Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
Скачать 3.67 Mb.
|
3 Актуализация знаний и умений по теме «ежедневные дела» и постановка целей урока. Цель: повторить лексические единицы по теме «Мой день», встретиться с новыми лексическими единицами и поставить цель на урок. 4 мин. 1.Предлагает поиграть: назвать действия, ко- торые мы обычно делаем утром, днем и вече- ром: - Do you like playing? We are going to play now in two teams. Team 1, Team. You will say what we usually do in the morning, in the afternoon and in the evening. Учитель приклеивает карточки с выражени- ями, которые дети назвали или вписывает их под соответствующую картинку. На другой доске записывает набранные баллы на доске. 2.Промежуточная рефлексия. Учитель просит показать большим пальцем руки (вверх – вбок – вниз). Вверх– знаю все эти слова, вбок – почти все, вниз – не знаю. 3.Предлагает некоторые новые слова по этой теме в ребусе. Выдает на пару лист с картин- ками и выражениями, которые надо соеди- нить. - But there are some new words about our day. I would like you to do some quizzes. Match the pictures and the words. You will have 1 minute to do it. 4.Просит отложить листы в сторону и по- смотреть на доску. Прочитать вслух за учи- телем 5 новых фраз. - Leave your sheets of paper on the desks and look here. There are 5 new phrases for the les- son. Repeat them after me! 5.Выводит цель урока – выучить 5 новых фраз на уроке. Режим: Учитель – Класс, Учитель – Ученик, Ученик - Ученик Называют обыкновенные дей- ствия: get up, go to school, have breakfast…по очереди командами. Оценивая свои имеющиеся знания, показывают большим пальцем, насколько им знакомы выписан- ные на доску действия. В парах соединяют на листах А4 картинки с выражениями (новые слова урока) Слушают и повторяют за учителем 5 новых фраз, глядя на доску. Познавательные: извлечение информации, пред- ставленной учителем в игровых заданиях; использование визу- альных опор для решения учеб- ной задачи. Развитие языковых способностей к догадке, наблю- дение. Развитие памяти, внима- тельности. Коммуникативные: высказыва- ние своей точки зрения, оформ- ление своих мыслей в устной речи, адекватное реагирование на высказывания других, оформление своих мыслей в устной речи. Регулятивные: Целеполагание; адекватное оценивание своих знаний. Карточки с предполагаемы- ми действиями, которые дети мо- гут назвать. Листы с картин- ками и новыми выражениями. 5 новых выраже- ний на цветных полосках. Результат: учащиеся через командную игру закрепили лексику по теме «Мой день» и поставили цель на урок. 176 4 Применение знаний и умений на практике. Введение новых лексических единиц. Цель: отработать 5 новых выражений по теме «Мой день». Правильное произношение, чтение и узнавание. Вопросы и ответы по теме «Направление в городе», которые могут быть использованы в повседневном общении, подготовить учащихся к составлению собственных диалогов. 8 мин. 1.Учитель предлагает посмотреть видео, где будут все 5 выражений из ребуса. Надо проверить себя через мультик. - You will watch the video, you will hear all the phrases and check if you were right or not. Учитель проходит по партам и проверяет правильность. Let me see! Well! Good! Su- per! 2.Предлагает прочитать за учителем новые выражения, а затем посмотреть на картин- ки на доске и сопоставить их с фразами на карточках. - Look and read! Look at the pictures on the board. Match them with the phrases. Come and stick one by one! 3.Учитель спрашивает, когда мы можем делать эти дела: утром/днем/вечером. Предлагает сказать предложение и пере- клеить карточку под соответствующую картинку. - When do we do these things? Say a sentence and stick a card into the right column – morn- ing/afternoon/evening. 4.Предлагает новую игру «Что пропало?» . Открыв глаза, определить, какие слова или/и картинки оказались закрытыми на доске. - You are so active! I like your work today! Let’s play again! You will close your eyes and then you will say, what has disappeared. Sleep! Wake up! Смотрят видео и проверяют, верно ли соединили картинки с выраже- ниями. Дети читают и повторяют фразы (take a shower, brush my teeth, relax, wait at the bus stop, get in line). Выходят к доске по желанию, го- ворят предложение с выбранной фразой и прикрепляют карточки к картинкам (утро/день/вечер). Дети закрывают глаза, пока учите- лей переворачивает некоторые карточки с картинками и/или фра- зами на доске. Когда открывают, называют, что перевернуто. Сна- чала переворачиваются только картинки и по словам можно про- читать, а потом наоборот. И надо уже вспомнить выражение, не чи- тая. Группа проверяет названные карточки, правильно ли ученик назвал Познавательные: Умение использовать слова для построения предложений. Коммуникативные: участие в диалоге, развитие умения слу- шать и понимать других. По- строение высказываний в соот- ветствии с коммуникативными задачами. Личностные: доброжелательное отношение к другим участни- кам учебной деятельности. Регулятивные: адекватное оценивание своих и чужих знаний Видео- мультфильм «Мой день» https://www.youtu be.com/watch?v= k0FHGnc6iHg На доске цвет- ные картинки действий и вы- ражения враз- брос на отдель- ных карточках 177 Промежуточная рефлексия. Просит показать стоя, прямыми руками, могут ли дети использовать и читать все эти новые 5 выражений. Show me with your hands, if you can you read and use all these phrases very well/ not very well/ can’t do it. Режим: Учитель – Класс, Учитель – Уче- ник, Ученик – Класс, Ученик - Ученик Каждый раз добиваемся верного произнесения слов. Дети показывают прямыми руками (вверх - в стороны – вниз), могут ли они читать и использовать 5 новых фраз. Результат: учащиеся отрабатывают ранее изученные фразы через игры. 5 Практическая отработка новых лексических единиц. 5 мин. 1.Предлагает игру «Угадай движение». Надо показать действием одно из новых выражений, а группа будет угадывать. - The game “Show an action”. One of you will show an action and the others will guess. 2.Воспитательный момент: учитель спра- шивает, сколько раз в день они чистят зу- бы и принимают душ. Акцентирует вни- мание, что важно чистить зубы дважды в день, принимать душ каждый день. - How often do you brush your teeth? How often do you take a shower? It is important to brush your teeth twice a day – in the morning and in the evening and take a shower every day Один ученик показывает действие, а группа угадывает и называет, что он делает. - You brush your teeth. You take a shower… Дети дают свои ответы. - I take a shower in the morning. I brush my teeth in the morning and in the evening Познавательные: умение работать с информаци- ей. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь другого. Личностные: любознатель- ность, заинтересованность. Регулятивные: формирование логического умения анализа и обобщения Результат: дети отдыхают, двигаются, получают психологическую разрядку. Знакомятся с новыми лексическими единицами. 6 Проверка уровня усвоения знаний и умений. Цель: проверить, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал; могут ли они применить его в построении диалога. 10 мин. Учитель предлагает тест, проверку в виде игры «Крестики-нолики». Надо выбрать клеточку и по картинке составить полное предложение с новым выражением. - Now we are going to have a test, but in a game. You will be divided into 2 teams: crosses and naughts. You will choose a square Дети командами выбирают кле- точку, совещаются по картинке и озвучивают по очереди предложе- ние с новым выражением. Определив команду-победителя, им хлопают Коммуникативные: сотрудни- чество в совместном решении проблемы, умение с достаточ- ной полнотой и четкостью вы- ражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме На доске расчер- чена таблица для игры «X/O», в каждой клетке картинка. Взять из имею- щихся картинок 178 and make a long sentence according to the picture that you see. Определяют победителя. Просит похло- пать. - Team … is the winner today. Clap your hands please! Режим: Учитель – Ученик, Ученик - Уче- ник Познавательные: умение струк- турировать знания; умение синтезировать и ис- пользовать приобретенные умения при составлении пред- ложений. Личностные: доброжелательное отношение к другим участни- кам учебной деятельности на основе этических норм. Регулятивные: соотнесение вы- полненного задания с образцом. Контроль и оценка своей рабо- ты Результат: учащиеся тренируются в составлении собственных предложений с использованием новых лексических единиц. 6 Итоговая рефлексия (подведение итогов урока). Цель: проанализировать, насколько хорошо были выполнены задачи, поставленные в начале урока. 2 мин. Учитель просит подойти всех к доске и встать кругом вокруг нее. Взять опреде- ленный цвет лент по заданию. - Come here, all of you! Make a circle around me. I have got long coloured ribbons. Take the red ribbons if you can really read 5 new phrases. If you can pronounce them correctly – take purple ribbons. If you can make sen- tences with these phrases – take green ones. Great! You all can read, pronounce and use all these phrases! So, we have made our ob- jectives for the lesson! Well done! Дети берут красные ленты за кон- чик, если согласны, что могут чи- тать новые выражения. Берут фио- летовые, если могут сказать, что научились произносить их пра- вильно. Берут зеленые – если мо- гут составить с ними предложе- ния. Таким образом, делают вывод, что цели урока достигнуты Личностные: адекватное пони- мание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: рефлексия. Адекватная самооценка Длинные лен- точки разных цветов Результат: учащиеся оценивают свою работу на протяжении урока, анализируют, насколько хорошо они ее выполнили. 7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 4 мин. Спрашивает, какое будет домашнее зада- ние. Выдает листы с картинками и выра- жениями с урока. Дети сами выводят домашнее за- дание. Выучить к диктанту новые 5 фраз. Записывают домашнее задание в Личностные: адекватное пони- мание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Листы с картин- ками и выраже- ниями 179 - What will your homework be? Have your personal sheets of paper/ Разноуровневые задания:кому необходи- мо, листы даются с переводом, сильным ученикам новые листы, где не сопоставле- ны картинки и слова. Прощается с группой. Слушают, смотрят и поют прощальную песню. Раздает призы за выигрыш в играх. - Let’s watch and sing our good-bye song and have some candies. You were all winners to- day. Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye! дневник. Подпевают прощальную песню и берут из вазы маленькие призы за игры на уроке Песня для окон- чания урока «Увидимся в следующий раз» https://www.youtu be.com/watch?v= STMl4yjPpoM 180 Авторский коллектив МАОУ «СОШ № 45»: Салищева Анна Алексеевна, учитель физической культуры; Менькова Екатерина Сергеевна, учитель английского языка ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР Методическая разработка урока в 6 классе Пояснительная записка На конкурс представлена разработка интегрированного урока по предметам «Физи- ческая культура» и «Английский язык». Данный урок относится к разделу «Теоретические знания», урок №3. Продолжительность урока – 45 минут. Данный урок рассчитан на учащихся 6 класса, в котором обучается 24 человека, 13 мальчиков и 11 девочек. Дети отличаются высокой познавательной активностью, тру- доспособностью, любознательны, но в силу возрастных особенностей чаще отвлекаются и их настроение изменчиво. Учащиеся владеют методами анализа, хорошо работают и быстро осваивают новые двигательные умения и навыки, хорошо развита взаимоподдерж- ка и взаимовыручка. Тип урока – урок введения нового знания. Урок составлен в рамках учебной про- граммы по Программе общеобразовательных учреждений «Физическая культура» 5-9 классы, автор – А.П. Матвеев; рабочая программа ФГОС А.П. Матвеева. Количество часов в неделю – 3, в год – 102 часа. Урок организован дистанционно через учебную платформу Zoom, все учащиеся и педагоги подключены к данной платформе и не имеют технических сложностей. Особенность урока заключается в том, что одновременно работают два педагога и учащиеся получают задания на уроке по физической культуре на английском языке. Так как данный урок является уроком открытия новых знаний, он имеет следующие этапы: организационный этап (на котором осуществляется подключение учащихся к кон- ференции Zoom), актуализация знаний обучающихся (подводящий диалог), мотивация учебной деятельности (создание проблемной ситуации), формулирование темы урока, планирование деятельности для решения проблемы, поиск решения проблемы (групповая работа), первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания и первичное закрепление, информирование о домашнем задании, рефлексия. Урок построен с применением 3 технологий: технология коммуникативного обуче- ния иноязычной культуре (любой урок английского языка носит коммуникативный харак- тер), технология проблемно – диалогического обучения (с помощью этой технологии вво- дится учебный материал и организуется последовательность действий на уроке), техноло- гия эдьютейнмент (вспомогательная технология для организации учебного материала с использованием интерактивного оборудования). Благодаря использованию этих трех технологий, учащиеся вовлечены в постоянное взаимодействие. Так как это взаимодействие происходит в большей степени в группах, то учащиеся не боятся допускать ошибки. Урок построен с учетом возрастных особенностей учащихся, основными принципами которого являются: • принцип деятельности; • принцип самостоятельности; • принцип психологической комфортности В данном уроке сохраняется методическая последовательность. На уроке использу- ются следующие методы: 181 1. Коммуникативный метод, который предполагает активизацию социальных компе- тентностей учащихся (дискуссия, парная и групповая работа). 2. Метод самостоятельности, который предполагает самостоятельное узнавание и усвое- ние знаний путем логического мышления. 3. Частично-поисковый метод, который предполагает выполнение учащимися отдель- ных шагов решения поставленной учебной проблемы. 4. Практический метод, который используется для закрепления и применения получен- ных знаний. Необходимое оборудование: компьютер (либо планшет, либо телефон); Интернет; платформа Zoom; стикерная онлайн-доска Linoit; сканер QR-кодов. В ходе проведения урока учащиеся активно работали как индивидуально, так и в группах (4 группы по 5 человек и 1 группа состояла из 4 человек), благодаря чему им уда- лось успешно выполнить задания и познакомиться с символикой Олимпийских игр по- средством использования английского языка. Данный урок полностью соответствует требованиям ФГОС, технология коммуника- тивного обучения, проблемно-диалогического обучения и технология эдьютейнмент отно- сятся к технологиям деятельностного подхода. Цель урока Цели для ученика 1. Научится самостоятельно разви- вать двигательные навыки и фи- зические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение. 2. Научиться ответственно выпол- нять задания, помогать своим то- варищам, работать в коллективе. 3. Научиться оценивать свою дея- тельность и деятельность партне- ров и группах. 4. Научиться применять знания ан- глийского языка и понимать его важность в физической культуре. Цели для учителя Задачи урока: Образовательные - создать условия для знакомства учащихся с символикой Олимпийских игр. Развивающие – создать условия для развития теоретиче- ских знаний в физической культуре; – развивать интерес к теоретическим зна- ниям по физической культуре; – укрепить здоровье обучающихся посред- ством развития физических качеств. Воспитательные – научить оценивать собственное поведе- ние и поведение окружающих; – научить основам самоконтроля, умению организовывать учебное сотрудничество; – воспитывать интерес к занятиям физиче- ской культурой и спортом, к знанию ан- глийского языка Технические средства обучения: онлайн-урок посредством использования плат- формы Zoom. Межпредметные связи: Физическая культура, английский язык. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная. Ход урока 182 Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Подготовительная часть Проверить готовность учащихся к уроку (подключение к уроку). Учитель настраивает учащихся на успешную работу. Приветствие. - Сейчас, мы хотим у вас спросить, с каким настроением вы подключились на урок физической культуры. Прошу поднять две руки вверх у кого отличное настроение! Хорошо! Поднять одну руку вверх те, у кого настроение хорошее! Спасибо! - Проверка домашнего задания (просмотр видеоролика). Учащиеся подключаются к уроку, при- ветствуют учителя. Учащиеся выполняют указания учителя. Организационный этап. Мотивация учебной дея- тельности Актуализация знаний Постановка цели и задачи урока Создание проблемной ситуации - Ребята, скажите: • какие виды спорта вы знаете? • какие особенности есть у каждого вида спорта? - Сегодня на уроке мы приглашаем вас в путешествие, но не простое - мы по- сетим прошлое. Для этого вам понадобятся знания не только в области физиче- ской культуры, но и английского языка. Многую информацию нам придется до- бывать не совсем привычным способом. Будьте готовы, что наше путешествие будет необычным. Учитель ведет диалог с учащимися на английском языке. (- Today we invite you to take a trip – we are going to visit the past. So, you’ll need your skills not only in Physical training, but also in English, because you’ll get a lot of information, but not in a usual way. Our trip today will be very unusual – be ready!) - А сейчас ответьте на вопросы: • Как вы думаете, что является основным символом Олимпийских игр? (- What is the main symbol of the Olympic Games?) • А что еще является символом Олимпийских игр? (- What is another symbol do you know?) - Ребята, у нас возникла проблема - Олимпийские кольца пропали, и проведение ближайших Олимпийских игр стоит под большим вопросом. (- We have a problem – Olympic rings are gone and the organization of the next Olympic Games is in question.) - Как Вы думаете, когда и где пройдут следующие Олимпийские игры? (- Where do you think will be the next Olympic Games held?) Учащиеся отвечают на вопросы учите- ля. Учащиеся внимательно слушают учите- ля. Учащиеся отвечают на вопросы учите- ля. - Олимпийский девиз - «Быстрее, выше, сильнее». - Олимпийские кольца. - Олимпийские игры пройдут в 2022 го- ду в Пекине, это будут 24-е зимние иг- ры. 183 Формулирование темы урока Планирование деятель- ности для решения про- блемы Поиск решения пробле- мы - Почему именно эти Олимпийские игры так важны и значимы? (- Why are these Games so important?) - Для того, чтобы спасти игры современности нам надо выяснить, когда же по- явился Олимпийский флаг: в каком году и что именно он означает. (- For saving the Games, we should find out when the Olympic flag appeared - what year and what does it mean.) - Сейчас мы с вами отправимся в 1920 год, в Бельгию, в город Антверпен. (- Now we’ll visit Antwerp, in Belgium, 1920) - Как вы думаете, почему именно на эти Олимпийские игры мы отправляемся? (- Why are we visiting these Olympic Games exactly?) - Это первые Олимпийские игры, в которых был поднят официально олимпий- ский флаг, и все кольца еще на белом флаге есть. (- These Games were the first where the Olympic Flag was officially put up and there are all 5 rings on that flag) - Нам предстоит узнать, какого цвета Олимпийские кольца и что они обознача- ют. (- We should find out today what colour are the Olympic rings and what do they mean.) - Итак, как вы думаете, что могут означать Олимпийские кольца? (- What do you think is the meaning of the Olympic rings?) - А как вы думаете, почему именно 5 колец сплетенных друг с другом, являются символом Олимпийских игр? (- So, why the symbol of the Olympic Games is the image of 5 interlocking rings?) - Пекин станет первым в истории горо- дом, проводящим и летние и зимние игры. - Олимпийский флаг появился в 1912 году. Учащиеся отвечаю на вопросы учителя. - Там впервые появилась церемония поднятия флаг Олимпийских игр. Учащиеся предлагают свои варианты: - Виды спорта, физические качества че- ловека и т.д. Учащиеся предполагают: - Страны, континенты, национальности или национальные особенности людей, проживающих на этих континентах Первичное усвоение но- вых знаний - Все правильно, 5 колец - это 5 частей света, символизирующих союз (един- ство) пяти частей света и всемирный характер Олимпийских игр. (- You’re right. 5 rings symbolize 5 continents, the unity of five parts of the world. Also, they symbolize the global image of the Olympic Games). - Цвета колец соответствуют разным частям света, а какой цвет, характеризу- ет какую часть света, нам предстоит выяснить. (- Ring colours match different world parts and we’ll find out which colour matches what world part). 184 Первичная проверка по- нимания и первичное закрепление - Для этого Вам необходимо произвольно разделиться на 5 равных групп. (- To do that you should split up into 5 groups). - Каждой группе на доске будет предоставлено задание и силуэт части света, его необходимо обсудить и выполнить. Учитель во время проведения урока включает Демонстрацию экрана, пока- зывает учащимся задание и отправляет им ссылку на стикерную доску, на ко- торой учащиеся располагают свои ответы. Ссылка – http://linoit.com/users/kethen193/canvases/Olympic%20Games - Каждая группа сможет спасти свою часть света и свое кольцо. (- Each group will get the task and the image of the continent. You should discuss and do it. Each group can save their continent and their ring). - Но вы должны помнить, что только от вас зависит наше будущее и будущее 24 Олимпийских игр. (- You should remember that our future and future of the 24 th Olympic Games de- pends on you). - Необходимо определить, какой цвет принадлежит этой части света, какие есть особенности и предпочтения к видам спорта у представителей вашего кон- тинента и где на флаге располагается кольцо! |