Глава IV. ФЕОДАЛЫ И КРЕСТЬЯНЕ
Урок 12. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ДЕРЕВНЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ Педагогические
цели
| Создать условия для формирования представлений о жизни в средневековой деревне и рыцарском замке, об обязанностях, которые несли крестьяне, и образе жизни феодалов; познакомить с понятиями феодальная вотчина, повинности, оброк, барщина, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз
| Тип урока
| Комбинированный
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные:раскрывают смысл понятий: феодальная лестница, сеньор, вассал; знают, на какие сословия делилось средневековое общество; проводят поиск необходимой информации на основе исторического источника, умеют интерпретировать историческую информацию: характеризуют условия и образ жизни, занятия крестьян, представляют близкие к действительности картины исторических явлений; дают оценку историческим событиям; грамотно излагают исторический материал для описания и характеристики феодального замка и существующих в нем взаимоотношений.
Метапредметные:
Познавательные: синтезируют учебный материал, осознанно строят речевые высказывания в устной форме, умеют использовать иллюстративный материал, владеют смысловым чтением текстов, выделяя главное, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, проявляют способность к волевому усилию, осознают качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные: владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.
Личностные: ориентируются в нравственном содержании и поступках людей на примере взаимоотношений разных слоев общества в Средневековье, осознают причины успеха в учебной деятельности
| Образовательные ресурсы
| Презентация «В рыцарском замке» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://prezentacii.com/obschestvoznanie/5885-v-rycarskom-zamke.html
| Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
| Основное содержание темы, понятия и термины
| Феодальное общество. Крестьяне. Феодалы. Феодальная вотчина, повинности, оброк, барщина, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз
| организационная структура (сценарий) урока Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Планируемые результаты
| Формы контроля
| I. Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
| Фронтальная
|
| Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности
|
| II. Постановка
учебных
задач
| Беседа
| Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи
| Формулируют
учебные задачи
| Фронтальная
|
| Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи
|
| III. Актуализация знаний
| Беседа
| – К середине XI века в Европе установился общественный строй, который современные историки называют феодальным. Вспомните, что означает изученное нами ранее понятие «феодальная лестница»? (См. Приложение 1.)
– Дайте определение понятиям «сеньор» и «вассал».
– А входили ли крестьяне в феодальную лестницу? (Нет, крестьяне не входили в феодальную лестницу. Они считались простолюдинами и были зависимы от всех: короля, герцогов, графов, баронов, рыцарей.)
– Середина XI–XIII вв. – это расцвет средневекового общества. В Западной Европе оно делилось на 3 сословия:
1) духовенство;
2) рыцарство;
3) крестьянство.
Все сословия были закрытыми, то есть переход из одного сословия в другое был невозможен
| Участвуют в диалоге
| Фронтальная
| Раскрывают смысл понятий феодальная лестница, сеньор, вассал. Знают, на какие сословия делилось средневековое общество
| Познавательные: синтезируют учебный материал, осознанно строят речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: владеют диалогической формой речи
| Ответы на вопросы
| IV. Изучение нового материала
| Рассказ учителя
| Озвучивает ключевые моменты изучаемого материала (см. Приложение 2)
| Слушают рассказ учителя, делают записи в тетради
| Фронтальная
| Умеют интерпретировать историческую информацию
| Познавательные: выделяют главное из услышанного, записывают
| Записи в тетрадях
| Работа с иллюстрациями
учебника
(с. 87–
88, 90–
93)
| Задание: изучите иллюстрации учебника на указанных страницах и ответьте на следующие вопросы:
– Какие работы выполняют крестьяне,
изображенные на миниатюре? (Они рубят дрова, вскапывают поля, косят сено, собирают урожай с плодовых деревьев.)
– Какие еще крестьянские работы изображены на с. 90–93? (Посев зерна, покос, жатва, обмолот, выпас скота, изготовление вина.)
| Изучают иллюстрации учебника, формулируют устные ответы
на поставленные вопросы
| Работа в парах
| Характеризуют условия и образ жизни, занятия крестьян, представляют близкие к действительности картины исторических явлений
| Познавательные: умеют использовать иллюстративный материал.
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности
| Устные ответы
| Работа с историческим документом «Повинности зависимых крестьян
(вилланов) Нормандии»
(с. 90)
| Задание: прочитайте исторический документ на с. 90 и ответьте на следующие вопросы:
– Какие обязанности крестьян, упомянутые в тексте, относятся к оброку, какие – к барщине? (К оброку относятся следующие обязанности крестьян: пивная повинность, оплата за выпечку своего хлеба, необходимость отдать сеньору часть поросят. К барщине – необходимость косить луга, собирать сено, везти его на барский двор, должны чистить мельничные канавы, жать хлеб, собирать его и отвозить, молоть на мельнице.)
