Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа по теме урока.

  • IV. Работа над каллиграфией.

  • Задание на дом: №

  • Задание на дом

  • II. Работа по теме урока.

  • Задание на дом: № 20.Урок

  • уроки рус яз. Урок Поговорим об ушедшем лете


    Скачать 248.85 Kb.
    НазваниеУрок Поговорим об ушедшем лете
    Дата09.05.2023
    Размер248.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки рус яз.docx
    ТипУрок
    #1116080
    страница1 из 18
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

    1 четверть

    Урок 1. Поговорим об ушедшем лете…

    Цели: познакомить с учебником «К тайнам нашего языка», с тетрадью-задачником; учить образному живому рассказу.

    Оборудование: учебник «К тайнам нашего языка» Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С., тетрадь-задачник «К тайнам русского языка. 2 класс».

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    II. Знакомство с учебником.

    Рассмотрите обложку книги по русскому языку, прочитайте, как она называется. Как вы думаете, почему книга называется «К тайнам нашего языка»?

    (Эта книга будет помогать нам открывать тайны русского языка, узнавать новое.)

    – Эту книгу называют ещё учебником. Почему?

    (Она научит правильно говорить и писать, делиться своими мыслями с другими людьми.)

    – Прочитайте фамилии авторов учебника. Имя и отчество полностью можно прочитать в конце учебника.

    (Марина Сергеевна Соловейчик, Надежда Сергеевна Кузьменко.)

    – На с. 3 авторы напечатали обращение к ученикам-второклассникам. Прочитайте его.

    – Как называется такая запись? (Письмо.)

    – Докажите. (Какие части выделяются в письме?)

    – Приятно ли вам было читать это письмо? Почему?

    – Рассмотрите на с. 4 условные обозначения. Какие из них уже знакомы, а какие новые?

    – Откройте тетрадь-задачник. Как вы думаете, почему тетрадь так называется?

    – Рассмотрите таблицу «Это ты знаешь!». Вы согласны с авторами? Почему?

    – Как вы думаете, почему в этой таблице есть пустые прямоугольники? – Откройте учебник на с. 5. Прочитайте слова в начале страницы. Догадайтесь, какая работа вас ждёт на первых уроках русского языка.

    (Повторение изученного в первом классе и изучение нового.)

    III. Работа по теме урока.

    – Вспомните, о чём спрашивают вас авторы учебника в своём письме? (Как прошло твоё лето?)

    – Ответьте на этот вопрос.

    – Чтобы записать ваш ответ, нужно подготовиться. Прочитайте слова в задании 1, выберите нужное слово, отметьте в нём опасные места и запишите в тетради свой ответ.

    Моё_лето_ прошло_ замечательно.

    – Проверьте, отмечая все опасные места в записи.

    – Какие опасные при письме места в твоём предложении не встретились? (Парные звонкие и глухие согласные.)

    – Как ответил на вопрос авторов мальчик-иностранец?

    – Какую ошибку он допустил? Понять эту ошибку вам помогут авторы. Рассмотрите табличку на с. 6 и сделайте вывод.

    – Чтобы вы смогли подробно рассказать о летних событиях, нужно вспомнить известные «опасности» письма. Вспомните, какие «опасности» письма вы знаете. В этом вам поможет таблица на форзаце учебника. Как она называется? («Внимание!Опасность!»)

    Задание 2. Прочитайте важные сведения о том, как нужно проверять и как исправлять ошибки.

    – Найдите ошибки в записи мальчика. Исправьте их. (Коллективная работа.)

    – Какие правила письма забыл мальчик?

    Задание 3.

    Учащиеся самостоятельно находят две ошибки и анализируют их.

    – Найдите в рассказе место, где картину хорошо бы дорисовать.

    (Улучшенный вариант детского текста: … кто-то зашевелился. Смотрим, а там … зайчик. Он очень испугался. Мы посмотрели и отошли.)

    – Запишите новые предложения на подготовленных строках, отметьте «опасные места».

    – Прочитайте весь рассказ. Стало лучше? Почему?

    IV. Работа над каллиграфией.

    – Просмотрите записанные предложения, подчеркните буквы, которые получились лучше других. На поля вынесите те буквы, написание которых сегодня не удалось. Пропишите их на чистой строчке.

    Примечание. Авторы учебника советуют не проводить специальные «минутки» для каллиграфии, а достаточно регулярно выполнять определенные задания, которые имеют индивидуальный характер. Например: оценить с точки зрения красоты и аккуратности запись в своей тетради: подчеркнуть буквы, сочетания букв, которые не получились, написать их на полях еще раз; «задать» себе домашнее задание, выписав буквы на отдельную строку буквы, в красивом написании которых нужно потренироваться.

