Главная страница

ксп 3 класс. КСП 3 кл 1полугодие (3) (1). Урок осень зовет нас в любимую


Скачать 6.04 Mb.
НазваниеУрок осень зовет нас в любимую
Анкорксп 3 класс
Дата26.09.2022
Размер6.04 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 3 кл 1полугодие (3) (1).docx
ТипУрок
#696990
страница12 из 23
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   23



УРОК 20.

День и ночь – сутки прочь.

Школа: СШ №9 с ДМЦ

Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У.

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.3.1.1читать выразительно текст или его части, используя виды чтения

(ознакомительное чтение , чтение по ролям);

3.3.3.1определять тексты жанров разных (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание различных контекстах;

3.4.4.1 писать в тетради широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений виденного делать короткие записи.

Учебные цели

Умеют использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Знают слова разных частей речи. Применяют в письменной и устной речи простые фразы, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющие отношение к повседневной жизни.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах;

применять в письменной и устной речи простые фразы, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющие отношение к повседневной жизни.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ, используя в речи тематическую лексику, высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять вопросы, используя тематическую лексику.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Время, час, сутки

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Который час?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Время»

на русском языке.

План

Планиру-емое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний.

(П) Учитель предлагает выполнить задание на карточках.

1.Необходимо подписать детали часов.

2.Найди в первом и во втором ряду часы с одинаковым временем. Соедини их стрелками.

(Деятельность учащихся). Учащиеся работают в парах

с заданиями на карточках.



https://vk.com/wall-57880788?q=%23%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F&z=photo-57880788_381613210%2Fwall-57880788_10540

Середина урока
30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, И) Прием «Послушай-прочитай-повтори».

Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Сутки – күн, Шестьдесят секунд – минута

алпыс секунд – минут, Шестьдесят минут – час

алпыс минут – сағат

(Деятельность учащихся). Слушают и повторяют

за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

Учитель предлагает прочитать стихотворение М. Погарского, выписать выделенные слова в тетрадь.

(Ф)

  • Покажи жестом и скажи, как пролетает секунда.

  • Во что превращаются 60 секунд? А 60 минут? Сколько часов в сутках? На сколько частей можно разделить сутки?

  • Перечисли единицы измерения времени, которые есть в стихотворении, запиши в тетрадь.

  • Определи жанр этого произведения и назови его признаки.

(К, И) Работа с таблицей.

Необходимо изучить таблицу. Учитель предлагает сравнить показатели в таблице. Сделать вывод.

(П) Учитель предлагает прочитать диалог.
Прием «Творческая мастерская». Составить и сыграть

по ролям диалог, составленный по аналогии с заданием

из учебника.

(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют

и обыгрывают диалог.

Оценивание «Круговорот» – использую в парной

и групповой работе, когда выполненное задание оценивается другими группами или парами по кругу и другие группы дополняют предыдущую работу новыми сведениями, которые не были указаны.

Физминутка.

А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме, кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.

(Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.

(Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,

(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.

(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!

(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.

(Дети останавливаются.)
(Г) Учитель предлагает прочитать загадку, отгадать ее.

Выполнить задание на карточке.

Отметить часы, которые показывают правильное время.

(Деятельность учащихся). Коллективно отгадывают загадку и выполняют задание на карточке.

Взаимопроверка
(П) Учитель предлагает рассмотреть с другом кластер

и составить предложения.

Самопроверка по образцу прием «Большой палец».

(П) Посмотри на картинки и назови то время, в которое ты делаешь это действие. Дорисуй стрелки, обозначив

на часах нужное время.

Взаимопроверка
(Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «Аукцион».

Кто больше назовет слов на буквы слова «сутки».

(Деятельность учащихся). Называют слова на данную букву. Победитель тот, кто назовет последним нужное слово.
(К, И) Послушай и определи, какое время суток наступило.

  • Ночь прошла, светает. На небе появилось солнышко. Что наступило?

  • Солнце поднялось высоко. Все ярко освещено, стало теплее. Что наступило?

  • День прошел, солнце опускается за горизонт. Темнеет. Что наступило?

  • Вечер прошел, что наступает за ним?

(Деятельность учащихся). Выполняют разноуровневое задание.

Задание: 1-й уровень – указать номер картинки;

2-й уровень – написать название времени суток;

3-й уровень – написать название времени суток, указать их род, число.
Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Учебник, задание 1
yandex.kz/imagesпогарский королевство минуток

video.yandex.kzпогарский королевство минуток видео

Учебник, задание 2


Учебник, задание 3

Учебник, задание 4
http://www.razumniki.ru/uchimcay_opredelyat_vremya.html



Учебник, задание 5

http://www.razumniki.ru/uchimcay_opredelyat_vremya.html






Учебник, задание 6

Учебник, задание 7
Рабочая тетрадь


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

Рефлексия «Рефлексивный экран».

Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу

и заканчивают ее самостоятельно.

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Расскажу дома, что …




УРОК 21.

Круглый год

Школа: №9 с ДМЦ

Дата: 22. 11. 2018г.

Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф.У.

КЛАСС: 3 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

. 3.3.1.1читать выразительно текст или его части, используя виды чтения

(ознакомительное чтение , чтение по ролям);

3.3.3.1определять тексты жанров разных (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание различных контекстах;

3.4.4.1 писать в тетради широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений виденного делать короткие записи.

Учебные цели

Умеют определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание.

Знают слова-предметы/слова-признаки/слова-действия

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

Выразительно читать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание.

Использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия.

Большинство учащихся смогут:

составлять вопросы по содержанию текста;

использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия по признакам.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять различать текст-повествование/описание.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Годичные кольца – жылдық сақиналар

Сруб дерева – ағаш кескен

Високосный год – кібісе жыл

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Сколько месяцев в году?

Есть ли среди деревьев «долгожители?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Типы текстов» на русском языке.

План

Планируе-мое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний.

Учитель раздает классу разрезанные картинки, предлагает найти друзей с частями одной картинки, соединить части, составив картинку. (должно получиться 4 картинки

с временами года).

(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют картинки

и вывешивают на доску, делают вывод – это .




Середина урока
30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, И) Прием «Послушай-прочитай-повтори»: Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Годичные кольца – жылдық сақиналар

Сруб дерева – ағаш кескен

Високосный год – кібісе жыл

(Деятельность учащихся.) Слушают и повторяют

за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

(Ф) Учитель предлагает прочитать рассказ Н. Сладкова «Почему год круглый?», ответить на вопросы:

О ком рассказывается в тексте?

О чем спорят герои произведения?

Какой вопрос можно поставить к тексту: как это происходило или какой это предмет?

(Деятельность учащихся). Читают, отвечают на вопросы
(П) Прием «Я –исследователь».

Учитель предлагает прочитать правило и вместе с другом определить тип прочитанного текста.

(Деятельность учащихся). Учащиеся читают правило, определяют тип текста, доказывают.

Ты уже знаешь, что в текстах-повествованиях есть герои, они совершают действия, поэтому

в них много глаголов.



И) Учитель предлагает выписать в тетрадь названия главных героев и слова, обозначающие их действия, определить время у глаголов, установить связь между существительным

и глаголом. Подчеркни имя существительное одной чертой, глагол – двумя. Образец:

Солнце сказало. Дуб проскрипел.

==== ========

(Деятельность учащихся). Самостоятельно выписывают словосочетания, подчеркивают части речи.

Самопроверка по образцу.
Физминутка «Круглый год».

В году четыре времени (показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны (ладони обхватывают друг друга).

И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой руки).

Ребята знать должны!

(Указательный палец приставить ко лбу.)

Зимой год начинается, все снегом покрывается

(присесть, развести руки в стороны).

Весною продолжается, листочки появляются.

(Изобразить руками листья.)

Летом солнце греет, (руки вытянуть вверх)

А листья зеленеют. (Слегка покачивать ладонями.)

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее

(руки опустить вниз, качать из стороны и сторону)

И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать

(Ходьба на месте.)
(Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «Аукцион».

Кто больше назовет слов, продолжая ряд:

Он, мой – дуб, …, … .

Она, моя – ëлка, …, … .

Оно, моë – солнце, …, … .
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   23


написать администратору сайта