– Какие еще дополнительные платы и ограничения были у крестьян? (Штрафы, плата за наличие подсобного хозяйства, пошлины. Например, нужно было платить пошлину, если виллан выдавал дочь замуж.)
– Можно ли на основании документа сказать, было ли у крестьян свое хозяйство? (Да, можно. Здесь сказано, что у вилланов есть свои поросята, своя лопата, что они должны отдавать долю от своего урожая пшеницы и ячменя.)
| Осмысленно читают текст, отвечают на вопросы
| Индивидуальная
| Проводят поиск необходимой информации на основе исторического источника
| Личностные: ориентируются в нравственном содержании и поступках людей на примере взаимоотношений разных слоев общества в Средневековье
| Работа с историческим документом, устные ответы
| Работа с текстом учебника
(п. 6,
с. 92–93)
| – Как вы считаете, насколько тяжело жилось крестьянам?
– Прочтите текст учебника и ответьте на следующий вопрос: какое хозяйство называется натуральным? (Натуральное хозяйство – тип хозяйства, в котором продукты и вещи производятся не для продажи, а для собственного потребления.)
| Осмысленно читают текст,
формулируют устные ответы
| Индивидуальная
| Дают оценку историческим событиям
| Познавательные: владеют смысловым чтением текста; самостоятельно выделяют в нем необходимую информацию.
Регулятивные: умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
| Работа с текстом,
устные ответы
| Презентация «В рыцарском замке»
| Комментирует информацию презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах:
• Жилище феодала – замок.
• Основное занятие феодалов – военное дело. Рыцари – тяжеловооруженные конные воины. Феодалы готовились к военной службе с детства, а свободное время проводили на охоте, пирах и турнирах.
• Рыцари считались людьми благородными, они гордились древностью своих родов и знаменитыми предками.
• Каждый рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода, и девиз – краткое изречение, написанное на гербе.
• Существовал кодекс рыцарской чести
| Слушают учителя, делают записи в тетрадях
| Фронтальная
| Грамотно излагают исторический материал для описания и характеристики феодального замка и существующих взаимоотношений в нем
| Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
| Записи в тетрадях
| V. Первичное осмысление и закрепление знаний
| Составление вопросов
| Учитель предлагает учащимся придумать пять вопросов к тексту параграфа так, чтобы они начинались со слов «что», «когда», «где», «почему», «как».
(При наличии времени ученики могут задать эти вопросы одноклассникам и оценить их ответы.)
| Самостоятельно выполняют задание
| Работа в парах
|
| Познавательные: ориентируются на разнообразие способов выполнения задания.
Регулятивные: проявляют способность к волевому усилию
| Составленные вопросы
| VI. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщающая беседа
Домашнее задание
| Закончите предложения:
• На уроке я работал… • Мое настроение…
• Своей работой на уроке я …• За урок я…
• Урок для меня показался…
• Материал урока мне был…
Возможные варианты ответов: активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен
Учебник, § 11, 12; записи в тетрадях.
Групповой творческий проект «Средневековая деревня» (с. 101).
Коллективный информационный проект «Рыцарский замок» (с. 101)
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние
на уроке
Записывают домашнее задание
| Фронтальная
Индивидуальная
|
| Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения
материала.
Личностные: осознают причины успеха в учебной деятельности
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Оценивание работы учащихся на уроке
| Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
Феодальная лестница – это особая организация феодалов, во главе которой стоял король, ниже находились герцоги и графы, далее стояли бароны и виконты, и в самом низу феодальной лестницы стояли рыцари. Между ними существовали особые отношения, так как одни феодалы, находящиеся на более низшей ступени, были зависимы от других феодалов, которые находились на более высокой ступени. Такие отношения называются вассально-сеньориальными.
Сеньор – крупный земельный собственник, имевший в подчинении зависимых крестьян; в системе феодальной лестницы – покровитель вассала.
Вассал – феодал, получивший от более крупного феодала (сеньора) земельное владение (феод) за вассальную клятву.
Таким образом, сеньоры и вассалы выполняли по отношению друг к другу определенные обязанности. Сеньоры отдавали своим вассалам в держание землю с крестьянами, защищали своих вассалов от нападений других феодалов и восставших крестьян, награждали их за службу, заботились об их осиротевших детях.
Вассалы, в свою очередь, давали своему сеньору клятву верности и были обязаны по его приказу выступать в поход и приводить с собой отряд воинов, участвовать в суде сеньора, помогать ему советом и выкупать его из плена. Так складывалась феодальная лестница.
Приложение 2
В IX–X веках вся земля в Западной Европе находилась в руках светских и духовных феодалов. Возникла феодальная вотчина, или поместье.
Вотчина («от отца») – наследственное земельное владение феодала. В центре вотчины находился господский двор, а позднее замок. Вся земля в вотчине делилась на 2 части: 1) господскую; 2) крестьянские наделы.
За пользование землей крестьяне несли повинности, то есть принудительные обязанности, к которым относились барщина и оброк.
Барщина – принудительные работы крестьян в хозяйстве феодала.
Оброк – плата зависимых крестьян феодалу продуктами или деньгами. В раннем Средневековье при господстве натурального хозяйства преобладал натуральный оброк; после возникновения городов, с ростом мелкотоварного хозяйства, натуральный оброк сменился денежным.
Урок 13. ФЕОДАЛЫ И КРЕСТЬЯНЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА (повторение) Педагогические
цели
| Создать условия для практического применения полученных знаний о жизни в средневековом замке и его обитателях
| Тип урока
| Урок обобщения и систематизации знаний
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные: знают о жизни представителей различных сословий средневекового общества, характеризуют условия и образ жизни, занятия людей в раннее Средневековье.
Метапредметные:
Познавательные: анализируют учебный материал, определяют основную и второстепенную информацию, используют знаково-символические средства, выполняют действия по алгоритму.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок, осознают качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют аргументы для обоснования своего суждения, планируют учебное сотрудничество, задают вопросы, направленные на организацию своей деятельности.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, осознают границы имеющихся знаний
| Образовательные ресурсы
| Феодалы и крестьяне [Электронный ресурс].
| Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
| Основное содержание темы, понятия и термины
| Феодальное общество. Крестьяне. Феодалы. Феодальная вотчина, повинности, оброк, барщина, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз
| организационная структура (сценарий) урока Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Планируемые результаты
| Формы контроля
| I. Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
| Приветствуют
учителя. Организуют свое рабочее место
| Фронтальная
|
| Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности
|
| II. Постановка
учебных
задач
| Беседа
| Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи
| Формулируют
учебные задачи
| Фронтальная
|
| Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи
|
| III. Проверка знаний
| Тестирование
| Проводит итоговое тестирование по разделу «Феодалы и крестьяне в Средние века» (см. Приложение)
| Выполняют тестовые задания
| Фронтальная
| Знают о жизни представителей различных сословий средневекового общества
| Познавательные: анализируют учебный материал.
Регулятивные: различают способ и результат действия
| Тестирование
| IV. Обобщение и систематизация знаний
| Работа над ошибками. Отчет творческих групп
| Проводит работу над ошибками, организует подведение итогов по теме.
Если останется время, заслушиваются отчеты творческих групп (см. урок 12, д/з)
| Выполняют работу над ошибками, разрешают свои затруднения
| Индивидуальная
| Характеризуют условия и образ жизни, занятия людей в раннее Средневековье
| Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью
| Рассуждения учащихся
| V. Итоги урока. Реф-лексия
| Обобщающая беседа
| – Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
– Каким образом вы их преодолели?
– Что понравилось больше всего?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние
| Фронтальная
|
| Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения
материала.
Личностные: осознают границы имеющихся знаний
| Оценивание работы учащихся на уроке
| Домашнее задание
| Повторить § 11–12, записи в тетради
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная
| Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
|
Ресурсный материал к уроку
ТЕСТИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ФЕОДАЛЫ И КРЕСТЬЯНЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА»
1. Что такое вотчина?
2. Власть в средневековом обществе принадлежала:
а) горожанам; б) светским феодалам; в) крестьянам;
г) церковным феодалам.
3. Принудительная работа зависимых крестьян в хозяйстве феодала – это:
а) оброк; б) барщина; в) десятина.
4. Лично зависимый крестьянин владел:
а) ничем не владел; б) только своей землей; в) только орудиями труда.
5. Жилище феодала – это:
а) усадьба; б) дом; в) замок.
| 6. Герб – это:
а) особые правила, которые должен соблюдать рыцарь;
б) краткое изречение, объяснявшее смысл герба;
в) отличительный знак рода.
7. Когда в Европе установился феодальный строй?
а) В IX в.; б) в XI в.; в) в XIII в.
8. Доспехи из стальных пластин – это:
а) латы; б) кольчуга; в) забрало.
9. В экономике Средневековья преобладали:
а) товарно-денежные отношения; б) кодекс рыцарской чести; в) натуральное хозяйство.
10. Община – это:
а) союз феодалов; б) объединение крестьян; в) группа единомышленников.
| Ответы: 1. Вотчина – наследственное земельное владение феодала.
2. б, г. 3. б. 4. а. 5. в. 6. в. 7. а. 8. а. 9. в. 10. б.
|