Главная страница
Навигация по странице:

  • «Матрешка» Вопросы Оценочно-аналитические суждения

  • .

  • Общая самооценка

  • Конспект НОД в области изобразительного искусства – конструирование «Городок» в подготовительной группе Задачи

  • Предварительная работа

  • Ход совместной деятельности

  • Физкультминутка

  • Самоанализ проведения НОД в области изобразительного искусства – конструирование «Городок» в подготовительной группе

  • Вопросы Оценочно-аналитические суждения

  • ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей». Норильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей


    Скачать 256.02 Kb.
    НазваниеНорильский педагогический колледж дневник по педагогической практике пм. 02 Организация различных видов деятельности и общение детей
    Дата03.12.2022
    Размер256.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общение детей».docx
    ТипДокументы
    #826537
    страница7 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   18

    Самоанализ проведения НОД – рисование «Матрешки» в старшей группе

    Тема

    «Матрешка»

    Вопросы

    Оценочно-аналитические суждения

    1. Какие особенности и возможности детей были вами учтены при планировании занятия?

    Все санитарно – гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствует нормам.

    1. Была ли проведена с детьми предварительная работа? Какова связь тематики этого занятия с предыдущими?

    С детьми была проведена предварительная работа: совместное чтение художественной литературы. Игры с матрешкой. Работа проделанная до проведения занятия имеет тесную связь с тематикой и проведение НОД.

    1. Какие решались задачи: образовательные, воспитательные, развивающие? Были ли обеспечены их комплексность, взаимосвязь?

    Задачи: 

    Познакомить детей с историей создания русской деревянной матрешки.

    Показать характерные особенности игрушки – матрешки, показать способы росписи силуэта матрешки.

    1.  Рационально ли выбраны структура, время, место, форма организации занятия?

    Структура и содержание занятия соответствуют предложенной тематике, отвечает целям и задачам и соответствует возрастным особенностям детей младшей группы. Место проведения – групповая комната. Занятие носит развивающий и закрепляющий характер. Включались упражнения на развитие мыслительной активности: воображения, памяти, внимания и мелкой моторики; на закрепление пройденного материала.

    1. Оцените содержание, использованные методы и приемы. Дайте обоснование выбранным методам обучения.

    Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали воспитанников на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Были просты и понятны, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно находить решение. Старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей, задачам занятия (обращение к опыту детей, создание проблемных ситуаций).

    Все дети свободно обращались ко мне за помощью, столкнувшись с трудностями в решении того или иного вопроса.

    1. В чем проявился дифференцированный подход к детям? Какие средства обучения вы использовали?

    Общение строилось на основе партнерства и индивидуального подхода. Дети были активны, отвечали на вопросы, участвовали в беседах.

    1. Перечислите формы организации детской деятельности, за счет которых обеспечивались работоспособность, заинтересованность детей в течение всего занятия?

    В ходе образовательной деятельности сочетались различные формы работы:

    -групповая;

    -индивидуальная.

    В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес и осознанное отношение к выполняемой деятельности.


    1. Удалось ли полностью реализовать поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему?

    Задания были выполнены. Дети старались аккуратно пользоваться пластилином и самостоятельно выполнять работу. Проявили положительное отношение к результату деятельности.

    Общая самооценка: Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения.

    Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов.

    Считаю, что занятие прошло успешно, поставленные цели и задачи были достигнуты.

    Конспект НОД в области изобразительного искусства – конструирование «Городок» в подготовительной группе

    Задачи:

    Упражнять детей в строительстве различных зданий по схеме.

    Закреплять навык работы в подгруппе: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

    Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.

    Закреплять знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

    Способствовать развитию игрового интереса детей в процессе творческой деятельности.

    Формировать умение рассуждать, высказывать своё мнение.

    Развивать познавательную активность детей через беседу о назначении здания и их значимости в жизни человека.

    Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домов и зданий нашего города. Рисование на тему «Мой дом». Беседы с детьми о профессиях их родителей, чтение детских художественных произведений «Чем пахнут ремесла», разучивание стихов, отгадывание загадок. Изучение ПДД. Д/и «Правила дорожного движения»«Уроки Светофорика»«Наша улица»«Внимание! Дорога!»

    Ход совместной деятельности:

    Этапы

    Задачи

    Деятельность воспитателя

    Формируемые качества дошкольников

    1. Вводная часть



    Настроить детей на занятие

    - Ребята, мы вчера с вами строили улицу, какие здания установили на нашей улице?

    (Дома, автозаправку)

    - Чтобы было интересно играть нам хватит этих зданий? Или вам хотелось бы ещё что-то достроить?

    (Рассуждения детей)

    Эмоциональная отзывчивость

    2.Основная часть



    Замотивировать детей на занятие.
    Упражнять детей в строительстве различных зданий по схеме.

    Закреплять знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

    Формировать умение рассуждать, высказывать своё мнение.

    Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.

    Способствовать развитию игрового интереса детей в процессе творческой деятельности.


    - Чтобы построить здания строителям нужны схемы. Ребята, у нас, как и у строителей есть схемы.

    (Подошли к схемам на доске)

    - Посмотрите. На этой схеме изображено какое здание?

    (Школа)

    - Как вы догадались?

    (У этого здания большие окна, двери. Мы видели такую же, раньше строили школу, видели в нашем микрорайоне.)

    - Обратите внимание, какие детали использованы в схеме?

    (Кирпичики, арки, цилиндры, бруски, полукубы, призмы, пластина)

    - А на этой схеме какое здание?

    (Больница)

    - Почему вы так думаете?

    (Видели на фотографии, у нас городе есть больница, похожая на эту, с такими же колоннами, два этажа, фронтон - треугольная стенка под крышей, над верхним карнизомдома или над входом красиво украшен)

    - Какие детали использованы на этой схеме для постройки больницы?

    (Арки, цилиндры, конусы, бруски, кирпичики, призмы, пластины, кубы)

    - Покажите эти детали на схеме.

    (Показ детьми)

    - Что изображено на следующей схеме?

    (Театр, церковь, музей)

    - А почему вы так думаете?

    (Красивый, с колоннами, купола в виде маковок и луковиц)

    - Ребята, обратите внимание на верхние детали, здесь есть знак, указывающий на назначение здания. Что изображено на этом знаке?

    (Там нарисованы две маски)

    - А вы знаете, что эти маски являются отличительным знаком здания, в котором располагается театр.

    - И последняя схема. Как вы думаете что это?

    (Шиномонтаж)

    - А как вы узнали?

    (Один этаж, похож на гараж, большие ворота, есть знак «колесо»)

    - Чем эти здания похожи между собой?

    (у всех зданий есть фундамент, крыша, стены, окна)

    - А чем они отличаются?

    (Здания разной высоты, разные окна и их количество, двери, в одних есть колонны, а в других нет. В некоторых зданиях окна обычные, а в некоторых – круглые и полукруглые, с арками.)

    - Вот мы с вами и определились, каких ещё зданий не хватает для того, чтобы нам было нтереснее играть на нашей улице.

    -Но прежде чем приступить к строительству, давайте немного разомнёмся.

    Физкультминутка:

    Строим дом.

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Будем строить и играть.

    Дом большой, высокий строим.

    Окна ставим, крышу кроем.

    Вот какой красивый дом!

    Будет жить в нем старый гном. Дети выполняют прыжки на месте.

    Встают на носочки и тянутся руками вверх.

    Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой

    Указательным жестом вытягивают руки вперед.

    Приседают.
    Самостоятельная творческая деятельность.

    - Посмотрите внимательно на схемы, подумайте, какое здание вы будете сооружать и из какого строителя?

    - Посмотрите на нашу улицу и подумайте, в каком месте вы будете воздвигать свои здания.

    - Подойдите и возьмите схему своей постройки. Прежде чем начать строительство, все вместе обсудите свою постройку. Посмотрите на конструкторы, выберите тот, который необходим вам для строительства вашего здания. Договоритесь, кто и что будет делать. Приступайте к работе.

    (Дети строят под музыку)


    формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

    осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);


    3. Заключительная часть




    Анализ построек

    Развивать познавательную активность детей через беседу о назначении здания и их значимости в жизни человека.


    - Ну вот, и готовы ваши здания. Посмотрите, получились ли у нас здания? Красивые ли они?

    - Скажите, какие здания вы построили?

    (Мы строили больницу, а мы театр, у нас школа, шиномантаж - Ребята, а как вы строили?

    (Мы договорились, кто и что будет строить.)

    Вопросы для каждой постройки:

    - Расскажите о своей постройке. Что лежит в основании постройки?

    (Фундамент)

    - Какие детали вы использовали при строительстве?

    - Совпадает постройка со схемой?

    - Почему вы решили поставить это здание в этом месте?

    (Больница – стоят лавочки, где больные могут отдыхать.

    Школа – рядом находятся дома, где живут школьники.

    Театр – стоит в окружении деревьев, есть небольшой парк, где посетители могут прогуляться дожидаясь начала сеанса.

    Шиномонтаж – в этой части улицы стоит автомобильная стоянка, заправочная станция, все здания для обслуживания машин.)

    - Ребята, скажите, изменилась ли наша улица?

    (Да, изменилась)

    - Чем?

    (Появились новые здания, нужные для наших жителей)

    - Ребята, в наш город приезжают гости, едут водители на машинах. Как они могут догадаться, что расположено на нашей улице?

    (Для этого ставят дорожные знаки)

    - Подойдите к столу, выберите знак и поставьте его в нужное место.

    - Какой знак поставим возле школы?

    («Внимание! Дети!»)

    - Какой знак указывает нам на больницу?

    (Кровать с крестом)

    - Какой знак поставим рядом с театром?

    (Знак «Кирпич» - проезд машинам закрыт, поставим знаки пешеходный переход)

    - По какому знаку я определю здание шиномонтаж?

    (Знак «Колесо»«Техническое обслуживание автомобилей»)

    - Ребята, посмотрите, какая красивая стала наша улица! Давайте поиграем. Не забываем соблюдать правила дорожного движения.

    Свободная деятельность детей.

    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


    Оценка за конспект _______________________________

    Оценка за проведение _______________________________

    Занятие наблюдал воспитатель/методист __________________________________________

    Подпись (расшифровка Ф.И.О)

    Самоанализ проведения НОД в области изобразительного искусства – конструирование «Городок» в подготовительной группе

    Тема

    «Городок»

    Вопросы

    Оценочно-аналитические суждения

    1. Какие особенности и возможности детей были вами учтены при планировании занятия?

    Все санитарно – гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствует нормам.

    1. Была ли проведена с детьми предварительная работа? Какова связь тематики этого занятия с предыдущими?

    Была проведена предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домов и зданий нашего города. Рисование на тему «Мой дом». Беседы с детьми о профессиях их родителей, чтение детских художественных произведений «Чем пахнут ремесла», разучивание стихов, отгадывание загадок. Изучение ПДД. Д/и «Правила дорожного движения»«Уроки Светофорика»«Наша улица»«Внимание! Дорога!»

    1. Какие решались задачи: образовательные, воспитательные, развивающие? Были ли обеспечены их комплексность, взаимосвязь?

    Задачи:

    Упражнять детей в строительстве различных зданий по схеме.

    Закреплять навык работы в подгруппе: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

    Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.

    Закреплять знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

    Способствовать развитию игрового интереса детей в процессе творческой деятельности.

    Формировать умение рассуждать, высказывать своё мнение.

    Развивать познавательную активность детей через беседу о назначении здания и их значимости в жизни человека

    1.  Рационально ли выбраны структура, время, место, форма организации занятия?

    Место проведения занятия: групповая комната. Образовательная деятельность проводилась в подготовительной группе и длилась 30 минут. По своей структуре непосредственно образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызвать и поддерживать интерес к совместной деятельности, на основе познавательной активности и любознательности.

    1. Оцените содержание, использованные методы и приемы. Дайте обоснование выбранным методам обучения.

    Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами. В ходе НОД использовались наглядные, словесные и практические, игровые методы, музыкальное сопровождение, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование. Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач.

    На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес с использованием сюрпризного момента, игр.

    Каждый этап непосредственно образовательной деятельности имел коррекционную направленность. В процессе образовательной деятельности преследовались и воспитательные цели: формировать умение трудиться в коллективе. Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность. Для активизации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера.

    В процессе непосредственно образовательной деятельности непрерывно велась работа над расширением, обогащением словарного запаса детей.

    1. В чем проявился дифференцированный подход к детям? Какие средства обучения вы использовали?

    Непосредственно образовательная деятельность была построена в едином игровом сюжете. Смена видов деятельности (игровой, коммуникативной, двигательной) способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении свей НОД. В процессе деятельности была использована физкультминутка для снятия мышечной усталости.

    1. Перечислите формы организации детской деятельности, за счет которых обеспечивались работоспособность, заинтересованность детей в течение всего занятия?

    Организационный момент: вспоминали улицу, дома, которые уже строили. Вторая часть состояла из своеобразных этапов – изучение схем, интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.

    Третья часть – итог, рефлексия.

    1. Удалось ли полностью реализовать поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему?

    Считаю, что поставленная цель и задачи выполнены.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   18


    написать администратору сайта