Главная страница

Ксп. ксп основы грамоты 0 кл.. Урок основы грамоты Дата 23. 12. 2020. Тема История транспорта началась с колеса звуки с, с. Буква с Ф. и. О. педагога Ахметова С. Ж


Скачать 352.17 Kb.
НазваниеУрок основы грамоты Дата 23. 12. 2020. Тема История транспорта началась с колеса звуки с, с. Буква с Ф. и. О. педагога Ахметова С. Ж
Дата04.01.2023
Размер352.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп основы грамоты 0 кл..docx
ТипУрок
#871931
страница11 из 16
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16
Тема: «Звук. Его значение в слове»

Цель: научить детей слышать в словах разные звуки;

Задачи: развивать умение добавлять пропущенный звук в слово; умение произносить звуки, давать им характеристику; воспитывать усидчивость.

Оборудование: картинки: ласточка, солнышко, жук, зонт, мышка, машина, ромашка, самолет, лампа, стол, цветок, огурец. Картинки по сказке «Репка»

Билингвальный компонент: звук – дыбыс. Произнеси слово сөзді айт.

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Круг радости. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением.
Знакомит с новым предметом «Основы грамоты и письма».

1.Работа со словами

Выставляет картинки: ласточка, солнышко, жук, зонт, мышка, машина.

- Дети, слова звучат. Каждое слово. Звучит по-своему, по-разному.

Послушайте, одни звучат ласково (ласточка. Солнышко), другие звонко (зонт, жук), третьи произносятся как бы шепотом 9мышка, машина)

-Слова звучат. Потому что в них есть звуки. Звуки в словах разные: одни мы произносим громко и звонко, другие тихо и глухо. Давайте с вами поиграем.
Дидактическое упражнение «Скажи как я»- повторить слово за воспитателем.
2. Чтение сказки «Репка»
3. Работа со звуком Ж

4. Работа со звуком Ш
Физминутка:

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет.

Ветер выше, выше, выше,

Деревцо все ниже, ниже.
5. Работа со звуками.

Дидактическое упражнение «Назови первый звук»
Дидактическая игра «Какой звук потерялся»
Пальчиковая гимнастика «Салютики»
6. Работа в тетради. с. 4-5
- из чего состоят слова?

- какие бывают звуки в словах?

- что могут напоминать звуки?

Дети становятся в круг, проявляют радость.


Проявляют интерес.

Слушают, понимают, повторяют.

Произносят слова три раза: первый раз с воспитателем, второй и третий самостоятельно.

Проявляют интерес.
Повторяют: Жучка ;Ж-Ж-Ж; Жжжучка
Кошка; Ш-Ш-Ш; Кошшшка
Выполняют движения по сигналу воспитателя.

Называют слова


Исправляют ошибки

Выполняют работу в соответствии с заданием.


Из звуков.

Громкие и тихие.

Звуки предметов и природы


Ожидаемый результат:

Знать: что такое звук, его значение в слове

Иметь: представление о звуках в словах.

Уметь: произносить выделенные звуки в слове.

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: « Слово. Как звучат слова».

Цель: Познакомить детей с терминами «слово», «звук».

Задачи: Научить вслушиваться в звучание слов, находить слова с разной длительностью звучания (короткие, длинные); упражнять договаривать недостающие звуки в словах; развивать фонематический слух; воспитывать усидчивость, внимательность.

Оборудование: картинки-книга, мяч, корзина, велосипед, лук, кукла, лейка, корова, медведь, машина, птица, цыпленок.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, длинное слово - ұзын сөз, короткое слово - қысқа сөз


Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

В. – Сегодня к нам в гости пришел Алдар-Косе.

А-К: -Ребята я очень рад видеть вас, давайте поприветствуем друг друга.
Я принес стихи, но в них не хватает слов. Помогите найти слова:

-Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке… (лапу)

- Рыщет волк в густом лесу,

Ищет кумушку …(лису)

- Мы щенка в воде и мыле.

Два часа мочалкой …(мыли).

- Звери задрожали,

В обморок …(упали).
1.Работа со словами.

А-К. принес картинки. Нужно назвать предметы, которые на них нарисованы.

- Слова могут обозначать предметы (стол, книга), действия(бегает, играет), признаки(белый, большой) все слова состоят из звуков. В слове может быть много звуков, а может мало. Слова могут быть длинными и короткими.

Д/у: «Слово можно измерить»

В. предлагает измерить слово ладошками

Запомните , если в слове много звуков, то слово длинное, если мало – короткое.

