Главная страница

книга учителя 4 класс. Spotlight 4 книга учителя. Тематическое планирование Поурочное планирование


Скачать 2.25 Mb.
НазваниеТематическое планирование Поурочное планирование
Анкоркнига учителя 4 класс
Дата17.04.2022
Размер2.25 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаSpotlight 4 книга учителя.pdf
ТипТематическое планирование
#480327
страница17 из 24
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   24
Конец урока
13. с. 111, упр. 7. Класс делится на две коман
ды. Учитель в произвольном порядке разда
ет учащимся листочки с предложениями,
подготовленные заранее. Учащиеся из каж
дой команды получают предложения из своего списка. Учащиеся ходят по классу и ищут ученика с парным предложением.
Например:
1
John was very tall. a He was in the basket
ball team.
Затем учащиеся читают свою пару предло
жений перед классом.
Варианты предложений:
Команда 1
1
John was very tall.
2
Betty was the prettiest girl in the class.
3
Frank was very shy.
4
Mark was the strongest student in the class.
5
Bob was the best student of all.
6
Ann was very kind.
7
Jim was the loudest boy in class.
Команда 2
a
He was in the basketball team.
b
Everyone wanted to take her photo.
c
He didn’t talk in class.
d
They called him “Hercules“!
e
He got As in all his tests.
f
She brought sweets and cakes for everyone!
g
When he shouted, everyone jumped.
Домашнее задание
Учебник:
с. 110, упр. 1, 3; с. 111,
упр. 6.
Рабочая тетрадь:
с. 56, упр. 1, 2.
Задачи урока:
тренировать учащихся в употреблении неправильных глаголов в Past
Simple; закрепить грамматические и лекси
ческие структуры урока 14а; научить уча
щихся говорить о том, какие чувства они ис
пытывают, слушая музыку; развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/структуры:
happy, sad,
scared, celebrate.
Лексика для рецептивного усвоения:
mood, instrument, airport, safari, mountains,
trophy, drum, trumpet, Valentine’s day.
Оснащение урока:
картинки урока 14а.
 Начало урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. На доске расположены картинки урока 14а.
Учитель пишет в произвольном порядке прилагательные good, pretty, shy, strong,
loud, kind, вызывает по очереди учеников к доске, и те читают слова, находят соответ
ствующие картинки и прикрепляют их ря
дом со словами. Учитель спрашивает у класса, правильно ли выполнено задание.
Затем учитель проверяет, как учащиеся вы
учили неправильные глаголы. Он делит класс на две команды, называет глаголы, и учащиеся говорят вторую форму глаголов,
получая очки за правильные ответы. Побеж
дает команда, набравшая наибольшее коли
чество очков.
87
Урок 14b (с. 112—113),
Arthur & Rascal (с. 120)

