УРОК 5.
Собака друг человека
| Школа:
|
Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
|
КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.3.2.1понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы
3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме
3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки /слова-действия изменять их по числам.
|
Учебные цели
| Умеют читать выразительно текст.
Знают число имен существительных, морфологические признаки глагола.
Применяют правильно в письменной и устной речи глаголы, имена существительные единственного и множественного числа.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
читать выразительно текст;
заучивать стихотворение и записывать его по памяти;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;
различать имена существительные по числам, определять время, род и число глагола по опоре;
записывать в тетрадь слова, словосочетания, предложения дополняя нужным словом.
|
Большинство учащихся смогут:
|
читать выразительно текст, используя виды чтения;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на вопросы,
находить в тексте глаголы, определять время, род и число;
записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра составлять вопросы к тексту;
составлять рассказ по плану, используя дополнительный материал из Интернета;
составлять и записывать предложения, находить изученные части речи.
|
Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Время, род и число глагола
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
|
Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Организационный момент урока. Психологический настрой.
Сообщение, чему будем учиться на уроке
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. (Собака.)
Сюрпризный момент: демонстрация мягкой игрушки. Дети могут по очереди погладить собаку. Учитель задает вопросы:
Какая она? (мягкая, пушистая……….) Ребята, а у кого дома есть собака? Как её зовут?
А этого щенка зовут Дружок. А как ещё можно назвать собаку?
(дети придумывают клички) Собаки бывают разные. Демонстрируются картинки
с изображением разных пород собак.
|
yandex.kz/images›игрушка собака
yandex.kz/images›породы собак
|
Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать стихотворение
Э. Успенского (для заучивания лучше использовать прием «кругового чтения»)
(Деятельность учащихся). Ученики читают, заучивают стихотворение, записывают его в тетрадь по памяти.
Самопроверка. Сравнение с образцом (К) Учитель предлагает прочитать рассказ Л.Толстого «Пожарные собаки» (чтение цепочкой).
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают, отвечают
на вопросы:
О чем говорится в рассказе? Что произошла?
Как звали собаку? Кого спасла овчарка сначала?
Кого потом? Учитель предлагает прочитать выделенные слова, подумать к какой части речи они относятся, выписать их в тетрадь, определить время, род, число.
(Деятельность учащихся). Читают цепочкой текст, отвечают на вопросы.
(И) Повторяют правила посадки при письме, обговаривают критерии письма, записывают выделенные глаголы в тетрадь, определяют род, число.
Взаимопроверка. (К) Учитель просит объяснить, почему собаку в рассказе называют пожарной и вспомнить, где еще служат собаки
и какую помощь оказывают людям.
(Деятельность учащихся). Учащиеся обсуждают и делятся информацией.
(П) Учитель предлагает вместе с другом выполнить задание:
Физминутка «Собачий вальс». (Г) Прием «Мини-проект» Учитель предлагает продолжить работу с другом: составить по плану рассказ о собаке.
1.Кличка.
2.Порода.
3.Возраст.
4.Внешний вид.
5.Особенности характера.
6.Отношение к животному.
(Деятельность детей). Составляют рассказ, рассказывают классу. Оценивание. Прием «Апплодисменты». (К) Учитель предлагает прочитать в учебнике
«Добрый совет», обсудить, дополнить и вместе составить постер для друзей, которые хотят завести себе четвероногого друга.
(Деятельность детей). Читают информацию в учебнике, дополняют, составляют постер. Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1 infourok.ru›statya-priyomi-formirovaniya…chteniya…
yandex.kz/images›
Л.Толстого «Пожарные собаки» аудиотекст
Учебник, задание 2
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3. Формативное оценивание
«Кулак-ладонь»
Физминутка
pedsovet.su/load/244-1-0-13615
Учебник, задание 6
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия. Оценка «приращения» знаний и достижения целей
(высказывания: Я не знал… - Теперь я знаю…).
|
|