Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
Скачать 3.67 Mb.
|
Задание для группы №1, №2 Какие образы всплывают в памяти поэта, когда он думает о родине? Заполните схему. Задание для группы №3 Найдите олицетворение в стихотворении. Задание для группы №4, №5 - Мы знаем следующие ху- дожественно-изобразитель- ные средства: олицетворе- ния, сравнения, эпитеты. Работают в группах, за- полняют схемы. 125 Найдите сравнения в стихотворении. Задание для группы №6 Найдите эпитеты в стихотворении. Проверка работы групп. Группы №1 и №2. Приём «Встреча экспертов» - Итак, давайте посмотрим, насколько своеобразен есенин- ский язык. - Из каких образов складывается понятие «родина» для по- эта? По чему или по кому скучает поэт? - Да, поэт скучает по удивительной по красоте природе, по дому, оставленному поэтом, по родителям, печалящихся по сыну и заметно стареющих - А какой образ вам больше понравился? - Ребята, а для вас, что значит родина? Какие образы возни- кают у вас? Проверка работы группы №3 - Какие олицетворения встречаются в стихотворении? Природа России для Есенина - живое существо, она чув- ствует и мыслит, страдает и радуется, как человек. Клён, стерегущий Русь, стоящий на одной ноге, безусловно, больше напоминает мыслящее существо, а не обычное дере- во, представляется стражем Руси, дома поэта. Проверка работы группы №4, №5. Встреча экспертов. - Какие сравнения вы нашли? С. Есенин ассоциирует себя с природой. В данном случае – с деревом: “…тот старый клен головой на меня похож”. Такой прием не только отражает привязанность, неотделимость поэта от природы, русской земли, родины, но и рисует нам образ самого поэта. Проверка работы группы №6 - Какие эпитеты нашли в стихотворении? - Синий и голубой цвета – любимые у поэта, они символи- зируют голубизну неба, реки Обь, чистоту, создаётся ощу- щение необъятности просторов. - Поэт любил повторять: «Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» Дом не просто родной, а ро- димый. Цвет не жёлтый, а золотой, яркий, сияющий. Клён много повидавший, умудренный опытом. Прием стилистического эксперимента. - А так ли важны художественные средства? Замените слово или выражение автора близким по смыслу словом или со- всем их уберём, что получится? - Зачем же автор использует эпитеты, сравнения, олицетво- рения? «Встреча экспертов»: по- сле выполнения задания, представители от группы сравнивают свои ответы и выбирают более полный и точный ответ. Предста- витель этой группы зачи- тывает ответ на задание. - Родина для поэта – это и березняк, и отражающаяся в воде желтая луна, и яб- лонный цвет, и седой отец, старый клён, листьев дождь, мать, пруд. Ответы учащихся. - Луна распласталась (огромная луна, отражён- ная на поверхности воды) Поет и звенит пурга Стережет клен Березняк теплит (согревает чувства матери, которая грустит о сыне). - Луну сравнивает с лягуш- кой. Седину у отца в боро- де с яблоневым цветом. Ствол клёна с ногой. Лист- ву старого клёна со своей головой (кудрявая крона), с дождём. - Эпитеты в стихотворении: Дом родимый; Русь голубая; Лягушка золотая; Вода тихая; Клён старый. Ответы учащихся. - Так мы лучше представ- ляем красочную картину родины поэта, образы, ко- торые рисует автор, помо- 126 - С помощью этих средств мы понимаем какие глубокие, сильные чувства к своей малой родине, к своей «голубой Руси» у поэта. Например, образ природы помогает утешить грусть матери гают понять основную мысль. - Он предан своей Родине, он её очень сильно любит 11. Обобщение о герое есенинских стихотворений. Итог урока. Рефлексия. Цель: оценить результативность собственной и коллективной деятельности. Результат: учащиеся провели самоанализ своей деятельности и её результатов - Что можно сказать о человеке, у которого такие глубокие, сильные чувства к своей малой родине, к своей «голубой Руси». - Как можно назвать человека, который очень сильно любит свою Родину? - А преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, называется патриотизм. - Чему вас научили стихи Есенина? - Мы попробовали с вами войти в удивительный мир поэзии Сергея Есенина. Это очень интересно, хотя и непросто. Какая тема основная в его поэзии? Что ему дорого? А вам? - Оцените свою деятельность на уроке. «Рефлексивная мишень» - Я хочу закончить наш урок последним стихотворением в его жизни: “До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди.” - К кому он обращается? Сергей Есенин как будто знал, что будет встреча с нами, с его читателями на страницах книг. Я думаю, что каждый из вас будет любить и чтить свою боль- шую и малую Родину, также как и Есенин. Ответы учащихся. - Такого человека можно назвать патриот. - Бережному отношению к природе, так как у человека и природы одна душа на двоих, уважать и любить родину, видеть прекрасное в обыденном, чего мы по- рой и не замечаем. Семья, дом, природа, Ро- дина для Есенина неразде- лимы. Тема Родины – основная в его поэзии. - Сергей Есенин обращает- ся к нам, к своим читате- лям 10. Домашнее задание. - Выразительное чтение стихотворения «Я покинул роди- мый дом». Постарайтесь дома научиться так читать стихо- творение, чтобы передать чувства, вложенные автором в это стихотворение. А тот, кто подготовится лучше всех, попро- бует прочитать это стихотворение вместе с Сергеем Есени- ным. Такая будет награда за умение и старание 127 Колесниченко Елена Васильевна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 54» ДЕЛЕНИЕ Методическая разработка урока по математике во 2 классе Пояснительная записка Место и роль темы данного урока в курсе, разделе, изучаемой теме. Первый урок в разделе «Деление» курса «Математика» во 2 классе. На данном уроке осуществляется знакомство с понятием "деление". Отрабатывается навык деления чисел. Продолжается работа по решению примеров и задач разных видов, развитию речи и логического мышле- ния. Тип урока. Урок открытия новых знаний. Психолого-педагогическая характеристика класса. В классе 28 обучающихся, 12 мальчиков, 16 девочек. Дети из благополучных семей, уравновешенные, самостоятель- ные, среднего и высокого уровня интеллектуального развития, различного уровня воспри- ятия: 13% аудиалы, 25% визуалы, 62% кинестетики. Учащиеся класса отличаются высо- кой работоспособностью, дисциплинированностью, заинтересованностью в приобретении новых знаний. В классе преобладает высокий уровень мотивации, достаточно высокий по- знавательный интерес к предмету. Согласно обобщенному рейтингу УУД (диагностика М.Р.Битяновой), полученному в результате диагностических мероприятий наблюдаются следующие показатели: регулятивные УУД – 147 баллов, познавательные – 155 баллов. УМК «Перспектива». Авторы учебника «Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Мирако- ва, Т.Б. Бука. В неделю – 4 часа, в год – 136 часов. Цель: формировать мотивы учебной деятельности через ознакомление с понятием «деление». Задачи: организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи меж- ду действиями умножения и деления; формировать приёмы анализа, классификации, обобщения; формировать умение планировать собственную и учебную деятельность. Планируемые результаты: Формиро вание способности к самооценке, самоанализу и самоконтролю. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью (восстановление пунктов плана). Осуществление итогового и пошагового контроля по результату с опорой на оценочный лист. Установление причинно-следственных связей в изучаемом материале. Построение сообщения в устной форме по образцу. Стремление к координации различных позиций в сотрудничестве (работа в паре). Формулирование собственного мнения. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Оборудование: 1. Демонстрационный материал: мультимедийная презентация; эталон действия деления. 2. Раздаточный материал: карточки для работы в парах; карточки с образцом выполнения самостоятельной работы; таблица самооценки. 3. Технические средства обучения: 128 компьютер; проектор; маркерная доска; Q-код у детей; телефон учителя с установленной программой Plickers. Педагогические технологии, методы, формы обучения. Деятельностный метод (автор Л.Г. Петерсон). Методы: словесные, наглядные, практические. Формы: индивиду- альная, парная, коллективная. Принципы: наглядность, доступность, систематичность, принцип научности, принцип индивидуализации, принцип развивающего характера обу- чения. Приёмы: обучение планированию, установление причинно-следственных связей. Обоснование рациональности используемых методов и приёмов обучения. На уроке создается проблемная ситуация с затруднением, которая вызывается практическим заданием, не сходным с предыдущими. Учащийся ставится в позицию субъекта обучения, присваивая новые способы действий. Работая в парах по технологии сотрудничества, дети создают учебный продукт, ма- териальный результат совместного труда, а именно: эталон действия деления, который используют на последующих уроках математики. Парная работа позволяет детям почув- ствовать себя успешными. Много внимания на уроке уделяется коммуникативному взаимодействию детей, это не только работа в парах, но и умение терпеливо выслушивать точку зрения соседа, гра- мотно, аргументированно давать полный ответ на поставленный вопрос. Применение мультимедийных средств коммуникации уместно на данном уроке. Де- монстрация мультимедийной презентаций оживляет работу учащихся, позволяет вклю- чить каждого ребенка в процесс открытия новых знаний. Все перечисленные методы и приёмы помогают осуществлять деятельность детей в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Создание учебно-познавательных мотивов. Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности На доске слова За работу принимайся, Новый способ постарайся Сам добыть, Новых знаний заслужить! - Как выпонимаете эти слова? - Какие шаги учебной деятельности мы выполняем на уроках открытия новых знаний? - Во втором шаге учебной деятельно- сти найдите главное слово. - Сегодня на уроке открытия новых знаний мы будем оценивать свою ра- боту. Выберите способ самооценки. - С чего всегда начинаем урок? - В таблице самооценки спрогнози- руйте свой результат в первом зада- нии. 1. Математический тест (выполняется с помощью электронной проверки по программе Plickers): Высказывание детей - Понять, чего я не знаю. Сам найду способ. - САМ. - С повторения того, что знаем. Ученики оценивают своё знание таблицы умножения цветными кружками. На карточках дети показывают результат, который автоматически появляется на доске. 129 4 * 5 3 * 6 7 * 2 - Оцените себя. Обозначьте проблему, зафиксируйте для себя цель. - Прочитайте в таблице самооценки второе задание. Спрогнозируйте свой результат во втором задании. 2.Запись, чтение выражений и вычис- ление результата (работа на индиви- дуальной маркерной доске): 8 + 7 13 – 4 2 * 5 - Оцените себя. Обозначьте проблему, зафиксируйте для себя цель. 3.На доске схемы. - Назовите обратные операции. Дополните схемы. - Назовите эталон обратных операций. - Что мы повторили? - Для чего нам это надо? - Какой шаг выполняет ученик после повторения изученных знаний? Работа в парах. - Вспомните правила поведения в па- рах. Кто забыл - эталон на доске. На карточках у детей - Возьмите простой карандаш и рас- пределите все точки в 3 группы. - Определите сколько точек в каждой группе. Давайте посмотрим, что у вас получилось. - Какое было задание? Оценивают себя, ставя + или ? в таблице. Ученики оценивают своё знание таблицы умножения цветными кружками. Дети записывают, вычисляют результат, объ- ясняют способ вычисления, читают примеры разными способами. - Оценивает себя, ставя + или ? в таблице - Обратная операция для сложения вычитание, а для вычитания – сложение. Дети работают на карточках, 1 ученик – у доски. а + в = с с – в = а - Таблицу умножения, название чисел арифме- тических действий, обратные действия. - Чтобы двигаться дальше. Фиксируют для себя правила поведения в парах. Дети распределяют точки в 3 группы.Дети по- казывают разные варианты работы. - Распределить все точки в 3 группы. 130 - Задание выполнено верно? - А если бы это были не точки, а кон- феты. Вас попросили бы раздать 3 де- тям. То как было бы справедливо их раздать? - Возьмите красный карандаш, рас- пределите точки в 3 группы поровну. - Что нового в этом задании? - Что получилось? - Кто не смог сделать? Почему? - С чем столкнулись? - Да. - Поровну. Распределяют точки на равные группы. Дети выполняют задание. Варианты на доске. Дети представляют ре- зультаты работы, пользуясь карточкой по- мощником: Мы разделили точки на ____ групп по ____точек. - Не знаем способ, с помощью которого бы смогли выполнить это задание. - С затруднением II. Действие целеполагание. Цель: определить тему урока и поставить цель - Какое у вас было задание? - Подберите слово синоним к слову распределить. - Назовите тему урока. - Поставьте перед собой цель на урок. - Распределить точки в 3 равные группы. - РАЗДЕЛИТЬ. - Деление – это 4 арифметическое действие. ДЕЛЕНИЕ. - Познакомиться с новым арифметическим дей- ствием. III. Планирование и организация деятельности. Цель: составить план деятельности - Составим план работы (на доске пункты плана без нумера- ции). - План работы: 1. Познакомиться с новым действием. 2. Раскрыть смысл нового действия. 3. Установить связь с другим арифметическим действием. 3. Составить эталон. 4. Решать примеры и задачи на данное действие. 5. Выполнить самостоятельную работу. IV. Осуществление деятельности по достижению поставленной цели. Цель: раскрыт смысл действия деления, его взаимосвязь с действием умножения - Возвратимся к нашей работе. Крас- ным карандашом вы разделили все красные точки на 3 группы поровну. - Что значит поровну? - При выполнении какого арифмети- ческого действия мы сталкиваемся со словом ОДИНАКОВЫЕ? - Значит, какое действие тесно связано с действием делением? - Как они связаны? Выберите подхо- дящее определение этой связи. - Значит, в каждой части одинаковое количество точек. - При выполнении действия умножения, так как умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых. - Умножение. - Выбираем слово - обратные. Получается дей- ствие умножение обратное действию деления. Ученики на индивидуальных маркерных досках, один ученик на доске 131 - Давайте составим схему. - Сколько было точек? - Что нужно было сделать? - Может, кто-то уже знает знак дей- ствия деления? - Какая операция обратная действию делению? - Как же найти неизвестное число? - Какое число надо умножить на 3, чтобы получить 18? - Проверьте. Возьмите зеленый каран- даш и обведите 3 группы по 6 точек. - - Получилось? - Что значит разделить число 18 на 3? - Попробуйте 15 : 5 (проводят анало- гичную работу) - Составьте эталон. - Найдите на парте карточку с прави- лом деления и эталоном. Она будет нам сегодня помощником. - Что будем делать теперь? - Предлагаю выполнить задание на листочках (примеры) - Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу по образцу. - Оцените работу одноклассника. Обо- значьте проблему, зафиксируйте для себя цель. - Решите задачу: Катя поставила 12 ромашек в вазы, по 3 ромашки в каждую. Сколько ваз по- надобилось? (задача решается с анализом) - Какое действие использовали при решении задачи? - Что значит разделить? - 18 - Разделить их поровну на 3 части. - Да. - Умножение. - Нужно найти такое число, при умножении ко- торого на 3 получится 18. - Это число 6. - Да. - Это значит, найти такое число при умножении которого на 3 получится 18. Устное проговаривание с опорой на схему: Чтобы ________, надо найти _________ при умножении которого на _____ получится___. (Чтобы разделить 15 на 5, надо найти такое число при умножении которого на 5 получится 15) Дети составляют на маркерных досках. a : b = c c * b = a Ученики кладут перед собой карточку. - Будем решать примеры на новое действие. Ученики выполняют с комментированием (пер- вые два коллективно, остальные – друг другу в паре). Проверка. Оценивают себя, ставя + или ? в таблице. Ученики делают рисунок (коллективно) и запи- сывают решение задачи самостоятельно. - Задачу решали действием деления. Повторяют правило. V. Рефлексивно оценочные действия. Цель: зафиксировать новое изученное действие, оценить свою деятельность на уроке - Предлагаю выполнить самостоятель- ную работу. Это блиц-турнир. На вы- полнение вам 3 минуты. - Проверьте свою работу по образцу, кому необходимо по подробному об- разцу. Дети решают. 132 - Оцените себя. Обозначьте проблему, зафиксируйте для себя цель. - Какую задачу решали новым ариф- метическим действием? - Как найти результат действия деле- ния? - Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? Достигли ли вы це- ли? Докажите. - Кто по–настоящему для себя открыл новое знание? - Кто не смог? - Оцените себя. Посчитайте, сколько баллов вы набрали и поставьте себя на соответствующую ступеньку «лестни- цы успеха». - Поставьте цель для домашней рабо- ты. Домашнее задание: 1 уровень – запомнить эталон, вы- учить правило. Решить примеры Т. с.69, № 4. 2 уровень – решить задачи Т.с.66, за- дачи 1,3. 3 уровень – придумать задачу для ре- бят класса на новое арифметическое действие. Записать подробный обра- зец для проверки. Оценивает себя, ставя + или ? в таблице. Ответы детей. Ученики оценивают свою деятельность на уро- ке, клеят смайлики на определенную ступеньку «лестницы успеха» и ставят перед собой цель на дальнейшую работу. 2-3 человека анализируют свою работу на уроке. 133 Смольянина Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 54» УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПИРОЖКА Методическая разработка урока во 2 классе Пояснительная записка Урок по программе «Разговор о правильном питании» во 2 классе. Цели: Личностные: формирование представлений о необходимости правильного питания и культуре пи- тания человека. Метапредметные:развитие у учащихся следующих универсальных учебных действий. Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему урока; формировать умение осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку собы- тий. Познавательные УУД: создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях развития организма человека; находить необходимую информацию с помощью проведения опытов. Предметные:формирование представлений у учащихся: о пищеварительной системе человека; о необходимости сбалансированного правильного питания; о необходимости гигиены полости рта, умении правильно чистить зубы. Цель урока: формирование первоначального представления о питании и пищеваритель- ной системе человека. Задачи урока: 1. Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие класса. 2. Регулятивные УУД: Ученик развивает навыки: принимать и сохранять заданную учебную цель; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; адекватно понимать оценку взрослого; взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. 3. Познавательные УУД: Школьник учится: осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе; обобщать полученные знания; 134 осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. 4. Коммуникативные УУД: Школьник учится: слушать собеседника; задавать вопросы; контролировать действия партнёра; эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. Ход урока 1. Мотивация. Цель:сформулировать проблему и на основании ее поставить цель урока. УУД, которые формируются и развиваются на этапе мотивации: Познавательные УУД: умение выбирать проблему, умение ставить цель с опорой на про- блему. Регулятивные УУД: умение проводить самооценку собственных знаний. Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся На экране картинки, отражающие основ- ные моменты здорового образа жизни - Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно. Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо К нему относиться. Организуется обсуждение о здоровье че- ловека, актуализируются знания учащихся об основных составляющих здоровья. - Посмотрите, как много мы уже знаем о здоровье человека. Скажите, как вы пони- маете данную поговорку: «Кто жаден до еды — дойдёт до беды». - Каждый из вас помнит чувство сытости, когда в животе приятная тяжесть и хочется прилечь. Но проходит несколько часов, и снова хочется кушать. Куда же делась пи- ща, которую мы съели недавно, что с ней произошло? - Нет, она не лежит в животике и не прова- лилась в ноги. Просто с ней произошло чудесное превращение. Когда вы бегаете, играете, даже спите, вы тратите энергию и, Участвуют в обсуждении. Высказывают свое мнение, опираясь на начало фразы: «По-моему мнению…», «Я думаю, что…», «Я считаю, что…» Высказывают свое мнение, опираясь на начало фразы: «По-моему мнению…», «Я думаю, что…», «Я считаю, что…» 135 чтобы всегда оставаться здоровыми, силь- ными и бодрыми, мы должны эту энергию пополнять. Для этого у нас есть специаль- ная система органов, в которой съеденная пища превращается в вещества, необходи- мые организму? - Кто знает, как она называется? - Эта система называется пищеваритель- ной и она включает в себя ряд органов. - А вы все всё знаете про тот путь, кото- рый проходит пища в нашем организме? - Предлагаю нам проверить это. На партах у вас лежат листы самооценки, в них по два задания. В первом задании вам нужно выбрать из предложенных ниже и напи- сать в таблицу название органов человека, которые относятся к пищеварительной си- стеме. Во втором задании вам нужно напи- сать, для чего эти органы нужны, и расста- вить их в правильном порядке. После того, как вы запишите ответы, вам нужно оце- нить себя, заполнив оценочный лист. - Посчитайте количество баллов, запишите результат на фруктах и овощах, которые лежат у вас на столах. Определите место вашего овоща (фрукта) на нашей шкале достижений, которая находится на доске. Учитель предлагает взглянуть на шкалу и сформулировать проблему. - Посмотрите, у меня на доске вывешено несколько формулировок проблемы. И сейчас я вам предлагаю из данных форму- лировок выбрать одну, которая больше всего подходит к нашей ситуации и обсу- дить ее в группе, а затем мы с вами обсу- дим их и определим одну общую пробле- му. - А тогда, в соответствии с нашей пробле- мой, какую цель мы можем поставить пе- ред собой? Ответы учащихся Ответы учащихся Заполняют оценочный лист. Считают количество баллов, и каждый ученик отмечает на доске свое место на шкале достижений. Обсуждение вариантов проблемы в груп- пах. Постановка общей проблемы урока: мы не знаем какой путь проходит пища в нашем организме и для чего нужны данные орга- ны. Возможные цели: - Узнать правильные названия органов пищеварительной системы. Узнать для чего они нужны. - Найти больше информации о пути, ко- торый проходит пища в организме Результат:учащиеся сформулировали проблему и на основании ее определили цель уро- ка. 2. Исследование. Цель: сбор фактов для решения проблемы. УУД, которые формируются и развиваются на уроке: Познавательные УУД: умение добывать новые знания путем проведения экспериментов. Регулятивные УУД:умение работать по плану. 136 Коммуникативные УУД:умение согласованно выполнять совместную деятельность, слу- шать друг друга, распределять роли, уметь договариваться. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - К нам на урок пришел помощник, кото- рый с удовольствием согласился помочь нам разобраться в данной проблеме. Но кто же это? Догадайтесь, прослушав мою загадку: В кусочке сдобного теста Нашлось для начинки место, Внутри него не бывает пусто – Там часто мясо или капуста. На экране изображение сказочного пи- рожка. - Но пирожок наш не простой. Он расска- жет нам о своем удивительном путеше- ствии. Ведь прежде, чем съеденная пища переварится, она сутки путешествует по нашему организму – ведь длина пищева- рительного тракта примерно 10 метров. Это как высота здания нашей школы. - Подсчитано, что в год человек съедает 500 кг пищи. Кто может сравнить, сколько это 500 кг? Учитель показывает трехлитровую бан- ку. На экране картинка: 161 трехлитро- вых банок с различной едой. - Представьте себе 161 полных трехлитро- вых банок. Это и есть 500 кг пищи. - И для вас сегодня пирожок хочет предо- ставить возможность пройти этот непро- стой путь вместе с ним. Он приглашает нас в свою лабораторию для проведения экс- периментов. На экране картинка с изображением ла- боратории. - Для каждой группы он приготовил свой эксперимент. Теперь вам нужно: 1. Познакомиться с информацией о сути эксперимента 2. Оформить результаты эксперимента на соответствующих листах в соответствии с планом на них. У каждой группы лист бумаги (А3) с заго- ловками, которые помогут правильно за- писать информацию. Задания для проведения экспериментов по группам, информация к изучению. - Пирожок. Ответы учащихся. Учащиеся проводят эксперименты и оформляют их результаты на листе Результат:группы провели эксперименты и узнали: - основные элементы (органы), которые участвуют в пищеварении; - назначение данных органов. 137 3. Обмен информацией. Цель: представление результатов экспериментов, обобщение полученных знаний на об- щей схеме. УУД, которые формируются и развиваются на уроке: Познавательные УУД: структурирование знаний. Коммуникативные УУД:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Пришло время поделиться своими наход- ками. Чтобы лучше представить результа- ты исследования, мы будем заносить их на нашу схему На экране макет человека. - Сейчас группы по очереди будут высту- пать, и мы с вами узнаем, какой путь в ор- ганизме проходит наша пища. - Слово предоставляется 1 группе, осталь- ным предлагаю внимательно слушать и при необходимости задавать вопросы. - С чего начинается пищеварительный тракт? - Что мы узнали о языке? Изображение органа прикрепляется на схему. - Слово предоставляется 2 группе. - Что дальше нам помогает в продвижении пищи? - Что мы узнали о зубах и слюне? Изображение органа прикрепляется на схему. - Слово предоставляется 3 группе. - Куда дальше попадает наша пища? - Что интересного мы узнали о пищеводе? Изображение органа прикрепляется на схему. - Слово предоставляется 4 группе. - Какие следующие органы встречаются пирожку в его путешествии? - Что полезного вы узнали о печени? Изображение органа прикрепляется на схему. Выступление группы. - С языка. Предполагаемый вывод: наш язык может ощущать вкус. Чтобы узнать, какая пища – сладкая, соленая, кислая или горькая, - еду надо положить на язык, иначе вкуса не узнаешь. Язык, как охранник всего орга- низма, подает сигнал, если еда плохая. Выступление группы. - Зубы и слюна. Предполагаемый вывод: вся пища перема- лывается зубами. Слюна смачивает и склеивает измельченную пищу и превра- щает ее в гладкий скользкий комок. Выступление группы. - В пищевод. Предполагаемый вывод: во время еды нельзя спешить, надо тщательно переже- вывать пищу, помогая своему организму. Чем тщательнее мы пережёвываем пищу, тем легче ее переварить. И если мы будем есть только сухую твердую пищу, она за- стрянет у нас в пищеводе. Выступление группы. - Печень и желудок. Предполагаемый вывод: печень проводит строгий контроль, решает, куда и какие послать питательные вещества. А если 138 - Слово предоставляется 5 группе. - Где заканчивается путешествие пищи в нашем организме? - Какой сделаем вывод? Изображение органа прикрепляется на схему. печень вдруг обнаружить вредные веще- ства, то она их разрушает. Стенки же- лудка впитывают все полезные питатель- ные вещества, и затем они по крови раз- носятся ко всем органам нашего организ- ма. Выступление группы. - В кишечнике. Предполагаемый вывод: наш кишечник очень длинный – целых 7 метров. Он изо- гнутый, со множеством поворотов, и с мягкими ворсистыми стенками внутри. Ворсинки постоянно двигаются, они как насос, перекачивают питательные веще- ства. Остатки ненужной пищи или отхо- ды выходят наружу Результат: группы представили результаты исследования; у учащихся появилось цельное представление: - о названиях органов пищеварения; - о путях, которые проходит пища в нашем организме; - о значимости каждого органа пищеварения. 4. Организация и связывание информации. Цель: формулирование вывода. УУД, которые формируются и развиваются на уроке: Познавательные УУД: формулирование обобщающего вывода. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся Организация обсуждения, в ходе которого учитель обращает внимание учащихся на то, как стало выглядеть тело человека, когда мы распределили органы пищевари- тельного тракта, анализируются данные групп. - Какой общий вывод мы можем сделать? Обсуждение, в ходе которого учащиеся формулируют вывод Предполагаемый вывод: у человека очень сложная пищеварительная система, каж- дый орган выполняет свою важную функ- цию, и каждый орган тесно взаимосвязан друг другом. И чтобы данная система ра- ботала нормально, надо о ней заботить- ся, употреблять только полезную пищу, тщательно чистить зубы Результат:учащиеся сформулировали вывод. 5. Итог урока. Рефлексия. Цель: осознание учащимися того, достигнута ли цель, благодаря чему, что помешало. УУД, которые формируются и развиваются на уроке: Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей. Регулятивные УУД: умение проводить самооценку собственных знаний. 139 Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Вернемся к листу самооценки, который помог нам осознать проблему и сформули- ровать цель урока. Где на шкале были наши знания в начале урока? - Давайте сейчас проверим наши знания на конец урока. - Заполните снова лист самооценки, по- считайте количество баллов, запишите баллы на фрукты (овощи) и отметьте свое место на шкале. - Сравните свои знания в начале урока и в конце. - Достигнута ли цель, которую мы сфор- мулировали в начале урока? Благодаря че- му? Что помешало? - А смогут нам эти знания пригодиться? Где? Сможем ли мы поделиться ими еще с кем-нибудь? - Наш друг – пирожок, приготовил для вас небольшой подарок. За ваши успехи он дарит вам интересный мультфильм про нашу пищеварительную систему Предполагаемый ответ: внизу шкалы. Заполняют оценочный лист, считают ко- личество баллов, отмечают свое место на шкале. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Просмотр мультфильма Результат:учащиеся осознали итоги своей работы на уроке. 140 Устинова Дарья Андреевна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 54» РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе Пояснительная записка Преподавание окружающего мира в 1 классах ведется по учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир, 1 класс» (в 2-х частях) учебно-методического комплекса «Перспекти- ва». По учебному плану на изучение окружающего мира в 1 классе отводится 2 часа в неделю (66 часов в год). В соответствии с программой изучается раздел «Человек и при- рода». Урок «Разнообразие животных» является восемнадцатым уроком в данном разделе. Тип урока – урок открытия новых знаний. Класс, в котором проводился урок окружающего мира, состоит из 27 учащихся. Из них 13 девочек и 14 мальчиков. Класс сформирован в 2020 году из детей из разных дет- ских садов. Учащиеся различного уровня интеллектуального развития, уровня воспитан- ности. Их отличает хорошая работоспособность, большой интерес к познавательной дея- тельности. Учащиеся готовы к сотрудничеству с учителем и одноклассниками: умеют слушать собеседника. При отборе содержания урока учитывались возрастные и психофизиологические особенности первоклассников. У детей над всеми психическими процессами доминирует наглядно-образное мышление, поэтому в содержании урока использовалась компьютерная презентация, изображения животных. При отборе содержания урока, методов и приемов обучения учитывались следую- щие дидактические принципы современной педагогики и психологии: принцип деятельности: учащиеся получают знание не в готовом виде, а в процессе практической работы в группах; принцип непрерывности: данный урок является частью раздела «Человек и природа»; принцип психологической комфортности: снятие стрессообразующих факторов, пу- тем создания для каждого ребенка ситуации успеха; принцип мультимодальности: работа с новым материалом в разных видах – компью- терная презентация, текст. Данный урок отвечает требованиям ФГОС НОО: урок построен в технологии проблемно-диалогического обучения, основанной на си- стемно-деятельностном подходе, что предполагает максимальное поощрение и ис- пользование собственной познавательной активности ученика по определению, поис- ку и нахождению нового знания; планируются личностные, метапредметные и предметные результаты обучения. Этапы урока соответствуют структуре продуктивного мыслительного процесса: об- наружение проблемы, поиск идей, нахождение решения, проверка вывода. На этом осно- вании были определены следующие этапы урока: 1. Постановка учебной проблемы. 2. Поиск решения. 3. Выражение решения. 4. Реализация продукта. 5. Рефлексия. В ходе проведения урока использовались следующие методические методы и прие- мы, которые позволили учителю спрогнозировать достижение планируемых результатов обучения: Словесный (беседа о мире животных). 141 Практический (создание паспорта «Группа животного», работа с интерактивной дос- кой). Наглядный (показ презентации – иллюстраций по теме). Метод интегрирования видов деятельности (познавательный, исследовательский). Метод проблемного обучения (какие признаки существуют у животных). Применение различных способов организации деятельности детей позволило ис- пользовать активные и интерактивные методы обучения, в частности метод исследования. Изучаемая тема предоставляет большие возможности для развития у учащихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. При планировании мета- предметных результатов обучения акцент ставится на развитии познавательных и комму- никативных универсальных учебных действий. Применение на уроке мультимедийных средств обучения (мультимедийная доска, компьютерная презентация) позволило эффективно решать проблему наглядности обуче- ния, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понят- ным и доступным для учащихся, организовать самоконтроль результатов выполнения учащимися заданий с минимальными затратами времени. |