Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У КЛАСС: 3

  • Цели обучения, которым посвящен урок

  • Предполагаемый результат Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • 2. Актуализация знаний. (Ф, И)

  • (Деятельность учащихся).

  • y andex.kz

  • 3. Изучение нового материала. (К)

  • Обсуждение результатов.

  • Взаимопроверка. Прием «Взаимоопрос». Учащиеся опрашивают друг друга по базовым листам (разновидность: учащийся – эксперт; сильный – слабый, слабый – сильный).(П)

  • Самопроверка по образцу прием «Большой палец». Ф) Игра «Верю – не верю».

  • Глагол обозначает действие предмета.

  • 5. Итог урока. Рефлексия.

  • ксп 3 класс. КСП 3 кл 1полугодие (3) (1). Урок осень зовет нас в любимую


    Скачать 6.04 Mb.
    НазваниеУрок осень зовет нас в любимую
    Анкорксп 3 класс
    Дата26.09.2022
    Размер6.04 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 3 кл 1полугодие (3) (1).docx
    ТипУрок
    #696990
    страница11 из 23
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   23



    УРОК. 19

    Как узнать, который час?

    Школа: СШ №9 с ДМЦ

    Дата:

    Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У

    КЛАСС: 3

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:



    Цели обучения, которым посвящен урок

    3.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы

    3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя;

    3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам.

    Учебные цели

    Умеют читать выразительно текст, понимать значение простых фраз в тексте.

    Знают глагол как часть речи.

    Применяют в письменной и устной речи глаголы разной формы.

    Предполагаемый результат



    Все учащиеся смогут:

    читать выразительно текст, понимать значение простых фраз в тексте;

    различать глаголы, изменять их форму.

    записывать в тетрадь словосочетания, предложения.

    Большинство учащихся смогут:

    читать выразительно текст, составлять вопросы по содержанию текста;

    находить в тексте глаголы разной формы;

    Некоторые учащиеся смогут:

    находить в тексте глаголы, определять время.

    Языковая цель




    Материал прошедших уроков

    Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Глагол»

    на русском языке.

    План

    Планируе-мое время

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    Начало урока
    10 мин.


    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся на двух языках.

    Учитель предлагает посмотреть отрывок мультфильма «Сказка о потерянном времени»: ученики бегут

    в школу, ответить на вопросы.

    -Как они узнали, что им пора в школу?

    (Звонок на урок, время 8 часов 30 мин.).

    А, у нас какой сейчас урок? (…-ий)

    Во сколько он начался? (В …. часов)

    Кто догадался, какая тема нашего урока?

    Когда говорят время, что ты себе представляешь?

    Что ты при этом думаешь, что чувствуешь?

    2. Актуализация знаний.

    (Ф, И) Учитель предлагает ученикам рассмотреть картинки и ответить на вопросы.

    Какими предметами ты пользуешься утром, днем, вечером, ночью?
    Раскрась кружочки около них

    (если утром – в желтый, днем - в красный, вечером – в зеленый, а ночью – в синий цвет).

    Какое время суток наступает после ночи?

    А какое следует за утром?

    В какое время дня мы завтракаем, обедаем, ужинаем?

    Что ты пьешь утром: чай, молоко, какао?

    Когда твои мама или папа приходят с работы?
    Какое время суток, по-твоему, проходит очень быстро, а какое кажется длинным: утро, день, вечер или ночь?

    (Деятельность учащихся). Рассматривают картинки, обозначают цветом, отвечают на воросы.
    Игра «Скажи наоборот»: утро–...; день –. .., спать –... .


    https://www.youtube.com/watch?v=ThSUYvqqxHw

    y andex.kz/imagesпредметные картинки по развитию речи

    Середина урока
    30 мин.

    3. Изучение нового материала.

    (К) Учитель предлагает внимательно посмотреть видео об определении времени по часам.

    (П) Прием «Инсерт». В учебнике рассмотреть картинку и прочитать информацию о составе часов. Простым карандашом отметить

    «V» –знаю

    «+» – новое

    «?» – вопросы

    Обсуждение результатов.

