Главная страница

Ксп. ксп основы грамоты 0 кл.. Урок основы грамоты Дата 23. 12. 2020. Тема История транспорта началась с колеса звуки с, с. Буква с Ф. и. О. педагога Ахметова С. Ж


Скачать 352.17 Kb.
НазваниеУрок основы грамоты Дата 23. 12. 2020. Тема История транспорта началась с колеса звуки с, с. Буква с Ф. и. О. педагога Ахметова С. Ж
Дата04.01.2023
Размер352.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп основы грамоты 0 кл..docx
ТипУрок
#871931
страница16 из 16
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16
Тема: «В гостях у гномов. Звуки [М], [М’]» Цель: Закрепить понятия о твёрдом и мягком звуках [М], [МЬ];

Задачи: Учить выделять звуки [М], [МЬ] из состава слова; учить дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости; развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: : Письмо, игрушки гномы, сигнальные фонарики, предметные картинки со звуками [М], [МЬ]. Два ведра. Символы звуков
Билингвальный компонент: звук – дыбыс, слово – сөз

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Дети, кто-то бросил мне в оконце, посмотрите, письмецо, Может, это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может это воробьишко, Пролетая, обронил? Может, кот письмо, как мышку, На окошко заманил? Ребята, от кого пришло письмо Вам хочется узнать? Тогда надо постараться Загадку отгадать. Весёлый колпачок. И ростом он всего лишь С ребячий башмачок. С фонариком и с песней Идёт в лесу ночном. Не ошибёшься, если

Приход гномов в гости.

Выставляет игрушки гномов. Вот это Мук, а это Мик. Дети, какие звуки в именах гномов находятся в начале слова?

Звуки [М], [МЬ] – согласные, звонкие, звук [М] – твёрдый, а звук [МЬ] – Игра «Зажги фонарик».

Воспитатель: гномы приготовили для вас слова. Поднимите синий фонарик, если вы услышите в слове твёрдый звук [М], поднимите зелёный фонарик, если вы услышите в слове мягкий звук [МЬ]. мягкий. .

Физминутка «Гном».

Игра «Магазин».

Гномы побывали в магазине. Вот что они купили. (На доске выставлены два ведра - одно синее, а другое зелёное. Предметные картинки – машина, малина, мёд, молоко, мишка, молоток, домик и др.) Что купил Мук, А что Мик?.

Между ёлок и сосёнок

Маму потерял телёнок.

- Где же мама, не пойму? (Выставляется картинка коровы)

- Здесь я, мой хороший: МУ!

Превратите слог МУ в слог МА. Если я вместо звука [А] произнесу звук [О], какой слог получится? Прочитаем его. (МО). Превратите слог МО в слог МЫ. Если вместо звука [Ы] я скажу звук [И], какой слог получится? (При составлении схемы слога МИ, логопед объясняет, что гласный звук [И] всегда «дружит» с мягкими согласными.) Какой первый звук в слоге МИ? Какой второй? Прочитаем мягко.
Чем отличаются звуки .[М]и [МЬ]? (Звук [М] – твёрдый, а звук [МЬ] – мягкий. Чем похожи звуки [М] и [МЬ]?
Слушают стихотворение, которое зачитывает воспитатель.

Встречают сказочных героев.

Называют начальный звук в именах гномов.

Слушают воспитателя. Выполняют соответствующие команды.
Выполняют движения.
Играют в игру.


Дети раскладывают картинки по вёдрам .


Называют слоги, которые получаются при сложении двух звуков.


(Они оба согласные и звонкие).


Ожидаемый результат:

Знать: звуки [М]и [МЬ]

Иметь: заменять звуки в слогах

Уметь: навык различия звуков по твердости и мягкости

Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Звуковой анализ слова РОЗА. Штриховка.

Цель: продолжать делать звуковой анализ слова, развивать моторику рук в умении штриховать.

Задачи: закрепление произношения смешиваемых звуков; учить анализировать звуковой состав слова (учить слышать каждый звук в слове, отделять его от рядом стоящих, знать, определять, из каких звуков состоит слово и какова их последовательность) развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: : фишки заменители, рабочие тетради, наглядное и раздаточное пособие

Билингвальный компонент: : цветок- гул
Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Дети стоят в кругу.

Игра «Мое имя»: тихо произнести свое имя, определить, с какого звука начинается имя (гласного, согласного твердого, согласного мягкого)
Загадка. «На кустах в саду растет. Запах сладкий, словно мед. Но нередко льются слезы, тех, кто рвет руками» - Что можете сказать о розе? (высказывания детей) - Сегодня мы с вами будем разбирать слово РОЗА. - Посчитайте, сколько звуков в слове Р-О-З-А. Произнесите каждый звук за указкой: Р-О-З-А.

- Произнесите первый звук. (звук Р) Как он произносится? (с преградой, мешает язычок) Какой первый звук? (твердый согласный) Как обозначим его? (синей фишкой)

- Произнесите второй звук. (звук О) Как он произносится? (свободно, без преграды) Какой второй звук? (гласный) Как его обозначим? (красной фишкой)

Аналогично проводится работа над третьим и четвертым звуками

- Сколько согласных звуков?

Вместе с воспитателем дети составляют схему слова в своих карточках по ходу объяснения (у детей индивидуальные карточки со схемой и картинкой слова РОЗА) .

- Произнесем слово Р-О-З-А медленно за указкой. Прочитаем! - Теперь поучимся произносить другие слова по слогам: О-СА (повторяют, СТРЕ-КО-ЗА, МУ-ХА, КО-МАР, ПЧЕ-ЛА, ЖУК, КУЗ-НЕ-ЧИК. Назовите слова, в которых один слог и т.д.- Запомните такое правило: сколько в слове гласных, столько и слогов!

Игра «Живые звуки» со словом РОЗА. Раздать детям фишки, обозначающие каждый звук в слове: Р -синяя (первому, О -красная (второму, З -синяя (третьему, А -красная (четвертому) .Задания детям с фишками: выйди первый гласный звук; выйди второй гласный звук; выйди звук Р, выйди звук З; звуки, составьте слово РОЗА; звуки, найдите свое место на схеме; уберите со схемы: звук О, звук А, звук Р, звук З.

Работа в тетради «Штриховка»

Чем занимались во время занятия? -ЗАС какого слова выполняли
Произносят свое имя, определяют первый звук


Отгадывают загадку, отвечают на вопросы воспитателя.

Считают сколько звуков в данном слове. Определяют звуки, обозначают фишками.

Составляют схему.

Произносят слово по слогам.

Делят предложенные воспитателем слова на слоги.

Определяют количество гласных и согласных звуков.

Выполняют ЗАС

Выполняют работу в тетради «штриховка»

Отвечают на воспитателя.


Ожидаемый результат:

Знать: правило «Сколько в слове гласных, столько и слогов»

Иметь: выполнять ЗАС слова РОЗА

Уметь: навык деления слова на слоги
Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные. ЗАС «КОТ»

Цель: учить различать гласные, от согласных звуков, продолжать выполнять ЗАС

Задачи: -учить детей различать согласные звуки по твердости и мягкости, упражнять детей в звуковом анализе слов из 1, 2 слогов; развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: картинки для звукоподражания на звуки Б, В, Г, Д, З, К, М, Н, П, С, Т, Ф, Х предметные картинки, в названии которых присутствуют твердые и мягкие пары звуков; картинки гномов, фишки.

Билингвальный компонент: звук - дыбыс, слово –сөз , мягкий звук –жұмсақ дыбыс , твердый звук – ұатты дыбыс.

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, мы с вами отправимся в путешествие по ГОРОДУ ЗВУКОВ, где живут гномы-звуковички. (Логопед вывешивает на доску изображение гномов-звуковичков КРАСНОГО, СИНЕГО И ЗЕЛЕНОГО).

Молодцы, ребята! Гномам очень понравилось, как вы отвечали, поэтому они пустили нас в свой город.

А какие звуки называются гласными? (Те, которые можно пропеть, при их произнесении воздушная струя не встречает преграды на своем пути).

- Вспомните, какие гласные звуки мы с вами выучили? (А, О, У, Ы, Э, И)

- А какие звуки называются согласными? (Те, которые нельзя пропеть, при их произнесении воздушная струя встречает преграду в виде зубов, губ, языка).

- Наши гномы-звуковички СИНИЙ И ЗЕЛЕНЫЙ приглашают вас в гости на улицу СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ! Пойдем? (да).

Дидактическая игра «Найди свою пару».

Мальчики у нас – твердые звуки, Девочки – мягкие звуки.

Играем в игру «Найди свою пару» - каждый твердый звук должен отыскать свою пару – мягкий звук и взяться за руки. Кто справится с этим заданием первый – тот и выиграл.

Физминутка «Буратино»

ЗАС слова КОТ

В слове КОТ 3 звука, К –твердый согласный, О- гласный, Т – твердый согласный, (выкладываем слово фишками, читаем его)
Дидактическая игра «Наоборот».

КОН – КОНЬ УГОЛ – УГОЛЬ ТРОН – ТРОНЬ ХОР – ХОРЬ МЕЛ – МЕЛЬ УДАР – УДАРЬ МОЛ –МОЛЬ КРОЛ – КРОЛЬ ПАР –ПАРЬ ЦЕЛ – ЦЕЛЬ
Чем мы занимались сегодня на занятии? Какие звуки учились различать?

Слушают воспитателя.


Называют какие звуки относятся к гласным.

Вспоминают гласные звуки


Отвечают на вопросы воспитателя.

Играют в игру. находят пару.
Подбирают себе соответствующую пару.

Выполняют движения по тексту.

Выполняют ЗАС слова «КОТ»
Добавляют к словам мягкий звук, получая при этом новое слово.

Отвечают на вопросы, подводят итог


Ожидаемый результат:

Знать: гласные и согласные звуки.

Иметь: проводить ЗАС слова «КОТ»

Уметь: навык различия твердых и мягких слов


Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Звуки буква «Н». ЗАС трехзвуковых слов

Цель: закрепление произношения звука [Н]. Знакомство с буквой «Н»

Задачи: : продолжать выполнять звуковой анализ слова развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: фишки, рабочие тетради, карандаши.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс.

О

Рефлексивно-коррегирующий

Круг приветствия

«Здравствуй, мой любимый мячик!» - скажет утром каждый пальчик.
По столу круги катаю, из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу; вправо-влево – как хочу.
Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец.
Мячи пальцем разминаю, вдоль по пальцам мяч гоняю.
Поиграю я в футбол и в ладошку забью гол.
Сверху левой, снизу правой – я его катаю браво. Поверну, а ты проверь – сверху правая теперь!

На доске выставлены картинки со звуком [Н], дети определяют, что общего во всех этих словах – какой звук встречается во всех этих словах.

Характеристика звука [Н]: Звук [Н]- согласный, твёрдый, звонкий, носовой.

Дидактическая игра «Будь внимателен»: дети хлопают в ладоши, если услышали звук [Н]: - н, п, б, м, м, н… - на, па, ан, он, мы, ну… - молоко, нос, ноги, слон, дом, ванна, Маша, машина…

Определение места звука [Н] в словах: детям предлагается из ряда предметных картинок выбрать те, которые:

- начинаются со звука [Н] - звук [Н] в середине слова: ногти, - звук [Н] в конце слова: диван, - проблемная картинка: банан.

Физкультминутка. А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело.

Знакомство с буквой «Н»:

1. Показ буквы на матрице.

2. Подсчёт элементов буквы.

Дети поочерёдно «пишут» букву пальчиками на спинках друг у друга.

Печатание буквы «Н». Работа в тетради

На столе у каждого ребёнка кружки такого же цвета, но на них написаны буквы. Детям даётся задание выложить на столе кружки так же, как логопед выложил их на доске, и прочитать слово, которое у них получилось.

Слова: НОС, СОН.

- Какие трудности возникли в течении занятия? - Что нового узнали?
Встают в круг, говорят приветствия

Рассматривают образ буквы.
Описывают звук
Хлопают в ладоши, услышав необходимый звук.
Называют слова в которых, звук встречается в начале, конце и середине слова.

Выполняют движения.

Рассматривают букву, прописывают букву на спинах друг друга.

Выполняют работу в тетради.

Производят ЗАС слов.
Ответы детей

Ожидаемый результат:

Знать: звук и букву «Н»

Иметь: проводить ЗАС

Уметь: навык работы в тетрад
Дата

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Знакомство со звуками [в] — [в’]

Цель: научить детей различать согласные звуки В и Вь.

Задачи: : Учить выделять слова в котором есть звук В, обогащать словарный запас развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: , наглядные пособия.

Билингвальный компонент: звук – дыбыс.
Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Сюрпризный момент: «Кассета с волшебными звуками»

Послушайте внимательно запись (звуки леса) - какие звуки вы услышали? - птицы издавали речевые или не речевые звуки? (неречевые)

Игра «Чего не стало?»

