обонятельные доли переднего мозга. Все современные виды высокоспециализированы. Среди них есть почвенные обитатели (крот, злато­крот, землеройки), водные животные (выхухоль, водяные землеройки — куторы, тенреки) и наземные виды. Шерстный покров некоторых из них преобразовался на спинной стороне полностью или частично в иглы (ежи, тенреки).

    Все насекомоядные питаются пищей животной, хотя не только насекомы­ми, но и моллюсками, мелкими позвоночными, червями и другим# организ­мами. Многие в небольшой мере употребляют и растительную пищу (ежи, тенреки). Размножаются в течение года 1—3 раза, рождают по 1—7 детенышей.

    Постоянных пар не образуют, молодняк вскармливает и воспитывает одна самка. Отряд включает около 370 видов, 7 семейств. Распространены преиму­щественно в тропиках, но есть виды и умеренных широт. Многие виды насе­комоядных полезны для сельского хозяйства, так как они поедают массу насекомых и их личинок, даже мелких грызунов.

    Есть виды, дающие ценные сорта пушнины.

    С особенностями строения и образа жизни некоторых представителей мы с вами познакомимся, прослушав сообщения подготовившихся к сегодняш­нему занятию учащихся.

    Следующий отряд млекопитающих вызывает у людей не меньший интерес в связи с тем, что эти животные в процессе эволюции приобрели способность к полету. Передние конечности у них преобразовались в крылья в результате развития кожной летательной перепонки между удлиненными пальцами, плечом предплечьем и боками тела, между задними конечностями и хвостом. На крыльях сохраняется свободный укороченный первый палец с когтем. На грудине имеется киль, к которому прикреплена основная мышца, отпускаю­щая крыло. Но мышцы, поднимающие крыло, в отличие от птиц расположе­ны не на грудине. По субстрату рукокрылые передвигаются ползком, опираясь на суставы крыльев. Во время отдыха висят вниз головой, зацепившись задними конечностями за ветви деревьев или выступы скал.

    По эволюционному уровню рукокрылые мало чем отличаются от насеко­моядных, от которых ведут происхождение.

    Летучие мыши активны в сумерки и ночью, лишь редкие виды — днем. Са­мым замечательным приобретением рукокрылых является способность к эхолокации.

    В тропиках обитают представители подотряда крыланов — относительно крупные, питающиеся плодами рукокрылые. Самый крупный — индийский крылан — принадлежит роду летучих лисиц. Длина его тела достигает 45 см, раз­мах крыльев — 1,7 м, а масса тела составляет около 1,6 кг. У большинства крыла­нов мордочки вытянутые, с большими глазами и овальными ушами, весьма похожие на мордочки собак или лисиц. Именно поэтому некоторые из крыланов и получили название летучие лисицы, или летучие собаки. Среди большого се­мейства крыланов есть группа удивительных зверей — трубконосые крыланы. Они имеют вытянутые в виде трубочек, очень подвижные ноздри, достигающие 5 мм в длину. Исследования показали. Что эти трубочки служат для ориентации, основанной на обонянии. С помощью двух чувствительных подвижных ноздрей чверек получает объемную, стереоскопическую запаховую «картинку», позвол­яющую ему находить благоухающие фрукты, а также определить расстояние до них. Оказалось, что трубконосые крыланы могут впадать в анабиоз как днем, так и ночью, предотвращая таким образом лишний расход энергии, если плохая по­года не позволяет им отправляться за кормом.

    С особенностями другого подотряда рукокрылых вы познакомитесь, прос­лушав сообщение.

    IV.               Общие выводы, заключение

    Насекомоядные и рукокрылые являются наиболее примитивными живот­ными из плацентарных. Представители обоих отрядов хорошо приспособле­ны к условиям среды обитания. Имеют большое значение для сельского хозяйства, так как истребляют большое количество вредных насекомых и их личинок.

    V.                  Закрепление

    Выберите правильные утверждения:

    1.                   Насекомоядные населяют в основном Австралию и Южную Америку.

    2.                   Крылья рукокрылых — это выросты кожи.

    3.                   Все пальцы передних и задних конечностей ушана объединены кожи­стой перепонкой.

    4.                   Иглы ежа — видоизмененная шерсть.

    5.                   У крота и других землероев с хорошо развитыми передними конечно­стями роющего тела на грудине развит киль.

    6.                   Ехидны ведут наземный образ жизни, а утконосы — полуводный.

    7.                   Землеройки, кроты, ежи — животные отряда Насекомоядные.