    V. Итог урока.

    – Как называется учебник русского языка?

    – Назовите авторов учебника.

    – Какие таблицы вы рассмотрели сегодня на уроке?

    – В чём вам они помогли?

    Задание на дом: № 4 и 5.


    Урок 2. О нашей речи

    Цели: повторение основных требований к речи и речевому поведению (умение слушать одноклассников); повторение лингвистических понятий, усвоенных в 1 классе; повторение правил списывания; воспитание внимательного отношения к людям.

    Оборудование: схемы, изображающие деловую и картинную речь, правила общения: один говорит, все слушают.

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    – Любите ли вы слушать чьи-то рассказы о жизни, воспоминания?

    – Как же надо человеку говорить, чтобы его хотелось слушать?

    Кто хочет разговаривать,

    Тот должен выговаривать

    Всё правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно.

    – А как нужно слушать, чтобы тому, кто говорит, хотелось рассказывать?



    Схемы

    – Какие изменения нужно внести в схему, чтобы она подходила к деловой речи; к картинной речи; чтобы схемы выражали основные требования к речевому поведению?

    – Поделитесь своими воспоминаниями о летних событиях друг с другом в парах. Попробуйте выполнить правила, которые соблюдают все культурные, вежливые люди.

    (Работа в парах, затем весь класс слушает 2–3 учеников.)

    Спросить у слушавших:

    – Всё ли вам понятно в рассказах?

    – Что особенно показалось интересным в рассказах?

    Спросить у рассказывающих:

    – Понравилось ли вам, как вас слушали?

    – Помогали ли вам ребята своим вниманием?

    III. Работа по теме урока.

    1. Повторение лингвистических понятий, усвоенных в 1 классе.

    Задание 5. Заполняется кроссворд с опорой на таблицу (с. 3).

    1) Общение людей друг с другом. (Речь.)

    2) Речь, в которой сообщают точные сведения. (Деловая.)

    3) Речь, в которой словами рисуют, передают свои чувства. (Картинная.)

    4) Речь, которую говорят и слушают. (Устная.)

    5) Речь, которую пишут и читают. (Письменная.)

    6) «Кирпичики» устной речи. (Звуки.)

    7) «Кирпичики» письменной речи. (Буквы.)

    8) Главный работник в языке. (Слово.)

    9) Мысль, которую выразили словами. (Предложение.)

    – Ответьте на вопрос Антона.

    2. Повторение правил списывания.

    1) Задание 6.

    – Прочитайте записку, которую ученики написали своей учительнице.

    – Какие слова пропущены в этой записке?

    – Найдите слово уважаемая в словаре (с. 133), прочитайте, как написано.

    Записывается на доске с выделением «опасных мест».

    – Чтобы записать слова любими скучаем, обратимся к памятке 2 (с. 137).

    Чтение указаний в памятке 2.

    – Запишите на доске слова любими скучаем. (Ученик пишет люб.м, скуча.м, затем «окошки» заполняются.)

    – Как будете списывать? Прочитайте указания в памятке 1 (с. 136).

    – Спишите, вставляя пропущенные слова в записке.

    – Проверьте, выделяя «опасные места». Подчеркните в записи собственные имена. Что вы знаете о них?

    – Как вы считаете, ребята хоть немного помогли учительнице?

    2) Задание 7.

    – Прочитайте мудрые мысли о слове из задания 7. Какая из них подходит к рассказу о записке ребят?

    (Тёплое слово и в мороз согреет.)

    IV. Итог урока.

    – Какие «секреты» речи вы знаете?

    – Кто главный работник в речи?

    – О чём подсказывает памятка 1? А памятка 2?

    – Прочитайте сообщение на с. 7.

    Задание на дом: № 7.

    Урок 3. Знакомство с понятием «предмет»
    («Ч
    то ты знаешь о словах?»)

    Цели: повторить изученное о словах, о делении их на группы в зависимости от выполняемой «работы», вопросы, на которые они отвечают; расширить знания детей путем введения термина «предмет» для указания на категориальное значение всех имен существительных.

    Ход урока

    I. Постановка учебной задачи.

    – Прочитайте вопрос, записанный на доске. (Что вы знаете о словах?)

    – Попробуйте ответить на этот вопрос. (Слова употребляются в нашей речи, они состоят из звуков, если мы их произносим; они записываются буквами.)

