Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование навыков чтения по теме «Музыка»

  • Закрепление лексических навыков и навыков устной речи на основе прочитанного текста

  • Подведение итогов урока

  • Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 19). Урок 19.

  • Оборудование

  • Речевая разминка Игра «Расскажи о своем друге»

  • Введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Эмфатические предложения»

  • Первичное закрепление грамматического материала по теме «Эмфатические предложения». Формирование фонетических навыков

  • Совершенствование навыков чтения с пониманием основной информации

  • Формирование лексических навыков

  • Речевая разминка Игра «Карусель»

  • Тренировка навыков устной речи. Активизация материала по теме «Музыка»

  • Обучение письменной речи (написание статьи)

  • Поурочное планирование (Биболетова). Урок Наши надежды и ожидания


    Скачать 1.45 Mb.
    НазваниеУрок Наши надежды и ожидания
    Дата28.09.2022
    Размер1.45 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочное планирование (Биболетова).doc
    ТипУрок
    #703160
    страница4 из 20
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

    Физкультминутка

    Hands up! Clap! Clap! Clap!

    Hands down! Shake! Shake! Shake!

    Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

    Hop! Hop! Hop! Stand still!

    (Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

    Формирование навыков чтения по теме «Музыка»

    As I know music is one of the most popular hobbies in our group. I hope it will be interesting to read an essay of an American teenager. Read the essay from exercise 104, page 38, in your textbooks to yourself and answer eight questions. Your time is up. Answer the questions and share your ideas, please.

    (Учащиеся выполняют упр. 104 (учебник, с. 38). Задание — про­читать текст шепотом и ответить на вопросы по содержанию про­читанного материала. Учитель обращает особое внимание детей на раздел «Glossary», слова из которого дети используют во время чтения. Затем ученики выполняют упр. 105 (учебник, с. 39).)

    Закрепление лексических навыков и навыков устной речи на основе прочитанного текста

    Now we know what kind of person Darren is and what dream he has got. The next task for you is exercise 106, page 39, in your textbooks. Look through the text and find words and word combinations with the similar meaning. Divide into pairs, please. You will answer the questions from exercise 107, page 39. Use the phrases from exercise 104 on page 38 to prove your opinion and develop your ideas. You will have three minutes to do this task. Your time is up.

    — Who wants to go to the blackboard?

    (Учащиеся устно выполняют упр. 106 (учебник, с. 39), за­тем делятся на пары для выполнения упр. 107 (учебник, с. 39). На выполнение данного задания дается 3 минуты. Для аргумен­тации своего мнения ученики используют фразы и предложения из упр. 104 (учебник, с. 38). По истечении отведенного на работу времени от каждой пары к доске выходят по одному представите­лю и предлагают свои варианты ответов. Учитель обращает внимание учеников на то, что необходимо озвучивать развернутые, аргументированные ответы.)

    Подведение итогов урока

    That's all for your work. You were active today. Our lesson is over. Till tomorrow.

    Good morning, when it's morning, Good night, when it's night, And when it's time to go away — Goodbye, goodbye, goodbye. Goodbye, my dear friends!

    Домашнее задание

    Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 19).

    Урок 19. Роль музыки в жизни людей

    Цели: ввести и первично закрепить материал по теме «Эмфа­тические предложения»; усовершенствовать навыки чтения с по­ниманием основной информации, лексические навыки.

    Оборудование: карточки с транскрипционными значками; де­монстрационная таблица «Эмфатические предложения».

    Ход урока

    Организационный момент

    • Good morning, boys and girls! I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

    • How are you? (We are fine, thanks. And how are you 7) I am fine, thank you.

    Фонетическая зарядка

    It is time to train our tongues. You will take the cards from my table one by one and name the words with the certain sounds.

    (Один из учащихся выбирает одну из карточек с транскрип­ционными значками, лежащих на столе учителя, и показывает ее классу. Ученики по очереди называют слова по теме «Музыка» с этим звуком.)

