Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
Скачать 3.67 Mb.
|
Тема урока: «Разнообразие животных». Цель: формирование личностного смысла учения и развития мотивов учебной деятельно- сти на основе изучения признаков разных групп животных (рыбы, птицы, насекомые, зве- ри). Планируемые результаты обучения: Личностные: развитие у учащихся интереса к новому учебному материалу и способам решения но- вой частной задачи. Метапредметные: развитие у учащихся следующих универсальных учебных действий. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем поиско- вого характера. Коммуникативные УУД: развивать умения работать с информацией на уроке; учить высказывать своё мнение. Познавательные УУД: находить в тексте информацию, представленную в явном виде. классифицировать по выбранному (по заданному) основанию группы животных. Предметные: формирование у учащихся представлений: о признаках животных; о разнообразии животного мира; об умении правильно распределять животных на группы по признакам. Цель: формирование первоначального представления о питании и пищеварительной си- стеме человека. Задачи: 1. Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие класса. 2. Регулятивные УУД: Ученик развивает навыки: принимать и сохранять заданную учебную цель; учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 142 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; адекватно понимать оценку взрослого; взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. 3. Познавательные УУД: Школьник учится: осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе; обобщать полученные знания; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. 4. Коммуникативные УУД: Школьник учится: слушать собеседника; задавать вопросы; контролировать действия партнёра; эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. Материалы: Работа в группе Парная работа Индивидуальная работа - рабочий лист для вклеивания необходимой информации по теме; - карточки с названием группы, с признаками, с изображением животных - текст по теме для опре- деления признаков живот- ных; - клей; - красный карандаш - карточки с планом работы в группе; - карточки с изображением животных для рефлексии - Компьютерная презентация «Разнообразие животных», изображения животных Оборудование: - мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска); - учебная доска, магниты. Ход урока 1. Постановка учебной проблемы. Цель: сформулировать проблему и на основании нее поставить цель урока. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочному миру. Вы будете играть роль исследовате- лей, а я буду вашим экскурсоводом. Вру- чаю вам торжественно маршрутные листы. - Посмотрите, пожалуйста, сколько этапов у нас будет? Верно. А как вы думаете, в какой сказочный мир мы можем отпра- виться на уроке окружающего мира? А что мы можем увидеть там? Для чего нам важ- но изучать этот предмет в школе? - Сейчас я предлагаю вам посмотреть на доску. Что вы видите? Что объединяет все эти картинки? - На какие группы можно разделить? Проявление заинтересованности на уроке. Участвуют в обсуждении (2 этапа). Высказывают свое мнение. - Картинки. - Это животные. Ответы учащихся. Дети предлагают варианты: «Я считаю, что …» . 143 В случае, если учащиеся не смогли поде- лить на группы, то ситуация развивается так: учитель сам делит изображения по группам животных+ классам (рыбы, пти- цы, звери, насекомые) и задает вопрос: «По какому признаку эти животные раз- делены на группы?» Далее учитель вывешивает на доску кар- тинку с изображением животного (белки- летяги), которого сложно определить в ту или иную группу. - К какой группе можно отнести это изоб- ражение? Почему? - Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Учитель задает вопрос и дает опорные слова «Какие признаки…» - Ребята, задайте вопрос, опираясь на начало этого предложения «Какие призна- ки есть у каждой группы?». - Что нужно узнать на уроке? Ответы учащихся. Ответы учащихся. Предлагают разные варианты. Отвечают на вопросы. Задают вопрос. Постановка общей проблемы урока: мы не можем отнести белку-летягу к группе животных, так как не знаем признаков. Узнать, какими признаками обладают группы животных Результат:учащиеся сформулировали проблему и на основании нее определили цель урока. 2. Поиск решения. Цель:сбор фактов для решения проблемы. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Итак, мы поставили цель: узнать, какими признаками обладают группы животных. Как же мы это сможем сделать? - Сейчас, я предлагаю вам поработать в группах. У каждой группы будет своя группа животных. Учитель выдает рабочие листы, изобра- жениями животных, табличку с названи- ем группы, текст. - Но перед тем как поработать в группах, давайте обратимся к плану. 1) Прочитайте внимательно текст. 2) Подчеркните красным карандашом отличительные признаки животных. 3) Обсудите в группах. 4) Заполните рабочий лист. Учащиеся предлагают свои варианты. Групповая работа. Обращаются к плану работы в группах. 144 - Вам нужно внимательно прочитать текст. Взять красный карандаш в руки и выде- лить прямой линией те признаки, которые отличают эти виды животных от других. Затем, у каждой группы есть по два изоб- ражения и несколько карточек с признака- ми и названием группы животных. Вы бе- рете сначала карточку с названием группы. Приклеиваете на рабочий лист. Далее берем карточки с признаками вашей группы животных и приклеиваем их снизу. После выбираем изображения тех живот- ных, которые относятся к данной группе Парная работа. Выполняют задание. Учащиеся проводят исследование и оформляют результаты на листе Результат:группы узнали существенные признаки групп и животных, которые относятся к той или иной группе. 3. Выражение решения. Цель: представление результатов работы, обобщение полученных знаний на общей схеме. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Ребята, каждая группа работала со своей группой животных. Расскажите о том, что вы узнали, когда работали в группе? Учитель вывешивает работы на доску. - У других групп есть, что дополнить? Выслушиваются все группы и работы вы- вешиваются на доску Высказывает мнение каждый ученик. Отвечают на вопросы. Выступление групп. Группы рассказыва- ют о своих находках Результат: группы представили результаты работы; у учащихся появилась цельное пред- ставление о названиях групп животных, отличительных признаках животных. 4. Реализация продукта. Цель: формулировка темы и решение проблемы урока. Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - Давайте повторим, на какие группы де- лятся животные? - Какие отличительные признаки суще- ствуют у животных? - Ребята, в начале урока мы так и не смог- ли определить, к какой группе животных можно отнести картинку с изображением белки-летяги. - Теперь я предлагаю вам следующее зада- ние. Вам нужно отнести эту картинку к какой-либо группе и сказать, по какому признаку вы это сделали. Перед вами изображения животных. Найдите признак, по которому мы можем определить, что оно относится к той или иной группе. Мо- лодцы! - Насекомые, рыбы, звери, птицы. - Насекомые – шесть ног (три пары). Рыбы – водные животные, чешуя, жабры. Птицы – перья, крылья. Звери – шерсть, вскармливание молоком. Решение проблемы. Устная работа с объяснением. Работа на интерактивной доске. Результат: актуализация полученных знаний в ходе выполнения задания. 145 5. Итог урока. Рефлексия. Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изу- чения данной темы Учитель Предполагаемая деятельность учащихся - В чем была наша проблема? Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли мы ее? - Как бы вы назвали наш урок? Почему? - А смогут нам эти знания пригодиться? - Где? Сможем ли мы поделиться ими еще с кем-нибудь? - А теперь вы оцените себя при помощи карточки с изображением животного, кото- рые я вам выдала. Крокодил – если были затруднения и много ошибок в определе- нии признаков у животных; Лиса – если была 1-2 ошибки при выполнении группо- вой работы; Соловей – если не допускали ошибок, материал усвоили хорошо. - Домашнее задание: придумать рассказ о любом животном или подготовить изобра- жение животного из любой группы. Отвечают на вопросы учителя. Предполагают варианты. - Да Ответы учащихся. Высказывают мнения. Оценивают себя при помощи карточек с изображением животных. Записывают домашнее задание Результат: формирование представлений о значимости изучения данной темы. 146 Г УМАНИТАРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Атаманова Ольга Михайловна, учитель изобразительного искусства, технологии, МАОУ «Гимназия № 41» НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ Методическая разработка урока в 5 классе Пояснительная записка Тип урока: урок «открытия» нового знания. Место и роль темы урока в разделе: 7-й урок в разделе «Древние корни народного искусства». На данном уроке осуществляется получение новых знаний о народном празд- ничном костюме. Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и пред- метных результатов обучающихся по теме «Народный праздничный костюм» в соответ- ствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи: осознание учащимися особен- ностей традиций народного праздничного костюма, развитие умения работы в парах, группах. Задачи: • образовательная - сформировать представление о народном праздничном костюме; • развивающая - развивать умения обучающихся работать в парах, группах; • воспитательная - воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа, формировать эстетический вкус. Оборудование, раздаточный материал: медиапроектор, компьютер, наглядные по- собия, раздаточный материал (толковый словарь Ожегова или Даля, карта самооценки, фигурки человека). Наличие у обучающегося сотового телефона с выходом в интернет. Планируемые результаты урока Личностные:развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; осознание этнической и националь- ной принадлежности, формирование отношения к национальному костюму как к куль- турно-исторической ценности; формирование коммуникативной компетентности в обще- нии и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: познавательные - структурирование уже имеющихся и вновь полученных знаний, уме- ние применять полученные знания на практике при создании народного праздничного ко- стюма, умение доказывать своё мнение; коммуникативные - умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, умение сформулировать ответ на поставленный вопрос и умение задавать вопросы, уме- ние принимать чужую точку зрения, отличную от своей, умение выполнять учебное зада- ние в группах; регулятивные - умение работать над формированием логических умений: анализ, срав- нение, обобщение, умение выполнять самооценку; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение выполнять учебное действие в соответствии с планом. Предметные: усвоение материала по теме «Народный праздничный костюм»; уме- ние выделять характерные особенности русского костюма с учетом традиций русского 147 народа; умение ориентироваться в терминах по теме, умение адекватно использовать ре- чевые средства для представления результата. Педагогические технологии, методы, формы обучения: здоровьесберегающая технология; информационно-коммуникативная технология; личностно-ориентированный подход; проблемно-диалогический подход; системно-деятельностный подход. Психолого-педагогическая характеристика класса. Класс, в котором проводился урок, состоит из 25 человек. Учащихся отличает высокий уровень мотивации, разного уровня восприятия (аудиалы, визуалы, кинестетики). Данный урок направлен на форми- рование представлений о особенностях русского народного костюма, обеспечение усло- вий для формирования у учащихся универсальных учебных действий. Обоснование рациональности используемых методов и приемов. Для решения конкретных задач урока предусмотрены эффективные методы изложения материала: • по источнику знаний – наглядные, практические; • по характеру познавательной деятельности учащихся в учебном процессе – объясни- тельно-иллюстративный, проблемный, частично поисковый. Достижению цели урока способствуют формы организации познавательной деятель- ности обучающихся (фронтальная, групповая, индивидуальная), ориентированная на раз- витие информационно-коммуникативной компетентности, а также оптимальный подбор компьютерной презентации, технических средств обучения. Урок соответствует требованиям ФГОС ООО: технология междисциплинарного обучения позволяет реализовать системно- деятельностный подход в обучении; планируются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, лич- ностные, что является одним из основных требований нового образовательного стан- дарта. Одной из целей школьного образования является формирование информационной деятельности учащихся, в которой умение понимать информацию и эффективно с ней ра- ботать становится главной и ведущей в учебе. Задания, используемые на уроке, позволяют решать следующие задачи: повышение интереса к предмету, развитие логического, творческого мышления, умения анализиро- вать и делать выводы. Урок оформлен презентацией, наглядным материалом, игрой, что позволяет при- влечь и удерживать на более долгий срок внимание учащихся. Сформированность УУД учащихся на уроке определяется на соответствие трём уровням: низкий, достаточный и выше достаточного. Каждому уровню соответствуют ка- чественные характеристики, которые помогают учителю в процессе наблюдений за рабо- той учащихся во время выполнения практической работы и при анализе результатов вы- полнения заданий оценить уровень сформированности отдельных умений у каждого уча- щегося. Планируемая рефлексия способствует оцениванию деятельности обучающегося на уроке самостоятельно и формированию способности к фиксированию неразрешённых за- труднений в учебной деятельности. 148 Ход занятия Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Оборудование. Средства I. Организационный Цель: создание поло- жительного эмоцио- нального и делового настроя Учитель приветствует учащихся. Обращает внимание на внешний вид учащихся (одежду, прически, обувь). Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок, отвечают на во- просы учителя II. Мотивационный Цель: мотивация к учебной деятельности учащихся Учитель предлагает учащимся поиграть в игру «Угадай сказку». На экране появляется картинка (фрагмент сказ- ки). Учитель спрашивает учащихся: - Как вы думаете, что объединяет героев всех этих ска- зок? Какое действие отражено на этом слайде? (Учитель выводит ответы учеников на тему урока.) - Кто попробует сформулировать тему урока? (Народный праздничный костюм.) - Давайте с вами, ребята, представим, что мы живём в России не в двадцать первом веке, а где-то в семнадца- том! Что вы можете сказать о жизни русской семьи? Ка- кая это была жизнь? Чем они занимались летом, зимой? (Дети высказывают свои мысли.) Учащиеся отгадывают, что это за сказ- ка. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, аргументируя свой ответ, предполагают название темы урока. Учащиеся внимательно рассматривают зрительный ряд. Выдвигают версии темы урока Зрительный ряд: фрагмен- ты из русских народных ска- зок III. Постановка цели урока Цель: определение учебной задачи Учитель задает вопросы: - Во что одевались наши предки? Чем отличалась повсе- дневная одежда от праздничной? Что входило в комплект мужского и женского костюма? (Формирование понятий элементов русского костюма.) - Исходя из цели урока, составим план последовательных действий: Познакомиться с ____________________ Научиться отличать __________________ Научиться использовать _______________ Пытаясь ответить на вопросы учителя определяют для себя затруднения, которые определяют цель урока. Прийти к выводу, что на уроке они будут изучать особенности русского народного костюма. Составляют план действий по достиже- нию цели урока Мультимедиа- презентация «Народный праздничный костюм» IV. Актуализация знаний Цель: включение в Учитель проверяет имеющиеся знания по теме урока. - Люди в старину были мало похожи на современных жи- телей. Они одевались совсем по- иному. Одежду никто не Ученики отвечают на вопросы, высказывая свои предположения. (Выходят на необходимость получить Мультимедиа- презентация 149 целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала покупал: её делали дома своими руками. - Считалось, что одежда должна быть удобной, поэтому её шили свободной. Свою рубаху никому не отдавали, так как считалось, что она оберегает человека от невзгод. - К одежде в старину относились с почтением, складыва- ли в сундуки, специально стирали. - Какое разнообразие праздничных нарядов! - А что у них общего? (Узоры.) - Как можно назвать по-другому? (Орнамент.) Что такое орнамент? Любой русский костюм в старину непременно был украшен орнаментом, вышивкой. - Давайте вспомним, какие виды орнамента вы знаете? (Растительный и геометрический, зооморфный.) - Какие цвета были в русском орнаменте? - Из каких элементов одежды состоял русский костюм? - Кто может объяснить значение таких слов, как «поне- ва», «кушак», «сорока»? больше знаний по данной теме.) V. Открытие новых знаний - Давайте познакомимся с нарядами поближе. Основу любого русского костюма составляла рубаха. Ру- бахи с застежкой сбоку назывались косоворотками. Такие обычно носили мужчины. Также в их наряд входили шта- ны (порты), которые заправлялись в сапоги или в онучи (кусок ткани), а сверху онучей одевали лапти. Рубаха была широкой и украшалась по подолу, по вороту, по краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом-кушаком Пояса выполняли много функций: они говорили о благо- состоянии человека, а также являлись наградой и подар- ком и передавались по наследству. Расшивали празднич- ные рубахи шелковыми цветными нитями. Предпочтение отдавалось красному цвету (как оберег). Задание «Словарная работа»: найти толкование слов: косоворотка, рубаха, онучи, лапти, штаны (порты), пояс (кушак), в толковом словаре Ожегова или Даля) Учащиеся работают в парах. В толковом словаре находят определение новых терминов мужского и женского ко- стюма. Зачитывают их вслух. Мультимедиа- презентация. Толковый словарь 150 -А теперь познакомимся с женским костюмом В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан Плавные линии сарафана как бы струились, делали жен- щину похожей на лебедя. Недаром в песнях и в сказках они зовутся лебедушками. В праздничный наряд входили и так называемые ду- шегреи – епанечки или коротены – коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики. А в южных районах России модницы надевали поневный комплекс. Понева – юбка. Она надевалась непременно поверх руба- хи, затем шел передник, а затем навершник. Красный цвет преобладал. Это цвет огня, солнца, магиче- ский, красивый, символ спасения и знак преграды для злых сил. Такой цвет должен был отпугивать злых духов, имеющих человеческий облик, хранить и оберегать вла- дельца от разных напастей. Головные уборы четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин: - кокошники, ленты, венки /девичьи/. - коруна, сорока, кичка /женские/. В названиях головных уборов слышится родство с пти- цей: кокошник, кичка, сорока. И это не случайно. Помни- те сказки: лебедушка, лебедь белая, точно пава. Словарная работа: найти толкование слов: сарафан, епанечка, душегрея, кокошник, кичка, коротена, понева, навершник. V. Физкультминут- ка Учитель предлагает всем учащимся встать в круг и по- играть в игру «Хоровод» Учащиеся встают с мест и образуют хо- ровод, повторяя движения за учителем Музыкальный фон VI. Первичное за- крепление умений Цель: включение в тренировочную дея- тельность Учитель возвращается к цели урока. Выясняет, осу- ществлен ли учащимися план действий по достижению цели урока. - Все ли понятно, что вызвало трудности? Практическая работа – создание коллективного панно на Работа в группах. Класс делится на 6 групп по 4 человека. Ребята распределяют работу в группе, выполняют задание. Готовые работы приклеиваются на зара- нее приготовленное панно с изображением Мультимедиа- презентация (подсказка), фигурка чело- век 151 тему “Праздник в деревне”. Задание дифференцированное: 1 группа: раскрасить готовые фигурки, уже “одетые” - задание для детей медлительных и тех, у кого трудности с самостоятельным изображением. Самим придумать орнамент. 2 группа: “одеть” бумажную фигурку, т.е. самому при- думать и нарисовать праздничный наряд. Главное условие – наличие орнамента в одежде сельской местности VII. Итог урока. Рефлексия. Формирующее оце- нивание Цель: соотнесение цели урока и его ре- зультатов, самооцен- ка Учитель задает вопрос, могут ли учащиеся сейчас пра- вильно ответить на вопросы, заданные в начале урока. Учитель предлагает проверить знания с урока через электронную игру на платформе Kahoot (с помощью игры учитель определяет степень усвоения нового материала). Учитель подводит итог урока, предлагая оценить ра- боту на уроке, заполнив «Карту работы на уроке» Обучающиеся на телефоне (планшете) с выходом в интернет набирают в поискови- ке Kahoot.it и вводят PINкод (получают от учителя) от игры «Народная праздничная одежда». Учитель объявляет начало игры (игра состоит из 6 вопросов, по 20 секунд на ответ). Учащиеся через мобильный те- лефон отвечают на вопросы. По заверше- нию игры определяются победитель и при- зеры. Обучающиеся осуществляют самооценку работы на уроке. Приложение Kahoot, мо- бильные теле- фоны или планшеты Домашнее задание Учитель дает задание по группам: подготовить сооб- щение о народном празднике. Каждая группа с помощью жеребьёвки определяет свой праздник 152 Жаворонкова Евгения Анатольевна, учитель музыки, МАОУ «Гимназия № 41» МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РОССИИ Методическая разработка урока в 4 классе Пояснительная записка Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Музыкальные инстру- менты России» представлена по гуманитарному направлению. Методическая разработка составлена в соответствии с содержанием Федерального компонента государственного стандарта общего образования на основе авторской про- граммы «Музыка» Г.П. Сергеевой и Е.Д. Критской. Курс предмета «Музыка» рассчитан на 34 часа в год. Урок по теме: «Музыкальные инструменты России» (1ч.) в разделе «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…» (3ч.). Урок занимает важное место в системе уроков, так как способ- ствует расширению представлений о старинных народных музыкальных инструментах и их звучания, включению учеников в активный процесс познания музыки. Урок проводился в 4«А» классе. В классе 24 человека, 13 девочек и 11 мальчиков. Ребята в классе любознательные, дружные с высокой учебной мотивацией и хорошей трудоспособностью. У большинства детей устойчивое внимание, отмечается высокий уровень познавательной активности. Учащиеся активно включаются в различные виды деятельности, умеют работать в группах. Нормы поведения и общения соблюдают. Общий темп деятельности класса – выше среднего. На уроке создаются условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, активной познавательной деятельности. Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, способы и средства приобретения новых знаний и поиска решения выхода из проблемных ситуаций. В творческой работе развиваются основы межличностных компетенций, то есть индивидуальные способности, связанные с умением выражать чувства, работать в группах, ответственности за дело. На этапе рефлексии учащиеся оценивают собственную деятельность на уроке, делятся собственными впечатлениями, оценивают личностную значимость темы. Это способствует формированию общекультурных и деятельностных способностей, развитию базовых компетенций современного человека, что является основой ФГОС. Структура урока соответствует системно-деятельностному подходу, где процесс обучения выстраивается как движение от цели к результату, в итоге происходит развитие личности учащихся и сформированность УУД. Урок включает несколько этапов: организационно-мотивационный этап, этап актуализации знаний, этап изучения нового материала, этап включения в систему знаний и повторение, рефлексия. В условиях групповой работы активность учащихся возрастает в процессе анализа уже имеющихся знаний, синтеза и обобщения их с новой информацией. В ходе урока идет развитие коммуникативных умений: обсуждение в группе, публичное выступление, внимательное слушание. Используемые технологии: проблемно-диалогического обучения, частично- поисковая, здоровьесберегающая, ИКТ; личностно-ориентированное. Основные методы и приемы: беседа, побуждающий и подводящий диалог, нагляд- ный, частично-поисковый, деятельностный, эмоционального воздействия, сравнение, ана- лиз и синтез материала, ритмическая игра, образно-ассоциативного мышления; эмоцио- нального воздействия. 153 Образовательная система: «Школа России» Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. Тип урока: систематизации и обобщения знаний. Цель: создать условия для включения учеников в активный процесс познания музы- ки, через систематизацию знаний о русских народных инструментах. Задачи: формировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных ин- струментах; определять народные инструменты по внешнему виду и тембровым признакам; совершенствовать навыки коллективного музицирования. Планируемые результаты обучения: Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости на русскую народную песню «Ах вы, сени»; выражение эмоционального отношения в процессе исполнения музыкального произ- ведения; развивать у учащихся осознание значимости коллективного музицирования; приобщение к русской народной культуре, фольклору. Предметные: различать тембры инструментов русского народного оркестра, соотносить и запоми- нать их названия; применять навыки имитирования игры на музыкальных инструментах; передавать ритмический рисунок в коллективном и индивидуальном музицировании. Метапредметные УУД: Познавательные УУД: формировать умение отбирать главное, при работе с текстом; строить логическое высказывание. Регулятивные УУД: выражать свои мысли; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные УУД: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в про- цессе музицирования; строить речевое высказывание в соответствии с алгоритмом; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Оборудование к уроку: компьютер, телевизор, аудиозаписи звучания народных ин- струментов, листы с заданиями («Разминка», «Музыкальный сыщик», «Большое ухо»), фломастеры, маркеры, музыкальные инструменты – маракасы, бубны, колокольчики, тре- угольники, рубель, трещотки, деревянные ложки, макет музыкального инструмента гар- монь. Ход урока Этап Деятельность педагога Деятельность учащихся Организационно- мотивационный этап (2 минуты) Цель - создать ком- фортную психологи- ческую атмосферу на уроке; создание условий для возникновения внутренней Дети рассаживаются по группам. - Добрый день! Сегодня на урок я принесла вам вот такие забавные цветные гармошки. Выберите себе такую цветовую гамму гармошки, которая соответствует вашему настрое- нию на начало нашего урока Дети выбирают цвет- ную гармошку 154 потребности включения в деятельность. Результат: эмоциональный настрой и готовность учащихся к учебной деятельности Этап актуализации знаний (7 минут) Цель – активизировать знания учащихся, опираясь на собственный опыт и опыт одноклассников. Результат: определение инструмента по описанию Слушание музыкального фрагмента. Р.Н.П. «Ах вы, сени» - Ребята, что вы услышали? - Как вы думаете, о чем могла рассказать эта музыка? - Как вы это поняли, ведь в музыке не бы- ло слов? - Это композиторская музыка или народ- ная? - По каким признакам вы определили, что это народная музыка? Почему она называ- ется народной? - Верно, она исполнялась народными ин- струментами, а народная – значит, её со- чинил не композитор, а народ. - Народ какой страны сочинил эту музы- ку? - Давайте попробуем сформулировать те- му урока. - Предположите, что нового на сегодняш- нем уроке вы узнаете? - Вы легко определили музыкальные ин- струменты, которые звучали в начале урока. Давайте проверим, всё ли вы о них знаете. «Разминка» 5 вопросов на слайде, 30 секунд на раз- мышление, выбирается один из 3 вариан- тов ответов в бланках. 1. Самый известный русский народный струнный щипковый музыкальный ин- струмент. Имеет корпус треугольной формы, 3 струны. Характерным приё- мом звукоизвлечения является бряца- ние — удары пальцем по всем струнам одновременно. Гусли Балалайка Домра 2. Русский народный музыкальный духо- вой инструмент, состоящий из бузин- ной тростины, камыша и имеющий не- Ответы детей - Музыку, народные инструменты. Ответы детей. - Понятно настрое- ние, динамика, темп, мы узнали музыкаль- ные инструменты. - Народная. Ответы детей. - России. - Русские народные инструменты, ин- струменты России. Ответы детей. Дети отмечают правильные ответы в бланках. 155 сколько боковых отверстий, а для вду- вания — мундштучок. Дудка Флейта Гобой 3. Народный музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Бубен Барабан Трещотки 4. Звончатый щипковый струнный музы- кальный инструмент, на котором игра- ют двумя руками. Верный спутник Садко и певца Баяна. Гусли Домра Балалайка 5. Такой инструмент больше к месту, ко- гда пора кушать кашу. Ну а если нет аппетита, то можно и поиграть. Тарелки Ложки Вилки А сейчас проверим правильные ответы. Проверка правильных ответов. - Для вас это были новые музыкальные инструменты? - Все ли из этих инструментов вам знако- мы? Дети проверяют правильные ответы в бланках. - Мы их знали. - Мы не знаем кугиклы, жалейку Этап изучения нового материала (11 минут) Цель: создание условий для изучения и рассказа о новых музыкальных инструментах. Результат: соотнесение описания и иллюстрации; распределение ролей в выступлении, выполнение задания в соответствии с критериями «Музыкальный сыщик» - Каждой группе я подготовила задание – познакомиться с информацией о незнако- мых для вас инструментах. Ваша задача, в течение 5 минут ознако- миться с текстом, определить правильное изображение музыкального инструмента и подготовить рассказ о нем. Критерии оценивания каждой группы: правильный выбор изображения инстру- мента, передача основной мысли и рассказ наизусть, участие в выступлении всех членов группы. Выступление групп - Спасибо, ребята, за интересный рассказ о народных инструментах. - Как вы думаете, о чем нам могут расска- зать эти инструменты на своем музыкаль- ном языке? - С помощью звучания музыкальных ин- струментов можно узнать о чувствах и целых историях. Дети готовят ответ о русских народных инструментах – ру- бель, жалейка, кугик- лы, свирель, гудок. Ответы детей 156 У каждого инструмента свойтембр. Хо- рошо ли вы их знаете? Этап включения в систему знаний и повторение (20 минут) Цель: создать условия для расширения, углубления и применения полученных знаний. Результат: развитие навыков со- трудничества со взрослыми и сверст- никами в различных творческих заданиях. «Большое ухо» - 5 звуковых вопросов. Название звучаще- го инструмента записываем в графу и со- единяем с правильным изображением. Самопроверка. - Разговаривая на музыкальном языке, важно не только знать название инстру- ментов, их внешний вид, тембр звучания, но и приемы исполнения. «Пойми меня» - Ваша задача, изобразить пантомимой игру на инструменте, представленного на карточке. Каждой группе предлагается карточка с названием инструмента, который они должны изобразить пантомимой. Одна группа изображает, другие группы смотрят и определяют название музы- кального инструмента. Имитируют игру балалайки Имитируют игру деревянных ложек Имитируют игру дудочки Имитируют игру бубна Имитируют игру трещоток - Какие молодцы. Я вижу, что вы знаете музыкальные инструменты и способы иг- ры на них. Пришло время проявить себя. «Я - артист» Звучит народная песня «Ах вы, сени». - Каждой группе необходимо выбрать один инструмент, подходящий этой музы- ке. Ритмическая импровизация Дети выполняют за- дание. Проверяют правиль- ные ответы. Дети имитируют игру на музыкальных ин- струментах. Рефлексия (5 минуты) Цель: создать условия для самоанализа соб- ственной деятельно- сти учащихся. Результат: учащиеся осознали результат своей деятельности на уроке. Рефлексия - Чтонового вы узнали на сегодняшнем уроке? - Что больше всего вам запомнилось? Что вызвало затруднение? - В начале нашего урока, вы выбрали себе цветную гармошку, соответствующую вашему настрою на урок. Я прошу вас оставить на моей гармошке свое настрое- ние от нашего урока Дети выбирают ин- струменты на груп- пу. Исполнение Р.Н.П. «Ах вы, сени». Ответы детей. Дети приклеивают на изображение му- зыкального инстру- мента свои цветные гармошки 157 Короткова Юлия Анатольевна, учитель английского языка, МАОУ «Гимназия № 41» ПОГОДА. БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ Методическая разработка урока с обучающимися 11-12 лет Пояснительная записка Данная работа представлена на конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению. Урок разработан в соответствии с учебной программой предмета «Английский язык», Учащиеся изучают данную тему по учебнику «English World 4», авторами которого являются М. Боуэн, Л. Хоккинг и В. Рен, Программа рассчитана на 5 часов в неделю, 175 часов в год. Урок «Погода. Будущее время» является заключительным уроком по теме «Измене- ния в природе». Тип урока: обобщения и систематизации знаний. Урок проводился с уча- щимися 11-12 лет. В данной группе – 12 учащихся: 6 девочек и 6 мальчиков. 9 ребят имеют высокие интеллектуальные способности, 3 ребят обладают средними интеллектуальными способ- ностями к изучению английского языка. В целом между учениками в группе ровные, бес- конфликтные отношения. Дети достаточно общительны, любознательны, отличаются средним темпом деятельности, охотно вовлекаются в коллективную работу, с большим удовольствием выполняют задания творческого характера. Также они проявляют высокую степень активности и самостоятельности при выполнении заданий на уроке. Ключевым моментом работы с этими детьми является нормальный темп урока с плавной сменой ви- дов речевой деятельности. Ученики показывают в целом хороший уровень обучаемости: быстро переключаются свое внимание и при этом так же быстро концентрируются на вы- полнение заданий. Все ребята имеют устойчивую мотивацию к изучению английского языка. В группе осуществляется дифференцированный подход к ученикам, используется система индивидуальных заданий различного уровня сложности, комплекс дидактическо- го многовариативного материала, творческие задания и др. С целью раскрытия творческо- го потенциала каждого ребёнка используется индивидуальная, групповая и коллективная деятельность. Распределение детей на группы происходит с учетом их психолого- педагогических особенностей, что позволяет им не только преодолеть трудности в обуче- нии, но и реально оценить свои возможности и выявить скрытые резервы. Цель данного урока: создание условий для формирования личностных, метапред- метных и предметных результатов обучающихся по теме «Погода» в соответствии с тре- бованиями ФГОС при решении учебных задач: активизировать речемыслительную дея- тельность учащихся, развивать умения работы в группах. В основу урока заложен принцип системно-деятельностного подхода, благодаря этому, учитель выполняет роль помощника и создает условия для инициативы детей. Си- стемно-деятельностный подход реализован в серии уроков по этой теме. Сначала учились говорить о погоде по картинкам в настоящем времени, потом по карте России, в итоге обра- тились к карте Великобритании и таким образом подключили страноведческий материал. Подход реализован через деятельностный метод на этих уроках и сегодня. Это ис- пользование современных технологий: игровая технология, информационная, коммуника- тивная. Дети самостоятельно смогли составить текст используя полученные в ходе урока знания. Условия для возникновения внутренней потребности включения учащихся в учеб- ную деятельность были созданы через общую мотивацию и мотивацию на основных этапах. Цели урока были выведены детьми самостоятельно, исходя из угаданной темы. Повторить ранее изученную лексику, чтобы ориентироваться в универсальных обозначе- ниях различных проявлений погоды, повторить и закрепить на практике простое будущее время, чтобы попрактиковаться в составлении прогноза погоды. 158 Материал соответствует принципам систематичности и последовательности (от простого к сложному, от известного к новому), наглядности (карта Великобритании, значки погоды), доступности, связи теории с практикой (сначала изучили отдельные слова, потом в связи с картинкой, далее отработали лексику используя карту, связали изученную лексику с простым будущем временем и создали собственный прогноз погоды). Принцип индивидуально-дифференцированного подхода осуществляется за счёт корпоративного обучения учащихся с разным уровнем освое- ния знаний в одной группе. В результате дети оказываются в ситуации успеха. Этим и положительной мотивацией достигается положительный кли- мат на уроке. Использована фронтальная, парная, работа в малых группах для разных видов деятельности. Урок насыщен активными методами обучения, которые активизируют мышление учащихся и мотивируют к обучению. В качестве информационно-образовательной среды на уроке были использованы электронные и бумажные карты, презентация, картинки. Использованы новые формы и методы контроля – критериальное оценивание, контроль ученик-ученик, самооценка, учитель-ученик. Проведена физкультминутка и психологическая разрядка в середине урока. Поскольку дети справились с главной задачей – составили собственный прогноз погоды, то образовательный результат достигнут. Используемое оборудование: проектор, электронная презентация, схема построения предложений, карточки сос ловами и соответсвующие им значки погоды, раздаточный материал, карты и значки погоды для работы в группах, табличка для рефлексии, магниты. Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать умения работы в группах. Планируемые результаты ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; • осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками • познавательные: структурировать уже имеющиеся и вновь полученные знания, осознанно построить речевое высказывание в устной форме, синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении предложений; • коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос, умение составлять словосочетания, умение согласовывать позиции и находить общее решение, умение выполнять учебное задание в группах, умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли; • регулятивные: умение работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, умение выполнять самооценку; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение соотносить учебные действия с известным правилом, умение выполнять учебное действие в соответствии с планом • знать лексический материал по теме «Погода»; страноведческий материал по теме «Великобритания»; • рассказывать о погоде с опорой на зрительную наглядность (карта погоды) и/или вербальные опоры (ключевые слова, план); • воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию; • правильно писать изученные слова; • узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы; • употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей 159 Ход занятия № Вре- мя Содержание урока Формируемые УУД Дидактический материал Деятельность учителя Деятельность учеников 1 Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. 5 мин. 1. Приветствует учащихся. - Good morning, children! Sit down, please! What date is it today? What day of the week is it today? 2.Задает вопросы о настроении уча- щихся используя карточки-смайлы. Просит учащихся спросить о настро- ении друг друга. - How are you today? Are you happy/ sad/ hungry/ nervous/ confident? Ask someone else! 3. Фонетическая зарядка Просит повторить звуки, затем ско- роговорку (после просмотра видео демонстрации, за учителем, самосто- ятельно). Режим: Учитель - Класс, Учитель - Ученики, Ученики - Ученики 1. Приветствуют учителя. - Good morning, teacher! 2. Отвечают на вопросы учите- ля. Задают вопросы друг другу. 3. Повторяют звуки. Проговаривают скороговорку. Личностные: формирование ин- тереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: развитие умения слушать и реагировать на вопросы других. 1. Слайд (презентация). 2.Карточки - эмоции 3. Видео – скороговорка (слайды) https://drive.google.com/ open?id=1Df1dln9Px7_p aUy-tjZAVZTTBc3obSe- Результат: учащиеся включены в процесс говорения на английском языке, положительно настроены на учебную работу. 2 Определение темы урока. Постановка задач урока. Цель: сформулировать тему и задачи урока. 5 мин. 1.Просит учащихся закончить пред- ложения (на доске 7 квадратов, при ответе на каждый вопрос квадрат от- крывается и появляется буква): - The capital of the UK is… The UK consists of… Great Britain and Europe are separated by… 1. Отвечают на вопросы учителя и за каждый правильный ответ получают букву. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Личностные: самоопределение. 1.Слайды 160 The UK is washed by …in the East. The UK is washed by … in the North. Great Britain and Ireland are separated by… The UK is situated on … Просит составить слово из открыв- шихся букв и определить лексиче- скую тему урока. - Guess the topic of our lesson today. 2.Предлагает посмотреть видео фрагменты прогноза погоды в Вели- кобритании. Просит сформулировать задачи уро- ка, опираясь на просмотренный ви- део фрагмент. Записывает задачи урока на доске. - What are the objectives of our lesson? - to revise the words; - to revise Future Simple tense; - to write a weather forecast for differ- ent parts of Great Britain. Режим: Учитель – Класс Из полученных букв составляют слово «WEATHER». Формули- руют тему урока. 2.Определяют задачи урока: по- вторить слова, повторить про- стое будущее время, написать прогноз погоды в Великобрита- нии на завтра. 2.Слайды Карточки с целями уро- ка Результат: учащиеся самостоятельно определяют тему и задачи урока, опираясь на картинку, представленную на экране. 3 Актуализация знаний и умений. Цель: повторить и отработать лексические единицы по теме «Погода». 5 мин. 1.Просит повторить, а затем само- стоятельно прочитать слова на тему «Погода», расположенные на доске и соотнести их с соответствующими значками погоды (windy, cloudy, stormy, rainy, foggy, hot, cold, cool, warm, snowy, |