3. Учитель проверяет задания из Рабочей тет
ради (с. 56, упр. 1, 2) и собирает Portfolio
на проверку.
 Отработка и закрепление лек
сики/структур
4. с. 112, упр. 1. Учитель пишет на доске сле
дующие глаголы: come — came, win — won,
meet — met, sleep slept, take — took, swim —
swam. Он объясняет, что подчеркнутые глаго
лы стоят в Past Simple. Затем он предлагает учащимся придумать предложения с этими глаголами в прошедшем времени. После это
го учитель объясняет задание упражнения:
Ларри вспоминает самые интересные момен
ты прошлого года. Учащиеся читают образец и затем говорят предложения.
Ответы:
2
Nanny took us to the safari park. I rode an
elephant!
3
I went to the mountains with Dad. We slept
in a tent.
4
I swam for my school team. I won a trophy!
5. с. 112, упр. 2. Учащиеся читают название песни, смотрят на картинки и говорят, ка
кие события в песне были самыми яркими.
Включается аудиозапись песни. Учащиеся слушают и следят за текстом песни. Затем они проговаривают слова песни за учителем,
слушают ее еще раз и поют все вместе.
6. с. 113, упр. 3. Учащиеся смотрят на картин
ки, а учитель называет музыкальные инстру
менты. Учащиеся повторяют за ним хором и индивидуально. Затем учитель просит их назвать любимые инструменты. Учитель включает аудиозапись, учащиеся угадывают,
какой звучит инструмент, и отвечают на вопрос задания.
Ответ:
the trumpet
7. с. 113, упр. 4. Учитель предлагает учащим
ся прослушать три различных музыкальных фрагмента и сказать, какие чувства они ис
пытывают, слушая каждый из них. Перед прослушиванием учащиеся читают образец.
1
It makes me feel sad.
2
It makes me feel happy.
3
It makes me feel scared.
8. с. 113, упр. 5. Учитель объясняет задание:
учащиеся приносят на следующий урок аудиокассеты/CD с их любимой музыкой.
Они должны будут сказать, что чувствуют,
слушая ее.
 Конец урока
9. с. 104. Учитель просит учащихся прочи
тать/разыграть по ролям эпизод 6.
10. с. 120, Arthur & Rascal. Episode 7. Учитель объясняет слово celebrate, а затем пишет на доске Valentine’s day и предлагает учащим
ся догадаться, что это за праздник. Если учащиеся не знают, учитель дает перевод и говорит, что о празднике они узнают, про
слушав эпизод.
11. Учитель предлагает учащимся прослушать эпизод 7, следя по картинкам. Затем он проверяет, как учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.
12. Прослушав комиксы еще раз, учащиеся чи
тают/разыгрывают их по ролям.
Домашнее задание
Учебник:
с. 112 (выучить неправильные глаголы); с. 112, упр. 2.
Рабочая тетрадь:
с. 57, упр. 3, 4.
Задачи урока:
развивать умения чтения,
аудирования, говорения и письма.
Активная лексика/структуры: check.
Лексика для рецептивного усвоения:
up
the stairs, even.
Оснащение урока:
игральные кубики.
Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель спрашивает учащихся, кто пригото
вил дома аудиокассеты/CD с фрагментами любимой музыки, и предлагает детям про
слушать их и сказать, что они чувствуют,
слушая эту музыку. Это задание не являлось обязательным. Учащиеся исполняют песню
(с. 112, упр. 2). Затем учитель проверяет,
как учащиеся выучили неправильные глаго
лы. Он делит класс на две команды, назы
вает глаголы, и учащиеся говорят вторую форму глаголов, получая очки за правиль
ные ответы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
3. Учитель проверяет домашнее задание из
Рабочей тетради (с. 57, упр. 3, 4).
4. Учитель просит учащихся открыть учебники на с. 98—99 и рассказать, что они видят на картинках. Включается аудиозапись эпизода,
учащиеся прослушивают его, а затем чита
ют по ролям.
88
Урок Goldilocks and the
Three Bears (с. 114—115)

