Главная страница

11 кл. Экспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью


Скачать 5.08 Mb.
НазваниеЭкспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
Анкор11 кл
Дата15.05.2023
Размер5.08 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаf616b2c854ab090.docx
ТипУрок
#1132159
страница1 из 13
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 9

Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

21.05.2021



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

ЭКСПО-2017: энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью

Цели обучения:

6.2.4.1определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля(интервью);

6.4.3.1 образовывать степени сравнения

Цели урока:


Ставить знаки препинания при прямой речи

Определять и сравнивать типы текстов.

Образовывать степени сравнения наречий

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

  1. Актуализация знаний

- А вы знаете, что Казахстан занимает 3 место среди стран СНГ по количеству изобретений?

Задание:

1.Посмотрите видеоурок, пройдя по ссылке https://youtu.be/3r_p9VDo2X0

Повторите степени сравнения наречий

2. Выполните письменно упрр.538А II часть стр. 162, правильно оформляя прямую.

3.Выполните задание на онлайн мектеп.

4.Фото классной работы отправьте на проверку.


Отвечают на вопросы


Выполняют задание

Колеса, письменность, соху, законы и литературу

Дескрипторы:
- правильно вставляют пропущенные буквы;

Фото

Таблица


Кластер

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу












Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 9

Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

13.05.2021



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Изобретения в Казахстане. Употребление форм степеней сравнения наречий в речи.

Цели обучения:

6.2.8.1 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории;

6.4.3.1 образовывать степени сравнения наречий в соответствии с нормой;


Цели урока:


Образовывать степени сравнения наречий

Определять и сравнивать стили текстов.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

  1. Актуализация знаний

- А вы знаете, что Казахстан занимает 3 место среди стран СНГ по количеству изобретений?

Задание:

  1. Прочитайте текст стр.145-146 упр.509А

- Определите стиль текста.

- Что значит слово «рациональное»? Найдите значение в толковом словаре в конце учебника.

- Запишите словарное слово: рациональный – рационально. Определите части речи этих слов. Прилагательное и наречие.

2. - Давайте вспомним, как образуются степени сравнения наречий? При помощи суффиксов и слов. Обратите внимание на таблицу. Таблица пригодится вам при выполнении упражнения.

3. Выполните письменно упрр.510 стр. 146-147, вставляя наречия в скобках в превосходной или составной степени. Выделите суффикс наречия.

4 Для закрепления темы посмотрите видеоурок

https://youtu.be/l-71ynmzrP8

5.Выполните задание на онлайн мектеп.

6.Фото классной работы отправьте на проверку.


Отвечают на вопросы


Выполняют задание

Колеса, письменность, соху, законы и литературу

Дескрипторы:
- правильно вставляют пропущенные буквы;

Фото

Таблица


Кластер

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу













Житель Семея Аргынбек Ахметжанов изобрел новый музыкальный инструмент под названием Альфара, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ахметжанов известен в регионе как абаевед-композитор, поэт, журналист и мастер-прикладник по изготовлению домбры и юрты. Свыше десяти лет назад он задумал создать инструмент по дизайну очень схожую на казахскую домбру. Недавно свою мечту мастер осуществил. Из орехового дерева он вырезал трехструнный инструмент с тремя отверстиями в корпусе. Аргынбек-ата назвал свое детище Альфара. В этом слове из семи букв композитор зашифровал не только музыкальную ноту, но и имена таких великих личностей как Абай и Аль-фараби. В настоящее время новый инструмент проходит проверку. Мастер пытается сыграть на своем изобретении известные произведения Абая.



Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 9

Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

30.04.2021



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Что такое изобретение. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью в речи.

Цели обучения:

6.2.4.1определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля(интервью);

6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью;

Цели урока:


Знать прямую и косвенную речь.

Определять и различать типы и жанры текстов.

Правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой м косвенной речью.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

  1. Актуализация знаний

Эпиграф нашего урока:

Сомнение – отец изобретения.

Галилео Галилей

Галилео Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ, математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.

Устно ответьте на вопросы:

- Что такое изобретение?

- Что можно назвать изобретением?

- Что изобрели древние шумеры, греки, египтяне?



Задание:

1.Прочитайте толкование слова изобретение на стр.141 упр.502А

2.Подберите и запишите синонимы к слову «изобретение»

3. Прочитайте текст упр.503А стр.142. определите тип и стиль речи (устно)

4. Выполните упр.506А стр. 143. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Составьте схемы предложений с прямой речью. Будьте внимательны при постановке знаков препинания в последнем, 4 предложении. Там слова автора стоят в середине, между предложениями с прямой речью.

5.Выполните задание на онлайн мектеп.

6.Фото классной работы отправьте на проверку.


Отвечают на вопросы


Выполняют задание

Колеса, письменность, соху, законы и литературу

Дескрипторы:
- правильно вставляют пропущенные буквы;

Кластер

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу












Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 9

Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

29.04.2021



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Что такое изобретение. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью в речи.

Цели обучения:

6.2.4.1определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля(интервью);

6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью;

Цели урока:


Знать прямую и косвенную речь.

Определять и различать типы и жанры текстов.

Правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой м косвенной речью.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

    1. ин

  1. Актуализация знаний

Эпиграф нашего урока:

Сомнение – отец изобретения.

Галилео Галилей

Галилео Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ, математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.

Устно ответьте на вопросы:

- Что такое изобретение?

- Что можно назвать изобретением?

- Что изобрели древние шумеры, греки, египтяне?



Задание:

1.Прочитайте толкование слова изобретение на стр.141 упр.502А

2.Подберите и запишите синонимы к слову «изобретение»

3. Прочитайте текст упр.503А стр.142. определите тип и стиль речи (устно)

4. Выполните упр.506А стр. 143. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Составьте схемы предложений с прямой речью. Будьте внимательны при постановке знаков препинания в последнем, 4 предложении. Там слова автора стоят в середине, между предложениями с прямой речью.

5.Выполните задание на онлайн мектеп.

6.Фото классной работы отправьте на проверку.


Отвечают на вопросы


Выполняют задание

Колеса, письменность, соху, законы и литературу

Дескрипторы:
- правильно вставляют пропущенные буквы;

Кластер

Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу









  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта