Главная страница

База КРОК-2 – 2003. Крок 2 Загальна лікарська підготовка Медичний профіль Хірургія


Скачать 2 Mb.
НазваниеКрок 2 Загальна лікарська підготовка Медичний профіль Хірургія
Дата15.07.2022
Размер2 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаБаза КРОК-2 – 2003.doc
ТипДокументы
#631176
страница23 из 42
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   42
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   42

* Ретромамарний мастит

Інтрамамарний мастит

Параареолярний мастит

Премамарний мастит

Підшкірний мастит



У хворого після операції з приводу остеомієліта правого стегна перебіг захворювання ускладнився розвитком сепсису. В терміновому плані проведене лікування первинного вогнища сепсису: ревізія рани, обробка її протеолітичними ферментами, видалення некротичних тканин, рана щільно ушита, проведена гіпербарична оксигенація. Які дії лікування первинного вогнища виконано неправильно?

* Щільне ушивання рани

Хірургічна обробка рани

Використання протеолітичних ферментів

Гіпербарична оксигенація

Видалення некротичних тканин



У хворого після операції з приводу флегмони лівого стегна перебіг захворювання ускладнився розвитком сепсису. На 7-му добу виражені симптоми загальної запальної реакції, в крові ознаки токсичної анемії, прогресуюча гіпопротеінемія, рівень білірубіну 40 мкмоль/л, АСТ і АЛТ у 2,5 рази вище норми. Зберігається олігурія (700 мл сечі за добу). Визначіть фазу клінічного перебігу сепсису.

* Катаболічна

Напружена

Анаболічна

Реабілітаційна

Змішана



У хворої на 4-у добу після оперативного втручання з приводу гнійного маститу загальний стан погіршився, зросла температура до 400С, частота пульсу 110 пошт.за хв., частота дихання 24 за 1 хв. Артеріальний тиск 100/60 мм рт.ст. В аналізі крові кількість лейкоцитів 18х109/л, кількість паличкоядерних форм 19\%. Про яке ускладнення слід поміркувати?

* Сепсис

Нагноювання рани

Газова гангрена

Перитоніт

Гостре респираторне захворювання



Хвора 40 років скаржиться на біль у правій здухвинній ділянці, відсутність апетиту, слабкість, закрепи. Об(єктивно: шкіра бліда, волога. При пальпації живота в правій здухвинній ділянці – інфільтрат 7х8 см, який майже не зміщується, при перкусії над ним тупий перкуторний звук. Аускультативно – посилення кишкових шумів. Hb крові – 132 г/л. У калі крові нема. Яка найбільш вірогідна патологія може зумовлювати таку картину?

* Хвороба Крона

Апендикулярний інфільтрат

Рак правої нирки

Позаочеревинна пухлина

Рак правого яєчника.



До лікарні ургентно потрапила хвора 22 років з проявами перитоніту. 16 годин тому перенесла кримінальний аборт. Об’єктивно: бліда, язик сухий. Черевна стінка у диханні участі не приймає, при пальпації вона напружена, с-м Шоткіна-Блюмберга позитивний у всіх відділах. У ан. Крові лейкоцитів 15х109/л, паличкоядерних 20\%. Ваша лікувальна тактика?

* Термінова лапаротомія

Консервативне лікування, спостереження

Діагностичний лапароцентез

Діагностична лапароскопія

Проведення плазмоферезу



Хворий 54 років скаржиться на утрудене проходження твердої їжі по стравоходу. На протязі 5 років періодично через 1 – 1,5 години після їжі відмічає схваткоподібні болі по ходу нижньої третини стравоходу. При езофагогастродуоденоскопії в нижній третині стравоходу виявлене пухлиноподібне утворення на тонкій ніжці, яке перекриває стравохід на 2/3. При біопсії – аденоматозний поліп стравоходу. Ваша лікувальна тактика?

*Ендоскопічна субмукозна резекція поліпа

Операція Льюіса

Операція Гарлока

Променева терапія

Місцеві аплікації обліпихової олії + інгібітори протонної помпи



У хворого 42 років, що знаходиться на диспансерному обліку з приводу виразкової хвороби дванадцятипалої кишки, при ендоскопічному дослідженні в середній третині стравоходу визначається деформація на протязі 3 см, поверхня слизової оболонки гладенька, не відрізняється від нормальної. Рентгенологічно – конічне звуження стравоходу на протязі 3 см в середній третині, контури чіткі, рівні. Встановлено діагноз: лейоміома середньої третини стравоходу. Тактика лікування?

*Енуклеація пухлини

Операція Льюіса

Бужування стравоходу

Променева терапія

Медикаментозна терапія



Після дорожньотранспортної пригоди до лікарні потрапила хвора С. Скарги на головний біль, запаморочення, нудоту, витікання прозорої рідини з правого слухового проходу. Об’єктивно: при огляді правого слухового проходу – розрив барабанної перетинки. Ваш діагноз?

* Відкрита проникаюча черепно-мозкова травма. Забій головного мозку.

Відкрита проникаюча черепно-мозкова травма. Струс головного мозку.

Відкрита черепно-мозкова травма. Епідуральна гематома.

Відкрита черепно-мозкова травма. Субдуральна гематома.

Закрита черепно-мозкова травма. Забій головного мозку.



Хворого К., 27 років, доставлено в нейрохірургічне відділення зі скаргами на судоми м’зів лівої руки та лівої половини обличчя. Травму отримав дві доби назад під час падіння з дерева. При обстеженні виявлено втиснений перелом правої лобної кістки зі зміщенням відламків в порожнину черепа більше ніж на дві товщини кістки. Назвіть найбільш правильну тактику лікування:

*Репозиція втисненого перелому.

