Поурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В. Е. В. Агибаловой г. М. Донского 6 класс введение
Скачать 1.66 Mb.
|
У р о к 23. УСИЛЕНИЕ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ В КОНЦЕ XV ВЕКА ВО ФРАНЦИИ И В АНГЛИИ Цели: 1. Показать завершающую стадию процесса образования централизованных государств во Франции и Англии. 2. Сравнить пути завершения процесса объединения. 3. Систематизировать и обобщить знания учащихся об образовании централизованных государств. Оборудование: карта в атласе «Англия и Франция во II половине XV века». Ход урока I. Проверка домашнего задания. (Проводится дифференцированно.) Назвать причины, цели восстания крестьян во Франции. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии. *3. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии и Франции. *4. Сравнить цели и действия крестьян в Англии и Франции. *5. Охарактеризовать требования бедноты в Лондоне. Сравнить эти требования с требованиями «жаков». *6. Сравнить последствия крестьянских выступлений в Англии и Франции. 7. Показать районы, охваченные восстанием Уота Тайлера в Англии, и районы Жакерии во Франции. 8. Как закончилась жизнь Гильома Каля и Уота Тайлера? II. Изучение нового материала. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Завершение объединения Франции. Укрепление королев- ской власти. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной центра- лизованной власти в Англии. Значение и последствия образования централизованных государств. 1. Завершение объединения Франции. Укрепление королевской власти. Учитель уточняет, что Столетняя война прервала начавшееся объединение Франции, и после окончания Столетней войны объединение страны завершилось. Проблемный вопрос: => Почему стало возможным объединение Франции в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти? Учитель обязательно дает характеристику народному хозяйству Франции. Война нанесла тяжелый урон хозяйству Франции: сожжены деревни; разорены многие города; сократилась торговля. К концу XV века: были восстановлены ремесло и сельское хозяйство; началось производство тканей, стекла; появились ярмарки; - борьба городов с сеньорами закончилась, города оказались на королевских землях. Феодалы захватили много земли из королевских владений и желали вернуть Францию к феодальной раздробленности. Те феодалы, которые сами лишились своей власти над кре- стьянами, хотели заменить эту власть государственным принужде- нием. Значит, большинство феодалов было заинтересовано в уси- лении королевской власти, чтобы с ее помощью принуждать кре- стьян к несению повинностей за пользование наделами. Короля поддерживали горожане и рыцари. В период правления короля Людовика XI крупные феодалы организовали тайный союз. Учитель характеризует двух противников - Людовика XI и герцога Бургундского Карла Смелого (см. репродукции портретов в учебнике на с. 177, § 21). Эти исторические деятели олицетворяли новое и старое в развитии страны. Людовик XI стремился объединить страну, а Карл Смелый был главой заговора крупных феодалов, которые хотели вернуть Францию к феодальной раздробленности. Учитель рассказывает о борьбе между Людовиком XI и Карлом Смелым, о методах действия короля (дальновидность, дипломатия, хитрость, вероломство). Учащиеся могут осудить моральные качества короля, но они также должны заметить, что Людовик XI обладал качествами хорошего государ- ственного деятеля и политика. [Т] Работа с картой. Учитель показывает на карте владения, которые были при- соединены к Франции: на юге - Прованс и город Марсель; владения герцога Бургундского; Бретань оставалась независимой. => Показать владения французского короля. => Показать земли, которые присоединил Людовик XI. Учащиеся видят, что владения королей Франции к концу XV века занимали практически всю территорию страны. В ы в о д : в конце XV века завершилось объединение Франции. Продолжение объяснения учителя. Процесс объединения страны шел параллельно с процессом усиления королевской власти. Король заменил отряды вассалов постоянным войском из рыцарей и наемников, то есть ввел постоянное войско. Для содержания постоянного войска был введен ежегод- ный налог со всего населения страны. Управление страной осуществлялось через чиновников, которые находились у короля на службе. Вся власть перешла к королю: право объявлять войну, право заключать мир, вести переговоры с другими государствами, издавать законы, судить всех своих подданных. Учитель подводит учащихся к рассуждению: король, имея деньги, постоянное войско, не нуждался в Генеральных шта- тах. Людовик XI созывал Генеральные штаты всего один раз. Крупные феодалы лишились прежних прав, стали подданны- ми короля. На местах управляли назначенные королем чиновники. Вывод: К концу XV века Франция была подчинена единой центральной власти - власти короля. Значит, постепенно оформи- лось централизованное государство. Последствия объединения 1. Вся Франция подчинилась единой центральной власти - королевской. 