    Примерныезвукиислова: [k] - classical, energetic, music, romantic, folk [p] — perform, compose, piano, happy, play [r] — instrument, rock, group, favourite, lyrical, creative ft] — talented, tuneful, cute, listen, beat, grateful [s] — sweet-sounding, serious, sad, dance, sing, song [m] — musician, modern, rhythmic, melody (Ученики хором повторяют звуки и слова, отрабатывая их произношение.)

    Речевая разминка

    Игра «Расскажи о своем друге»

    (Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, из­менить их и рассказать о своем друге.)

    I don't like modern music. (My friend doesn't like modern music.)

    I don't like to listen to hard rock. (She doesn't like to listen to hard rock.)

    I am a fan of Madonna. (He is a fan of Madonna.)

    I enjoy playing the guitar. (He enjoys playing the guitar.)

    I have been a fan of jazz since I was ten. (Jake has been a fan of jazz since he was ten.)

    I can't imagine my life without music. (My friend can't imagine her life without music.)

    My mother taught me to play the violin. (Ann's mother taught her to play the violin.)

    I don't sing songs in the morning. (My friend doesn't sing songs in the morning.)

    My brother is a good musician. (His brother is a good musician.)

    Введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Эмфатические предложения»

    Today we shall learn the new information about the emphatic sentences of the English language. I want you to open your textbooks on page 39, exercise 108, and read the examples in the "Grammar focus".

    (Учитель знакомит учеников с новым материалом по теме уро­ка и обращает их внимание на демонстрационную таблицу «Эм­фатические предложения». Затем предлагает учащимся прочитать вслух информацию в рамочке из упр. 108 (учебник, с. 39). Пред­ложения и примеры, приведенные в ней, необходимо перевести.)

    Первичное закрепление грамматического материала по теме «Эмфатические предложения». Формирование фонетических навыков

    The next task for you is exercise 109 on page 39. Let's practice reading the emphatic sentences. Mind the stresses and intonation. Read the sentences after the speaker all together.

    (Учитель обращает внимание учеников на упр. 109 (учебник, с. 39). Данное упражнение выполняется устно или письменно по усмотрению учителя. После проверки задания учитель пред­лагает сделать упр. 110 (учебник, с. 39). Учащиеся прослушивают предложения, обращая внимание на интонацию и ударение, и по­вторяют их за диктором.)

    Физкультминутка

    I can see that you are tired. Let's stand up and do the exercises.

    (Физкультминутку проводит по желанию один из учеников.)

    Совершенствование навыков чтения с пониманием основной информации

    It's interesting to find out what role music plays in the life of the society. The next task for you is to read the text from exercise 111 on page 40 and take notes. You'll read the text to yourself, give it a title and in four minutes we shall check up your work. We are short of time. Exchange the exercise books in pairs, please.

    (Ученики читают про себя рассказ из упр. 111 (учебник, с. 40), придумывают для него подходящее название. Время, отведенное на чтение текста, — 4 минуты. После этого учитель обсуждает с учащимися варианты заголовка. Затем ученики выполняют упр. 112 (учебник, с. 40).)

    Формирование лексических навыков

    Let's read the words from exercise 113 on page 41 and match them with their definitions.

    • Who can translate the words from English into Russian? Make up the word combinations using the words from exercise 114,

    page 41, in your textbooks. Let's read the word combinations one by one.

    • Who wants to be the first?

    (Ученики выполняют упр. 113 (учебник, с. 41). Задача учащих­ся — соотнести слова с определениями, перевести их и прочитать вслух. Проверка задания осуществляется по цепочке: ученики по очереди зачитывают слова, их определения и переводят их. Затем учитель предлагает детям составить словосочетания, ис­пользуя слова из упр. 114 (учебник, с. 41) и материал прочитанного текста из упр. 111 (учебник, с. 40). Задание выполняется письмен­но в рабочей тетради — упр. 8 (с. 20).)

    Подведение итогов урока

    You can see that music plays a very important role in our life. Our lesson is over. The bell has gone. We shall meet on Tuesday. Get your things together.

    Домашнее задание

    Рабочая тетрадь: упр. 7, 9 (с. 19—20).


    Урок 20. Учимся писать статью

    Цели: сформировать навыки письменной речи (написание ста­тьи); активизировать лексические навыки и навыки устной речи по теме «Музыка»; обучить работе в группе.

    Оборудование: кубик и два картонных круга для игры «Кару­сель».

    Ход урока

    Организационный момент

    • Good morning, children!

    • I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

    • How are you? (We are fine, thanks. And how are you F)

    • I'm fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

    Фонетическая зарядка

    You can see two columns of the words on the blackboard. Read them aloud and in a whisper. Let's read them after Nick. Match the words from the first column and the second one to make up the word combinations.

    (Учитель обращает внимание детей на слова, записанные в два столбика на доске. Учащиеся читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют хором за одним учеником. Затем учитель предлагает соотнести слова из первого и второго столби­ков и составить словосочетания.) ПримерныеслованадоскеGeneration

    Dance

    Song

    Identity

    Anthem

    Society

    Carol

    For piece: National Modern Folk Religious Advertise Create Mirror Symbol

    Примерныесловосочетания: A national anthem, a modern song, a folk dance, a religious carol, to advertise a song, to create an identity, to mirror society, a symbol for generation, etc.

    Речевая разминка

    Игра «Карусель»

    Let's play the game. We shall ask the questions about music. (Учитель организует игру, для нее нужны кубик и два картон­ных круга, скрепленных булавкой посередине. Круги разделены на 10 секторов со словосочетаниями по теме «Музыка». Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

    Ученик кидает кубик: сколько очков на нем, на столько деле­ний он поворачивает верхний круг. В соответствии с выпавшим словосочетанием он задает вопрос другому ученику, на который тот должен дать ответ.) Примерныеслова:

    То make a person fell happy, to evoke emotions, to become a symbol, to reflect people's mood, a form of protest, to listen over

    and over again, to get a person relaxed, to imagine life without music, favourite kind of music, to be a fan of.

    (Учащиеся должны использовать различные типы вопросов: " Whatisyourfavouritekindofmusic? Can you imagine your life without music? You are a fan of the Beatles,

    aren'tyou ? What music makes you feel happy?" Etc. Затем ход переходит к другому ученику.)

    Тренировка навыков устной речи. Активизация материала по теме «Музыка»

    It's time to have a talk about different functions and purposes of music. Let's read the word combinations from exercise 115, page 41, in your textbooks.

    • Who will read and translate the word combinations?

    • Will you explain your variants?

    Divide into groups of four and share your ideas, please. Your time is up.

    Who will start?

    (Учитель предлагает учащимся прочитать вслух словосоче­тания из упр. 115 (учебник, с. 41) и перевести их. После этого ученики делятся на группы по 4 человека и составляют комби­нации из предложенных словосочетаний. Учитель побуждает де­тей использовать словосочетания в развернутых предложениях. На выполнение задания в группах дается 6 минут. По истечении данного времени ученики по очереди озвучивают свои варианты составленных предложений и обсуждают их всем классом.)

    Физкультминутка

    It's time to stand up and do some exercises. Let's remember the poem about our fingers.

    (Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

    Обучение письменной речи (написание статьи)

    We know that many people can't imagine their life without music. Let's follow the steps from exercise 116 on page 42, in your textbooks and write an article "The anthem of my generation".

    Who wants to read the first step?

    Who will read the next one?

    • Have you got any questions?

    This exercise is to be written.

    (Учащиеся выполняют упр. 116 (учебник, с. 42). Сначала они читают шаги по написанию статьи, приведенные в данном упраж­нении. Затем учитель предлагает им разделиться на группы и на­писать статью. Он обращает внимание учащихся на то, что в сво­ем рассказе они могут использовать материал по теме «Музыка», который был активизирован при выполнении упр. 102 (учебник, с. 38), упр. 111 (учебник, с. 40), упр. 115 (учебник, с. 41). В конце урока группы учащихся представляют свои статьи перед классом, а затем учитель собирает их на проверку.)

    Подведение итогов урока

    Our lesson is over. Thank you for your work.

    Don't run in the school, Always walk. Listen to the teacher, Please, don't talk.

    Домашнее задание

    Учебник: упр. 116 (с. 42); рабочая тетрадь: упр. 10 (с. 21).


    SECTION 5. WHERE DOES TIME GO?

    Урок 21. Распорядок дня

    Цели: развить навыки чтения; усовершенствовать навыки диа­логической речи; активизировать материал по теме «Распорядок дня».

    Оборудование: картинки по теме «Распорядок дня».

    Ход урока

    Организационный момент

    Good morning, boys and girls! (Good morning!)

    Nice to see you again. (Nice to see you too.)

    How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

    Who is on duty today? (I am on duty today.)

    Who is absent? (Kate is absent. She is ill.)

    We will have a talk about your different pastimes and other activities. (Перед началом занятия учитель развешивает на доске картин­ки по теме «Распорядок дня», на которые в ходе урока обращает внимание учеников.)

    Речевая разминка

    (Учитель в быстром темпе задает вопросы, учащиеся отвечают на них.)

    The weather is fine today, isn't it? (Oh, yes. I agree with you. It is rather warm and sunny.)

    Nina, I'd like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?)

    Do you have much free time every day? (No, I don't. I am very busy every day.)

    What do you usually do in your free time? (/like to watch TV and listen to music.)

    Kate, do you think that TV helps us to relax? (/agree with it. Watching TV helps many people to relax.)

    Can watching TV be a hobby? {I am sure it is a hobby for some people.)

    Is it your hobby, Mike? (No, it is not. I like playing football very much.)

    How often do you play football? {I usually play football three times a week.)

    What is your hobby, Helen? {My hobby is listening to music.)

    What is your favourite kind of music? Why? (Iprefer to listen to pop music. It is popular among my friends.)

    Can reading books and magazines be useful?

    What entertainment activities are popular with the members of your family? Etc.

    III. Активизация навыков устной речи по теме «Организация досуга»

    Different people like doing different things, different people have different hobbies. It is interesting to find out what you and your friends like doing. Fill in the table and ask the questions to all of your classmates.

    (Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 118 (учебник, с. 43) и выяснить, как проводят день их одноклассники. Каждый ученик получает таблицу с именами одноклассников для запол­нения. Во время вопросно-ответной работы дети могут свободно передвигаться по классу. Учитель может включить спокойную музыку.)

    Примерная карточка для заполнения:

    Name

    Ways to spend free time

    Ann




    Nick




    Mike




    Sonya




    Olga




    (По окончании вопросно-ответной работы ученики занимают свои места и отвечают на вопросы учителя.) Примерныевопросыучителя:

    Who usually reads books in the evening?

    How many pupils watch TV every day?

    What is the favourite pastime?

    Are there any pupils who often play computer games? Etc.

    (Учитель предлагает учащимся построить график и опреде­лить самые популярные варианты. График строится на доске: на оси абсцисс делениями обозначены варианты ответов, на оси ординат — количество учеников, которые выбрали тот или иной вариант.)

    Примерныйграфик:

    10-- 9.. 8.. 7 6 5 4 3 2 1

    — to listen to music

    — to play computer games

    - to watch TV

    — to help their parents about the house

    — to play sports games

    — to do homework

    — to walk with their friends

    - to go shopping

    - to read newspapers (books, magazines)

    We can see that different activities are popular nowadays. Now it's time to open your textbooks on page 43, exercise 119. Read the task, please. Look through the questions and answer them.

    — Have you finished yet?

    Count your answers "Yes" and find out if you can manage your time.

    (Учитель предлагает учащимся сделать упр. 119 (учебник, с. 43). Ученики выполняют задание и самостоятельно оценивают свои результаты.)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


    написать администратору сайта