    Что есть у всех часов?

    Для чего на циферблате написаны цифры?

    Что показывает большая стрелка?

    Как ее называют по-другому?

    За сколько минут она проходит полный круг

    по циферблату?

    Что показывает маленькая стрелка?

    Как ее называют по-другому?

    За сколько часов она проходит полный круг

    по циферблату?

    (Деятельность учащихся). Смотрят видео. Отмечают графически в учебнике новую для себя информацию, ту, о которой хотелось бы узнать больше и ту информацию, что знают. Отвечают на вопросы учителя.

    Физминутка«Часы»:
    Тик-так, тик-так -
    Все часы идут вот так:
    Тик-так.
    (Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу.)
    Смотри скорей, который час:
    Тик-так, тик-так, тик-так.
    (Раскачиваясь в такт маятнику.)
    Налево – раз, направо – раз,
    Мы тоже можем так.
    (Ноги вместе, руки на поясе.)
    Тик-так, тик-так.

    (К) Игровое упражнение мультимедийная презентация.

    «Помоги клоуну определить время»

    (Деятельность учащихся). Устно определяют время на циферблате часов в презентации.

    Учитель предлагает послушать текст и ответить

    на вопросы:

    Почему в разных странах в один и тот же момент часы показывают различное время?

    А есть ли города в разных странах, в которых часы показывают одинаковое время?

    Что ты узнал нового?

    (Г) Учитель предлагает объединиться в группы

    и составить предложения по образцу. Записать

    в тетрадь.

    (Деятельность учащихся).

    Объединяются в группы. Составляют и записывают предложения.

    1-я группа – Лондон, Москва.

    2-я группа – Астана, Бишкек.

    Взаимопроверка. Прием «Взаимоопрос». 

    Учащиеся опрашивают друг друга по базовым листам (разновидность: учащийся – эксперт; сильный – слабый, слабый – сильный).

    (П) Учитель предлагает учащимся прочитать диалог

    по ролям. По желанию – инсценировать.

    (Деятельность учащихся)

    Составляют в группах предложения по образцу

    в учебнике. Читают диалог по ролям.

    Самопроверка по образцу прием «Большой палец».

    Ф) Игра «Верю – не верю». Если вы согласны

    с утверждением, то хлопаете в ладоши, если – нет,

    то топаете.

    Глагол обозначает действие предмета.

      - Отвечает на вопросы: кто? что?

    - В предложении бывает сказуемым.

    - Глаголы изменяются по временам.

    - Глагол имеет 4 времени.

    - Глаголы настоящего времени обозначает действие, которое совершилось ранее.

    - Глаголы будущего времени отвечают на вопросы: что сделает? что будет делать?

    - Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы: что делал? что сделал?

    Учитель предлагает вспомнить, как определить время глагола.

    (Г) Прочитать текст в учебнике, определить, в каком времени стоят глаголы. Записать 3 и 4 предложения, изменив время глаголов на прошедшее. Подумать, изменился ли смысл текста. Доказать свой ответ.

    (Деятельность учащихся). При согласии

    с утверждением учителя – хлопают в ладоши,

    в обратном случае – топают.

    Вспоминают правило об определении времени глаголов.

    Работают в группе над заданием.
    Рабочая тетрадь.

    Выполнение заданий в рабочей тетради.

    https://www.youtube.com/watch?v=pD-mpRvYxzk

    Учебник, задание 1

    http://ru.calameo.com/read/0005789822c719a602ae3

    Учебник, задание 2

    Учебник, задание 3
    Правила письма

    http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

    pedsovet.suВзаимопроверка

    Учебник, задание 5

    https://yandex.kz/images/search?img_url=https%3A%2F%2Ftherussianlanguage.files.wordpress.comsimage



    Учебник, задание 5.

    Рабочая тетрадь


    Конец урока

    5 мин.


    5. Итог урока.

    Рефлексия.

    На доске записаны фразы:

    Урок полезен, все понятно.

    Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

    Еще придется потрудиться.

    Да, трудно все-таки учиться!

    Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.




    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   23


    написать администратору сайта