Главная страница

8 класс. 8 кл ксп новый. 2 Притча


Скачать 1.65 Mb.
Название 2 Притча
Анкор8 класс
Дата18.09.2022
Размер1.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 кл ксп новый.docx
ТипУрок
#682279
страница8 из 37
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   37

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№ 15 §14 Тема урока:

М. Ауезов « Сирота»

Школа осш №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 5. 10.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произ-ведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументи-руя свою точку зрения



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять диалог, аргументируя свою точку зрения

Некоторые учащиеся смогут: находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: сирота, слезы, горе, бабушка, мальчик.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Кого называют сиротой?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План урока

Планируе мые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

КомпьютерИнтерактив-ная доска.


Начало урока

II. Актуализация знаний.

Прочитайте названия произведения. Как вы думаете, о ком будет говориться в рассказе?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала

Презентация «Жизнь и творчество Мухтара Омархановича Ауэзова».

К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию.

Читаем и говорим. 1. Упр. 1. Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Объясните их смысл.

  1. Не раз сирота кулаком слёзы утрёт. 2) Пастух рад лету, пчела – цвету, а сирота – привету. 3) В сиротстве жить – слёзы лить. 4) Тогда сироте и праздник, когда белую рубаху дадут. 5) На бедного сироту все камни летят.


2. Прочитайте отрывок из рассказа «Сирота» М.О. Ауэзова (в сокращении). Кого называют сиротой? Объясните смысл этого слова.

Физкультурная минутка



Учебник


Презентация


Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

(К.Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске» Обсуждаем произведение 1. Упр. 3. Обсудите вопросы, разделив их на «тонкие» и «толстые». Дайте ответы на них. Ответы подкрепляйте строками из текста. 2. Упр. 4. Обратите внимание на описание пейзажа в начале рассказа и в конце. Найдите и прочитайте отрывки из текста, где говорится о природе. Соответствуют ли они настроению сироты? Какие художественные средства использованы автором? (Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.
V. Закрепление изученного материала.

(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу. Анализируем художественно-изобразительные средства

1. Упр. 6. Дополните таблицу примерами художественно изобразительных средств из текста рассказа «Сирота».

Художественный прием

Пример из текста рассказа

Эпитеты

хмурый вечер, сумрачная прохлада, тяжелые тучи, …,








2. Объясните смысл казахской пословицы: «Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли». Как данная пословица перекликается с сюжетом рассказа «Сирота»?

3. Определите тему, сюжет, композицию Заполните «литературную пирамиду» по пунктам.


Учебник

таблица


Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС»

Напишите эссе на тему «Как можно было помочь Касыму?»

Критерии оценивания письменных работ: ƒ соблюдает структуру текста-рассуждения; ƒ раскрывает тему; ƒ использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения; ƒ демонстрирует хороший уровень грамотности

Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.




Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№ 16§15 Тема урока:

Г.М. Мусрепов.

Рассказы о матери

Школа осш №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 9. 10.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять диалог, аргументируя свою точку зрения

Некоторые учащиеся смогут: находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: мама, сын, израненное сердце, письмо

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:С чем сравнивает автор сердце матери?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План урока

Планируе мые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

КомпьютерИнтерактив-ная доска.


Начало урока

II. Актуализация знаний.

На доске записан эпиграф. Мы вечно будем прославлять ту женщину, чьё имя – Мать. (М у с а Д ж а л и л ь)

Прочитайте ключевые слова и догадайтесь, какую информацию вы получите из рассказа Г.М. Мусрепова «Аклима». Подумайте и скажите, о чём может быть это произведение. Война, письмо, любовь, сердце.

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала

Презентация «Жизнь и творчество: Габит Махмутович Мусрепов»

К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию, записывают хронологическую таблицу.



Учебник


Презентация


Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

(К.Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске»

Упр. 1. Прочитайте начало рассказа Г. М. Мусрепова (в сокращении).

*Что вы узнали из этого отрывка?

*С чем сравнивает автор сердце матери?

(Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.

1. Упр. 3. Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово мама? Оформите кластер на двух языках (русском и казахском).

2. Упр. 4. Используя схему «Дерево предсказаний», определите, как, по-вашему, будут дальше развиваться события в рассказе.

(Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, находят ключевые слова, высказывают свое мнение.

V. Закрепление изученного материала.

Обсуждаем произведение

  1. Упр. 5. Ответьте на поставленные вопросы с прочтениемотдельных моментов рассказа.

Определяем тему, идею, композицию

2. Упр. 6. Составьте «Линию эмоций героини» произведения, передав изменение её чувств на протяжении всего рассказа. Продолжите данную линию, опираясь на текст: Расстроенная – растерялась – теплели от любви –


Учебник



Конец урока

Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» Подготовьтесь к творческому пересказу.

1. Внимательно перечитайте произведение.

2. Разделите текст на смысловые части.

3. Перескажите рассказ, добавив: • описание внешнего вида Аклимы и Нурилы; • описание состояния души Аклимы в ходе чтения письма; • описание любви Сапара к матери.

Критерии оценивания домашней работы: * Подробно пересказывает текст;

* Правильно делит текст на смысловые части; * Используют в речи для описания состояние души Аклимы сравнения, эпитеты и т. д.

Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

(Критерии успеха к уроку) Критерии успеха:

Уровень мыслительных навыков: знание и понимание

Критерий оценивания

Дескрипторы

Пересказывает прослушанный материал

Перескажет выборочно содержание текста

Использует ключевые слова/словосочетания

Определяет главную и второстепенную информацию текста

Демонстрирует грамотную речь



Учебник
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   37


написать администратору сайта