5. с. 114—115. Учащиеся смотрят на картинки,
иллюстрирующие рассказ, отвечают на воп
росы учителя. Например:
What’s Baby bear doing?
Are Mummy bear and Daddy bear happy?
Where’s Daddy bear going?
What does he want to do?
6. Включается аудиозапись сказки. Учащиеся слушают и следят за текстом в книгах. Учи
тель проверяет, как учащиеся поняли текст,
и объясняет новые слова check, up the
stairs, even. Затем учитель читает сказку по строчке. Учащиеся слушают, следят за текс
том и повторяют хором и индивидуально.
После этого учащиеся читают сказку по ро
лям. Учитель предлагает учащимся прослу
шать песню еще раз. Затем он читает песню по строчке. Учащиеся слушают, следят за текстом и повторяют хором и индивидуаль
но. После этого они поют по мере возмож
ности. Можно разделить класс на 2 группы и предложить каждой группе по очереди спеть песню.
7. с. 116, упр. 1. Учащиеся читают текст сна
чала про себя, а затем вслух, вставляя в не
го слова, изображенные на картинках.
Ответы:
crying — porridge — chair — sleep —
bed
8. с. 116, упр. 2. Учитель читает и объясняет задание. Учащимся дается время, чтобы составить предложения. Затем они читают шутку вслух.
Q:
How can you make a bear fly?
A:
Put him on a bearoplane!
9. Рабочая тетрадь, с. 60—61. Настольная иг
ра на закрепление пройденного материала.
Домашнее задание
Учебник:
с. 114—115 (прочитать сказку вслух к следующему уроку чтения).
Учитель раздает проверенные проекты о сказке (с. 147) и просит учащихся пред
ставить их классу на следующем уроке.
Задачи урока:
рассказать учащимся об од
ном из тематических парков Великобрита
нии; научить рассказывать о памятных днях своей жизни; развивать умения чтения и говорения.
Активная лексика:
ride, young, pancake.
Лексика для рецептивного усвоения:
theme park, it’s worth it, rollercoaster, diploma,
performance.
Оснащение урока:
плакат Spotlight on
Englishspeaking countries.
Ход урока
1. На доске плакат Spotlight on Englishspeaking
countries. Учитель читает заголовок и объяс
няет, что такое тематический парк (парк от
дыха с аттракционами, посвященный одной теме, часто детский). С помощью картинок объясняется значение слов ride, rollercoaster.
2. с. 117, упр. 1. Учащимся дается время для того, чтобы они прочитали текст про себя и выполнили задание. Ответы проверяются.
Ответы: 1
d 2 c 3 a 4 b
3. с. 117, упр. 2. Учитель читает и объясняет задание. Учащиеся отвечают на вопрос, на каком из аттракционов они бы хотели пока
таться.
4. с. 148. Учитель рассказывает об одном из важных дней в своей жизни и иллюстриру
ет рассказ фотографиями. Затем он читает заголовок и говорит, что сейчас учащиеся прочтут текст о памятных днях жизни не
скольких учащихся.
5. с. 148, упр. 1. Учащимся дается время для чтения текстов про себя и выполнения за
дания. Ответы проверяются.
Ответы: 1
A 2 C 3 D 4 B
6. с. 148, упр. 2. Учащиеся рассказывают о памятных днях их жизни.
7. Учащиеся показывают свои проекты о лю
бимой сказке, и некоторые учащиеся высту
пают перед классом. После проверки работ учителем организуется их выставка в классе.
Учитель напоминает учащимся, что после выставки проекты нужно вложить в папку
Языкового портфеля.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь:
с. 58—59, упр. 1,
2, 3.
Проектная работа:
с. 148, упр. 2. Уча
щиеся описывают памятные дни своей жизни и иллюстрируют свой рассказ ри
сунками или фотографиями.
89
Урок Spotlight on the
UK — Alton Towers
(с. 117)
Spotlight on Russia —
The days we remember
(с. 148)

Цель урока:
закрепление языкового матери
ала модуля 7.
Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель проверяет домашнее задание из
Рабочей тетради (с. 58—59, упр. 1, 2, 3).
 Vocabulary
3. с. 118, упр. 1. Учащиеся читают слова и за
писывают их в тетрадях, вставляя пропу
щенные буквы. Ответы проверяются: учи
тель пишет их на доске, подчеркивая бук
вы, которые были пропущены.
Ответы: 1
museum 2 dinosaur 3 con
cert 4 funfair 5 rides
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра
боту, поставив 3 балла за каждый правиль
ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва
ют сумму в своих тетрадях.
4. с. 118, упр. 2. Учащиеся читают минидиа
логи и пишут в тетрадях под номерами со
ответствующие прилагательные. Ответы про
веряются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1
strong 2 kind 3 loud 4 good
5
pretty
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра
боту, поставив 3 балла за каждый правиль
ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва
ют сумму в своих тетрадях.
 Grammar
5. с. 118, упр. 3. Учащиеся читают предложе
ния про себя, выбирают правильный ответ и записывают в тетрадь соответствующую букву. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1
a 2 b 3 a 4 b 5 b 6 a
7
b 8 a 9 a 10 a
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра
боту, поставив 3 балла за каждый правиль
ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва
ют сумму в своих тетрадях.
 Communication
6. с. 119, упр. 4. Учащиеся читают вопросы и выбирают правильный ответ. Ответы прове
ряются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1
b 2 b 3 b 4 a 5 a
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра
боту, поставив 4 балла за каждый правиль
ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва
ют сумму в своих тетрадях.
 Reading and Writing
7. с. 119, упр. 5. Учащиеся читают про себя текст и пишут в тетрадях номер и соответ
ствующее слово. Затем они отвечают на воп
росы, записывая номер и yes или no. Отве
ты проверяются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1
tickets 2 sang 3 band 4 ate
5
waiter 6 yes 7 yes 8 no 9 no
10
yes
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра
боту, поставив 2 балла за каждый правиль
ный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записыва
ют сумму в своих тетрадях.
8. Когда учащиеся закончат работу над всеми заданиями, учитель просит их подсчитать общее количество баллов и записать сумму в тетрадях. Он просит учащихся сказать, что нового они узнали в этом модуле, а также назвать упражнения, которые понравились им больше всего.
9. Учитель обращает внимание учащихся на таблицу Now I can и просит прочитать каж
дое предложение. Затем он предлагает уча
щимся сказать, научились ли они говорить о том, что делали в прошлом и писать о самом лучшем дне в их жизни.
10. Учитель раздает учащимся сделанные зара
нее ксерокопии карточек Student’s Self
Assessment Form (с. 108) модуля 7. Они должны заполнить их и вложить в папку
Языкового портфеля.
11. Учитель раздает проверенные работы
Portfolio, комментирует их и предлагает не
скольким учащимся представить их. Затем организуется выставка работ в классе. Учи
тель напоминает учащимся, что после вы
ставки работы нужно вложить в папку Язы
кового портфеля.
Домашнее задание
Повторить материал модуля 7 к тесту.
Принести проекты о памятных днях жиз
ни учащихся.
90
Урок Now I know
(с. 118—119)

