Глава III. АРАБЫ В VI–XI ВЕКАХ
Урок 10. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД Педагогические
цели
| Создать условия для формирования представлений о возникновении, ценностях и особенностях ислама; охарактеризовать положение и особенности народов, входивших в Арабский халифат; познакомить с понятиями ислам, мусульманин, Коран, хиджра, паломничество, шариат, кади, халифат
| Тип урока
| Комбинированный
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные: имеют представление о возникновении, ценностях и особенностях ислама; характеризуют положение и особенности народов, входивших в Арабский халифат; овладевают целостным представлением о различности пути отдельных народов как необходимой основой миропонимания и познания современного общества.
Метапредметные:
Познавательные: строят логические рассуждения в устной и письменной форме, используют знаково-символические средства, владеют умением работать с учебной информацией.
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, строят монологические высказывания, умеют аргументировать собственную позицию, принимать противоположную точку зрения.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, используют ориентиры, предложенные учителем для достижения необходимого результата, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, преобразуют практическую задачу в познавательную, оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, понимают религиозное и культурное многообразие мира, проявляют уважение к вере, традициям других народов, проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, осваивают гуманистические традиции и ценности
| Образовательные ресурсы
| Презентация «Ислам и его роль в объединении арабских племен», подготовленная учителем. Природа и население Аравии в средние века [Электронный ресурс]. Арабский халифат [Электронный ресурс].
| Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карта «Арабский халифат в VII–XI вв.»
| Основное содержание, понятия и термины
| Территория и образ жизни арабов. Ислам и его роль в объединении арабских племен. Завоевания арабов. Арабский халифат и причины его распада. Ислам, мусульманин, Коран, хиджра, паломничество, шариат, кади, халифат
| организационная структура (сценарий) урока Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Планируемые результаты
| Формы контроля
| предметные
| формируемые умения (универсальные учебные действия)
| I. Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
| Фронтальная
|
| Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности
|
| II. Проверка знаний
| Тестирование
| Проводит тест по теме «Образование славянских государств» (см. Приложение)
| Выполняют тестовые задания
| Индивидуальная
| Знают, как происходило образование славянских государств
| Познавательные: строят логическое рассуждение.
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Тестирование
| III. Постановка
учебных
задач
| Беседа
| Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи
| Формулируют
учебные задачи
| Фронтальная
|
| Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи
|
| IV. Изучение нового материала
| Рассказ учителя «Природа и занятия населения Аравии»
| – Большую часть Аравийского полуострова занимают сухие степи и безводные пустыни. Пригодными для земледелия были лишь оазисы. Там жили оседлые арабы. Они выращивали финики, виноград, сахарный тростник и хлопчатник. Остальное население составляли кочевые арабы – бедуины («степняки»). Они занимались скотоводством – разводили верблюдов, овец и лошадей.
Через Аравию проходили важнейшие торговые пути – из Византии в Африку и Индию. Здесь возник город Мекка, где и поныне находится древнее святилище – храм Кааба. (Учитель сопровождает свой рассказ показом на карте.)
– Как повлияли природа и климат Аравии на занятия и образ жизни ее населения? (Природа повлияла на основные занятия жителей. Земледелием занимались лишь в оазисах, большая часть населения была скотоводами.)
| Слушают учителя. Делают краткие записи в тетради
| Фронтальная
| Характеризуют природные условия Аравии и связанные с ними занятия населения
| Познавательные: используют знаково-символические средства.
Регулятивные: используют ориентиры, предложенные учителем для достижения необходимого результата
| Записи в тетради
| Презентация «Ислам и его роль в объединении арабских
племен»
| Комментирует информацию презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах:
– Объединению арабских племен способствовала новая религия – ислам. Ислам – одна из мировых религий, возникшая в первой половине VII в. среди арабов. Главный догмат ислама – вера в единого бога Аллаха.
Основатель ислама – пророк Мухаммед, он стал главой Арабского государства.
Священная книга мусульман – Коран
(состоит из 114 глав, которые называются суры).
Хиджра (622 г.) – это начало мусульманского летоисчисления.
Шариат – мусульманский суд («правильный путь»).
Кади – духовные судьи.
| Просматривают презентацию, делают записи в тетрадях
| Фронтальная
| Знают основные положения учебного материала
| Личностные: понимают религиозное многообразие мира, проявляют уважение к вере, традициям других народов.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей
| Записи в тетради
| Работа с дополнительным материалом «Основные обязанности мусульманина»
(с. 72)
| – Прочитайте текст и перечислите основные обязанности мусульманина.
(У мусульманина 5 основных обязанностей:
1) верить, что существует единый бог – аллах, а его пророк – мухаммед;
2) молиться 5 раз в день;
3) соблюдать пост – рамадан;
4) тратить пятую часть доходов на милостыню;
5) совершить хадж – паломничествов Мекку и Медину.)
| Читают текст, анализируют полученную информацию
| Работа в парах
| Знают основные обязанности мусульманина, овладевают целостным представлением о различии пути отдельных народов как необходимой основой миропонимания и познания современного общества
| Познавательные: владеют умением работать с учебной информацией.
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Личностные: проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений
| Устные ответы
| Работа с карта-
ми (с. 74,
76)
| Предлагает изучить карты «Завоевания арабов» и «Распад халифата» и ответить на следующие вопросы:
– Какие выгоды давало географическое положение Аравии? (Через Аравию проходили важнейшие торговые пути из Византии в Африку и Индию.)
– Во сколько раз выросла территория Арабского государства с 630 по 750 г.?
– Найдите крайние пункты, до которых арабы продвинулись на западе, востоке и севере.
– Какие государства образовались на месте распавшегося халифата? (Иран, Персия, Сирия, Египет, Кордовский халифат.)
| Работают с картой, формулируют уст-
ные ответы, показывают территории, завоеванные арабами
| Работа в группах
| Правильно локализуют исторические события во времени и пространстве
| Регулятивные: преобразуют практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные: строят монологические высказывания
| Устные ответы, работа
с картой
| Работа с учебником
(п. 5–7,
с. 73–77)
| Задание: прочтите текст учебника и письменно ответьте на следующие вопросы:
– Объясните причины военных успехов арабов. (Арабы обладали стремительной и легкой конницей; их противники были истощены длительной войной друг с другом. В VIII в. у арабов была сильная воинская организация, а их соседи были ослаблены политической раздробленностью.)
– Когда Арабский халифат достиг своего расцвета и когда распался? Почему произошел его распад? (Временем расцвета Арабского халифата считаются годы правления Харуна ар-Рашида
(768–809 гг.). Халифат распался из-за притеснения немусульман, народных восстаний.)
| Читают текст, анализируют полученную информацию, формулируют
свой ответ, задают уточняющие вопросы
| Индивидуальная
| Излагают суждения о причинах и следствиях исторических событий и явлений
| Познавательные: умеют строить логические рассуждения в письменной форме.
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Письменные ответы
| V. Первичное осмысление и закрепление знаний
| Проблемный вопрос
| – Что общего в религиозных представлениях мусульман и христиан?
(И христиане и мусульмане:
1) верят в единого Бога;
2) обличают несправедливость;
3) призывают помогать бедным и сиротам;
4) верят, что мир был создан Богом за 6 дней, что первым человеком был Адам, а из его ребра была создана Ева, и пр.)
| Рассуждают, отвечают на вопрос
| Фронтальная
| Сравнивают религиозные представления мусульман и христиан
| Познавательные: устанавливают аналогии.
Коммуникативные: умеют аргументировать собственную позицию, принимать противоположную точку зрения.
Личностные: осваивают гуманистические традиции и ценности
| Записи в тетрадях
| VI. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщающая беседа
Домашнее задание
| – Что мы изучали сегодня на уроке?
– Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
– Каким образом вы их преодолели?
– Что в новом материале вас заинтересовало?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учебник, § 9; записи в тетрадях
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние Записывают домашнее задание
| Фронтальная
Индивидуальная
|
| Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные: понимают причины успеха в учебной деятельности
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Оценивание работы учащихся на уроке
| Ресурсный материал к уроку
1. Соотнесите:
1) западные славяне а) болгары, сербы, хорваты;
2) южные славяне б) русские, украинцы, белорусы;
3) восточные славяне в) чехи, поляки, словаки. 2. В каком веке возникло Болгарское царство?
а) V в.; б) VII в.; в) IX в. 3. Великоморавская держава была государством какой ветви славянства?
а) западной; б) южной; в) восточной. 4. Кто был создателем славянской письменности?
а) славяне; б) Симеон; в) Кирилл. 5. Кто был основателем первого Болгарского царства?
а) хан Аспарух; б) Симеон; в) Василий II.
| 6. Когда образовалось Древнерусское государство?
а) X в.; б) IX в.; в) XI в. 7. Когда образовалось Чешское государство?
а) X в.; б) IX в.; в) XI в. 8. Когда образовалось Польское государство?
а) X в.; б) IX в.; в) XI в. 9. Какой город был столицей Польши?
а) Краков; б) Прага; в) Киев. 10. Какой город был столицей Чехии?
а) Краков; б) Прага; в) Киев.
| Ответы: 1. 1в, 2а, 3б. 2. б. 3. а. 4. в. 5. а. 6. б. 7. а. 8. в. 9. а. 10. б.
Урок 11. КУЛЬТУРА СТРАН ХАЛИФАТА Педагогические
цели
| Создать условия для формирования представлений о культуре стран халифата; познакомить с понятиями: Сунна, фарси, арабески, медресе, минарет, мечеть, мавританское искусство
| Тип урока
| Комбинированный урок
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные: характеризуют положение и особенности жизни народов, входивших в Арабский халифат, достижения их культуры; раскрывают значение понятий ислам, хиджра, Коран, паломничество, шариат, кади, Сунна, фарси, арабески, медресе, минарет, мечеть, мавританское искусство; анализируют исторические факты, выделяют и обобщают их существенные признаки.
Метапредметные:
Познавательные: умеют осмысленно воспроизводить учебный материал, представляют результаты своей деятельности в табличной форме, умеют выделять мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи в изученном материале.
Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером, адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникационных задач, оказывают в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, самостоятельно учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, осуществляют самоконтроль учебной деятельности, нацеливают себя на выполнение поставленной задачи, осознают качество и уровень усвоения материала.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, развивают в себе чувство прекрасного и другие эстетические чувства на основе знакомства с арабской культурой, осознают ответственность за общее дело
| Образовательные ресурсы
| Презентация «Искусство стран Арабского халифата», подготовленная учителем.
История искусства и живописи [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.la-fa.ru/
| Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
| Основное содержание, понятия и термины
| Образование и наука, литература, искусство в странах халифата. Значение культуры халифата. Сунна, фарси, арабески, медресе, минарет, мечеть, мавританское искусство
| организационная структура (сценарий) урока Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Планируемые результаты
| Формы контроля
| предметные
| формируемые умения (универсальные учебные действия)
| I. Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
| Фронтальная
|
| Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности
|
| II. Актуализация и проверка знаний
| Беседа
| – Опишите территорию расселения, природные условия и образ жизни арабов.
– Объясните объединяющую роль ислама.
– Расскажите об образовании Арабского халифата. – Выявите причины распада Арабского халифата
| Выполняют задания
| Фронтальная
| Характеризуют положение и особенности жизни народов, входивших в Арабский халифат
| Познавательные: умеют осмысленно воспроизводить учебный материал
| Ответы
| Терминологический диктант
| Класс делится на пять вариантов, каждому из них дается определенный исторический термин, которому необходимо дать определение.
Термины: ислам, хиджра, паломничество, шариат, кади
| Письменно дают определение историческому понятию
| Индивидуальная
| Раскрывают значение понятий: «ислам», «хиджра», «паломничество», «шариат», «кади»
| Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Терминологический диктант
| III. Постановка учебных задач
| Беседа
| Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи
| Формулируют
учебные задачи
| Фронтальная
|
| Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи
|
| IV. Изучение нового материала
| Обобщающая таблица «Научные знания в странах Арабского халифата»
| Предлагает составить обобщающую таблицу на основе § 10 по следующим аспектам:
1) Какие научные области получили развитие в этот период?
2. Какие открытия были сделаны? (Пример таблицы см. в Приложении 1.)
| Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задание
| Работа в парах
| Анализируют исторические факты, выделяют и обобщают их существенные признаки
| Познавательные: представляют результаты своей деятельности в табличной форме.
Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером
| Таблица
| Рассказ учителя
| Акцентирует внимание на основных моментах:
– В этот период составлен известный всему миру сборник «Тысяча и одна ночь», вобравший в себя предания и легенды многих народов. У арабов существовала богатая поэзия. Особых успехов она достигла в Иране и Средней Азии. Здесь поэты писали на таджикско-персидском языке – фарси.
Один из самых известных поэтов этого времени – Фирдоуси (934–1020 гг.). Он создал знаменитую поэму «Шахнаме» («Книга царей»).
– Как изменило арабскую литературу принятие ислама и арабские завоевания? (Знакомство с культурой покоренных народов изменило интересы и вкусы арабов. Поэтов заинтересовали теперь вечные вопросы: о добре и зле, о жизни и смерти, о богатстве и бедности, о любви и измене, о красоте мира и его печалях.)
| Слушают учителя, делают записи в тетради. С помощью учителя отвечают на проблемный вопрос
| Фронтальная
| Характеризуют достижения арабской литературы
| Познавательные: выделяют мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи в изученном материале.
Регулятивные: самостоятельно учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
| Устные ответы, записи в тетради
| Презентация «Искус-ство стран Арабского халифата»
| Комментирует информацию презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах:
1. Из всех видов искусства наибольшее развитие получила архитектура. Ярким примером служит Альгамбра – дворец эмира в городе Гранада.
2. Возводили дворцы, гробницы, крепости и мечети (около мечети обязательно строились минареты).
3. Арабские постройки богато украшались резьбой по камню, изразцами, мозаикой. 4. Стены зданий покрывались арабесками – сложными геометрическими узорами.
– Опишите архитектурные особенности и внутреннее убранство средневековой мечети.
| Просматривают презентацию, делают записи в тетрадях
| Фронтальная
| Характеризуют искусство стран Арабского хали-фата
| Личностные: проявляют чувство прекрасного и другие эстетические чувства на основе знакомства с арабской культурой.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль учебной деятельности
| Записи в тетрадях
| Работа с учебником
(с. 83)
| – Назовите имена прославленных ученых и писателей мусульманского мира.
– Какие открытия и изобретения арабских ученых вы используете и в повседневной жизни, и в учебе? (В своих ответах учащиеся могут опираться на материал, использованный при составлении таблицы, и записи в тетрадях.)
| Читают текст, анализируют полученную информацию, формулируют ответы
| Индивидуальная
| Применяют исторические знания для оценки явлений современного мира
| Регулятивные: нацеливают себя на выполнение поставленной задачи.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникационных задач
| Устные ответы
| V. Первичное осмысление и закрепление знаний
| Задание по карточке
(см. Приложение 2)
| Класс делится на группы. Каждой группе дается карточка с заданием
| Вставляют пропущенные слова
| Работа в группах
| Соотносят историческое описание с изученными понятиями
| Коммуникативные: оказывают друг другу в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные: осознают ответственность за общее дело
| Устный опрос
| VI. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщающая беседа
Домашнее задание
| – Что мы изучали сегодня на уроке?
– Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
– Каким образом вы их преодолели?
– Что в новом материале вас заинтересовало?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учебник, § 10; записи в тетрадях.
Исследовательский проект «Сказки «Тысячи и одной ночи» как исторический источник» (с. 85).
Групповой творческий проект «Дворец халифа» (с. 85)
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние
Записывают домашнее задание
| Фронтальная
Индивидуальная
|
| Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Оценивание работы учащихся на уроке
|
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ В СТРАНАХ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА Область знаний
| Открытия и достижения
| Математика
| Создали алгебру.
Пользовались индийскими цифрами, которые впоследствии стали называться арабскими
| Астрономия
| Приблизительно вычислили окружность Земли.
Описали положение видимых звезд на небе.
Аль-Бируни высказал догадку, что центром нашей Вселенной является Солнце, а Земля движется вокруг него
| История
| Появились предания и сообщения о Мухаммеде, его биографии, сведения о том, как возник ислам.
Историки прославляли завоевания арабов, кратко излагали историю римских, византийских и иранских правителей
| География
| Арабские путешественники и купцы описали страны халифата, Индию, Китай, проникли вглубь Африки и Восточной Европы.
Составили карты известных арабам стран и морей
| Медицина
| Ибн Сина написал более ста научных трудов. В одном из своих произведений он описал признаки многих болезней, которые до него не умели различать
|
Приложение 2
КАРТОЧКА
Наибольший расцвет арабской культуры приходится на ___________ вв. Она имела огромное значение для современников. К примеру, сочинение ___________ по медицине вплоть до XVII в. было настольной книгой европейских врачей.
В этот период сложился известный всему миру сборник сказок __________________________. Значительных успехов достигло развитие архитектуры, в которой наибольшей популярностью пользуются культовые и дворцовые здания, например ____________ в Гранаде. Больших успехов достигла философия. От арабов европейцы получили не только _________ и новую систему счета, но и знания по астрономии, математике, медицине. Слова для заполнения пропусков: VIII–IX вв., Авиценна, «Тысяча и одна ночь», дворец Альгамбра, цифры.
|