- предложены картинки: ворона, свиристель, дятел, попугай

- закройте глаза, какой картинки не стало? (ворона) - какой первый звук в слове ворона? - как называется буква обозначающая звук В? - как вы думаете, какая буква пришла к нам в гости?

Физкультминутка

Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть.

«На что похожа буква?»

- подумайте и скажите на, что похожа буква В?

- обратите, внимание у нас в гостях осталось две птицы, скажите какие? (ворона и свиристель)

- у птиц возник спор. Они не могут решить чем отличатся звук «В» в их названиях? -Давайте произнесем название первой птицы. (ворона) -каким является звук в слове ворона? -Каким является звук В в слове свиристель?

Игра: «Подушка камень»

У детей картинки с изображение подушки Это обозначающий звук ВЬ, с изображением камня В

- я называю слоги слова, а вы поднимайте нужную карточку. - следующее задание такое, я вам скажу слог, а ваша задача его найти.

Работа в тетради «Рисование узоров»

Игра «придумай слово» (с изучаемым звуком)

- оцените свою работу на занятии?

-Что было трудно выполнить?

Рассматривают кассету

Слушают записи звуков.

Играют в игру,

Определяют звуки слова в картинках

Выполняют движения в соответствии с текстом

Называют предметы, которые похожи на данную букву.

Слушают слова воспитателя

Играют в игру, поднимают карточку с определенным цветом.

Выполняют работу в тетради.

Придумывают слова с необходимым звуком.

Отвечают на вопросы воспитателя

Ожидаемый результат:

Знать: : звуки [в] — [в’]

Иметь: придумывать слово на необходимый звук

Уметь: навык рисования узора по образцу

Дата: 12.05.21.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Область: Коммуникация

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Путешествие в страну «Алфавит».

Задачи: Учить находить место звука в словах: пчела, шапка, суп, капелька.развивать фонематический слух, внимание, воспитывать культуру речи.

Оборудование: шаблон для штриховки, тетради, фишки

Билингвальный компонент: звук- дыбыс

Организационно-поисковый

Рефлексивно-коррегирующий

Загадка:

В руки палочки возьми,

Да не две, а лучше три.

Две поставь, а третью

На них положим, дети.

Что за буква? Посмотрите

И её мне назовите.

В стране "Алфавит" живёт буква П, какая она?

Буквы мы пишем и видим, а звуки произносим. Давайте вместе произнесём звуки [п], [п]. Дети какие они?

Воспитатель: Дорогие путешественники! Я сегодня прихожу в группу и вижу волшебный сундук, а на нём записка:

" Здравствуйте, ребята! Если вы хотите узнать, что находится внутри, то вы должны отгадать загадки. " С уважением Почтальон Печкин. "

Загадки.

1. Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. (Пчела)

2. Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка,

Важная походка. Раньше всех встаёт. Голосисто поёт. (Петух)

После каждого правильного ответа на столе появляются отгаданные предметы.

Ребята, а какие вы знаете слова, в которых встречается звуки [п], [п]?

Физминутка «Три медведя»

А теперь, вам нужно будет определить на слух в какой позиции находятся звуки в словах: пчела, шапка, суп, капелька?

А сейчас, мы с вами почитаем слоги с буквой П и закрепим раннее изученный материал.

ПА, ПО, ПУ, ПЫ, АП, ОП, УП, ЫП.

ША, КА, МА, РО, РЫ, НА.

Работа в тетрадях: А теперь выложите в тетрадях слова: папа, суп, пух.

Задание «Штриховка».

- Перед вами лежат листочки и шаблоны. Шаблон надо положить на листочек обвести его. Штриховать его надо с лева на права, выступать за контуры нельзя. Приступайте к работе.

Ребята с какой буквой мы сегодня познакомились
Отгадывают загадку.

Слушают воспитателя
Рассматривают сундучок, слушают что написано в записке.

Отгадывают загадки.

Называют слова, в которых, встречаются звуки «П», «П’»
Выполняют движения в соответствии с текстом.

Чтение, слогов.

Выполняют работу в тетради.

Выполняют штриховку.

Обводят шаблоны.

Называют букву с которой познакомились

Ожидаемый результат:

Знать: звук и букву «П»

Иметь: штриховать и прописывать букву.

Уметь: навык определять мягкость и твердость звука
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


написать администратору сайта