    8.                   Детеныши у насекомоядных рождаются зрячими, покрытыми шер­стью.

    9.                   Кроты и землеройки на зиму впадают в спячку.

    10.                У летучих мышей только первый палец передних конечностей не при­нимает участия в образовании крыла.

    Домашнее задание

    § 68, вопросы после параграфа.

    Индивидуальное задание: подготовить сообщения о грызунах и зайцеобраз­ных.

    Рекомендуемая литература

    Чебыкина Л. Крысиная цивилизация // Муравейник, 2000, №1.

    Песков В. Заяц на волнах жизни // Муравейник, 2000, №1.

    Урок 55. Многообразие млекопитающих.

    Тема урока: Отряды Грызуны и Зайцеобразные.

    Цели урока: познакомить учащихся с многообразием млекопитающих, их классификацией; обеспечить усвоение знаний о характерных особенностях грызунов и зайцеобразных. Их значение в природе и жизни человека; продол­жить формирование умений работать с дополнительной, научно-популярной литературой.

    Оборудование: чучела, кинофильм «Грызуны и зайцеобразные», диафиль­мы «Отряд грызуны и зайцеобразные», «Пушной промысел и звероводство», таблицы «Пушные грызуны и зайцеобразные», «Пушные звери», карточки для индивидуальной работы.

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                 Актуализация опорных знаний

    Фронтальный опрос.

    Вопросы и задания для проверки знаний на обязательном уровне:

    — Приведите примеры животных отряда рукокрылых. Назовите общие для них признаки.

    — Чем питаются летучие мыши? Какую роль они играют в природных со­обществах и жизни человека?

    — С помошыо каких органов летучие мыши ориентируются в пространст­ве и находят добычу?

    — Как летучие мыши переносят неблагоприятное время года?

    — Каковы особенности строения насекомоядных животных? Каких пред­ставителей отряда вы знаете?

    — Проанализируйте следующие факты: а) землеройка в сутки съедает кор­ма в 4 раза больше собственного веса; б) в рацион ее питания входят та­кие животные, как бабочки, слизни, жуки-листоеды, слепни и др. Какой вывод о роли землеройки в лесной экосистеме можно сделать на основании данных фактов?

    Вопросы и задания повышенного уровня.

    — Почему выхухоль стала редким животным?

    — Поймав землеройку или крота, кошка играет с добычей, но не ест ее, как бы ни была голодна. Почему?

    — Чем отличается крыло летучих мышей от крыла птиц? Могли ли летучие мыши произойти от птиц?

    — С наступлением зимы одни виды летучих мышей нашей страны улетают на юг, другие остаются зимовать в состоянии спячки. Какое значение в жизни летучих мышей имеют спячка и миграции? Приведите примеры известных вам животных, впадающих в спячку; совершающих миграции.

    III.               Изучение новой темы

    Грызуны — наиболее многочисленный по числу видов и особей отряд мле­копитающих. По данным разных авторов, известно от 2,5 до 3 тысяч видов. Сейчас вам предстоит найти в учебнике рисунки с изображением грызунов, а в тексте учебника — общие признаки.

    Итак, в отряд грызунов объединяются животные, имеющие своеобразную зубную систему. Рассмотрите череп грызуна на рис. 304. Определите, какие зубы у них отсутствуют.

    Главные зубы грызунов —резцы непрерывно стираются, но и непрерывно растут. Если заяц или белка почему-то станут питаться только мягкой пищей, грызущие зубы вырастут настолько, что вылезут изо рта. Губы у грызунов раз­двоены спереди и очень подвижны.

    Питаются грызуны главным образом растительными кореньями, листья­ми, цветами, плодами, овощами и др. Некоторые грызуны едят не только рас­тительную^ но и животную пищу. А наших домашних грызунов — крыс и мышей — можно считать всеядными животными.

    — Каковы особенности строения пищеварительной системы грызунов?

    Многие грызуны живут парами, другие — семействами, некоторые соеди­няются в многочисленные общества.

    Грызуны очень плодовиты. У некоторых из них детеныши рождаются по нескольку раз в год. Точными наблюдениями установлено, что от одной пары полевок в течение года может вывестись несколько поколений, а общее число потомков в первый год может достигнуть 400 штук.

    Отряд грызунов включает в себя около 30 семейств. Мы познакомимся лишь с некоторыми представителями беличьих, мышиных, бобровых.

    Заслушиваются сообщения учащихся, подготовившихся к данному заня­тию. В ходе заслушивания сообщения учитель может предложить заполнить сравнительную таблицу.


