Главная страница

ксп 3 класс. КСП 3 кл 1полугодие (3) (1). Урок осень зовет нас в любимую


Скачать 6.04 Mb.
НазваниеУрок осень зовет нас в любимую
Анкорксп 3 класс
Дата26.09.2022
Размер6.04 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 3 кл 1полугодие (3) (1).docx
ТипУрок
#696990
страница10 из 23
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   23



УРОК 18.

Какие бывают часы?

Школа: СШ №9 с ДМЦ

Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У.

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.6.1 высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я предполагаю…», «мне кажется…»)

3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание;

3.5.1.7 использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме.

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, определять тексты разных жанров.

Знают имена прилагательные их вопросы.

Применяют в письменной и устной речи имена прилагательные для описания предмета по форме, величине.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

читать выразительно текст, определять тексты разных жанров;

описывают предмет по форме, величине;

записывать в тетрадь словосочетания, предложения.

Большинство учащихся смогут:

читать выразительно текст, в соответствии с жанром;

находить в тексте слова, описывающие предмет по форме, величине;

записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, по памяти.

Некоторые учащиеся смогут:

называть предмет по его описанию формы, величине.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Словосочетание, Форма, Величина

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Имя прилагательное, имя существительное

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Имя существительное», «Имя прилагательное» на русском языке.

План

Планиру-емое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Организационный момент урока. 
Психологический настрой.

 2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает

посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок.

(Деятельность учащихся) Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока.


youtube.com Развивающие мультфильмы: Знакомимся с часами



Середина урока
30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать рассказ И. Ревю про мальчика Витю и часы.

Прием «Чтение с прогнозированием» (учитель заранее разбивает текст на смысловые отрывки. Важно, чтобы каждый отрывок был логически законченным, при этом давал простор для воображения: "А что же будет дальше?").

Для работы над содержанием текста учитель просит ответить

на вопросы:

- Назови главных персонажей этого произведения.

- Что замечал Витя? Что оставалось для него загадкой?

- Какой однажды случился диалог между Витей и часами? Еще раз прочти его.

- О чем попросили часы Витю?

- Что ему нужно было запомнить?

- Как ты думаешь, что понял Витя?

- Назови жанр этого произведения. Докажи.

(Деятельность учащихся). Читают текст, высказывают предположение прогноз, сравнивают с текстом

Отвечают на вопросы.

(Ф) Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами и правилом:

Часы – сағат

Время – уақыты

Старинные – көне

Наедине – оңаша

(Деятельность детей.) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

(И) Учитель предлагает предложения, выделенные жирным шрифтом, записать в тетрадь. Вспомнить правила записи предложений (первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставиться точка, слова в предложении пишутся отдельно)

Взаимооценивание по критериям.
Физминутка .

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме. кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт. (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью. (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу,

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы иду, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)


(Г) Прием «Творческая мастерская». Учитель предлагает объединиться в группы, подумать, что было бы, если бы часов ни у кого не было?

Как люди раньше жили без часов?

(Деятельность детей) Объединяются в группы, обсуждают проблему, составляют постер.

1-я группа – Что было бы, если бы часов ни у кого не было?

2-ягруппа – Как люди раньше жили без часов?

Взаимопроверка. Стратегия «Мишень». Участники «стреляют» в мишень, делая отмету «+». Отметка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если участник низко оценивает результаты, то он «стреляет» ближе 0, а если высоко в 10.

(П) Учитель предлагает вместе с другом составить диалог, обыграть его (можно использовать презентацию):

Как называются часы, которые стоят на полу?

… .

Как называют часы, которые висят на стене?

… .

Как называются часы, которые носят в кармане?

… .

Как называются часы, которые носят на руках?

… .

(Деятельность учащихся). Учащиеся в паре составляют и обыгрывают диалог.

Оценивание. Прием «Аплодисменты».

Учащиеся оценивают правильность ответа громкостью аплодисментов.

(И) Прием «Это интересно!» Учитель предлагает индивидуальное задание для хорошо читающих детей подготовить сообщение о времени в разных точках земного шара.
(К) Учитель предлагает назвать слова-признаки (прилагательные), записать их в тетрадь.

(Деятельность учащихся). (Комментированное письмо.)

(И) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике картинки часов. Придумать и нарисовать свою модель часов будущего

(Деятельность учащихся). Рассматривают иллюстрацию, рисуют свою модель часов.

Взаимооценивание: прием «Большой палец».
(Ф) Работа с таблицей:



Учитель предлагает подобрать из таблицы к слову часы прилагательные, обозначающие признаки только по величине, форме и весу. Записать словосочетания в тетрадь.

(Деятельность учащихся). Составляют словосочетания, записывают в тетрадь. Образец:

Маленькие, легкие, круглые часы.

Большие, тяжелые, квадратные часы
(Письмо с проговориванием) Сначала образец проговаривания учитель, потом дети диктуют себе хором по заданному образцу.)
(К) Игра «Вставь слово». Учитель предлагает прочитать текст

и вставить пропущенное слово.
Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Учебник, задание 1
video.yandex.kzи.ревю мальчик и часы

yandex.kz/imagesприем чтение с прогнозированием

Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

video.yandex.kzмузыкальная физминутка часы

Учебник, задание 2.
video.yandex.kzвидео если бы не было часов
Учебник, задание 3
yandex.kz/imagesвиды часов презентация

Учебник, задание 4
ppt4web.ruДетские презентацииkakie-byvajut-chasy.html

Учебник, задание 5

Учебник, задание 6


Рабочая тетрадь


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Я на уроке». Итог 
1. Интересно 1. Работал. 1. Понял материал. 
2. Скучно. 2. Отдыхал. 2. Узнал больше, чем знал. 
3.Безразлично. 3.Помогал другим. 3.Не понял .



1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   23


написать администратору сайта