Главная страница

База КРОК-2 – 2003. Крок 2 Загальна лікарська підготовка Медичний профіль Хірургія


Скачать 2 Mb.
НазваниеКрок 2 Загальна лікарська підготовка Медичний профіль Хірургія
Дата15.07.2022
Размер2 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаБаза КРОК-2 – 2003.doc
ТипДокументы
#631176
страница25 из 42
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   42
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   42
Общая площадь 50\%.



Доставлен больной подобранный на улице, в бессознательном состоянии. Январь. Объективно: бледен, дыхание поверхностное, брадикардия 54 уд. в мин. АД 100/60 мм рт.ст. При пальпации живота и груди перитонеальных знаков нет. Температура тела 35,0 град. Запах алкоголя изо рта. Ваш предварительный диагноз?

*Общее охлаждение.

Острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Клиническая смерть.

Отморожение туловища, конечностей.

Общее ознобление.



У мужчины в течение последних 6 месяцев каждый акт дефекации сопровождается болевым синдромом. Пик болевого синдрома наступает через 15-20 минут и длится до 8-10 часов. Появилась стулобоязнь. Ваш предварительный диагноз:

*Хроническая трещина анального канала.

Внутренний геморрой с ущемлением узлов.

Острая трещина анального канала.

Болезнь Крона.

Прокталгия.



Ребенку 7 лет с болями в животе и наличием симптомов раздражения брюшины в клинике в срочном порядке произведена операция. Выявлен разлитой гнойный перитонит на почве острого аппендицита, перфоративной формы. Препарат какой группы необходимо назначить после операции для стимуляции перистальтики кишечника?

* Антихолинэстеразные (прозерин, неостигмин, галантамин).

Спазмолитики (но-шпа).

Слабительные (рыбий жир, оливковое масло).

Холинолитические (атропин, метацин,платифиллин).

Анаболические гормоны (неробол).



У матери, перенесшей во время беременности трихомонадный кольпит в сроке 37 недель родился мальчик с весом 2800. Оценка по шкале Апгар 5 баллов. С первых дней жизни у него отмечались срыгивания, а с 3-х недельного возраста – рвота створоженным молоком, запоры до 4 суток. В возрасте 1 месяца и недели весит 3000. Субфебрильно лихорадит. Живот мягкий, видна сегментирующая перистальтика желудка. Сонографически толщина мышечного слоя привратника 6 мм. Какой диагноз наиболее вероятен?

* Пилоростеноз.

Пилороспазм.

Постгипоксическая энцефалопатия.

Внутриутробная кишечная непроходимость, динамическая кишечная непроходимость.

Болезнь Гиршпрунга, остая форма.



Больная жалуется на интенсивные, приступообразные боли в правой поясничной области иррадирующие в надлобковую область, внутреннюю область бедра. Заболела внезапно. Ведет себя беспокойно. Пальпация проекции правой почки резко болезненна. При УЗИ в н/з правого мочеточника выявлен камень 1 см в диаметре. Чем обусловлен механизм развития болевого синдрома в данном случае?

( Растяжением фиброзной капсулы почки.

Развитием острого пиелонефрита.

Травмой камнем слизистой уротелия.

Нарушением оттока мочи из почки.

Спазмом мочеточника.



Больной жалуется на приступообразные боли в левой поясничной области. Ведет себя беспокойно. Боли начались внезапно. По данным УЗИ отмечается пиелокаликоэктазия слева, справа–норма. На обзорной рентгенограмме мочевыводящих путей теней подозрительных на конкременты не выявлено; на экскреторных урограммах удовлетворительная функция правой почки, слева–“белая” почка, мочеточник расширен в верхней трети, дальше не прослеживается. Какой метод обследования позволяет уточнить диагноз у этого больного?

( Компьютерная томография.

Скенирование почек.

Ренография.

Хромоцистоскопия.

Ретроградная урография.



На приём к окулисту обратилась мать с ребенком 5 лет с жалобами на покраснение и закисание глаз по утрам. Заболел 2 дня назад сначала правый, затем и левый глаз. Накануне семья выезжала загород, где ребенок купался в непроточном водоеме. Объективно: веки обоих глаз гиперемированы, отечны, имеется гнойное отделяемое. Роговые оболочки прозрачны, глублежащие среды глазного яблока не изменены. Врач поставил диагноз конъюнктивит обоих глаз и назначил инстилляции антибиотиков. Что явилось определяющим в постановке диагноза?

* Наличие гнойного отделяемого

Возраст больного

Гиперемия и отечность век

Анамнез болезни

Поражение обоих глаз



При заточке инструмента рабочему в левый глаз попала соринка. Рабочий обратился к цеховому врачу, который закапал в глаз гентамицин и разрешил больному работать. На следующее утро состояние больного ухудшилось – появилась боль в глазу, покраснение глазного яблока, снизилось зрение. Объективно: выражена перикорнеальная инъекция, на роговице имеется инфильтрат желтого цвета, над ним обширный дефект поверхностных слоев роговицы. Острота зрения левого глаза 0,08, не коррегирует . Офтальмолог поставил диагноз гнойная язва роговицы. Какое осложнение может привести к необходимости энуклеации глазного яблока?

* Прободение роговицы с распространением инфекции на внутренние оболочки глазного яблока.

Развитие увеита.

Образование бельма роговицы .

Угроза прбодения роговой оболочки.

Развитие иридоциклита.



Больной Д., 16 лет обратился к ЛОР врачу с жалобами на высокую температуру тела, боль в горле. Заболел два дня назад, после того, как съел две порции мороженого. Фарингоскопия: слизистая оболочка небных миндалин гиперемирована, в лакунах гнойный экссудат. Ваш предварительный диагноз?

*Лакунарная ангина

Фолликулярная ангина

Дифтерия

Острый фарингит

Ангина Симановского-Венсана



Ребенок 2 лет поступил в клинику с жалобами на боль при глотании, высокую температуру тела. ЛОР врач заподозрил заглоточный абсцесс. Какой метод исследования необходим для постановки диагноза?

*Мезофарингоскопия

Ларингоскопия

Стробоскопия

Эпифарингоскопия

Гипофарингоскопия



Ребенок Г., 2 лет вдохнул пуговицу больших размеров. Посинел, упал. Затем закашлялся, раздышался. Был госпитализирован в ЛОР отделение с диагнозом инородное тело правого бронха. Ваша принципиальная тактика?

*Верхняя бронхоскопия с удаление инородного тела

Прямая ларингоскопия с удаление инородного тела

Нижняя бронхоскопия с удаление инородного тела

Трахеотомия

Коникотомия



У хворого , оперованого ургентно з приводу гострого флегмонозного апендицита, в раньому післяопераційному періоді розвинулись : різька слабкість, нудота, сплутаність свідомості, холодний липкий піт, артеріальна гіпотонія. Хворий страждає інсулінозалежною формою цукрового діабету. Вкажить на причину цього стану.

*Гіпоглікемічна кома.

Ішемічний інсульт.

Прохідне порушення мозкового кровообігу.

Гіперглікемічна кома.

Гіперосмолярна кома.



Хворому 69 років проведена правостороня нефректомія. Інтраопераційна одномоментна крововтрата 1400,0 мл, після якої на протязі 40 хвилин спостерігалась гіпотонія. В подальшому розвинулась анурія. Вкажить вірогідну причину анурії.

*Гостра нироква недостатність, яка розвинулась на фоні гіпотонії.

Обтурація сечового катетера.

Тампонада сечового міхура.

Синдром дисемінованого внутришньосудинного згортання.

Хронічна ниркова недостатність.



У жінки 40 років, на тлі менструації і користування вагінальними абсорбційними тампонами, розвинулась лихоманка, артеріальна гіпотензія, ерітематозні висипи. В подальшому клініка поліорганної недостатності. Вкажить імовірну патологію, яка зумовила цю клінічну картину ?

*Синдром токсичного шоку.

Анафілактичний шок.

Геморагічний шок.

Екзогенна інтоксикація.

Гострий сальпінгіт.



На протязі останніх 7-8 років чоловік (65 років) звертався до лікувальних закладів зі скаргами на переломи н/кінцівок без перевантажування. На зробленних рентгенограммах черепа, тазу та нижніх кінцівок-гіперостоз. В аналізах крові ознаків запалення не визначено. Кальцій в сиворотці крові в нормі.

*Хвороба Педжена.

Гіперпаратіреоідна дистрофія.

Хронічний остеомієліт.

Мієломна хвороба.

Мармурова хвороба.



Хлопчик в віці 15 років звернувся до лікаря зі скаргою на високу температуру 39,5-40єС і місцеву біль в метаєпіфізі н/з стегнової кістки, набряк ураженного сегмента кістки локальна гіпертермія і захистна антолгічна контрактура. травми не визнає. На R -граммі н/з стегнової кістки зона деструкції секвестри. В аналізі крові лейкоцитоз 15000.

*Гематогенний остеомієліт.

Туберкульоз стегна.

Хвороба Педжета.

Остиогенна саркома.

Мієломна хвороба.



Жінка в віці 45 років звернулась до полікліники зі скаргою на обмеження рухів в правому кульшовому суглобі та біль. Хворіє 6-8 років. Обмеження рухів та біль прогрессує. Травму заперечує. Обмеження рухів в кульшовому суглобі. R-логічно кутові порушення, остеофіти. Діагноз.

*Деформіруючий артроз правого кульшового суглобу.

Артріт неспецефічний.

Специфічний артріт.

Поліартріт.

Радікуліт.



Хлопець в віці 20 років звернувся до лікаря зі скаргою на болі які виникають в н/з стегнової кістки., під час навантаження і без такого. Травму не визнає. Клінічно-шкіра звичайного кольору, пастозність і біль при глубокій пальпації, зменшення рухів в колінному суглобі. На рентгенограммі дістального метаєпіфізу стегна зона діструкції та спікули. В аналізах крові-незрілі форми клітин, ознаки запалення-відсутні.

*Остиогенна саркома.

Гіперпаратіреоідна дистрафія.

Хронічний остіомієліт.

Мієломна хвороба.

Мармурова хвороба.



До лікаря звернулась хвора за фахом бухгалтер зі скаргами що в зоні ліктьового виростка з'явилась припухлість, біль. Травму не визнає. Клінічно чітко обмежена пухлина в зоні ліктьового відростку з дещо згрубілою шкірою, місцевої гіперемії -немає. На рентгенограммі деструктивних змін кісток нема. Лікування.

*Оперативна бурсектомія.

УВЧ.

Туга пов'язка.

Пункція.

Магнітотерапія.



Хворий, 42 років, страждає виразковою хворобою шлунка протягом 10 років. Два місяці тому болі стали постійними, іррадіюючи в поперек, інколи оперізуючого характеру. При ендоскопічному дослідженні визначається глибока ніша, розташована на задній стінці ближче до малої кривизни антрального відділу шлунка. Яке ускладнення виразкової хвороби виникло у хворого?

*Пенетрація.

Стеноз.

Малігнізація.

Перфорація.

Кровотеча.



Хворий, 40 років, довго страждаючий виразковою хворобою шлунка, відмітив, що останні 2 дні болі у нього стали менш інтенсивні, але в той же час виникли наростаюча слабість, головокружіння. Сьогодні ранком, піднявшись з ліжка, він на декілька секунд втратив свідо_мість. Хворий блідий. В епігастральній області дуже невелика болі_сність. Симптомів подразнення очеревини немає. Яке ускладнення виразкової хвороби Ви запідозрили?


написать администратору сайта