Урок 65. Чистота – залог здоровья. Знакомство с толковыми словарями русского языка
Раздел:
| Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Чистота – залог здоровья. Знакомство с толковыми словарями русского языка
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов
| Цели урока:
| прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов; познакомить с толковыми словарями русского языка
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Позитивный настрой на урок
«Пожелания»
| Составляет пожелание себе и одно-
классникам
|
|
| 2. Проверка домашнего задания «Хочу сказать…» или «Хочу спросить…»
| Зачитывает свою работу, задает вопросы, комментирует
| ФО. Самооценивание.
«У меня получи-
лось…»
|
| 3. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности
работы на уроке
|
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Солнце,воздух и вода–наши лучшиедрузья
| Работает с предложением при
поддержке учителя
| ФО. Похвала учителя
| Материал
учебника
| 2. Деление на группы. Работа с «Корзиной идей» по теме урока
| Заполняет «Корзину идей», выбирает наиболее весомые слова для названия группы
|
|
| 3. Упражнение 1. Прочитай отрывок из стихотво- рения Корнея Чуковского «Мойдодыр». Как ты понимаешь значение слова мойдодыр? Как ты ду- маешь, где можно посмотреть значение незна- комых тебе слов?
Работа в паре – в группе – на класс.
– Все ли слова знакомы?
| Дескрипторы:
знакомится со стихотворением; отвечает на вопросы; формулирует тему урока
| ФО. Взаимооценива- ние в паре. «Большой палец»
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| – Что нам поможет узнать толкование слова, если оно нам неизвестно?
|
|
|
| 4. ГР. Работа с теоретическим материалом. Толковый словарь – словарь, где содержится объяснение лексического значения слова. Словарная статья – это объяснение лексического значения слова в словаре.
Прочитайте, побеседуйте, задайте вопросы учителю. Что вам очень хорошо понятно?
| Дескрипторы:
задает вопросы по содержанию в группе; задает вопросы учителю; дает определение терминов
«толковый словарь», «словарная статья»
| ФО. Самооценивание.
«Звезда и пожелание»
| Карточки для групп
| 5. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуть, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть
| Выполняет упражнения
|
|
| 6. ГР. Упражнение 2. Прочитай название стихо- творения Якова Козловского и опорные слова. Предположи, о чём будет стихотворение. Прослу- шай текст 28. Для чего необходим толковый словарь?
Название: «Русской речи государь по прозванию Словарь».
Опорные слова: словарь,толковыйсловарь,
лексическое значение слова, толкование,объяснение
| Дескрипторы:
предполагает, о чем будет текст; использует название и опорные слова; формулирует основную мысль стихотворения; отвечает на вопрос
| ФО. Взаимооцени- вание группами
«Комплименты»
| Текст 28
| 7. Упражнение 3. По толкованию лексического зна-
чения угадай, о каком слове говорится. Запиши его
| Отгадывает слова
| ФО. Взаимооценива- ние группами «Звезда»
| Материал
учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Запиши текст. Вставь пропу-
щенные буквы, раскрой скобки
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал
учебника
| 2. Рефлексия «Самолетик»
| На стикерах дописывает предложения
|
| «Самолетик»,
стикеры
| Урок 66. Бережём здоровье. Слова, близкие по значению
Раздел:
| Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Бережём здоровье. Слова, близкие по значению
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.2.1 – различать слова, близкие по значению, и понимать их роль в тексте;
2.3.1.2 – создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя)
| Цели урока:
| различать слова, близкие по значению, и понимать их роль в тексте; создать текст, учитывая особенности художественного стиля
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Круг радости. «Сегодня ясный день, ярко светит
солнце. Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие)
| Участвует в «Круге радости»
|
| Иллюстрация
солнца
| 2. Актуализация знаний.
Какое слово спряталось в этой строке?
Что означает это слово? Ваши ассоциации
| Составляет слово «здоровье».
Высказывают своё мнение
|
| Зашифрованное слово
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
В учебнике вам предложена пословица. Прочитайте её. Чем исцеление от болезни искать, лучше найдидорогу,чтобы не болеть. В каких ситуациях её можно использовать? Обсудите эту пословицу с соседом по парте
| Работает с предложением при поддержке учителя.
Записывает пословицу в тетрадь
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника
| 2. Постановка целей и определение темы урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
|
| 3. ИР. Упражнение 1. Прочитай рассказ Валентины Осеевой «Лекарство». Почему болеет мама?
– Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним,
| Дескрипторы:
знакомится с текстом; отвечает на вопросы;
| ФО. Самооценива- ние. «Большой
палец»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| что такое синонимы.
Прочитаем рассказ. Подберите синонимы к словам больной, кричать,выздороветь. Назовите их
| – подбирает синонимы и называет
|
|
| 4. Знакомство с теоретическим материалом.
Прочитайте правило. Запишите примеры синонимов
| Читает правило в учебнике, изучает определения понятий «синоним»
и «синонимический ряд»
| ФО. «Хлопок»
| Материал учебника
| 5. ПР. Упражнение 2. Рассмотри рисунки. Составь рассказ. Используй синонимы: радостный,весёлый;
ехать,мчаться
| Дескрипторы:
составляет текст по рисункам; использует синонимы
| ФО. Взаимооцени- вание. «Хочу
сказать спасибо»
| Материал учебника
| ИР «Кто быстрее?». Продолжи ряды слов, близких по значению. Используй слова для справок.
Прекрасный – чудесный, … 2. Большой – огром- ный, … 3. Сообразительный – умный, …
Для справок: громадный, разумный, замечательный,гигантский,хороший, смышлёный
| Дескриптор:
– продолжает синонимический ряд
| ФО. «Смайлик»
| Материал учебника
| 7. ПР. Упражнение 4. Игра «Кто быстрее?». Найди в каждом ряду лишнее слово, которое отличается по значению от других слов. Запиши синонимические ряды.
(Ответ. Лишние слова:
Мудрый. Лаять. Отдых)
| Дескрипторы:
находит лишнее слово в каждом ряду; записывает синонимические ряды
| ФО. Самооценива- ние по образцу: 3 ряда записаны
верно;
2 ряда записаны верно;
1 ряд записан верно
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Составь рассказ из пяти предло- жений на тему «Как заботиться о своём здоровье». Используй опорные слова: зарядка,разминка,
продукты,пища,заботиться,беречь
| Задает вопросы по домашней работе
|
|
| 2. Рефлексия «Машинка»
| На стикерах дает оценку своему состоянию и работе на уроке
по движению к целям
|
| Рисунок «Мча-
щаяся машина», стикеры
| |