    – Рассмотрите таблицу на с. 3 тетради-задачника. (Слова делятся на три группы: слова-названия, слова-помощники, слова-указатели, слова-названия.)

    – Прочитайте предложение и распределите слова по своим группам.

    Запись на доске: Мы пришли в школу учиться.

    слова-названия: пришли, учиться, школа

    слова-помощники: в

    слова-указатели: мы

    – В таблице незаполненный прямоугольник для слов-названий. Слова могут называть действия, признаки, количество, и сегодня вы узнаете новые сведения о словах.

    II. Изучение нового материала.

    – Откройте учебники и прочитайте слова в задании 8.

    – По какому признаку их можно разместить в два столбика? (Одни слова настоящие, мы понимаем их значение, а другие ненастоящие.)

    – К каким словам относится хитрый вопрос?

    – Запишите по одному слову в каждый столбик. (Чалочка – зайчик.)

    – Сравните слова. Сколько в них звуков, букв, слогов? Отметьте опасные места.

    – Какие вопросы поставите к этим словам? Объясните, почему к слову чалочка нельзя поставить вопрос. (Не знаем, что это слово значит, поэтому не знаем, какой вопрос нужно поставить.)

    – Что же главное в слове? (Значение.)

    – Прочитайте ещё раз настоящие слова (зайчик, станок, муравей), к каждому подберите названия действий (что делает?) и признаков (какой?).

    Задание 10. Коллективная работа в тетрадях-задачниках, при выполнении которой усваиваются словарные слова.

    Слова называют явления природы, людей, животных, вещи, овощи, месяцы.

    Можно ли одним словом сказать, что называют записанные слова?

    – Прочитайте, что об этом говорят ученые.

    – Как вы теперь ответите на вопрос Антона?

    (Людей, животных, вещи, растения можно назвать одним словом «предметы».Слова лётчик, зайчик, сентябрь обозначают предмет.)

    Задание 12. Учащиеся читают в толковом словаре (с. 128) значения слова предмет.

    III.Закрепление нового понятия.

    Задание 13. Самостоятельно выписывают слова, которые называют предметы. При проверке доказывают правильность выполненной работы, задавая вопрос и объясняя, что данное слово обозначает.

    – Какие слова-названия остались? Что они обозначают? Какое ещё слово?

    – Из каких слов можно собрать предложения? Запишите.

    IV. Итог урока.

    – Откройте таблицу на с. 3 тетради-задачника. Какое слово вы впишете на свободную строчку?

    – Что это слово обозначает? (Общее название всего, о чем можно спросить кто? или что?)

    – Расскажите взрослым, что вы знаете о научном слове предмет.

    Задание на дом: № 14.

    Урок 4 . Повторение изученного
    о группах слов


    Цели: привлечь внимание учащихся к изменению слов и вопросов, на которые могут отвечать названия предметов; учить узнавать слова, называющие предметы, не только по их начальной форме, учить ставить вопросы.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    – Как находили названия предметов?

    – Прочитайте слова, которые выписали. Докажите, что это названия предметов.

    – Какие названия признаков приписали к названиям предметов?

    – Как вы думаете, зачем автор использовал эти слова?

    – Чем похожи и чем различаются слова дождь и дождик?

    Можно ли доказать, что они из одной семьи?

    – Почему слова солнце, солнечный, солнечно тоже из одной семьи?

    – Что вы рассказали взрослым о новом научном слове предмет?

    – Какие вопросы помогают узнавать названия предметов? (Записать на доске.)

    II. Работа по теме урока.

    Выполнение заданий.

    1. Задание 15.

    – Прочитайте и скажите, откуда эти строки и кто автор?

    – Найдите в первой строчке названия предметов.

    – Будете учиться задавать вопросы к этим словам. Я вам помогу. Посылает кого?

    (Ответ детей: старика.)

    – Посылает куда? к кому? (Ответ детей: к рыбке.)

    – На какие вопросы отвечали названия предметов? (Кого? к кому?)

    И т. д.

    Вопросы выписать на доску.

    Запись на доске:

    кто? что?

    кого? к чему?

    к кому?

    – Что произошло с вопросами кто? что?(Они изменились.)

    – Прочитайте сообщение в задании 16.

    – Что нового вы узнали? (Слова, к которым ставим вопросы «кто?», «что?», изменяются по команде вопросов.)

    – Что такое предлог? (Слово-помощник при названии предмета и при слове-указателе.)

    2. Задание 17. Выполняют в тетради-задачнике.

    – Вы наблюдали, как слова изменялись по команде вопросов. А Антон спрашивает о том, зачем слова изменяются? Может, их можно не изменять?
    3. Задание 18.

    – Прочитайте письмо. Догадались, кто автор?

    – Что не умеет делать мальчик-иностранец?

    – Можно ли в русском языке не изменять слова? Почему? (Слова должны соединяться друг с другом и передавать мысль автора.Если бы мы не изменяли слова, то не понимали бы друг друга.)

    – Исправьте ошибки мальчика-иностранца.

    III.Итог урока.

    – Откройте с. 8. Прочитайте вопрос в заголовке. Узнали ли вы что-то новое о словах нашего языка? Расскажите.

    – А что вы вспомнили. Повторили?

    – Запишите схемой предложение:

    Какого жука я в лесу повстречал! (На слух.)

    – Сколько в этом предложении слов, называющих предметы? Как узнали?

    Резерв: Я в городе в библиотеку пойду,

    Жука моего по рисунку найду. (С. Махотин.)

    Задание на дом: № 20.

    Урок 5. Звукобуквенный разбор
    («Будем говорить понятно!»)

    Цели: повторить фонетику и закрепить фонетические умения; нацелить учащихся на внимательное отношение к качеству своей устной речи: ее ясности, четкости, выразительности; ввести новый вид работы – звуко-буквенный разбор; познакомить с памяткой «Как делать звукобуквенный разбор?», учить работать по ней.

    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания.

    Задание 20.

    – Прочитайте исправленный отрывок.

    – Какие названия предметов вы отметили в этом отрывке? Назовите предлоги.

    – К каким группам относятся остальные слова?

    II. Работа по теме урока.

    1. Сообщение темы урока.

    – Прочитайте тему нашего урока. (Будем говорить понятно!)

    – Как вы думаете, почему устная речь может быть непонятной?

    – Послушайте такую историю.

    Как-то летом ко мне подошел мальчик-сосед. Он держал в руках книжку, которую ему недавно прочитали. Наверное, он решил мне о чем-то рассказать. Я потом записала, как он говорил, и сейчас прочитаю:

    – Донь мая… коти мая… дедяипкупама…

    Я очень хотела продолжить разговор, но не знала, что сказать. Как вы думаете, почему?

    – Конечно, я просто не поняла, что сказал малыш. Он неясно говорил, и из его звуков не получались знакомые слова. Я не узнавала их и потому не понимала. Оказывается, как подсказала его бабушка, он сказал вот что:

    – Домик маленький, окошки маленькие… Дед рыбку поймал…

    – Так почему же может быть непонятной устная речь? (Из-за неясного произнесения звуков, из-за их пропуска.)

    2. Повторение сведений о звуках речи.

    – Вспомните, что вы знаете о звуках русского языка.

    1) Задание 21.

    (Добавить в модель гласных звуков недостающие значки: ударения и перечеркнутого ударения.Гласные звуки бывают ударные и безударные.)

    – Таблицу с согласными звуками заполняйте аккуратно и правильно, вы к этой таблице будете обращаться как к справочнику. В первую часть таблицы вписываем звонкие парные по мягкости – твердости согласные, во вторую – глухие парные по мягкости–твердости согласные.

    – Назовите твердые согласные, у которых нет мягкой пары.

    – Назовите непарные звонкие, непарные глухие. (Хоровое чтение звуков.)

    2) Задания 22, 23. (Звуковая запись слов по заданию в учебнике на
    с. 14–15.)
    3. Новый материал.

    1) Задание 24.

    – Рассмотрите предложенную запись слов. В чем отличие?

    – Что указано в каждом столбике и под ним?

    – Чем удобна эта запись?

    – Прочитайте сообщение. Что такое звукобуквенный разбор?

    – Как выполнять звукобуквенный разбор, вам подскажет памятка на
    с. 16.

    Провести звукобуквенный разбор слова семь, опираясь на памятку.

    Продолжить эту работу в задании 25 (по рядам, от каждого ряда ученик работает на доске).

    Проверка. Проанализировать каждый разбор.

    2) Задание 26.

    Прочитать строчки хором.

    – Что значит песочком? (По песку.)

    – А что значит пешочком? (Ногами, не на машине, не на велосипеде.)

    – Что делает предложения разными? (Звуки различают слова, а слова делают разными предложения; они разные, потому что передают разные мысли.Даже один звук может изменить эту мысль.)

    – Какой же вывод можно сделать?

    (Очень важно следить за своей устной речью, иначе слушающие не поймут.)
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта