Главная страница
Навигация по странице:

  • Самоанализ проведения НОД – аппликация «В гости к Нюше» в средней группе

  • «В гости к Нюше» Вопросы Оценочно-аналитические суждения

  • .


  • Конспект НОД в области изобразительного искусства – рисование «Матрешки» в старшей группе

  • Цель

  • Демонстрационный материал

  • Практическая часть НОД

  • ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей». Норильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей


    Скачать 256.02 Kb.
    НазваниеНорильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей
    Дата03.12.2022
    Размер256.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей».docx
    ТипДокументы
    #826537
    страница6 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18






    Конспект НОД в области изобразительного искусства – аппликация «В гости к Нюше» в средней группе

    Интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Музыка», «Здоровье».

    Задачи:

    •Учить детей составлять полихромный цветок из цифры 3 – 4 бумажных форм, красиво сочетая их по цвету и величине. Показать приемы оформления цветка; «берег» (край) нарезать бахромой, поворачивая бумажный круг в руке; наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка – основы.

    •Учить вырезать листья из бумажных прямоугольников, сложенных пополам, путем срезания и закругления углов.

    •Вызвать интерес к созданию коллективной композиции из отдельных элементов.

    •Познакомить с этикетом поздравлений.

    •Воспитывать интерес к оформлению цветами и листьями корзины, желая порадовать мультипликационного героя и поздравить его с днем рождения красивой композицией на бумаге, сделанной своими руками.

    Предварительная работа:

    •Рассматривание фотографий, открыток с изображением цветов; беседа о цветущих растениях.

    •Подготовка фона для будущей композиции – тонированного листа бумаги с изображением корзины, вырезание заготовок для листьев – прямоугольники из квадратов; круги разного диаметра из квадратов; д/и «Капельки» с целью развития чувства цвета и получения гармоничных цветосочетаний.

    Оборудование: Готовые бумажные формы – цветные круги разного диаметра, прямоугольники зеленого цвета, ножницы, салфетки тканевые, клей, клеевые кисти, подставки для кисточек, розетки для клея, клеёнки, тонированный лист бумаги с изображением корзины.

    Ход занятий:


    Этапы

    Задачи

    Деятельность воспитателя

    Формируемые качества дошкольников

    1. Вводная часть


    Настроить детей на занятие

    Дети находят письмо от друзей Нюши и мультфильма «Смешарики». Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Пишут вам герои из страны «Смешарики». Сегодня у нашей подруги Нюши день рождения! Она пригласила нас всех на свой праздник! Но мы не знаем, что ей подарить! Помогите нам, пожалуйста!».

    Эмоциональная отзывчивость

    2.Основная часть


    Замотивировать детей на занятие.

    Познакомить с этикетом поздравлений.

    Учить вырезать листья из бумажных прямоугольников, сложенных пополам, путем срезания и закругления углов.

    Учить детей составлять полихромный цветок из цифры 3 – 4 бумажных форм, красиво сочетая их по цвету и величине. Показать приемы оформления цветка; «берег» (край) нарезать бахромой, поворачивая бумажный круг в руке; наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка – основы.


    - Дети, нас о помощи просят наши любимые герои! (Воспитатель размещает на магнитной доске персонажей мультфильма, дети называют героев).

    - Ну что поможем Смешарикам?

    - А что можно подарить на день рождения? (подарок, открытку, игрушку, книгу, цветы, песню и т. д.)

    - Я думаю, что Нюше будет очень приятно получить корзину с цветами, которые вы сделаете своими руками! А как, я вас научу!
    (Дети садятся на свои места за рабочие столы. Воспитатель объясняет действие, сопровождая показом).
    - У каждого из вас на тарелочках лежат заготовки разной величины и цвета. Какой формы (круглой, прямоугольной).

    - Берем самый большой круг и аккуратно ножницами надрезаем бахромой, поворачивая круг в руке. Дальше берем круг поменьше и также надрезаем бахромой. Затем берем кружок, который ещё меньше и, поворачиваем его в руке, надрезая край. Самый маленький кружок - это середина цветка. Детали цветка соединяем с помощью капельки клея. Сначала на середину большого круга, потом круга поменьше, еще меньше.

    - Далее вырезаем листья. Какого цвета листочки? Из какой формы я буду вырезать листочек? (Из прямоугольной).

    - Я срезаю углы у прямоугольника, сложенного пополам, закругляя их. Сначала вырезаю один листочек, затем другой.

    - Готовый цветочек и листочки я наклеиваю на стебелёк с помощью капельки клея.

    - Дети! Вам предстоит очень ответственная работа. Чтобы получилась красивая корзина с цветами, я предлагаю вам немного отдохнуть.
    физ. минутка
    - А сейчас давайте с хорошим настроением приступим к изготовлению подарка для Нюши.

    - Дети, с чего начнем работу? (Надрезать круги бахромой, склеивать их между собой).

    - Что будем делать дальше? (Вырезать листочки).

    - Как будем вырезать листочки? (Срезать углы у прямоугольника, закругляя их).

    - А затем? (Приклеивать листочки и цветочки к стеблю).

    - А теперь предлагаю начать собирать букет для нашей корзины.

    (Дети выполняют аппликацию, звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского). Воспитатель проводит индивидуальную работу.

    - Молодцы, детки! Вы так постарались! Какая красивая корзина с цветами получилась! Теперь Смешарики смогут поздравить Нюшу с днем рождения и подарить ей такой замечательный подарок. А как Нюша будет рада такому подарку

    формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;


    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;


    построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; доказательство;
    выдвижение гипотез и их обоснование;

    планирование сотрудничества с воспитателем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


    3. Заключительная часть


    Воспитывать интерес к оформлению цветами и листьями корзины, желая порадовать мультипликационного героя и поздравить его с днем рождения красивой композицией на бумаге, сделанной своими руками.

    (Стук в дверь, появляется мягкая игрушка - Нюша)

    - Дети, посмотрите, кто это? (Нюша).

    - Нюша, какая ты красивая, весёлая. Мы с детками узнали от твоих друзей, что у тебя сегодня день рождения! Прими в подарок от Смешариков и деток эту корзину с цветами, которую они сделали своими руками. (Нюша благодарит всех).

    - А еще детки приготовили для тебя пожелания (дети становятся в круг и по очереди поздравляют Нюшу, дарят ей теплые, ласковые слова - пожелания).

    - Дети давайте с Нюшей поиграем в игру «Каравай».


    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


    Оценка за конспект _______________________________

    Оценка за проведение _______________________________

    Занятие наблюдал воспитатель/методист __________________________________________

    Подпись (расшифровка Ф.И.О)


    Самоанализ проведения НОД – аппликация «В гости к Нюше» в средней группе

    Тема

    «В гости к Нюше»

    Вопросы

    Оценочно-аналитические суждения

    1. Какие особенности и возможности детей были вами учтены при планировании занятия?

    Все санитарно – гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствует нормам. Длительность занятия – 20 минут.

    1. Была ли проведена с детьми предварительная работа? Какова связь тематики этого занятия с предыдущими?

    С детьми была проведена предварительная работа:

    •Рассматривание фотографий, открыток с изображением цветов; беседа о цветущих растениях.

    •Подготовка фона для будущей композиции – тонированного листа бумаги с изображением корзины, вырезание заготовок для листьев – прямоугольники из квадратов; круги разного диаметра из квадратов; д/и «Капельки» с целью развития чувства цвета и получения гармоничных цветосочетаний.

    Работа проделанная до проведения занятия имеет тесную связь с тематикой и проведение НОД.

    1. Какие решались задачи: образовательные, воспитательные, развивающие? Были ли обеспечены их комплексность, взаимосвязь?

    Задачи:

    •Учить детей составлять полихромный цветок из цифры 3 – 4 бумажных форм, красиво сочетая их по цвету и величине. Показать приемы оформления цветка; «берег» (край) нарезать бахромой, поворачивая бумажный круг в руке; наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка – основы.

    •Учить вырезать листья из бумажных прямоугольников, сложенных пополам, путем срезания и закругления углов.

    •Вызвать интерес к созданию коллективной композиции из отдельных элементов.

    •Познакомить с этикетом поздравлений.

    •Воспитывать интерес к оформлению цветами и листьями корзины, желая порадовать мультипликационного героя и поздравить его с днем рождения красивой композицией на бумаге, сделанной своими руками.

    1.  Рационально ли выбраны структура, время, место, форма организации занятия?

    Структура и содержание занятия соответствуют предложенной тематике, отвечает целям и задачам и соответствует возрастным особенностям детей младшей группы. Место проведения – групповая комната. Занятие носит развивающий и закрепляющий характер. Включались упражнения на развитие мыслительной активности: воображения, памяти, внимания и мелкой моторики; на закрепление пройденного материала.

    1. Оцените содержание, использованные методы и приемы. Дайте обоснование выбранным методам обучения.

    Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве. В ходе занятия предлагались детям разнообразные виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная. Структура занятия: состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной темой. Были использованы различные методы и приёмы. – наглядные – для привлечения внимания детей, словесные – вопросы к детям, беседа для активизации, пояснения, повторение, обобщения - самостоятельного мышления (художественное слово). При совершенствовании умения создавать в аппликации сюжетную композицию, ориентироваться на листе особых трудностей дети не испытали, так как это задание было для них не впервые.

    1. В чем проявился дифференцированный подход к детям? Какие средства обучения вы использовали?

    Общение строилось на основе партнерства и индивидуального подхода. Дети были активны, отвечали на вопросы, участвовали в беседах.

    1. Перечислите формы организации детской деятельности, за счет которых обеспечивались работоспособность, заинтересованность детей в течение всего занятия?

    Использовались формы работы: коллективная, индивидуальная.

    1. Удалось ли полностью реализовать поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему?

    Задания были выполнены. Дети старались аккуратно пользоваться бумагой, клеем, кисточкой, ножницами и самостоятельно выполнять работу. Проявили положительное отношение к результату деятельности.

    Общая самооценка Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены. В заключительной части НОД решили подарить поделки Нюше, уделили внимание картинке каждого ребенка.

    При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий и что они расскажут родителям при встрече.

    Конспект НОД в области изобразительного искусства – рисование «Матрешки» в старшей группе

    Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.

    Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной культуры, приобщать к русскому народному прикладному искусству.

    Задачи: 

    Познакомить детей с историей создания русской деревянной матрешки.

    Показать характерные особенности игрушки – матрешки, показать способы росписи силуэта матрешки.

    Демонстрационный материал: игрушки – матрешки, иллюстрации матрешек, раскраски матрешек, аудиозапись песен Руслановой.

    Раздаточный материал: вырезанные из альбомных листов шаблоны матрешек разного размера, карандаши, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки.

    Ход занятия:

    Этапы

    Задачи

    Деятельность воспитателя

    Формируемые качества дошкольников

    1. Вводная часть

    ( 1 минута)


    Настроить детей на занятие

    Ребята, какими игрушками вы любите играть? (ответы детей)

    Сейчас у вас очень много игрушек и они все разные: из пластика и резины, плюшевые и меховые. А вот у ваших прабабушек и прадедушек все было совсем по-другому, им родители делали игрушки из соломы и глины, из тряпочек и дерева.

    Эмоциональная отзывчивость

    2.Основная часть

    (16 минут)


    Замотивировать детей на занятие.

    Познакомить детей с историей создания русской деревянной матрешки.

    Показать характерные особенности игрушки – матрешки, показать способы росписи силуэта матрешки.


    Сейчас Вероника загадает нам загадку, и если мы с вами ее отгадаем, то узнаем, о какой игрушке сегодня у нас пойдет речь.

    Вероника загадывает загадку неизвестного автора:

    Рядом разные подружки,

    Но похожи друг на дружку.

    Все они сидят друг в дружке,

    А всего одна игрушка.

    (Ответы детей)

    Конечно, ребята, это матрешка.

    Много лет назад в Сергиевом Посаде жил-был мастер Василий Звёздочкин, и был у него друг, художник Сергей Малютин. Захотелось им порадовать своих ребятишек яркой необычной игрушкой, и придумали они веселую матрешку.

    Их матрешки были из дерева. Сначала деревянные заготовки нужно было высушить, после распилить на брусочки разного размера. Из брусочков мастер вытачивал на токарном станке фигурки в форме разъемного яйца, сначала самую маленькую, потом побольше, и так до самой большой. В большую игрушку он вкладывал игрушку поменьше, и так до самой маленькой. Готовых матрешек его друг, художник Сергей Малютин расписал яркими красками. Самое интересное и сложное было нарисовать лица куклам: выразительные глазки, пунцовые губки, яркие щечки, аккуратные челочки. Когда игрушки были расписаны, их на несколько раз покрыли лаком.

    Матрешка понравилась и детям и взрослым. Имя матрешке дали созвучное слову «мать», «мама», и символизировала эта игрушка счастливое многочисленное семейство.

    Посмотрите, ребята на матрешек — давайте подумаем, что у них общего и чем они отличаются друг от друга. (ответы детей)

    Как вы думаете, если мы с ними будем играть, кем они могут приходиться друг другу? (ответы детей)

    Давайте обсудим одежду матрешек – яркие платочки, нарядные сарафаны, разноцветные переднички. Украшена одежда точками и кругами, прямыми и волнистыми линиями, яркими цветами.

    Давайте посмотрим на иллюстрацию матрешек. Здесь две матрешки, одна побольше, а другая поменьше. И они тоже очень похожи друг на друга, как мама и дочка, или как старшая и младшая сестрички.

    А в книжке вы можете рассмотреть матрешки – раскраски. Здесь художник показал нам, как можно простым карандашом нарисовать лицо, обозначить контуры одежды, украшений, цветов.

    У меня есть силуэты матрешек, они разные – большая, поменьше и маленькая, и они совсем не раскрашены. Давайте, каждый из вас выберет себе силуэт, и распишет его так, как захочет.

    Но сначала мы с вами немножко поиграем. Выполняется физминутка на слова Л. Казанцевой:

    Мы матрешки, вот какие крошки,

    И у нас, и у нас чистые ладошки.

    Мы матрешки, вот какие крошки,

    И у нас, и у нас новые сапожки.

    Мы матрешки, вот какие крошки,

    Поплясать, поплясать мы хотим немножко.

    Практическая часть НОД

    Предложить детям на выбор силуэты матрешек.

    Дети намечают лицо, выделяют и украшают одежду.

    Пока дети рисуют, звучит аудиозапись песен Руслановой.

    формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


    осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    3. Заключительная часть


    Анализ работ

    Воспитатель раскладывает матрешек, предлагает найти самую веселую, самую яркую, самую нежную, самую скромную и т. д. матрешку.

    Самуил Маршак написал веселые стихи:

    Восемь кукол деревянных,

    Круглолицых и румяных,

    В разноцветных сарафанах

    На столе у нас живут.

    Всех матрешками зовут.

    Предлагает разложить матрешек по росту, по цвету.

    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


    Оценка за конспект _______________________________

    Оценка за проведение _______________________________

    Занятие наблюдал воспитатель/методист __________________________________________

    Подпись (расшифровка Ф.И.О)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта