Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 8. Конспект проведения музыкально-дидактической игры во второй младшей группе

  • Цель

  • Оборудование

  • Задание МДК 02.06 Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста. Задание 9. Анализ наблюдений за культурой общения

  • Критерии Оценочно-аналитические суждения Общение со взрослыми

  • Задание 10. Диагностика музыкальных способностей в старшей группе на начало года

  • Имя ребенка Ладовое чувство

  • Всего Общий уровень

  • Диагностика музыкальных способностей в старшей группе на конец года

  • ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей». Норильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей


    Скачать 256.02 Kb.
    НазваниеНорильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей
    Дата03.12.2022
    Размер256.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей».docx
    ТипДокументы
    #826537
    страница9 из 18
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   18

    Выводы:  Выполняя свои профессиональные задачи, музыкальный руководитель и воспитатель, дополняя друг друга, создают положительный эффект.

      Чтобы реализовать все принципы, необходимо понимание такой важной функции педагогической деятельности, как обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса, что выражается в совместном планировании работы по музыкальному развитию детей.

    Т. о., в результате тесной взаимосвязи  задач музыкального и общего развития, появляется понимание взаимосвязи деятельности воспитателя и музыкального руководителя.

    Задание 8.

    Конспект проведения музыкально-дидактической игры во второй младшей группе

    «Тихие и громкие звоночки» Е. Рустамова, проводится с группой детей 6-8 человек.

    Цель: развивать звуковысотный слух у детей.

    Задачи: продолжать учить детей различать тихое и громкое звучание музыки и играть на инструменте в соответствии ; развивать внимательность, умение работать в коллективе; воспитывать любовь к музыке, желание играть на музыкальных инструментах.

    Оборудование: кукла, корзинка с погремушками.

    Ход проведения:

    В.: Ребята, к нам пришла кукла и что-то принесла с собой. Давайте посмотрим, что в корзинке (Дети смотрят)

    В.: Это погремушки! Какие красивые, яркие. Ребята, куколка хочет поиграть с вами в игру «Тихие и громкие звоночки». Хотите поиграть?

    Д.: Да!

    В.: Правила игры такие: когда я буду петь и играть тихо, тогда и вы будете играть тихо, а когда я заиграю громко, то и вы будете очень громко звенеть погремушками. Будьте внимательны, а куколка будет следить все ли правильно играют. (раздает детям погремушки)

    Начало игры:

    Ты звени звоночек тише. Пусть тебя никто не слышит (тихо).

    Ты сильней звени звонок, чтобы каждый слышать мог (громко)

    (Дети играют согласно высоте звука)

    В.: Какие вы все молодцы, были очень внимательными,и нашей гостье очень понравилась ваша игра. А вам понравилось?

    Д.: Да! Понравилось!

    В.: А теперь давайте вернем куколке погремушки и скажем ей спасибо! (Убирают оборудование и благодарят куклу).

    Задание МДК 02.06 Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста.

    Задание 9.

    Анализ наблюдений за культурой общения детей

    со взрослыми и сверстниками

    Возрастная группа

    Старший дошкольный возраст

    Критерии

    Оценочно-аналитические суждения

    Общение со взрослыми

    Как обращаются ко взрослому: называют ли воспитателя, помощника воспитателя по имени, отчеству; могут ли вежливо, спокойно выразить свое желание, просьбу; как реагируют на отказ взрослого выполнить требуемое; употребляют ли вежливые слова, какие и в каких ситуациях

    Воспитателя и помощника воспитателя дети старшего дошкольного возраста называют по имени, отчеству. Практически все дети в группе обращаются вежливо, дружелюбно ко взрослому и сверстникам, но если мальчик Ваня, который очень грубый, часто обижается, дерется, огрызается со взрослыми. Воспитатель научил детей культуре вежливости и поведению.

    Умеют ли разговаривать со взрослыми спокойно, глядя ему в лицо; слушать взрослого, не перебивая; дожидаться своей очереди

    Все дети, кроме Вани, общаются со взрослыми спокойно, если случается, что какой то ребенок начал вести себя по-другому, педагог напоминает ему о правилах хорошего тона. В основном, дети научились уже слушать взрослого, стараются не перебивать его, дожидаются своей очереди в диалоге.

    Насколько внимательны ко взрослому. Как реагируют на просьбу взрослого, как выполняют его поручения. Проявляют ли заботу, внимание, сочувствие по отношению ко взрослому. Как и в каких ситуациях

    Просьбы и поручения взрослого дети выполняют четко, педагог изучила индивидуальные особенности детей и знает к кому с какими заданиями обращаться. Случилось так, что воспитатель ударила руку об стол, дети подошли, побеспокоились что случилось, попытались оказать помощь (один принес мазь, другой воды, третий просто гладил руку).

