|
Познание мира. КСП Познаниек мира 1 класс. Краткосрочное планирование к коллективно Ф
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 1
| Предмет: Познание мира. Урок16
Сквозная тема: Путешествия
Подраздел: 3.1 Древние культуры и цивилизации
| Дата:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема:
| Какими были и как жили древнейшие люди?
| Цели обучения в
соответствии с учебной программой
| 1.3.1.1 рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов.
| Цели урока
| Все учащиеся будут:
знать, кто такие древнейшие люди и их занятия; понимать, в чем заключается главное отличие древнейших людей от животных.
Многие учащиеся будут:
сравнивать древнейших людей с современными людьми, выделять их различия; на основе изучения наглядных материалов и текста учебника рассказывать о жизни древнейших людей.
| 131
| Некоторые учащиеся будут:
в ходе участия в парной и фронтальной работе предлагать свои идеи; исследовать, почему древнейшие люди объединялись в коллективы.
|
План урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Побуждение. 5 минут
| Созданиеположительногопсихологическогонастрояна работу.
Приветствие“Здравствуйте!”
Учитель. Ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: Желаю (соприкасаются большими пальцами)
успеха (указательными) большого (средними)
во всем (безымянными) и везде (мизинцами).
Здравствуйте! (прикосновениевсейладонью)
(И, К) Проверка выполнения домашнего задания в Тетради ученика.
Целеполагание.
Учитель.Тема нашего урока «Какими были и как жили древнейшие люди?»
Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем на уроке? (Прием
«Деревопредсказаний»).
На доске – изображение дерева, на стволе написано:
«Древнейшие люди». Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на ветках дерева, задавая при этом вопрос: «Все ли согласны с этими идеями?» Количество ответов не ограничено. Учитель. Ребята, вы определили вопросы, над которыми мы будем работать на уроке. Желаю вам успехов!
|
Учащиеся приветствуют друг друга.
(Ф) Прием«Деревопредсказаний». Ответы (предсказания) учащихся: Древнейшие люди:
как выглядели; чем занимались; как жили; где жили; во что одевались и т.д.
|
|
Нарисованное на доске «Де- рево предска- заний».
| Осмысление. 30 минут
| Учитель. Ученые утверждают, что люди произошли от человекообразных обезьян. Благодаря различным находкам ученые воссоздали примерную картину жизни
наших далеких предков.
|
|
|
| 132
| Откройте учебники. Прочитайте 1-й абзац нашей темы. Учитель. А сейчас мы поиграем в логическую цепочку. Первый, кто начинает цепочку, называет любое слово, второй прибавляет слово и объясняет, как оно связано с первым. Для начала я сама называю слово – «человек» (прием«Логическаяцепочка»).
Для того чтобы не терять ход рассуждений, учитель записывает на доске слова, которые называют учащиеся.
Рассмотрите рисунок в учебнике «Древнейшие люди». Подумайте над вопросом, чем древнейшие люди отличались от современных людей (прием «Рассматри-ваниеиллюстрации»).
При необходимости учитель может дополнить их ответы:
«У древнейших людей грубые лица с широким приплюснутым носом, тяжелая нижняя челюсть, низкий лоб. Над бровями находился валик, под которым глаза скрывались, как под навесом. Походка у людей была еще не совсем прямая, прыгающая».
Учитель. Мы продолжаем работу по картинке «Древней- шие люди». Представьте себе, что мы не знаем, люди или обезьяны изображены на рисунке. Как можно доказать, что изображены именно люди, а не животные (прием
«Эвристическаябеседа»). Учитель.Посмотрите на человека, перед которым разложены рубила. Даже самые умные животные не способны их изготовить. Запомните, что изготовление орудий труда – главное отличие древнейших людей от животных.
Древнейшие люди использовали не только камень, но и дерево. Обратите внимание на человека в центре. У него в руках дубина, изготовленная из дерева. Но так как дерево гниет, обычно при раскопках находят только каменные
орудия.
| (Ф) Учащиеся читают текст учебника (1-й абзац).
Учащиеся выстраивают логическую цепочку (примерный вариант):
Человек – древнейший – умел делать – рубило – камень.
(П) Работая в парах, учащиеся рассматривают картинку и раз- мышляют над вопросом, чем древнейшие люди отличались от современных людей.
Ответыучащихся. Древнейшие люди похожи на обезьян. Они были покрыты шерстью. У них грубые лица, низкий лоб. Длинные руки свисают до колен.
(Ф) Ответыучащихся. На картинке изображены люди, так как один из них изготавливает орудия труда, другой держит в руках дубину. Люди одеты в набедренные повязки...
|
Дескриптор: Знать, как выглядели древнейшие люди.
(ФО) Само- оценивание
| Учебник. Электронное приложение
Иллюстрация в учебнике
| |
|
|