УРОК 13
Кто опрятен, тот людям приятен
|
| Школа: СШ №26 с ДМЦ
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Амирбекова Р.Р.
| КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.2.6.1 высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я предполагаю …», «мне кажется…»);
3.2.1.1- использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах;
3.4.3.1-использовать знаки препинания в конце простых предложений.
| Учебные цели
| Умеют читать выразительно текст, отвечать на вопросы.
Знают имена существительные, имена прилагательные, местоимение и глагол.
Применяют в письменной и устной речи имена существительные, имена прилагательные и глагол.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;
правильно ставить в словах ударение, употреблять в речи имена существительные, имена прилагательные, местоимение и глагол в нужном роде и числе; верно читать и ставить знаки предл. в конце простых предл.
высказывать оценочные суждения о прослушанном материале.
| Большинство учащихся смогут:
| составлять вопросы к тексту;
находить в тексте имена существительные, имена прилагательные, местоимения и глагол в нужном роде и числе;
записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения;
высказывать оценочные суждения о /прочитанном материале.
| Некоторые учащиеся смогут:
| самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения;
определять род и число имени прилагательного по имени существительному
с которым оно связано
самостоятельно высказывать оценочные суждения о прочитанном материале
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Часть речи Род имени существительного Имя прилагательное
Глагол Местоимение
Используемый язык для диалога / письма на уроке: руусский
| Материал прошедш. уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Части речи»
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает отгадать загадки:
1.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (Мыло.)
2.Зубастая пила в лес густой пошла.
Весь лес обходила, а ничего не спилила.(Расчёска.) 3.Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце.) 4.Резинка-акулка пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла, спинка розовая стала. (Мочалка) 5. Белая река
В пещеру затекла,
Чистит зубы добела.(Зубная паста) 6.Два брата одну работу делают. (Ножницы) 7. Не смотрел в окошко -
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко -
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка? (Зеркало) 8.Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.(Зубная щетка) Предметы показываются классу. Учитель спрашивает, знакомы ли им эти предметы? Для чего они нужны?
Сообщение темы и цели занятия.
|
yandex.kz/images›предметные картинки гигиена
yandex.kz/images›правила гигиены для детей в картинках
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает объяснить смысл слова опрятный. Познакомится с новыми словами, которые встретятся в тексте:
Неряха – нас Напрямик – тура Канава – арық
Клок – тұлым Чернила – сия Фуражка - бас киім
Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай-повтори».
(Деятельность детей). Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения с этими словами
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию, послушать стихотворение В. Левшиц
и ответить на вопросы:
Опиши внешний вид мальчика, пользуясь строками
из стихотворения
Скажи и покажи, как мальчик шагает по лужам и канавам. Что у него на лбу, брюках?
Объясни словосочетание «фуражка блином»
О какой черте характера героя стихотворения рассказывает автор?
Поразмышляй: плохо или хорошо делает мальчик?
Найди в тексте предложения со знаками препинания (?). Прочитай их правильно.
(Деятельность учащихся) .Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы, составляют советы для мальчика.
(К) Учитель предлагает прочитать еще одну загадку
о важном предмете для опрятности, подумать, что это?
Лëг в карман и караулю
Рëву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слëз,
Не забуду и про нос…(носовой платок)
(Деятельность учащихся). Учащиеся, называют отгадку, произносят вместе с учителем на русском
и казахском языках, выделяя ударные гласные звуки.
Записывают это словосочетание в тетрадь, поставив правильно ударение.
Учитель предлагает прочитать правило в учебнике
и сравнить со своими выводами:
Ударный гласный звук и в казахском,
и в русском языках произносится четко, ясно.
В русском языке безударные гласные звуки произносятся нечетко, неясно.
В казахском языке безударные гласные звуки произносятся как и ударные, четко
и ясно:
лесá – ормандар
| (П) Учитель предлагает вместе с другом подбирать
к словам-предметам (существительным) «девочка» – «мальчик» прилагательные.
Запиши их в 2 столбика, поставить вопросы. Образец:
Мальчик Девочка
(какой?) (какая?)
опрятный аккуратная
… …
(Деятельность учащихся).
Учащиеся повторяют правила посадки при письме, обговаривают критерии письма, записывают в тетрадь. Взаимопроверка. (К) Учитель предлагает прочитать пословицы:
Видно неряху по грязной рубахе.
Лентяй и сидеть устает.
Неряшливость хуже неумения.
С неряхой поведешься, от нее и наберешься.
Подумайте, какие пословицы больше всего подходят
к образу неряхи из стихотворения (с. 33). Запишите их
в тетрадь и объясните.
(Деятельность учащихся) Читают и выбирают пословицы, записывают в тетрадь
(комментированное письмо) (Г) Учитель предлагает объединиться в группы, из слов данных в таблице составить предложения.
Выбрать из них только те, которые говорят о полезных привычках. Подумать, почему нужно избавляться
от вредных привычек? Записать эти предложения
в тетрадь.
(Деятельность детей) Составляют и выбирают предложения, делают вывод
Оценивание. Прием «Комплимент»
Для того чтобы оценить работу каждого ученика можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент».
(Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в работу.
(И) (Деятельность детей). Работа в тетради. Записывают предложения, подчеркивают существительные, которые отвечают на вопрос: кто? – одной чертой, а глагол – двумя.
Взаимопроверка (К) Учитель предлагает вспомнить, что такое местоимение, назвать личные местоимения, составить словосочетания «местоимение + глагол» так, чтобы было понятно, кто совершает действие:
Местоимения: я, ты, он, она.
Глаголы: стираю, гладишь, убирает, чистит, глажу, стирает, чистишь, гладит, убираю, стираешь, чищу
(Деятельность детей). Составляют словосочетания, записывают в тетрадь (комментированное письмо).
Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради
|
Учебник, задание 1
DetskiyChas.ru›stihi/stihi_pro_neryahu/
yandex.kz/images›что означает фуражка блином yandex.kz/images›в лившиц неряха Учебник, задание 2.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
yandex.kz/images›произношение ударных и безударных гласных зв
infourok.ru›…po…soglasovanie-imeni-prilagatelnogo…
Учебник, задание 3
Учебник, задание 4
yandex.kz/images›пословицы про неряху
Учебник, задание 5 Учебник, задание 6
yandex.kz/images›местоимение и глагол словосочетание
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия Прием «Запрет». Этот прием используется, когда учащиеся сводят размышления о себе и происходящих событиях к фразам:
«я не могу…», «я не знаю, как…»,
«у меня не получится…».
Учащимся запрещается говорить:
«Я не …», а предлагается эту же мысль выразить другими словами: что нужно, чтобы получилось; какие средства необходимо было бы иметь для…; какие умения мне нужны для этого; какая дополнительная информация мне нужна для этого и т.п. В реализации данного приема происходит трансформация пассивного поведения ученика в направленную рефлексию над своим опытом.
|
|
УРОК 13.
Кто труда
не боится, того и лень сторониться
| Школа: СШ № 26 с ДМЦ
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Амирбекова Р.Р.
| КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета
3.2.1.1 использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах
3.5.1.1 различать и использовать в письменной \и устной речи слова- действия
3.5.1.3 использовать в речи местоимения
| Учебные цели
| Умеют читать выразительно текст, отвечать на вопросы.
Знают глаголы, указательные местоимения.
Применяют в письменной и устной речи глаголы, вопросительные местоимения.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| читать выразительно текст или его части понимать содержание; прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;
составлять предложения по картинке;
записывать в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
| Большинство учащихся смогут:
| читать выразительно текст, используя виды чтения;
составлять рассказ по картинке по вопросам;
записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
| Некоторые учащиеся смогут:
| самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения;
составлять вопросы к тексту;
самостоятельно составлять рассказ на заданную тему по картинке.
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Лентяй Трудолюбие Часть речи Глагол местоимение
Используемый язык для диалога / письма на уроке: русский
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть музыкальный мультфильм про Антошку. Подумать, какого качества не хватает Антошке? Какого человека можно назвать трудолюбивым? Сообщение темы и цели занятия.
|
video.yandex.kz›
песенка про Антошку
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает объяснить смысл слова лень. Познакомиться с новыми словами:
Лень – жалқаулық Ленивый – жалқау
Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай-повтори».
(Деятельность детей.) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Составляют словосочетания и предложения с новыми словами (Ф) Учитель предлагает прочитать стихотворение про мальчика Коленьку и ответить на вопросы:
Опиши поведение Коли утром строками из стихотворения. Покажи движениями. Как называется это состояние?
Выпиши из текста слова-действия (глаголы), показывающие ленивого Колю. Укажи их время, род, число.
О чем говорит сестра Коле? Прочитай.
Хорошо или плохо быть ленивым? Поразмышляй.
Что нужно делать, чтобы не быть ленивым?
Придумай один вопрос к этому стихотворению
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают стихотворение.
Приём «Инсерт».
Учащимся предлагается система маркировки текста:
(v) – отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику;
(+) – отмечается новое знание, новая информация;
(-) – отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе;
(?) – отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее;
Читая текст, учащиеся отмечают соответствующим знаком на полях.
отвечают на вопросы. Более сильные учащиеся составляют кластер к своему ответу.
(И) Учитель предлагает записать строчки, которые описывают поведение ленивого Коленьки в тетрадь, подчеркни глаголы, указать их время, род, число.
Взаимопроверка. (Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение про мальчика Сережу и ответить на вопросы:
Что ты можешь сказать о Сереже? Чем он отличается
от Коли?
Кому помогает Сережа? Что он делает на даче?
Что о Сереже говорят взрослые? Прочитай эти строки
в стихотворении.
Придумай один вопрос к этому стихотворению о Сереже
Чем отличается Коленька от Сережи?
Запиши в тетрадь предложение:
Коленька …. , а Сережа … .
Вставь вместо точек слова: трудолюбивый, ленивый. (Деятельность учащихся). Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы. Записывают предложение в тетрадь. Составляют круги Эйлера, сравнивая два произведения и двух мальчиков.
(П) Прием «Учимся размышлять». Учитель предлагает вместе с другом прочитать выводы, записать тот вывод, который ты считаете правильным. Объясни, почему.
(Деятельность учащихся).
Учащиеся повторяют правила посадки при письме, обговаривают критерии письма, записывают в тетрадь. Самопроверка. (Г) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, рассказать, что могут сделать трудолюбивые дети за день.
Вспомнить, как проходит их день, сколько полезных дел они успевают сделать? Составить постер «Мои полезные дела».
(Деятельность учащихся).
Учащиеся объединяются в группы, составляют постер.
Оценивание.
Приём «Реставратор»: учащиеся проверяют работу одноклассников и вносят изменения.
(К) Учитель предлагает прочитать отрывки из сказок, вставив вместо точек нужные слова (кто или что).
Из каких сказок эти диалоги?
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают диалоги, вставляют слова по смыслу. Заучивают правило:
Запомни!
Местоимения: (кто? – кім?, что? – не?) служат для выражения вопроса
|
Рабочая тетрадь
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
yandex.kz/images›толковый словарь ожегова онлайн
yandex.kz/images›стихотворение про коленьку
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
yandex.kz/images›стихотворение про мальчика сережу
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3
yandex.kz/images›постер мои полезные дела
Учебник, задание 4
yandex.kz/images›вопросительные местоимения презентация
Учебник, задание 5
yandex.kz/images›чуковский телефон
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Букет настроения».
В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”. Можно предложить ребятам более разнообразный спектр цветов: красный, желтый, синий. В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
красный – восторженное; оранжевый – радостное, теплое;
желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное;
синий – неудовлетворенное, грустное; фиолетовый – тревожное, напряженное; черный – упадок, уныние.
|
|
УРОК 14.
Старших
надо уважать, малышей
не обижать
| Школа: СШ №9 с ДМЦ
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У.
| КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.2.6.1 высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я предполагаю…», «мне кажется…»);
3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)
3.5.1.3 использовать в речи местоимения: возвратное
| Учебные цели
| Умеют читать выразительно текст, отвечать на вопросы.
Знают жанры произведений (рассказ).
Применяют в письменной и устной речи глаголы, местоимения, имена прилагательные, имена существительные в нужном роде и числе.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| читать выразительно текст или его части в соответствии с жанром произведения;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;
высказывать оценочные суждения о прослушанном
находить в тексте словосочетания;
записывать в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
| Большинство учащихся смогут:
| читать выразительно текст, используя виды чтения;
понимать содержание прочитанного текста и составлять вопросы, высказывать оценочные суждения прочитанном материале;
выписывать из текста нужные словосочетания;
записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
| Некоторые учащиеся смогут:
| самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения;
составлять вопросы к тексту;
высказывать оценочные суждения «я предполагаю…», «мне кажется…»;
составлять словосочетания и предложения с ними.
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Часть речи
Звуки
Буквы
Словосочетание
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Организационный момент урока. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть мультфильма
«Как ослик учился уважать старших».
Почему бабушка ослика выгнала?
Чему хотел научится Ослик?
Сегодня на уроке мы тоже будем говорить о том, как нужно относится к старшим по возрасту, и к малышам.
Сообщение темы и цели занятия.
|
История о том, как ослик Алфавит учился уважать старших
youtube.com
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать рассказ В. Осеевой «Задача». Но для начала запомнить новые слова, которые встретятся в текст.
Прием «Послушай-прочитай-повтори».
Прохожий – жүргінші
Сверток – түйіншек
Вещь – зат
Освоил - меңгеру
Благодарить – рахмет айту
Заботиться – қамын жеу
(Деятельность учащихся). Слушают и повторяют
за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
Чтение рассказа цепочкой.
Беседа по содержанию.
Что нес в руке старый человек, и что у него упало?
Как помог мальчик старому человеку? Или не помог? Порассуждай.
Почему старый человек сказал мальчику такие слова:
«Ты хорошо знаешь сложение и вычитание. Но есть правила, которые ты еще не освоил».
Какие правила не освоил мальчик?
Составление «Эссе» – использую для выяснения уровня понимания данной темы. Например,
Составьте отзыв по плану.
А) Автор, название.
Б) Тема рассказа.
В) Основные герои.
Г) Эпизод, который произвел впечатление. Прием «Творческая мастерская» .Учитель предлагает составь вопросы по рассказу для одноклассников.
Прием «Театр».
Чтение текста по ролям, инсценировка
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают рассказ, отвечают на вопросы, составляют и задают вопрос по тексту одноклассникам. Читают текст по ролям, обыгрывают мизансцены. (Ф) Учитель предлагает прочитать пословицы, объяснить их смысл.
Плохо тому, кто не делает добра никому.
Добра желаешь – добро и делай.
(Деятельность учащихся).
(И) Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл, записывают в тетрадь
Взаимопроверка.
(П) Учитель предлагает вместе с другом составить из слов словосочетания. Записать их в тетрадь.
(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют словосочетания. Записывают в тетрадь
(К) Учитель предлагает составить 2 предложения с этими словосочетаниями и записать в тетрадь.
(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют предложения. Записывают в тетрадь. (комментированное письмо). (П) Прием «Учимся размышлять» .Учитель записать слова, поставь ударение:
Сложение, хороший, освоил.
Назови звуки и буквы по порядку. Объяснить, почему в этих словах буква О обозначает звуки [а], [о]?
(Деятельность учащихся).
Учащиеся самостоятельно записывают слова в тетрадь.
В паре делают выводы:
Буква О под ударение обозначает звук [о] , в безударном положение [а]. (Ф) Учитель предлагает послушать текст про бабушку
и внучку. Ответить на вопросы:
Как заботилась бабка о своей внучке? Что она делала?
Что произошло с бабкой дальше?
Что делала внучка?
-Какие качества характера есть у бабки и внучки?
Выскажи свое мнение об описанной ситуации.
О ком ты заботишься в своей жизни? Кто о тебе заботится?
Учитель предлагает найти в тексте и прочитать слова-действия. Запиши эти слова-действия. Укажи время, род,
(Деятельность учащихся).
Слушают текст, отвечают на вопросы, находят слова действия, записывают в тетрадь по вариантам:
1-й вариант – действия бабки
2-й вариант – действия внучки.
Взаимопроверка. (Г) Прием «Творческая мастерская». Учитель предлагает обсудить с друзьями и составить «Копилку добрых поступков» для малышей
(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют постер «Копилка добрых поступков».
Слова-помощники: не уступаем место старшим; слушаемся взрослых; грубим; заботимся о младших; говорим добрые слова; деремся с малышами; кричим на маму, сестру; помогаем взрослым и маленьким.
Оценивание.
(И) Записывают в тетрадь ряд словосочетаний добрых поступков. (К) Учитель предлагает познакомиться с новым правилом:
Запомни!
Местоимение СЕБЯ указывает на того, о ком говорят.
|
Рассмотреть картинку, составь предложения: О чем говорит Санат?
А что ты можешь сказать о себе? Запиши предложения
о себе. Назови время глаголов. (Деятельность учащихся). Составляют предложение, записывают в тетрадь (комментированное письмо). Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
yandex.kz/images›В.Осеевой «Задача».
yandex.kz/images›в.осеевой «задача»презентация
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3
Учебник, задание 4
Учебник, задание 5
yandex.kz/images›л. толстой про бабушку и внучку
yandex.kz/images›копилка добрых поступков
Учебник, задание 6
Учебник,задание7
yandex.kz/images›местоимение себя презентация
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия Игра «Корзина добра».
Дети получают красивые цветы о пытаются вспомнить, какие хорошие, добрые дела они за последнее время совершили, рассказывают и кладут цветы в корзину.
|
yandex.kz/images›Игра «Корзина добра»
| |