2. Работа со звуками

Назвать слова сходные по звучанию, меняя любой звук: галка-палка, мишка-мышка. А теперь придумайте слова сами.

Физкульминутка.

Д/и «Доскажи звук»

-Я буду показывать карточки и называть слова, а вы должны добавить звук, который я забыла назвать.:…ейка,…ашина и т.д.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

3. Работа в тетради стр. 6-7
- Что мы слышим, когда произносим слова?

- Какие бывают слова по звучанию?
4. Прощание с Алдаром – Косе.

Проявляют интерес
Приветствуют друг друга


Договаривают слова.


Называют слова, в соответствии с изображением на картинке


По сигналу называют слово и. раздвигая ладошки, определяют длинное или короткое слово.

Дети повторяют слова.

Выполняют движения по сигналу в-ля.
Дети добавляют звук.


Выполняют пальчиковую гимнастику.

Выполняют задания
Звуки.
Длинные, короткие.

Прощаются.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: что слова бывают длинные и короткие.

Применяют: навык работы в тетради, представление, что такое слово, звук.

Уметь: называть звуки в словах, давать им характеристику.

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: «Гласные звуки. Буквы А, О, У».

Цель: Познакомить детей с понятием «гласный звук».

Задачи: Научить пользоваться условным обозначением – фишкой; познакомить с гласными буквами А, О, У; развивать фонематический слух; воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: красные фишки

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, буква – әріп, гласная буква - дысты дыбыс.
Действия воспитателя

Деятельность детей

+

-

Мотивационно-побудительный


Организационно-поисковый


Рефлексивно-коррегирующий

Круг радости

Давайте встанем девочка –мальчик и поприветствуем друг друга.
Д/и «Измерь слово»

Измерим слова: мир, друг, здравствуй.
Повторение правил:

Все слова состоят из звуков, если в слове много звуков – слово длинное, если мало звуков – то слово короткое.
1.Знакомство с гласными звуками

Возьмите зеркало и посмотрите в него. Что нам помогает произнести звук?

Д/у «Включите голос»

В-ль называет звуки – А, О, У.

Что вам мешало произнести эти звуки? Эти звуки можно пропеть – а-а-а; о-о-о;у-у-у. называют такие звуки «гласные». Запомните правило: если звук можно петь или долго тянуть и он не встречает преграды – то этот звук гласный.
2. Обозначение гласных звуков.

Гласные звуки обозначают красной фишкой.

- покажите мне красную фишку.

Запомните: когда я буду называть гласный звук, вы будете показывать красную фишку.

Физкультминутка

«Ветер дует нам в лицо»
3. Знакомство с буквами.

Звуки мы слышим и произносим, но когда мы пишем, то звуки заменяем буквами. Сегодня мы познакомимся с буквами А, О, У.Это гласные буквы – они обозначают гласные звуки. Каким цветом мы будем обозначать эти буквы?

Назвать слова на буквы А, О, У.
Пальчиковая гимнастика «Коза»
4. Работа в тетради. с. 10-11
-Какие звуки называют гласными?
- Какой фишкой обозначают гласный звук?

- С какими буквами познакомились?

Становятся в круг. Берут друг друга за руки и повторяют за воспитателем

Проявляют интерес.

Ладошками «измеряют слова»
Проявляют интерес

Повторяют, запоминают.

Работа с зеркалами.
Рот


Отвечают

Повторяют
Запоминают правило

Определяют

Показывают красную фишку

Выполняют движения.


Рассматривают буквы на доске.

Отвечают
Называют


Выполняют задания
Которые поют, долго тянут.

Красной фишкой
С гласными А, О, У.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: гласные буквы А,О,У.

Применяют: навык работы в тетради, представление об условном обозначении гласного звука.

Понимают: различать и называть гласные звуки.

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: « Согласные звуки. Буквы М, С, Х».

Цель: Познакомить детей с понятием «согласный звук»

Задачи: научить пользоваться условным обозначением – фишкой; познакомить с согласными буквами – М, С, Х; развивать фонематический слух; воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: синие, зеленые фишки.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, буква – әріп, гласная буква - дауыссыз дыбыс.

Действия воспитателя

Деятельность детей

+

-

Мотивационно-побудительный

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Дети у вас есть имена, предлагаю измерить ваши имена. Те у кого длинные имена похлопай те в ладоши, у кого короткие – покружитесь.
Работа со словами.

Повторить все правила.
1.Знакомство с согласными звуками.

- Сегодня мы познакомимся со звуками , которые при произношении встречают препятствие. Возьмите зеркало и посмотрите в него.

- повторяйте за мной звуки : м, с, х.

Что вам мешало их произнести?

Звуки которые встречают препятствие при произношении называются согласными. Их нельзя петь и тянуть, их произносят быстро и четко. Если звук нельзя тянуть и петь, то этот звук согласный.
2. Работа с твердыми мягкими звуками.

Иногда в словах мы произносим согласные мягко или твердо.

Посмотрите на две картинки: на первой – мышка. На второй –мишка.

В слове «мммышка» какой первый звук?

В сломе «мммишка» какой первый звук?

Звук «м» и звук «мь». Эти звуки «братцы». Звук «м» - большой братец, он твердый согласный звук, его мы будем обозначать синей фишкой. Звук «мь» - маленький братец, он мягкий согласный звук, его будем обозначать зеленой фишкой. Покажите фишки.

Д/и «Кто внимательный»

Обозначит названный звук соответствующей фишкой.

Физкультминутка:

Надуваем быстро шарик…
Знакомство с буквами М, С, Х.

(показать)
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Работа в тетради. с. 12-15.
Какие звуки называют согласными?

Какие бывают согласные звуки?

С какими звуками познакомились?
Измеряют свои имена.

Выполняют действия.

Повторяют правила.

Работа с зеркалом.

Повторяют
Отвечают
Слушают

Понимают

«М»
«Мь»
Показывают синюю фишку.


Выполняют движения по сигналу.
Запоминают
Выполняют задания.
Которые нельзя петь, тянуть.
Твердые и мягкие.

С буквами М, С, Х.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: согласные буквы М,С,Х.

Понимают: о твердых и мягких согласных звуках

Применяют: различать и называть согласные звуки.

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: «ЗАС - что это? Фишки, схемы, обозначения».

Цель: познакомить детей с понятием ЗАС (звуковой анализ слова)

Задачи: научить пользоваться условным обозначением – фишкой; учить проводить звуковой анализ слова 2дом» по схеме с использованием фишек; развивать фонематический слух, внимательность, память; воспитывать любознательность.

Оборудование: карта-схема «дом»

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, большой дом –үлкен үй.

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Работа со словами.

В гости пришел Алдар-Косе и принес загадочные картинки, на которых изображены клетки.

- Открою вам секрет, это не простые клетки, а заколдованные звуки.
Повторение с фишками.

Вспомнить правила о звуках и буквах (повторяют)

Игра «Не ошибись»

Обозначить фишками названный звук.
ЗАС – «дом»(вывешивает схему)

- в слове «дом» три звука.

Выделить каждый звук голосом.

Дать характеристику каждому звуку. Назвать какой фишкой будет обозначаться тот или иной звук.

Назвать сколько всего звуков в слове «дом»?
Физкультминутка

У медведя дом большой…
Игра с заданиями.

Воспитатель называет троих детей говорит, что один из них будет звуком «д» (ребенок берет соответствующую фишку),другой звуком «о» (ребенок берет соответствующую фишку), третий – звуком «м» ((ребенок берет соответствующую фишку). Дети сторят слово «дом». В-ль «читает» его, ведя указкой вдоль детей.
Прощание с Алдаром-Косе.

-Сегодня мы отлично справились с заданиями. Научились разбирать

Слово «дом» на звуки.
Работа в тетради. с. 16-17.
- Для чего нужны фишки?

- что обозначают клетки?

-что такое ЗАС?

проявляют интерес

приветствуют
Вспоминают, повторяют

Выполняют по указанию воспитателя.

Проявляют интерес

Отвечают

Выполняют движения
Проверяют, исправляют ошибки

Прощаются


Выполняют задания
Для обозначения звуков

Количество звуков в слове

Звуковой анализ слова


Ожидаемый результат:

Знать: сколько звуков в слове «дом»

Иметь: навык работы со звуковыми схемами

Уметь: проводить звуковой анализ слова «дом»

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: «ЗАС – «дым», «лук». Буквы Д, К»

Цель: закрепить звуковой анализ слова.

Задачи: научить правильно выкладывать фишки на схемы; познакомить с согласными буквами Д, К; развивать фонематический слух и память; воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: карта-схема «дым», «лук»; фишки, буквы Д, К.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, дым-түтін ,лук-пияз, серый дым-сұр түтін, желтый лук-сары пияз.
Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Круг радости.

Выставляетна доске фишки красного, синего, зеленого цвета:

- к нам в гости пришли звуковые фишки. Они забыли, почему они разного цвета. Давайте поможем им разобраться.
1.Работа со словами.