2. Было покончено с феодальной раздробленностью. Королевские подати и суд были распространены на всю Францию. Король покровительствовал росту городов, расширению торговли и развитию хозяйства. Началось развитие культуры, складывался единый язык - французский. Учитель знакомит учащихся с выводом (§ 21, с. 181) о значении и последствиях объединения Франции. 149 2. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной цен- трализованной власти в Англии. Продолжение рассказа учителя. Через два года после окончания Столетней войны в Англии на- чалась междоусобная война, которая длилась 30 лет (1455-1485 гг.). Феодальная война вошла в историю как война Алой и Белой Розы. Феодалы разделились на две группировки, эти группировки поддерживали одну из двух ветвей династии Плантагенетов - Лан- кастеров или Йорков. Старая аристократия поддерживала династию Ланкастеров (в центре герба Ланкастеров алая роза); новая знать поддерживала династию Йорков (в центре герба Йорков - белая роза). Каждая из феодальных группировок стремилась посадить на престол свою династию. Главной целью этой борьбы было уничтожение всех своих противников. \\\ Работа с картой. => Найти и показать территории, которые принадлежали: Алой Розе; Белой Розе. Война закончилась, когда почти все знатные феодалы унич- тожили друг друга. В эту борьбу вступил и самый дальний родст- венник Ланкастеров Генрих VII Тюдор. Победив в последнем сражении, он женился на девушке из династии Йорков. На своем гербе Генрих Тюдор соединил алую и белую розы. Вывод: начинается правление династии Тюдоров. Как же началось правление Генриха VII Тюдора? Король запретил феодалам содержать военные отряды. Вел борьбу с непокорными феодалами. Разрушал их замки, казнил. Земли забирал в королевскую казну. Король с помощью разнообразных средств пополнял казну. Брал штрафы со знатных феодалов. - Собирал с населения средства на военные нужды даже в мирное время. Парламент собирался всего два раза (за 13 лет правления Генриха Тюдора). Земли и титулы старой знати король передавал своим сто- ронникам, установив таким образом зависимость новых лордов от короля. 3. Значение и последствия образования централизован- ных государств. Последний вопрос темы является обобщающим. В XV-XVI вв. в странах Западной Европы (Франции и Анг- лии) складывается абсолютная монархия. Абсолютизм - форма правления в условиях феодального го- сударства, когда монарху принадлежит неограниченная верховная власть. Основные черты абсолютной монархии Создание бюрократического аппарата. Создание профессиональной армии - опоры абсолютизма. Деятельность сословно-представительных органов сводит- ся к формальной, или они распускаются. Проводится политика развития промышленного производ- ства внутри страны, внутреннего и внешнего рынков промышлен- ных товаров. Затем учитель представляет учащимся таблицу: «Основные со- бытия в истории Франции и Англии в XI-XV вв.». [Г| Работа с таблицей. Комментарии в сочетании с беседой. => Каким было положение Франции в XI веке? => Какие факты свидетельствуют о слабости королевской власти во Франции в XI веке? => Охарактеризуйте положение Англии до нормандского за- воевания. => Почему усилилась королевская власть в Англии после 1066 года? Каким образом это проявилось? Продолжение работы с таблицей. => Перечислите изменения в хозяйстве, которые способство- вали образованию централизованного государства. => Какие слои населения и почему поддерживали королев- скую власть в борьбе за объединение страны? =^> Как образовались парламент в Англии и Генеральные штаты во Франции? Что общего и в чем различия этих сословно- представительных учреждений? Как они способствовали усилению королевской власти? => Причины Столетней войны. Почему она была первона- чально неудачной для Франции? Почему английские феодалы про- играли Столетнюю войну? => Охарактеризуйте причины крестьянских восстаний, цели восставших. Определите общие причины поражения восстаний в Англии и во Франции, последствия восстаний XIV века. => Почему феодальная знать боролась против объединения страны в Англии и во Франции? Почему феодалы проиграли эту борьбу? => Приведите примеры усиления королевской власти во Франции и Англии в конце XV века. Определите значение образо- вания централизованных государств. IV. Итог урока. У р о к 24. ГОСУДАРСТВА ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ Цели: Дать представление об образовании централизованных го- сударств на Пиренейском полуострове. Выяснить, почему Германия и Италия оставались раздроб- ленными государствами. Выяснить, почему в Германии не возникло единого цен- трализованного государства. ♦ Основные понятия и термины: Реконкиста, берберы, мавры, Корсеты, Швейцарский Союз, гвельфы, гибеллины, чом- пи, тирания, мориски, марраны, булла, курфюрсты. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Не проводится, так как необходимо изучить довольно объемный новый материал. П. Изучение нового материала. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Образование централизованных государств на Пиреней- ском полуострове. Усиление власти князей в Германии. Политическая борьба в Италии. 1. Образование централизованных государств на Пире- нейском полуострове. Учитель начинает объяснение с вопросов из §22. => Когда и как была завоевана Испания? => Как она отделилась от халифата? Учащиеся вспоминают, что один из халифов династии Омейядов захватил власть в Кордове. Образовалось арабское госу- дарство в Испании - Кордовский эмират (в X веке - Кордовский халифат). Арабов и берберов, которые жили в Испании, христиане на- зывали маврами - ведь завоеватели пришли из Северной Африки - Мавритании. Андалусия - мусульманские владения в Испании. Характеристика мусульманской Испании: процветающая часть Европы, высокие урожаи зерна, винограда, скотоводство - стада овец, города - более 400, Андалусия славилась: тканями (шелковыми, шерстяными), изделиями из кожи, железа, стали. - вела торговлю с Африкой, Италией, Византией, Багдадским халифатом. Учитель обязательно должен сказать о вероисповедании насе- ления. В Андалусии уживались потомки жителей одной из прежних провинций Римской империи - арабы, вестготы, берберы, евреи. Мавры первоначально не препятствовали населению исповедовать свою веру. Учитель подводит учащихся к пониманию процесса Реконкисты. Реконкиста - попытки христиан отвоевать захваченные маврами территории Испании. Она длилась почти восемь веков. В этом процессе все христиане были сплочены. Каждое сословие преследовало свои цели: феодалы получали новые земли и должности; крестьяне получали земли и личную свободу; города добивались самоуправления и различных прав; - церковь усиливала свое влияние; все стремились захватить богатства. В походах принимали участие французские и итальянские рыцари. Проблемный вопрос: => Почему основные успехи Реконкисты относятся к Х1-ХШ вв., но ее завершение стало возможным только в конце XV века? [Г| Работа с картой (с. 185, § 22). => Найти и показать территорию Кордовского халифата в первой половине XI века. => Найти и показать арабские владения в середине XII века. => Показать территорию, освобожденную в ходе Реконкисты к концу XI века. => Показать территорию, освобожденную в ходе Реконкисты к концу XIII века. Учитель рассказывает, учащиеся находят государства на карте. В ходе Реконкисты на севере Пиренейского полуострова об- разовались: королевство Кастилия (страна замков), Арагон, В Пиренейских горах - Наварра, на западе от Кастилии отделилось королевство Португалия. 1030 г. - Кордовский халифат распался на множество мелких независимых княжеств. В это время - с середины XI до середины XIII века - в ходе Реконкисты были достигнуты крупные успехи. 1085 г. - христиане заняли г. Толедо, он становится столицей королевства Кастилия. Арагон захватил Сарагосу; португальцы заняли Лиссабон, и этот город стал столицей Португалии. Учитель констатирует, что Реконкиста проходила скачко- образно. Успехам христиан мешали вторжения берберских племен из Северной Африки. Они наносили христианам тяжелые пораже- ния. Но несмотря на это и на вражду христианских государей про- движение на юг росло. 1212 г. - сражение у с. Лас Навас де Толоса закончилось по- бедой христиан. Силы мавров в Испании были подорваны. Кастилия завоевала крупные мусульманские княжества с центром в Кордове. Арагонские короли утверждали свою власть на Болеарских островах, Сицилии, Сардинии, затем в южной Италии. Что осталось у мавров? (Территория на юге Испании - Гра- надский эмират.) Мавры перестали быть опасными для христиан. Учитель уточняет: возникшие государства были сословными монархиями. => Вспомните, какое государство называется сословной монархией? В Кастилии действовало собрание представителей сословий - Корсеты («королевский двор»). Они напоминали Генеральные штаты во Франции, состояли из трех палат и утверждали новые законы. Такие учреждения стали возникать и в других королевст- вах на Пиренейском полуострове. Начались длительные междоусобные войны между христиана- ми, Реконкиста приостановилась, а в начале XV века возобновилась. [Г] Работа с картой. =^> Показать границу королевства Испании к концу XV века. => Показать территорию, освобожденную в ходе Реконкисты к концу XV века. 1479 г. - произошло объединение Кастилии и Арагона в еди- ное Испанское королевство. Королевство Наварра было поделено между Арагоном и Францией. 1492 г. - была взята Гранада войсками королевской супруже- ской пары Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. |