Цель урока:
провести итоговый контроль материала модуля 7.
Оснащение урока:
Сборник контрольных заданий.
Ход урока
1. Учащиеся выполняют Modular Test 7.
2. Учитель собирает проектные работы о па
мятных днях жизни учащихся.
Домашнее задание
Языковой портфель:
с. 41, 43.
Урок Modular Test 7

Задачи урока:
познакомить учащихся с на
званиями некоторых стран, с видами заня
тий на отдыхе; научить рассказывать о пла
нах на лето; развивать умения аудирования,
чтения и говорения.
Активная лексика/структуры:
Greece,
Italy, Portugal,
Russia, Mexico, Poland,
Spain, Turkey, go camping, go to the sea
side/mountains/lake.
Оснащение урока:
заполненные учителем
Progress Report Cards, плакат Countries; кар
тинки, иллюстрирующие лексику go camping,
go to the seaside/mountains/lake.
 Начало урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель раздает учащимся проверенные тесты и анализирует их. Затем он раздает каждому учащемуся Progress Report Card,
где дана оценка знаний языкового матери
ала модуля 7. Учитель напоминает, что кар
точку нужно вложить в папку Языкового портфеля.
3. Учитель собирает на проверку задание из
Языкового портфеля (с. 41, 43).
4. с. 121. Учитель знакомит учащихся (при необходимости на родном языке) с модуль
ной страницей, объясняя, что они узнают и чему научатся в этом модуле.
 Введение и отработка лексики/
структур
5. Учитель читает заголовок параграфа и объ
ясняет, что он означает. Затем он просит учащихся вспомнить, какие слова по теме
«Отдых» им уже известны (holiday, at camp,
at the seaside, in the country, swim, play
и др.).
6. Учитель показывает на флаги на плакате и называет соответствующие страны. Учащие
ся повторяют хором и индивидуально. За
тем учитель показывает на флаги в произ
вольном порядке, а учащиеся называют страны. Учитель может показать на карте,
где находятся эти страны.
7. Учитель по одной прикрепляет к доске кар
тинки, иллюстрирующие активную лексику урока (go camping, go to the seaside/moun
tains/lake), произносит соответствующее словосочетание и записывает его на доске
(или прикрепляет карточку с напечатанны
ми на ней словами). Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем учитель убирает картинки с доски и разда
ет их учащимся. Учащиеся по очереди вы
ходят к доске, прикрепляют картинки рядом с соответствующими словами и читают их.
Учитель спрашивает у класса, правильно ли выполнено задание.
8.
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   24


написать администратору сайта