    Признаки

    Русак

    Беляк

    Шерстный покров (зимой)

    Окраска шерсти светлая, но не белоснежная

    Белый, кончики ушей чер­ные

    Размеры

    Длина до 75 см, вес — 5-6 кг, крупнее беляка

    Мельче зайца-русака

    Отроение лап

    Лапы более узкие, чем у бе­ляка

    Лапы широкие с густым опушением

    Места обитания

    Предпочитает открытые ландшафты

    Лесные ландшафты

    Питание в зимних условиях

    Предпочитают выкапывать засохшую траву

    Предпочитают обгладывать молодые веточки и кору деревьев

    Количество зайчат в одном помете

    Рождается 1-2 зайчонка

    Рождается от 2 до 5 зайчат

    IV.               Общие выводы, заключение

    Грызуны — наиболее многочисленная и процветающая группа млекопитающих. Причинами биологического процветания грызунов: высокая интенсивность размножения, заселение разных сред обитания, устройство нор и убежищ, разнообразие видов пищи. Значение грызунов разнообразно: огра­ничивают рост и развитие растений, сами служат кормом хищным животным; некоторые виды грызунов - объекты промысла, другие — вредители сельскохозяйственных растений, переносчики заболеваний.

    Зайцеобразные — малочисленная группа млекопитающих, имеющая сходные черты строения с грызунами. Значение в природе: ограничивают рост и развитие растений, являются объектом пушного промысла. Дикий кролик — предок домашних кроликов.

    V.                  Закрепление

    1. Кто из перечисленных животных не относится к грызунам:

    а) заяц;   б) хомяк;    в) мышь.

    2. У грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьша­ются в размерах потому что:

    а)         они покрыты толстым и прочным слоем эмали;

    б)         резцы не имеют корней и растут постоянно;

    в)         от растительной пищи они не могут стачиваться.

    3.                   Сколько резцов у грызунов:

    а)             2;                б) 4;     в) 6.

    4.                   У грызунов отсутствуют:

    а)             резцы;        б) клыки;        в) коренные зубы.

    5.                   У грызунов очень длинный кишечник, так как они:

    а)         очень плодовиты;

    б)         питаются грубой растительной пищей;

    в)         питаются преимущественно насекомыми;

    г)         поедают червей.

    6. За короткое время численность кроликов может быстро возрасти, так как они:

    а) очень плодовиты;         в) всеядны;

    б) живут в норах; г) имеют ценный мех.

    7.                   К зайцеобразным относятся:

    а)         пищуха; б) еж; в) хомяк; г) крыса.

    Ответы: 1 — а, 2 — б, 3 — б, 4 — б, 5 — б, 6 — а, 7 — а.

    VI.               Домашнее задание

    §69.
    Урок 55. Вариант II. Урок-конференция

    План проведения конференции:

    1.                   Многообразие грызунов:

    •Видовое многообразие грызунов.

    •Распространение грызунов в природе.

    •Грызуны как наиболее процветающая группа млекопитающих.
    2.                   Значение грызунов в природе и жизни человека:

    •Роль грызунов в природе.

    •Вред, приносимый грызунами человеку.

    •Пушные грызуны и их промысловое значение.

    За 2 недели на специальном стенде «К уроку» вывешивается тема конфе­ренции и вопросы для подготовки сообщений.

    Литература для самостоятельного изучения:

    Акимушкин И. И. Мир животных. Рассказы о млекопитающих. М., 1976. Жизнь животных / Под ред. С.П. Наумова, А.П. Кузякина. Т. 6. М,, 1971. Моллис С. А. Хрестоматия по зоологии. М., 1986.

    Моллис С. А. Книга для чтения по зоологии. М., 1986.

    Песков В. Заяц на волнах жизни // Муравейник, 2000 г, № 1 Яхонтов А. А. Зоология для учителя Т. 2, М., 1985.

    За две недели, учащиеся готовят доклады, обсуждают их с учителем. Основ­ными являются два докладчика, которые раскрывают два вопроса конферен­ции. Остальные учащиеся готовятся к обсуждению докладов, их дополнению.

    Во время сообщений используются кадры диафильмов «Отряд грызуны и зайцеобразные», «Пушной промысел и звероводство».

    В конце конференции учителем предлагаются вопросы с целью обобще­ния знаний о грызунах.

    — По каким признакам животных относят к отряду грызунов?

    — Каковы причины биологического процветания грызунов?

    — Какие признаки грызунов свидетельствуют об их принадлежности к классу млекопитающих?
    Урок 56. Многообразие млекопитающих.

    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   47


    написать администратору сайта