ксп 3 класс. КСП 3 кл 1полугодие (3) (1). Урок осень зовет нас в любимую
Скачать 6.04 Mb.
|
(Деятельность учащихся). Называют слова, победитель тот, кто назовет последним нужное слово. (К) Учитель предлагает по картинке подобрать к слову кольцо прилагательные по признаку из материалов: Из стали – ... Из золота - … … . Из меди - … … . Из железа - … … . Записать эти словосочетания. (Деятельность учащихся). (П) ученики в паре составляют словосочетания, записывают в тетрадь (сильные ученики находят главное и зависимое слово, с помощью вопроса) Комментированное письмо. Образец: Стальное кольцо, золотое кольцо… (К) Учитель предлагает послушать стихотворение С. Маршака «Сколько месяцев в году?». (Деятельность учащихся). Слушают стихотворение, запоминают названия месяцев, перечисляют их, записывают в тетрадь Комментированное письмо. Образец: январь, февраль, март, и т.д. Самопроверка по образцу прием «Большой палец» (если ответ правильный ученики показывают палец вверх, если неправильный вниз). (Ф) Учитель предлагает перечитать стихотворение и найти в тексте ответ на вопрос «Почему год круглый?» (Г) (Деятельность учащихся). Ученики в группах составляют текст на тему: «Почему год круглый?» 1-я группа – текст-описание 2-я группа – текст-повествование (П) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике и вместе с другом по образцу составить предложения. (Деятельность учащихся). Составляют предложения и записывают в тетрадь. Взаимопроверка. Рабочая тетрадь. Выполнение заданий в рабочей тетради. | Учебник, задание 1 yandex.kz/images›Н.Сладкова «Почему год круглый?», yandex.kz/images›типы текстов презентация Учебник, задание 2 Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma video.yandex.kz›Физминутка «Круглый год». Учебник, задание 3 yandex.kz/images›предметные картинки по развитию речи кольцо Учебник, задание 4 Учебник, задание 5 yandex.kz/images›С.Маршака «Сколько месяцев в году? Учебник, задание 6 yandex.kz/images›сколько дней в месяце Рабочая тетрадь | |||||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. Рефлексия «Мои достижения на уроке»... Сегодня на уроке я (мне): научился... было интересно... было трудно... мои ощущения... | |
УРОК 22. Время в фольклоре | Школа: СШ №9 с ДМЦ | |||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У. | |||||
КЛАСС: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, таблицу 3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем; 3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам.. | |||||
Учебные цели | Умеют выразительно читать текст, понимать содержание прочитанного, отвесать на вопросы по содержанию. Знают слова-действия. Применяют в письменной и устной речи слова-действия будущего простого времени. | |||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | |||||
выразительно читать текст, отвечать на вопросы по содержанию; распознавать малые жанры фольклора, находить в тексте глаголы будущего простого времени. | ||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||
составлять вопросы по содержанию текста, используя глаголы будущего простого времени. | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||||
сочинять загадки, считалки используя глаголы будущего простого времени. | ||||||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Загадка Пословица Скороговорка Считалка Закличка Используемый язык для диалога / письма на уроке: На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Будущее простое время отвечает на вопросы: что сделает? что сделают? и состоит из одного слова. | |||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке. | |||||
План | ||||||
Планируе-мое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. 2. Актуализация знаний. Прием «Ассоциации». Учитель раздает классу назвать ассоциации к слову погода. Как мы узнаем какая погода? (Прогноз погоды, Интернет и т.д.) Как можно еще узнать какая ждет нас погода? (Приметы.) (Деятельность учащихся) Учащиеся называют слова ассоциации. Отвечают на вопросы.Сообщение темы и цели урока. | | ||||
Середина урока 30 мин. | 3. Изучение нового материала. (К, И) Прием «Послушай-прочитай-повтори»: Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Фольклор – фольклор Мудрость – даналық Малые жанры – шағын жанрлар (Деятельность учащихся). Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Учитель предлагает прочитать определение:
\(Деятельность учащихся). Читают самостоятельно, читают хором, рассказывают своими словами друг другу. (Ф) Учитель предлагает прочитать «Малые жанры фольклора», ответить на вопросы: Что передается из поколения в поколение? Почему эти жанры называются малыми? (Деятельность учащихся). Прием «Чтение с остановками». Читают, отвечают на вопросы. (И) Учитель предлагает прочитать закличку еще раз, выписать в тетрадь третье предложение, поставить вопросы, определить время глагола. (Деятельность учащихся.) Повторяют правило:
Самостоятельно выписывают предложение. Самопроверка по образцу. Физминутка (К) Учитель предлагает поставь глагол в форме простого будущего времени. (Объяснение с опорой на презентацию) Зима (что сделает?) … . наступать Снег (что сделает?) … . выпасть Мороз (что сделает?) … . ударить (Деятельность учащихся). Составляют и записывают предложения (комментированное письмо). (К) Учитель предлагает продолжить чтение, объяснить, что такое скороговорка, вспомнить известные скороговорки. (Деятельность учащихся). (П) Заучивают скороговорку, предложенную в учебнике, соревнуются, кто правильно и быстро произнесет эту скороговорку. Оценивание: прием «Обобщение в одном предложении» (учащиеся оценивают в одном предложении, которое отвечало бы на вопросы: кто? что? где? когда? почему? и как? (К) Учитель предлагает продолжить чтение, объяснить, что такое считалочка, прочитать считалочку в учебнике, ответить на вопросы: Зачем мышка дернула за гири? Используешь ли ты считалки и с какой целью? Вспомни и расскажи любимую считалку на родном языке. (Деятельность учащихся). Читают, рассказывают считалочки. (К) Учитель предлагает продолжить чтение, объяснить, что такое пословица, прочитать пословицы в учебнике, выписать глаголы, распределив слова в два столбика: Что сделаешь? Что сделает? … … (Деятельность учащихся). Читают пословицы, объясняют смысл, записывают глаголы. (К) Учитель предлагает продолжить чтение, объяснить, что такое загадка, прочитать загадку в учебнике, подобрать отгадку. (Г) (Деятельность учащихся). Прием «Творческая мастерская». Объединяются в группы, сочиняют свою загадку, предлагают ее классу. Оценивание: Прием «… Рабочая тетрадь. Выполнение заданий в рабочей тетради. | Учебник, задание 1 yandex.kz/images›жанры устного народного творчества infourok.ru›…strategiya-chtenie-s-ostanovkami-kak… Учебник, задание 2 Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma doshcolnic.jimdo.com›стихи-и-загадки/физминутки/ yandex.kz/images›глаголы простого будущего времени Учебник, задание 3 yandex.kz/images›скороговорка презентация Учебник, задание 4 Учебник, задание 5 yandex.kz/images›как правильно говорить скороговорки video.yandex.kz›считалочка Учебник, задание 6 yandex.kz/images›считалка про мышку Учебник, задание 7 yandex.kz/images›пословица Учебник, задание 8 Учебник, задание 9 yandex.kz/images›загадка это Учебник, задание 10 Рабочая тетрадь | ||||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. Рефлексия. Стратегия ПОПС- формула. Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…». Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …». Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу доказать это на примере …». И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». Структура формулы ПОПС содержит в себе 4 важных компонента, которые представляют собой расшифровку первых букв данной аббревиатуры и являются необходимыми элементами для построения текста. П – позиция. Необходимо по заданной проблеме высказать свое собственное мнение. Для этого можно использовать следующие формулировки: «Я считаю, что…», «На мой взгляд, эта проблема заслуживает / не заслуживает внимания», «Я согласен с…». О – обоснование, объяснение своей позиции. Ответ должно быть обоснованным. В данном блоке основной вопрос – почему вы так думаете? А это значит, что начинать раскрытие его следует со слов «Потому что…» или «Так как…». П – примеры. Для наглядности и подтверждения понимания своих слов необходимо привести факты, причем их должно быть не менее трех. В качестве примеров можно использовать как собственный опыт, даже может надуманный, так и знания из темы. Главное, чтобы они были убедительными. Речевые обороты, используемые на этом шаге, - «Например…», «Я могу доказать это на примере…». С – следствие (суждение или умозаключение). Этот блок является итоговым, он содержит ваши окончательные выводы, подтверждающие высказанную позицию. Начало предложений в нем может быть таким: «Таким образом…», «Подводя итог…», «Поэтому…». | yandex.kz/images›стратегия попс |