Люмбальна пункція з введенням повітря.

Проведення краніоцеребральної гіпотермії.

Спостереження за хворим у динаміці.

Призначення протисудомних препаратів.



Девочка 8 лет заболела остро 5 часов назад, когда появились нелокализованные боли в животе, головная боль, многократная рвота, частый жидкий стул. Температура тела 390С. Живот напряжен и резко болезнен во всех отделах, особенно в нижних. Положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Из влагалища отмечаются слизисто-гнойные липкие выделения. Какой диагноз наиболее вероятен?

* Первичный пельвиоперитонит.

Острый неспецифический мезаденит.

Аппендикулярный перитонит.

Острая кишечная инфекция.

Острая аденовирусная инфекция.



У ребенка 6 лет отмечается кровавая рвота, мелена вследствие портальной гипертензии. Ранее проводились многократные гемотрансфузии. Анемия. Начато переливание консервированной свежезаготовленной крови. Кровь донора с четко выраженной линией между осевшими эритроцитами и плазмой, проверено на совместимость. Однако через 30 минут от начала трансфузии у больного развился озноб с повышением температуры тела до 380С, легкий отек губ и крапивница. Ребенок выделил 100 мл мочи. Какова причина реакции на трансфузию крови у больного?

* Аллергическая реакция на перелитую кровь.

Гемолитические трансфузионные реакции в результате переливания несовместимой крови.

Гемолитические реакции, обусловленные переливанием крови, гемолизировавшейся в ампуле.

Реакции, связанные с массовыми гемотрансфузиями.

Посттрансфузионные реакции в результате бактериального заражения крови.



У ребенка 10 лет, находившегося на улице, в ветреную и морозную погоду появились умеренные боли и покалывания в пальцах рук и ног. Мальчик возвратился домой, родители обнаружили побелевшие кончики пальцев рук и ног, потерю чувствительности. Начато отогревание пораженных участков, вновь появились болезненность и покалывания в пальцах. Бледная окраска кожи перешла в багровую, покалывание исчезло, появился легкий зуд и небольшая отечность пальцев. Определите степень отморожения у ребенка.

* Отморожение I степени.

Ознобление.

Отморожение II степени.

Отморожение III степени.

Отморожение IV степени.



У матери, перенесшей нейроинфекцию во время беременности, родилась девочка. Со дня рождения у неё отмечается недержание мочи (постоянно мокрая). Мочеиспускание не нарушено, иногда имеются императивные позывы. При рентгенографии обнаружено расщепление дужки 4 поясничного позвонка. Наиболее вероятный диагноз?

* Внепузырная эктопия устья мочеточника

Недержание мочи центрального происхождения

Врожденное недоразвитие (атония) шейки мочевого пузыря

Клапан задней уретры

Контрактура (склероз) шейки мочевого пузыря



У грудного ребенка с упорными запорами, метеоризмом и увеличенным в размерах животом при контрастной ирригографии диагностирована болезнь Гиршпрунга. Укажите патогенетическую причину заболевания у ребенка.

* Врожденный аганглиоз участка толстой кишки.

Врожденное сужение (стеноз) ректосигмоидального отдела толстой кишки.

Колоностаз.

Гипертрофия мышечного слоя толстой кишки.

Врожденное расширение толстой кишки.



У ребенка 1 года с бактериальной пневмонией на 10 сутки рентгенологически в нижней доле правого легкого диагностирован субкортикальный абсцесс размером до 4 см в диаметре с перифокальной инфильтрацией. Выберите метод лечения абсцесса легкого без дренирования его в бронх.

* Пункция и катетеризация полости абсцесса.

Бронхоскопический лаваж.

Радикальная операция.

Консервативное лечение.

Оклюзия долевого бронха.



Больной, 58 лет, жалуется на затрудненное прохождение твердой пищи по пищеводу, “кашель во время еды”. Считает себя больным в течении четырех месяцев. В надключичных областях по одному плотному лимфоузлу до 0,7 см в диаметре. Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?

*Рак пищевода

Лимфогранулематоз

Трахеит

Эзофагит

Опухоль средостения



Больная, 66 лет, предъявляет жалобы на боли в эпигастрии через 1-1,5 часа после еды, отдающие в спину, потерю веса, отрыжку воздухом. Объективно – без особенностей. Какое исследование нужно сделать в первую очередь для установки диагноза?

*Фибрагастроскопия

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

УЗИ поджелудочной железы

Определение амилазы крови, мочи

Определение кислотности желудочного сока



Больную, 73 лет, беспокоит кожный зуд в течении двух недель. Кожа и склеры иктеричны. Живот мягкий. Печень выступает из подреберья на 7 см, плотная. Асцит. На границе верхних квадрантов левой молочной железы гиперемия кожи, уплотнение паренхимы. Какое исследование будет определяющим в постановке диагноза?

*Пункция молочной железы.

Определение билирубина в крови

Определение общего анализа крови

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Исследование асцетической жидкости



Рабочий упал с высоты около 5 метров. Вначале был доступен контакту, но затем потерял сознание. Парамедиками была произведена интубация трахеи. При транспортировке отмечалось падение артериального давления. Врач приёмного покоя отметил, что пострадавший находится на принудительной вентиляции, трахея располагается центрально, затруднённый вдох. Частота сердечных сокращений 20 в 1 минуту. Артериальное давление не определяется. Потеря сознания. Зрачки одинаковой величины. Симптом “очков”. Патологическая подвижность голени. Какое действие необходимо предпринять?

*Двухстороний торакоцентез.

Введение адреналина.

Непрямой массаж сердца.

Дефибрилляция.

Интенсивная трансфузионная терапия.




написать администратору сайта