|
Познание мира. КСП Познаниек мира 1 класс. Краткосрочное планирование к коллективно Ф
140
| Прием«Интервью».
Представьте, что к нам приехал корреспондент. Он задает вам вопрос: «Чему мы можем научиться у наших далеких предков – саков?»
Ответьте на этот вопрос, подойдя к «микрофону».
|
|
|
| Рефлексия 7 минут
| Сегодня мы открыли всего одну страницу истории, но сколько поучительного вы узнали. Я благодарю вас всех за активную работу на уроке и желаю, чтобы в ваших сердцах не угасал интерес к истории нашей страны! Выполним задание по рефлексии в Тетради ученика: (ФО) Проведи самоанализ своей работы на уроке. Поставь знак ☑ рядом со смайликом, который, на твой взгляд, соответствует твоему настроению в конце урока. А теперь, ребята, я предлагаю вам похвалить друг друга. Каждый должен сказать соседу по парте какой-нибудь комплимент. Говорить можно негромко. Главное, чтобы слова были сказаны от души (прием«Прекрасныемоменты» (слова из песни Б. Окуджавы «Давайте восклицать»: Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви прекрасные моменты).
Можно похвалить и учителя, ведь он так старался!
|
(ФО) Учащиеся проводят само- анализ своего психологиче- ского состояния на уроке. (П) Учащиеся говорят компли- менты друг другу (за качества, присущие данному ученику, за поведение и «заслуги» ученика на данном уроке).
|
|
Тетрадь ученика.
| Домашнее задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради ученика
|
|
| Тетрадь ученика.
| 141
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 1
| Предмет: Познание мира. Урок18
Сквозная тема: Путешествия
Подраздел: 3.2 Исторические корни Казахстана
| Дата:
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема:
| Сакская царица Томирис.
| Цели обучения
| 1.3.4.1 на основе изучения источников рассказывать о Томирис.
| Предполагаемые результаты
| Все учащиеся будут:
знать, чем известна в истории царица Томирис; объяснять, почему имя Томирис овеяно славой.
Многие учащиеся будут:
на примере царицы Томирис описывать героическую борьбу сакских племен против персидских завоевателей; показывать, чем различались цели в войне саков и персов.
Некоторые учащиеся будут:
давать оценку исторической личности – царице Томирис; выражать личное отношение к ней.
|
План урока
| Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Побуждение. 5 минут
| Создание положительного психологического на-строянаработу.
Улыбнемся друг другу, ребята! Сядьте удобно, за- кройте глаза, положите головы на парты. Повто- ряйте за мной:
Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться.
|
|
|
| 142
| Я готов к работе. Я работаю!
(И) Проверкадомашнегозадания.
Задание С.1 в Тетради ученика. Учащиеся зачиты- вают свой вопрос ровеснику из сакского кочевья. Учитель.Ребята, тема нашего урока: «Сакская цари- ца Томирис». Прием«Покопаемсявпамяти»:
Что вы уже знаете о саках? Что вам кажется знакомым в названии нашей темы? Что вы ожидаете сегодня узнать? Почему вам это нужно знать?
(И, К) Определим цели урока.
Учитель. Сегодня мы узнаем, как саки отстаивали свою свободу, защищая родные земли от врагов. Превыше всего наши предки ценили свободу. И в со- хранении ими независимости огромную роль сы- грала царица Томирис. Вы сегодня изучите источни- ки, чтобы больше узнать об этой знаменитой пра-
вительнице саков.
|
Учащиеся зачитывают свой вопрос ровеснику из сакского кочевья. (Ф) Ответыучащихся:
Мы о саках узнали на прошлом уроке. Саки – народ, живший в древности на территории Казахстана. Нам знакомо имя Томирис. Так зовут нашу одноклассницу (подругу, сестру, соседку и т. д.). Мы хотим узнать, чем прославилась Томирис, почему ее до сих пор помнят. Чтобы лучше знать прошлое нашей Родины (ответят самые любознатель- ные).
|
(ФО) Взаимное оце- нивание с помощью приема«Трихлопка».
|
Тетрадь ученика.
| Осмысление. 30 минут
| (И, К) Учитель. Имя Томирис очень популярно в Казахстане. Так звали легендарную царицу саков, жившую примерно 2500 лет назад.
Откройте учебник, работаем с текстом учебника. Учитель. Работая в парах, составьте «тонкие» вопро- сы, задайте их друг другу. Те, кому были адресованы
| (Ф) Ответы учащихся разные. Варианты вопросов учащихся:
| Дескриптор:
| Учебник. Электронное приложение.
| |
|
|