Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Все

  • 2 класс Русский язык КСП. ксп 2 кл.новый. Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения)


    Скачать 2.98 Mb.
    НазваниеРуководство для учителей 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения)
    Анкор2 класс Русский язык КСП
    Дата01.03.2023
    Размер2.98 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаксп 2 кл.новый.docx
    ТипРуководство
    #961772
    страница8 из 40
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   40




    Учитель предлагает выполнить задание

    4. Дополнить предложения, вставив слова, отвечающие на вопросы кто?, что?

    Учащиеся работают в тетрадях,


    Обратная связь с учителем

    Учебник, задание 4

    Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями, чувствами и эмоциями о первом дне в школе.

    (П) Учащиеся в паре обмениваются своими впечатлениями, мнениями и эмоциями.




    Учебник,

    4. Рефлексия



    Учитель предлагает выбрать смайлик настроения.

    Учащиеся выбирают нужный

    смайлик.

    Прием

    «Смайлик»




    5. Домашнее задание



    Учитель предлагает выполнить дома письменно задание. Прочитать пословицы на родном и русском языках. Подумать, о

    чём они? Записать их.

    Учащиеся записывают задание, задают вопросы.




    Учебник, Рабочая тетрадь №1,

    задание 2



    Раздел

    Все обо мне Урок 2

    Ф.И.О педагога

    Желбай Г.Ж

    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Вежливые слова

    Цели обучения в

    2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал,

    соответствии

    повторяя слова и словосочетания;

    с учебной

    2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления

    программой

    Вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий.

    Цели урока

    учатся использовать вежливые слова в ситуациях общения; читают выразительно короткие диалоги.

    ХОД УРОКА

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.

    Организационный момент

    2 мин.

    Приветствие учащихся на двух языках.

    Сообщение

    урока. темы




    Учащиеся отвечают на приветствие.







    2. Актуализация знаний
    8 мин.

    (К)Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Уступите мне дорогу» по сказке М. Ходакова.

    Просит учащихся запомнить, о каких вежливых словах говорят герои мультфильма. Как они поступают. Можно ли назвать их

    вежливыми?

    Учащиеся смотрят мультфильм.

    Отвечают на вопросы учителя.




    Мультиплик ационный фильм

    «Уступите мне дорогу» по сказке

    М. Ходако- ва (отрывок)

    3. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин



    (К) Учитель предлагает детям прочитать стихотворение

    О.Дриза «Добрые слова». Какие слова поэт называет «добрыми»?

    (К) Учащиеся читают выразительно стихотворение. Отвечают на вопросы. Учащиеся предлагают свои ответы

    Прием

    «Большой палец»

    Учебник, задание 1




    (Г) Учитель предлагает ответить на вопросы учебника.

    Объясни, зачемнужны вежливыеслова.Можнолибезних обойтись?Вспомнииназовивежливыесловаивыражения,которыеневстретилисьвстихотворении.

    Расскажи,частолитыихиспользуешь.

    Запишите эти слова в тетрадь.
    Учитель предлагает выполнить задание

    №1 в Рабочей тетради (стр.5).

    (Г) Учащиеся рассуждают, почему эти слова называют

    «добрыми», можно ли без них обходиться?

    Почему?

    Записывают

    «добрые слова» в тетрадь.

    С добрым утром!Добрыйдень!Добрыйвечер!











    Учитель предлагает выполнить задание 1: Найти и записатьпредложение.

    Вежливость безключа воротаоткрывает.

    Учащиеся читают стихотворение М. Дружининой,

    находят вежли вые слова. Учащиеся записывают.




    Рабочая тетрадь №1, задание 1

    (Урок 2




    (П) Учитель предлагает в парах выбрать слова, необходимые для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом.

    (П) Учащиеся выбирают из предложенных в задании слова для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом. Называют того, к

    кому обращаются.




    Учебник, задание 2

    (Г) Учитель предлагает выполнить задание в группах

    Учитель предлагает работу над диалогом (вставить слова благодарности).

    (Г) Учащиеся работают в группах и выполняют задания.

    1-я группа –«Спасибо». 2-я группа «Извините»

    . 3-я группа «До свидания».
    Учащиеся обмениваются своей работой с другими группами.

    Учащиеся работают над диалогом




    Учебник, задание 3

    Учебник, задание 4

    4. Закрепление изученного материала


    7 мин.

    (Г) Учитель

    предлагает группе загадать вежливое слово и пантомимой / жестами обыграть

    ситуацию, где используется это слово. Остальные учащиеся должны угадать слово.

    Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: спасибо, до

    свидания, извините, здравствуй
    Запишите ключевые слова урока в тетрадь.

    (Г) Учащиеся в группах разыгрывают ситуации.

    Записывают в

    тетрадь словарные слова.





    Учебник, задание 6

    5. Рефлексия

    2 мин.

    Учитель предлагает выбрать смайлик настроения.

    Учащиеся

    выбирают нужный смайлик.

    Прием

    «Смайлик»




    6. Домашнее задание1 мин.

    Учитель дает рекомендации по выполнению задания.







    Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь №1, задание 2 Урок 2)




    Раздел

    Все обо мне Урок 3

    Ф.И.О




    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Как я отдыхал(а) летом?

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.5.1.1 различать в письменной и устной слова-действия и изменять их по числам и родам.

    2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок отличать словосочетания от предложений.

    Цели урока

    учатся отвечать на вопросы, составляют предложения по рисунку; используют в речи слова-действия.

    ХОД УРОКА

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1. Организационный момент1 мин.

    Приветствие учащихся на двух языках.Сообщение темы урока.

    Учащиеся отвечают на приветствие учителя.







    2. Проверка домашнего задания

    4 мин.

    Учитель проверяет домашнее задание.

    (П) Учащиеся в парах описывают ситуацию, которая изображена на рисунке. Называют, какие вежливые

    слова могут использовать в диалоге мальчик и бабушка.

    Взаимооцени вание Прием

    «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок,«+» допустил ошибку,«-» не справился с работой.




    3. Актуализация знаний

    7 мин.

    (П) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике и проводит беседу о том, как проводили время летом.

    Организует обсуждение по вопросам в учебнике.

    1. Гделовятрыбумальчики?

    2. Чтоделаютсмячомбратисестра?

    3. Вкакуюигруиграютдвадруга?

    Что делают в рекедругиеребята?

    (П) Учащиеся читают текст и находят слова- действия, рассказывают об отдыхе.

    Учащиеся предлагают полные ответы на вопросы.

    Учащиеся повторяют слова на русском и казахском языках.

    Прием «Чей ответ лучше и почему?»

    Учебник, задание 1





    Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради №1. (стр. 6)

    Учащиеся выполняют задание.

    Записывают слова- действия, составляют

    предложение.




    Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2

    (Урок 3)

    4. Усвоение новых знаний и способов действий

    30 мин.

    Учитель предлагает записать ответы на 2, 4 вопросы в тетрадь. ( И,К) Учитель предлагает прослушать стихотворение«На жайлау» Н. Жанаева и ответить на вопросы. (К) Учитель предлага ет выразительно прочитать предложения. При чтении обратить внимание на знаки препинания в конце предло жения точка (.), восклицательный знак (!), вопросительныйзнак (?).

    Учащиеся записывают ответы в тетрадь.

    Подчеркивают слова-действия двумя чертами (по образцу). Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы Учащиеся читают выразительно, обращают внимание на знаки в конце предложения..

    Обратная связь от учителя.

    Прием

    «Дарю звездочку»

    Учебник, задание 2

    Учебник, задание 3
    Учебник, задание 4

    5. Рефлексия

    2 мин.




    Учащиеся оценивают свою деятельность.

    Прием

    «Лестница успеха».




    6. Домашнее задание 1 мин.

    Учитель объясняет задание. В парах разыграть диалог Саната и Саяна. Рассказать о своём летнем отдыхе.







    Учебник, задание 5

    Рабочая тетрадь №1, задание 3

    (Урок 3)



    Раздел

    Все обо мне Урок 4

    Ф.И.Опедагога




    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Мои любимые занятия

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок;

    2.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы и слова-действия, различать единственное и множественное число слов-предметов.

    Цели урока

    продолжают учиться отвечать на вопросы по тексту и рисунку;

    используют в речи слова-действия и вопросительные слова.

    ХОД УРОКА

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Организационный момент

    2 мин.

    Приветствие учащихся на двух языках.

    Сообщение темы

    урока.

    Учащиеся отвечают на приветствие учителя.







    2. Проверка домашнего задания 5 мин

    Учитель просит ребят продемонстрировать творческое домашнее задание.

    Дети в парах разыгрывают диалог Саната и Саяна. Рассказывают о своём летнем

    отдыхе.

    Взаимооценива ниеПрием

    «Знаковый символ».




    3. Актуализация знаний 2 мин.

    (К) Артикуляционная разминка. Учитель предлагает послушать и повторить строчки стихотворения:

    С другом любим вмячиграть,

    Бегать,прыгатьискакать.

    Учащиеся слуша ют Стихотво рение,потом повторяют несколько раз в разном темпе (медленно, быстро , нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).







    4. Усвоение новых знаний и способов действий

    25 мин.

    (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку и ответить на вопросы.

    1. Чем занимаютсямальчики?

    2. Что делаютдевочки?

    3. Где проводятвремяребята?

    4. Зачем ребятазанимаются

    спортом?

    Учитель предлагает прослушать текст, ответить на вопросы и назвать слова- действия.

    1. Какое любимоезанятие у Саната иАйдара?

    2. Что любитделать Женис?Какие занятия уМарата и Мурата?Что любит делатьМакпал?

    3. Какие занятияребят тебепонравились большевсего?

    4,А какое у тебялюбимоезанятие? Дескрипторы

    • называет слова-действия;

    отвечает навопросыпотексту. Учитель предлагает по образцу написать в тетради предложение о своем любимом занятии.

    Учащиеся отвечают на вопросы.

    Записывают свои ответы в

    тетрадь.

    Учащиеся внимательно слушают текст, отвечают на вопросы и называют слова- действия. Играть,читать,рисовать,придумывать,ухаживать,помогать.

    Записывают слова- действия в тетрадь. Минутка чистописания.

    Учащиеся запи сывают в тетрадь

    предложение.

    Обратную связь предлагает учитель.
    Взаимооценив ание по дескрипторам

    Учебник, задание 1


    Учебник, задание 2

    Учебник, задание 3




    (И, П) Работа по иллюстрации в учебнике.

    Учитель предлагает

    Учащиеся делают вывод. Слова- предметы отвечают

    на вопросы «кто?» и

    «Подари звездочку»

    Учебник, задание 4




    рассмотреть иллюстрацию, сначала подумать самому, а потом вместе с другом по предмету назвать вид отдыха.
    Учитель предлагает показать виды отдыха мимикой и жестами.

    «что?»

    (П) Учащиеся в паре разыгрывают диалог и называют виды отдыха.
    Учащиеся мимикой и жестами показывают и называют

    определенный вид отдыха.







    Учитель предлагает спеть вместе.

    Учащиеся определяют любимое занятие ребят. Поют вместе

    с учителем.

    Обратную связь предлагает учитель.

    Учебник, задание 5


    Учитель предлагает написать предложения по картинкам (задание 1

    в Рабочей тетради).


    Учащиеся выполняют задание 1 в Рабочей тетради.




    Рабочая

    тетрадь

    №1, задание 1

    (Урок 4)

    5. Закрепление

    (К) Учитель

    (К) Учащиеся записывают в тетрадь пословицу:

    Сделал дело –гуляйсмело.




    Учебник,

    изученного

    предлагает записать

    задание 6

    материала

    в тетрадь пословицу




    3 мин.

    и объяснить ее







    смысл.




    6. Рефлексия

    2 мин.

    Учитель предлагает выбрать цветок определенного цвета.

    Учащиеся выбирают цветок определенного цвета и собирают букет.

    Голубые цветы не понравилось на уроке, было неинтересно.

    Красные цветы – понравилось на уроке, узнали много нового и

    интересного.

    Прием

    «Букет настроения»




    7. Домашнее

    Учитель дает







    Учебник,

    задание 1 мин

    рекомендации к

    задание 4




    заданию.

    Рабочая




    Рассказать по

    тетрадь




    рисунку, чем любят

    №1,




    заниматься ребята.

    задания 1, 2




    Придумать

    (Урок 4)




    предложения к этим







    рисункам.







    Раздел

    Все обо мне

    Урок 5

    Ф.И.О (при его

    наличии) педагога




    Дата



    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   40


    написать администратору сайта