|
Познание мира. КСП Познаниек мира 1 класс. Краткосрочное планирование к коллективно Ф
112
| Здесь на сцене выступаем,Праздники проходят в нем,ВКВНыздесь играем,
Песниразныепоем. (Актовый зал) Медицинская сестраНапрививкунасвела.
Расспросила все пронас:
Ифамилию,икласс.Намназаддорогинет —
Мыпришлив…(медкабинет)
Молодцы, ребята! Вы уже хорошо ориен- тируетесь в школе. Но как же ориентироваться на улице, в незнакомой местности?
(Ф) Учитель организует работу по учебнику.
Для чего нужно уметь ориентироваться в окружающем пространстве? Что такое горизонт? Сколько сторон у горизонта? Для чего нужно знать стороны горизонта? Людям каких профессий необходимо знать стороны горизонта? Как определить стороны горизонта?
Каждый ученик должен уметь хорошо и бы- стро ориентироваться на различной местности и при любой погоде. А помогут нам местные признаки (особенности). Местными при- знаками могут быть деревья, цветы, строения, другие признаки. (И) Изучите картинки в учебнике, сделайте вывод об ориентировании по местным признакам (можно предложить школьникам таблицу, которую можно проецировать на
экран).
|
(К) Дети читают текст, отвечают на вопросы.
|
|
Учебник.
| 113
| (Ф) Динамическаяпауза.
Наклоняемсясхлопком.
И с хлопком потом встаем.Вниз и вверх, вниз и вверх.Ну-ка,хлопнигромчевсех! Наоднойногемыскачем.Как упругий звонкий мячик.На другой поскачем тоже.Оченьдолгопрыгатьможем. Головойвращаемплавно.Смотримвлево,смотримвправо. И пройдемся мы немного. Ивернемся вновь куроку. (И) Учитель организует выполнение заданий в Тетради ученика.
(П) Проверка выполнения заданий Тетради ученика.
|
(И) Изучают картинки в учебнике, формулируют вывод о местных признаках для ориентирования.
Выполняют упражнения. Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распря- миться, хлопнуть над го- ловой. Прыжки на одной ножке.
Поворот головы вправо и влево. Ходьба на месте. Дети садятся за парты.
А.1. Разгадывает венгер- ский кроссворд.
В.1. Отвечает на вопросы. Надписывает на стрелках
стороны горизонта.
|
А. 1. Находит в венгер- ском кроссворде слова, относящиеся к теме урока.
|
Тетрадь ученика.
| 114
|
| С.1. Определяет, на какой стороне горизонта находят- ся школа, дом, магазин, парк.
| 2. Раскрашивает клетки одного слова одним цветом.
В. 1. Читает вопросы, рассматривает картинки.
Отвечает, как по мест- ным признакам опреде- лить стороны горизонта. Отвечает, для чего необходимо умение ори- ентироваться по мест- ным признакам. Пишет на стрелках буквы С, Ю. Обосновывает свой ответ.
С. 1. Знает, что с помо- щью компаса человек может определять сторо- ны горизонта.
2. По рисунку компаса определяет, на какой сто- роне горизонта находят-
ся школа, дом, магазин, парк.
|
| Рефлексия. 7 минут
| (Ф, ФО) Рефлексия.
Чему мы учились на уроке? На какие вопросы мы сегодня ответили? Что нового мы узнали? Что мы для этого сделали? Что понравилось на уроке? Оцените свою работу на уроке.
Выполните задание С.2 в Тетради ученика: Оцени свою работу на уроке. Выбери из предложенных:
Работал активно.
| Отвечают на вопросы.
Выполняют задание по рефлексии урока.
Дополняют предложения.
| (ФО) Оценка своей ра- боты на уроке
|
Тетрадь ученика.
| 115
| Работал хорошо. Мог работать лучше. (ФО) Учитель. Молодцы, ребята! Я благода- рю вас всех за работу на уроке!
|
|
|
| Домашнее
задание
|
|
|
|
|
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 1
| Предмет: Познание мира. Урок 13 Сквозная тема: Мир вокруг нас Подраздел: 1.3 Моя малая родина
| Дата:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема:
| Мой родной край
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой
| называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта; описывать главную улицу, здания и достопримечательности своего населенного пункта.
| Цели урока
| Все учащиеся будут:
находить на карте Казахстана примерное местоположение своего населенного пункта; называть достопримечательности своего населенного пункта; различать и объяснять понятия «Наша Родина – Казахстан» и «Моя малая родина».
Многие учащиеся будут:
описывать свой город или село и рассказывать о его достопримечательностях; подтверждать свои ответы примерами из жизни; пользоваться информацией из текста учебника.
Некоторые учащиеся будут:
готовить фотопрезентацию о малой родине; проводить мини-исследование по истории улицы своего проживания.
|
План урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| 116
Побуждение 8 минут
| Созданиеположительногопсихологическогона-строянаработу.
Приветствие.
Целеполагание.
Учитель. В народе говорят: «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».
Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? (прием «Предположение»). Учитель. Слово «родина» на разных языках звучит по- разному: на казахском языке – Отан, на английском языке – Motherland.
Как называется страна, в которой мы живем? Республика Казахстан – наша большая Родина. Здесь мы родились и живем. Наша страна очень красива и богата. Территория Казахстана раскинулась от Каспийского моря на западе до Алтайских гор на востоке (показывает на карте).
Кроме большой родины у каждого человека имеется малая родина. Сегодня вы узнаете, что такое малаяродина. О чем сегодня пойдет речь на уроке? Учитель дополняет ответы учащихся:
научиться называть свой адрес и описывать географическое положение своего города (аула, села); уметь описывать главную улицу, здания и достопри-
мечательности своего населенного пункта.
|
Все поднимают руки, затем опускают.
Аналогичное движение. Все разводят руки в стороны, затем опускают.
Учащиеся высказывают свои предположения. Ответы учащихся.
(К) Учащиеся объясняют це- ли, которые нужно достичь к концу урока.
|
|
Карта Казахстана на доске.
| Осмысление. 25 минут
| Ребята! Совершим путешествие по нашей большой родине – Республике Казахстан!
|
|
| Карта Казахстана на доске.
Электронное при-
ложение.
| |
|
|