Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 18. Грамматическое значение словосочетаний (§ 9)Цели урока: познакомить с грамматическим значением словосо- четаний; дать представление о синтаксически связанных словосоче- таниях; научить подбирать синонимичные словосочетания, делать синтаксический разбор словосочетания. Личностные УУД. Побуждение к деятельности. Регулятивные УУД. Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Осознание качества и уровня усвоения материала. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного текста. Установление за- кономерностей. Индуктивное умозаключение. Создание алгоритмов. КоммуникативныеУУД.Соблюдение норм русского литературного языка. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. Орфографический мини-диктант с продолжением: учащиеся за- писывают словосочетания и продолжают каждую группу одним-дву- мя собственными, иллюстрируя соответствующую орфограмму: а)пшённаякаша,починитьжёрнов… б)задетьплечом,беседоватьсврачом… в)бесшовноеизделие,непонятныйшорох… г)свинаятушёнка,провестикорчёвку… д)алычовоеваренье,грошовыесоветы… е)сушёныеяблоки,хорошовооружён… ж) испечёт пироги, извлечём корень… з)тонкаяручонка,выкатитьбочонок… Определение способов подчинительной связи в записанных словосочетаниях с последующей взаимопроверкой. В каких словосочетаниях главное слово обозначает предмет? Чем все данные словосочетания похожи друг на друга? Работа по теме урока.Работа с теоретическим материалом учебника (с. 49—50), со- поставление сведений с наблюдениями, сделанными самостоятельно. Трансформация словосочетаний, представленных в лингвисти- ческой разминке, сравнение их между собой через определение грам- матического значения и строения, составление схем, устный коммен- тарий: Пшённаякаша—кашаизпшена главное слово в обоих словосочетаниях — КАША, т. е. пред- мет; зависимые слова пшённая/из пшена обозначают признак пред- мета, который выражен словами разных частей речи; в первом случае это прилагательное, т. е. использовано согла- сование; во втором — существительное, т. е. связь — управление. Поиск словосочетаний из разминки, которые можно подверг- нуть такой же трансформации, запись полученных словосочетаний: изделиебезшвов; тушёнкаизсвинины; вареньеизалычи; советы нагрош; дополнение теми словосочетаниями, которые учащиеся по- добрали самостоятельно. Самостоятельная работа с заданием упр. 100. Дополнительно учащиеся каждое из словосочетаний сопровождают определением способа подчинительной связи. Работая с данным упражнением, следует особое внимание обратить на два последних словосочета- ния. Сильным ученикам можно предложить участие в дискуссии, в основе которой — две точки зрения, которые им следует либо доказать, либо опровергнуть: «Полем и берегом — это существи- тельные, следовательно, способ связи — управление» — «Полем и берегом употреблены как наречия, следовательно, способ связи — примыкание». Длясправки.В русской грамматике этот способ связи рассма- тривается как беспредложное падежное примыкание. Наиболее часто примыкают таким образом существительные, стоящие в форме тво- рительного падежа с разным лексическим значением (времени, ме- ста, образа действия, сравнения и пр.): ввалиться толпой; вьётся змеёй(В. Маяковский); ворожбою влезть(А.Грибоедов); пройтилесом.При этом современные словари толкуют многие слова данно- го типа (например, слова осенью, ночами, днём, вечером) в слово- сочетаниях типа рассталисьосеньюкак наречия. Закрепление изученного.1. Учащиеся работают с упр. 102, 103, 104 (можно предложить работу по вариантам), сопровождают задания синтаксическим раз- бором словосочетаний по образцу на с. 53—54; проводят взаимопро- верку. 2*. Наблюдение за несвободными словосочетаниями: учащиеся в данных учителем предложениях находят такие словосочетания, ко- торые нельзя разделить, поскольку они являются единым членом предложения (см. п. 2 на с. 50 учебника). 1) Впереди колонны шли два солдата.2) Большинство уча-щихся справилось с заданием.3) Эта мысль проходит краснойнитью черезвесьроман.4)Мыстояли,нерешаясьподнятьглаза. 5)Впрошломгодубылооченькороткоелето.6)Здесьитам мелькали непонятные тени.7) Вам не надоело бить баклуши? 8)Наконецясмогвыучитьэтутеорему.9)Хмурившеесясутра небо разразилось сильным дождём. Подведение итогов урока.Проходит в форме групповой работы с таблицей на с. 51 (упр. 101). Домашнее задание.Подготовиться: 1) к словарному диктанту: слова в рамках (с. 4—52) и в упр. 75, 76, 105; 2) к проверочной работе по теме «Словосочетание». Урок 19. Строение и грамматическое значение предложений. Интонация предложения (§ 10, 11) Цели урока: развить представление о видах предложений по цели высказывания и эмоциональной характеристике; познакомить уча- щихся с понятием грамматическоезначениепредложений, с ви- дами предложений по строению грамматической основы; закрепить умение выделять главные и второстепенные члены предложения, различать простые и сложные предложения. ЛичностныеУУД. Побуждение к деятельности. Регулятивные УУД. Планирование действий в соответствии с поставленной зада- чей. ПознавательныеУУД. Извлечение информации из учебного текста. Преобразование текстовой информации в схему. Создание алгоритмов. КоммуникативныеУУД.Соблюдение норм русского литературного языка. Словарный диктант.Ход урока Экспрессивный, специальность, поскользнуться, президент, приоритет, деликатный, преследование, филолог, регулировать, олицетворение, композиция, ровесник, ландшафт, аллегория, гени- ально, стипендия, секретарь, депутат, митинг, кандидат, свиде- тельство, сверстник, аттестат. Избрать в президиум, будущая профессия, архитекторы и скульпторы,белыеколонны,привилегииветеранов,долгопресле- довать, затейливый орнамент, современный монумент, памят- ники созданы, подлинное бесстрашие, талантливый скульптор, истиннонародный,обелискизгранита,древнерусскоезодчество, бронзовый горельеф. Проверочная работа по теме «Словосочетание» (на основе сло- варного диктанта). Со словами из ч. 1 составьте три словосочетания с разными видами подчинения (формы слов можно менять), укажите вид под- чинения. К трём последним словосочетаниям ч. II подберите синонимич- ные (с другими видами подчинительной связи), запишите их и сде- лайте синтаксический разбор. Найдите в ч. II выражения, которые не являются словосоче- таниями. Изучение нового материала с опорой на материалы учебника.Беседа с учащимися по вопросам упр. 107 сопровождается по- вторением понятий цель высказывания и интонация(с. 57, теоре- тические сведения) и осмыслением особенностей интонации предло- жений с помощью материалов § 11 (с. 60). Запись ключевых понятий § 11, иллюстрация особенностей интонационного оформления предложений — выразительное чтение текстов из упр. 107 и 118, оценка успешности выполнения задания. Анализ теоретических сведений § 10 (с. 55—56), составление схемы либо плана (по выбору или по вариантам), иллюстрация поло- жений, изложенных на с. 56, с помощью примеров из проверочной работы (с этой целью рекомендуется составить предложение, напри- мер: Памятникисозданыроссийскимиархитекторамиискуль- пторами). Работа по вариантам с упр. 111 и 112 (ч. I). Учащиеся опре- деляют, сколько простых и сложных предложений встретилось в каждом из заданий, устно характеризуют грамматические основы. С помощью учителя учащиеся составляют схемы последних предло- жений обоих упражнений. Работа с теоретическим материалом учебника (с. 58), осмысле- ние понятия грамматическое значение предложения, его иллюстра- ция на основе материалов упр. 113. Первоначальное знакомство с односоставными и двусоставны- ми предложениями: упр. 114, 115. Особое внимание учитель обратит на третье предложение ч. II в упр. 114: учащиеся комментируют по- становку знаков препинания и доказывают, что обращения не явля- ются членами предложения. Очень важно сразу разъяснить термин состав, чтобы в даль- нейшем избежать ошибок в определении структуры предложения. Двусоставные предложения — предложения, имеющие два состава: состав подлежащего, т. е. само подлежащее и зависимые от него слова, если они есть, и состав сказуемого, т. е. само сказуемое и зависимые от него слова, если они есть. Для более сильных учащихся предлагается упр. 116. Контроль за усвоением темы. Подведение итогов урока.Самостоятельная работа с упр. 117. Вывод-рекомендация учащих- ся «Как не ошибиться в определении синтаксической роли сущест- вительного». Домашнее задание.1. Упр. 112 (ч. II). 2. Работа с глаголами повелительного наклонения (с. 58, в рамке). |