Предложить вспомнить правила:

-Все слова состоят из звуков, звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем.

-Какой фишкой обозначается гласный звук?

- Какие бывают согласные звуки?

- Твердые согласные звуки какой фишкой мы обозначаем?

- Мягкие согласные звуки какой фишкой мы обозначаем?
Д/и «Не ошибись»

Обозначить фишками названный звук.
2. ЗАС – «дым» (вывешивает схему)

У детей схемы на столах.

- Посмотрите что нарисовано на картинке?

- Правильно, дым. Мы будем разбирать слово «дым».
3. ЗАС – «лук» (вывешивает схему)

Предлагает детям самостоятельно провести анализ слова. Для проверки вызывает одного ребенка к доске для работы.

Воспитатель следит, помогает, объясняет и проверяет.
Физкультминутка .
4. Знакомство с буквами Д, К.

Воспитатель знакомит детей с согласными буквами Д и К.
Пальчиковая гимнастика «Хлопки»

Пальцы к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

Бросим вниз, к себе прижмем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей!
5. Работа в тетради. с. 18-21

- Звуковой анализ каких слов мы провели?

- Сколько звуков в словах?

- С какими согласными буквами мы познакомились?

Выполняют.


Проявляют интерес.

Повторяют правила.

Красной фишкой.
Твердые и мягкие

Синей фишкой
Зеленой фишкой

Показывают фишки


Выполняют ЗАС.

Выполняют.

Слушают задание.
Выполняют движения.
Слушают, запоминают, повторяют.


Повторяют.


Выполняют работу.

Дым и лук.
По три звука.

С буквами Д и К.


Ожидаемый результат:

Знать: согласные буквы Д и К.

Иметь: навык работы со звуковыми схемами

Уметь: проводить звуковой анализ слов «дым» и «лук».

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: «Слог. Деление слов на слоги».

Цель: дать понятие о термине «слог»

Задачи: научить детей произносить слова по слогам; формировать умение делить слова на слоги; определять их количество в словах; развивать фонематический слух, умение подбирать слова на заданный звук; воспитывать любознательность.

Оборудование: картинки – кот, лиса, корова, котята, мышка, белка.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз, хитрая лиса – ку түлкі, большая корова - үлкен сиыр.
Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Сюрпризный момент.
Пришел Алдар –Косе и пригласил детей в круг радости.
Воспитатель показывает картинки: кот, лиса, корова.

Воспитатель просит детей произнести эти слова громко.

Воспитатель объясняет детям:

- Слог – это короткая часть слова. В каждом слоге есть гласный звук. Чтобы правильно определить сколько слогов в слове, мы будем хлопать в ладоши и делить слово хлопками.

Посмотрите, как это буду делать я. Воспитатель называет слово «кот» и хлопает один раз.

- Сколько раз я хлопнула?

- Как вы думаете, если я хлопнула один раз, то сколько слогов в слове «кот»?
1.Деление слов на слоги.

Предлагает произнести слово «лиса» и хлопнуть в ладоши.

- Сколько раз мы хлопнули?

- Сколько слогов в слове лиса?

2. Работа со словами.

Определить сколько слогов в слове»корова».

Чтобы правильно разделить слово на слоги, мы должны, хлопая, произносить слова с гласными звуками. Запомните правило: в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Примерные слова: ва-за, ма-ши-на, кни-га и т.д.
Физкультминутка.
Д\и «Добавь слог»

Показать картинки. Добавить пропущенные слоги.
4. Условное обозначение слога.

Каждое слово мы будем обозначать прямоугольником. Чтобы разделить слово на слоги, мы будем делить прямоугольник черточкой на части. Если в слове один слог, то прямоугольник не делим.
Пальчиковая гимнастика.
5.Работа в тетради. с. 22-23
- Что такое слог?

- Что нам помогает делить слова на слоги?
6. Прощание с Алдаром – Косе.

Дети в кругу говорят друг другу добрые слова.
Дети называют слова.
Произносят по заданию воспитателя.

Слушают

Понимают

Запоминают

Следят за действиями воспитателя
Один раз

Один слог

Выполняют
Два раза

Два слога
Выполняют самостоятельно

Добавляют пропущенные слоги.


Слушают, понимают

Запоминают

Выполняют задание
Короткая часть слова

Хлопки в ладоши.

Прощаются


Ожидаемый результат:

Знать: где находится первый и последний звук в слове.

Иметь: навык называть слова с заданным звуком.

Уметь: проводить звуковой анализ слова.

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


написать администратору сайта