    Общение со сверстниками

    Насколько приветливы друг с другом: сформирована ли привычка здороваться и прощаться; называют ли сверстников по имени. Употребляют ли при обращении вежливые слова, какие и в каких ситуациях

    Утром, во время утреннего приема все дети, входя в группу, приветствуют взрослых и других детей. В группе царит дружеская обстановка, дети друг друга называют по именам, общение дружеское. С Ваней дети стараются не играть и не общаться.

    Внимательны к сверстникам: замечают настроение, стараются помочь друзьям; умеют не отвлекать друг друга во время выполнения деятельности, не мешают; считаются с мнением друзей или действуют только в собственных интересах.

    Вся атмосфера в группе доброжелательна, спокойна (кроме Вани), дети стараются помогать друг другу, однако есть некоторое разделение на подгруппы: девочки играют с девочками, иногда пускают к себе 1-2 мальчиков, также и наоборот, Ваня играет сам по себе, иногда может впустит в свой круг общения одного ребенка и есть девочка Катя и мальчик Сережа, которые практически всегда играют вдвоем.

    Как часто и по какой причине возникают конфликты со сверстниками, каким образом дети их разрешают. Как себя ведут в конфликтных ситуациях (уступают, кричат, дерутся, обзываются и т.д.)

    Конфликты в общении со сверстниками встречаются редко, в основном, когда кто то из детей пытается сменить вид деятельности, а остальные дети увлечены другим. Но все решают мирно, не кричат, не ругаются, зачастую уступают друг другу.

    Какие взаимоотношения преобладают в общении со сверстниками: ровные и доброжелательные по отношению ко всем детям; равнодушные; скрыто негативные; открыто негативные; избирательные.

    Взаимоотношения в группе преобладают в общении со сверстниками: ровные и доброжелательные по отношению ко всем детям.

    Выводы: Общение со сверстниками играет важную роль в развитии личности ребенка, в процессах его социализации. Для ребенка его общение с другими людьми не только источник разнообразных переживаний, но и главное условие формирования его личности, его человеческого развития. Воспитание ребенка в коллективе сверстников - важнейшее условие всестороннего развития его личности и раскрытие ею внутренних богатств.

    Следует помнить, что в центре взаимодействий детей между собой находится взрослый. Именно он помогает ребенку выделить сверстника и общаться с ним на - равных.

    Системный подход по применению условий, обеспечивающих успешное развитие у детей дошкольного возраста общения со сверстниками, сможет оказать позитивное влияние на дальнейшее становление различных форм взаимодействия детей друг с другом.

    Необходимо также отметить, что именно сверстник открывает для детей новые возможности самопознания через сравнение себя с равным партнером по взаимодействию, общению. Еще одной существенной чертой общения с ровесниками является формирование у детей такого личностного качества, как инициативность (активность). Здесь от ребенка требуется умение четко формулировать свои намерения, доказывать свою правоту, планировать совместную деятельность, что тем самым требует от него развития, соответствующего возрастной норме.

    Задание 10.

    Диагностика музыкальных способностей в старшей группе

    на начало года



    Имя ребенка


    Ладовое

    чувство

    Муз-слуховое представление

    Чувство

    ритма

    Всего

    Общий уровень







    1

    2

    3

    4

    1

    2

    3

    4

    1

    2

    3

    4







    1




    2

    3

    1

    1

    3

    3

    2

    3

    1

    2

    3

    3

    27

    Ближе к высокому

    2




    2

    3

    2

    3

    3

    3

    2

    2

    2

    3

    3

    2

    30

    Ближе к высокому

    3




    3

    3

    2

    2

    1

    2

    2

    3

    3

    2

    2

    3

    28

    Ближе к высокому

    Диагностика музыкальных способностей в старшей группе

    на конец года



    Имя ребенка


    Ладовое

    чувство

    Муз-слуховое представление

    Чувство

    ритма

    Всего

    Общий уровень







    1

    2

    3

    4

    1

    2

    3

    4

    1

    2

    3

    4







    1




    2

    2

    2

    1

    3

    2

    3

    3

    2

    3

    3

    3

    29

    Ближе к высокому

    2




    3

    2

    3

    2

    3

    2

    3

    2

    3

    3

    3

    3

    29

    Ближе к высокому

    3




    2

    3

    3

    2

    2

    2

    3

    2

    3

    3

    3

    3

    31

    Ближе к высокому
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   18


    написать администратору сайта